Скончались уже двое сотрудников охраны компании Wildberries, раненных при налете на офис в центре Москвы — Югополис
Закрыть
17:03, 18 сентября 2024

Скончались уже двое сотрудников охраны компании Wildberries, раненных при налете на офис в центре Москвы

Супруги Бакальчук обвиняют в произошедшем друг друга

Скриншот видео с места происшествия / Shot

Число жертв перестрелки у столичного офиса Wildberries увеличилось: днем 18 сентября умер второй сотрудник охраны компании. Первый погибший, о смерти которого было объявлено несколько часов назад, — тоже охранник офиса маркетплейса.

По словам основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук, ранены три человека — бойцы ММА Абубакар Местоев, Умар Чичаев и Рашид Кодзев. Ранее также сообщалось, что один из пострадавших — сотрудник правоохранительных органов. Всего, по данным СК РФ на этот момент, пострадали 7 человек.

30 человек, предположительно участвовавших в конфликте, доставлены в отделение полиции. Возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и обороте оружия.

Напомним, в среду в бизнес-центре в Романовом переулке Москвы, где находится головной офис Wildberries, произошел конфликт со стрельбой (практически в то же время была совершена попытка проникновения в еще один офис компании). Вооруженные люди в масках (есть предположение, что они могут быть связаны с чеченской диаспорой) выломали дверь в помещение, охрана пыталась их остановить, началась стрельба. На место прибыли сотрудники полиции. Из расположенного рядом корпуса журфака МГУ эвакуировали студентов.

Конфликт происходит на фоне острого кризиса, вызванного разводом основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук и ее мужа Владислава Бакальчука и слиянием Wildberries с оператором наружной рекламы Russ. Известно, что супруг женщины, противящийся слиянию компании, обращался за помощью к главе Чечни Рамзану Кадырову, и тот обещал помочь, но процесс перехода компании в другой статус продолжается.

Владислав Бакальчук отрицает попытку сегодняшнего захвата офиса Wildberries. Он утверждает, что приехал на переговоры, а на его команду «совершили нападение». 

В свою очередь Татьяна Бакальчук заявила, что в здание пыталась проникнуть группа людей под руководством Владислава Бакальчука, Сергея Ануфриева и Владимира Бакина. Никаких договоренностей о переговорах не было. Произошедшее Татьяна Бакальчук назвала «неудачной попыткой рейдерского захвата» и «беспределом». Она обратилась к правоохранительным органам с настоятельной просьбой взять ситуацию на контроль.

В пресс-службе Wildberries сообщили, что все сервисы, пункты выдачи и логистические объекты маркетплейса работают штатно.

Видео: момент стрельбы возле офиса Wildberries в Романовом переулке в Москве / телеграм-канал Shot.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:42

Хищение 100 млн рублей предотвратили сотрудники ВТБ на Кубани

Фото: Югополис

С января по май ВТБ на Кубани помог уберечь от кражи 100 млн рублей, принадлежащих клиентам. Сотрудники банка предотвратили преступления на этапе оформления кредитов и перевода средств на сторонние счета.

Мошенники продолжают использовать методы социальной инженерии и психологического давления. Часто преступники убеждают своих жертв перевести им деньги через банкоматы или онлайн-сервисы. Сотрудники банка предупреждены об этих схемах, их бдительность помогает предотвратить хищения средств клиентов.

Так, в Армавире мошенники связались с пожилым мужчиной и сообщили о том, что его внук «попал в ДТП». Они пытались убедить свою жертву, что на «решение проблемы» требуется значительная сумма денег. Когда пенсионер пришел в банк, чтобы снять деньги, сотрудник заметил, что он нервничает. Кроме того, ранее таких крупных операций мужчина не совершал. Менеджер принял решение обратиться в полицию. Ему также удалось дозвониться до внука, который заверил, что с ним все в порядке. Таким образом, удалось сохранить клиенту 1 миллион рублей.

В Анапе сотрудник банка предотвратил хищение 900 тысяч рублей. Кибермошенники убедили пенсионера в том, что ему нужно перевести деньги на «безопасный» счет, чтобы «защитить» их от кражи. Совместно с правоохранителями сотрудники банка объяснили мужчине, что он попался на уловки мошенников и помешали их замыслу.

«Мошенники активно используют новостную повестку, маскируются под представителей правоохранительных структур, используют страхи людей. Задача преступников – заставить человека лично снять средства в отделении, самостоятельно перевести деньги на посторонние счета», – прокомментировал управляющий ВТБ в Краснодарском крае-вице-президент Сергей Кадакин.

Методы защиты от мошенников остаются прежними – никогда и никому не передавайте свои логины и пароли, а также одноразовые пароли из СМС, не сообщайте свои персональные данные при поступлении звонка якобы от службы безопасности банка, МВД или Центробанка, а при смене номера телефона измените информацию в личных кабинетах банковских приложений.

