Закрыть
16:46, 23 февраля 2024

С видеосервисов по требованию Роскомнадзора удалили сериал уроженки Кубани Наталии Мещаниновой

Кадр из сериала «Алиса не может ждать»

С российских видеосервисов исчез сериал «Алиса не может ждать» режиссера Наталии Мещаниновой. Проект удален по требованию Роскомнадзора (РКН).

«Алиса не может ждать» – оригинальный сериал видеосервиса Start, там подтвердили информацию о требованиях РКН. Согласно уведомлению РКН, в сериале содержится информация, которая не должна распространяться в аудиовизуальном сервисе. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется.

Премьера сериала состоялась на видеосервисе Start в октябре 2022 года. Тогда проект прошел все необходимые процедуры и получил прокатное удостоверение. Позже сериал появился в библиотеках крупных российский онлайн-кинотеатров – «Кинопоиск», Okko, «Иви», Wink, Kion.

Сюжет сериала, написанный Мещаниновой на основе реальной истории, построен на изображении жизненных трудностей, с которыми приходится встретиться подростку Алисе, внезапно узнавшей о своей тяжелой болезни.

Наталия Мещанинова – сценарист и режиссер, соавтор сценариев фильмов «Аритмия» (гран-при «Кинотавра»-2017), «Снегирь» (лучший фильм 2024 года по версии «Золотого орла») и сериала «Шторм» режиссера Бориса Хлебникова, соавтор сценария «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко. Также – режиссер и соавтор сценариев фильмов «Комбинат «Надежда», «Сердце мира» (гран-при «Кинотавра»-2018), сериала «Пингвины моей мамы».

Одна из последних работ Мещаниновой – фильм 2023 года «Один маленький ночной секрет». После начала СВО престижные европейские фестивали бойкотируют российское кино, однако этот фильм был отобран в секцию Big Screen Роттердамского кинофестиваля.

В российский прокат «Один маленький ночной секрет» не выходил: Минкультуры выдало этому фильму прокатное удостоверение только для показа в онлайн. Действие драмы разворачивается в новогоднюю ночь, когда девочка-подросток подвергается сексуальному насилию со стороны отчима. Мещанинова рассказывала, что семейная ситуация в этом фильме схожа с ее собственной, сообщают «Ведомости».

Наталия Мещанинова родилась в небольшом поселке под Краснодаром. Детство и отрочество у нее были непростыми. В 2005 году окончила заочное отделение Краснодарского госуниверситета культуры и искусств. После университета работала режиссером на краснодарском телевидении, затем окончила школу документального кино «Реальное время-2».

Подписаться на нас

Вчера, 22:14

В Адыгее задействовали квадрокоптеры для поисков поврежденных участков проводов

Мурат Кумпилов: «К ночи практически все абоненты должны быть подключены к сетям»

t.me/muratkumpilov/

В Адыгее продолжают устранять последствия обрушившегося 31 декабря на республику снегопада. Несколько населенных пунктов все еще остаются без электроэнергии. Ситуацию обсудили на вечернем заседании оперативного штаба.

“Специалисты вместе со спасателями МЧС проводят поиск повреждённых участков проводов с помощью квадрокоптеров. К ночи практически все абоненты должны быть подключены к сетям”, — рассказал глава республики Мурат Кумпилов.

Наибольшее количество бригад энергетиков сконцентрировано в Майкопском районе. В других районах развернут пункты обогрева для граждан, чьи дома остаются без тепла и света. 

Также власти республики постепенно возобновляют работу общественного транспорта и контролируют пополнение продовольственных запасов в магазинах.

Ранее “Югополис” сообщал, что 3 января Мурат Кумпилов посетил наиболее пострадавшие от снегопада районы —  Гиагинский, Шовгеновский и Кошехабльский. Ситуация там остается непростой. Без электроэнергии находятся тысячи человек.

Вчера, 22:01

Энергетики Кубани готовят бригады к ураганному ветру и ливням  

Последствия прошлого удара стихии в Краснодарском крае еще продолжают устранять

t.me/rossetiyug

В ближайшие дни в Краснодарском крае ожидают новую волну непогоды. Синоптики прогнозируют порывы ветра до 33 м/с, а также ливни и грозы. Также из-за потепления и таяния снега в горах возможны подъемы уровня воды и выход рек из берегов.

В “Кубаньэнерго”  напомнили о правилах безопасности рядом с линиями электропередачи и подстанциями. Жителей просят не оставлять машины возле ЛЭП и трансформаторных пунктов, чтобы техника могла быстро подъехать к месту ремонта при аварии. Также энергетики подчеркнули, что подходить к оборванным проводам и пытаться устранить проблему самостоятельно смертельно опасно.

