С 1 октября в России произошла индексация зарплат работников бюджетной сферы. Как пояснила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова агентству «Прайм», размер индексации обычно определяется на уровне регионов и зависит от отраслевой специфики.
«Для части госслужащих повышение составит как минимум 6,6%. Для другой части — прежде всего экономистов, психологов, которые задействованы в бюджетной сфере, повышение будет на 3,8%», — пояснила она.
Кроме того, с начала октября также повышаются оклады силовиков – контрактников, граждан, проходящих срочную службу в Вооруженных силах, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенников, пожарных. Рост окладов этой категории граждан составит 3,7%, что закладывалось ещё в трёхлетнем проекте бюджета на 2021-2023 годы.
Напомним, ранее президент Владимир Путин ранее пообещал, что денежное довольствие сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН и других
правоохранительных структур будет расти на 9% ежегодно в ближайшие два
года (это выше уровня прогнозируемой инфляции).
Семья Саломаха. Фото: admkrai.krasnodar.ru
t.me/evgeniiFilippov23
Фото: krd.ru
Фото: t.me/muratkumpilov
Фото: t.me/kub_mash