При чрезвычайной ситуации следует звонить по номеру 112. Об обнаруженных обрывах на линиях электропередачи просят сообщать на горячую линию “Кубаньэнерго” 8-800-220-0-220 или по короткому номеру 220 (с мобильного). 

До сих пор в Краснодарском крае продолжается устранение последствий обрушившегося 31 декабря снегопада. В Апшеронском районе за день вернули свет в дома 980 жителей. В Белореченском районе энергетики восстановили более 20 участков воздушных линий электропередачи, запустили в работу свыше 350 трансформаторных подстанций. Продолжаются работы в Курганинском и Туапсинском районах. Но еще тысячи жителей в нескольких муниципалитетах остаются без электричества.

«Преодолевая снежные заторы и заносы на дорогах, и работая в круглосуточном режиме, энергетикам удалось ввести в работу восемь ЛЭП 10 кВ. Бригады ведут восстановительные работы без сна и отдыха», — рассказали об обстановке в «Россети Юг».

Вчера, 22:00

В Абхазии трагически погиб артист Андрей Хорошев

Андрею Хорошеву было 66 лет

Андрей Хорошев / кадр из фильма «Боец»

Стали известны обстоятельства трагической гибели актера кино и сценариста Андрея Хорошева. Широкой публике он более известен как Андрей И.

По информации продюсера Сергея Члиянца, трагедия произошла 1 января. “Это произошло в Сухуме, на горячем источнике. Он прыгнул в воду, чтобы спасти человека, которому стало плохо”, — цитирует его слова ТАСС.

“АиФ” пишет о том, что в Абхазию едет дочь Хорошева, чтобы выяснить все обстоятельства трагедии.

Причина смерти Андрея Хорошего неизвестна. Так же уточняется место похорон.

Андрей Хорошев родом из Подмосковья. Ему было 66 лет. Популярность Хорошеву принесли роли в фильмах “Боец”, “Адмиралъ”, “Доктор Живаго”. Активно работал на телевидении и был членом Академии Российского телевидения. Написал нескольких книг 

Вчера, 21:25

В Краснодаре запретят парковку на чётной стороне улицы Сормовской  

Припаркованные автомобили мешают движению

krd.ru

 С 1 февраля 2026 года в Краснодаре начнут действовать ограничения на остановку и стоянку автомобилей по чётной стороне улицы Сормовской — на участке между 1-м и 2-м Онежским проездами. На месте появятся запрещающие знаки. 

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, новые правила вводят ради безопасности движения. Припаркованные на проезжей части автомобили мешают потоку и создают помехи другим участникам.

Водителей попросили заранее учитывать изменения и соблюдать ПДД.

Ранее «Югополис» писал о том, что похожие ограничения ввели на улице Красных Партизан в Краснодаре. С 29 декабря на проезде к дому № 4/4 запрещено оставлять машину как на короткое время, так и надолго. 

Вчера, 21:08

Мурат Кумпилов посетил три наиболее пострадавших от снегопадов района Адыгеи

Без света до сих пор остаются тысячи жителей

t.me/muratkumpilov/

Губернатор Адыгеи Мурат Кумпилов сегодня, 3 января, посетил Гиагинский, Шовгеновский и Кошехабльский районы, наиболее пострадавшие после снегопадов 31 декабря. Там ситуация, по словам главы республики, остается непростой.

В Гончарке Гиагинского района до сих пор остаются без отопления два многоквартирных дома. Причина тому — проблемы на теплотрассе. Без света в целом в муниципалитете остаются 6 тысяч человек, хотя изначально это число было почти в четыре раза больше.  

В Шовгеновском районе без электричества остают 20 поселков, аулов и хуторов. В них проживает около 6 тысяч человек. Обесточенным оказался и Шовгеновский дом-интернат. Постояльцев перевезли в реабилитационный центр в Красногвардейский район.  

В Кошехальбском районе без света остаются около 4 тысяч человек, хотя изначально в зону отключения электричества попали 16,5 тысячи жителей.

Мурат Кумплилов заверил, что ремонтные бригады будут работать и далее – до тех пор, пока свет не появится в каждом доме. 

Ранее “Югополис” сообщал, что режим ЧС был объявлен в пяти районах Адыгеи. Через три дня после снегопада Мурат Кумпилов призвал готовиться к вероятному риску подтопления из-за таяния снега.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.