Сегодня, 12:32

Искусанного львами Олега Зубкова перевезли в больницу в Симферополе

Состояние директора парка львов «Тайган» остается тяжелым

Олег Зубков, кадр из видео / vk.com/oleg__zubkov

Пострадавшего от нападения львов в парке “Тайган” Олега Зубкова перевезли из больницы Белогорска в больницу Симферополя. Видеокадры о том, как директора парка вывезли на носилках из машины “скорой помощи” опубликовал “Крым24”.

Состояние Олега Зубкова остается тяжелым. Всю ночь врачи боролись за его жизнь и провели ряд серьезных операций.

У директора парка и известного специалиста по львам повреждена трахея, мышцы шеи и груди. Ранее появившаяся информация о том, что лев покусал ему лицо, не подтвердилась.

Тем временем следователи проводят тщательный осмотр места происшествия и опрашивают свидетелей и сотрудников парка.

Ранее “Югополис” сообщал, что происшествие в парке львов “Тайган” произошло днем в воскресенье, 22 июня. Во время кормления львы накинулись на находившегося рядом Зубкова. Один из хищников вцепился ему в шею. По словам очевидцев, Зубков смог самостоятельно покинуть клетку, после чего потерял сознание. Уже на открытой территории к нему кинулся другой лев, привлеченный запахом крови. Но его отогнали сотрудники парка.

Не дожидаясь “скорой помощи”, коллеги Зубкова погрузили его в автомобиль и отвезли в больницу.

Сегодня, 12:19

Помощник президента: Путин не планирует 23 июня разговор с Трампом

Предыдущий разговор лидеров РФ и США состоялся, как сообщался, 14 июня

Юрий Ушаков / kremlin.ru

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа не запланирован на 23 июня. Об этом заявил помощник главы государства Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 22 июня отметил, что беседа лидеров России и США может быть оперативно организована при необходимости.

Предыдущий разговор Путина и Трампа состоялся, как сообщался, 14 июня. Стороны обсуждали эскалацию на Ближнем Востоке. В ночь на 13 июня Израиль нанёс удары по ядерным и военным объектам Ирана, с этого момента стороны обменялись несколькими сериями ракетных ударов. В ночь на 22 июня США атаковали три ядерных объекта Ирана (в Натанзе, Фордо и Исфахане) противобункерными бомбами и ракетами Tomahawk.

Завод по обогащению урана в Фордо находится под землёй – на глубине примерно 80 м и считается хорошо защищённым. Трамп заявил, что ядерные объекты Ирана в результате американского удара были уничтожены и теперь «настало время для мира». Иранские власти утверждают, что все три объекта были заранее эвакуированы. Точных данных о состоянии этих объектов после ударов нет.

Сегодня, 12:12

Режим повышенной готовности ввели в Ростове-на-Дону из-за непогоды

В усиленном режиме коммунальные службы будут работать до 25 июня

С утра понедельника, 23 июня, в Ростове-на-Дону идет дождь. Погода может еще сильнее ухудшится. Синоптики прогнозируют ливни и шквалистый ветер до 25 июня.

Мэр города Александр Скрябин поручил ввести режим повышенной готовности для экстренных и коммунальных служб. “Поручил выполнить комплекс  мер для предупреждения возможных ЧС», — сообщил он.

Ранее “Югополис” писал о том, что непогода пришла во все южные регионы. На побережье Азовского моря пройдут ливни. На Черном море есть угроза образования смерчей. В горах Дагестана, Ингушетии, Чечни синоптики прогнозируют дожди. В Краснодарском и Ставропольском краях объявлены штормовые предупреждения.

Сегодня, 11:40

Дерипаска предсказал Краснодарскому краю будущее “русской Калифорнии”

Но для этого надо решить ряд серьезных вопросов, в том числе, с общественной безопасностью

t.me/olegderipaska

Краснодарский край в будущем может стать “русской Калифорнией” или “кубанской Калифорнией”. Об это сказал миллиардер Олег Дерипаска на Всероссийском казачьем форуме “Быть казаком”.

Бизнесмен предсказал, что население Краснодарского края может увеличиться в три раза — до 15 млн человек. При этом, по его словам, население будет не только сосредоточено в городах, но и в сельской местности, где за последние годы стоимость недвижимости выросла в десятки раз.

Дерипаска призвал руководство Кубани уделять особо внимание развитию инфраструктуры и решать вопрос общественной безопасности. В числе положительных моментов он указал проектирование нового делового центра в Краснодаре и работу над увеличением пропускной способности аэропорта. 

“Люди, скорее всего, жить будут в крае, а работать по всей стране. Это такая будет «русская Калифорния», «кубанская Калифорния». Самое благоприятное место для жизни в стране, не в последнюю очередь потому, что люди верят, что здесь будут подержаны усилия по созданию на основе общественной безопасности — гармонии жизни”, — передают слова Дерипаски “РБК Краснодар”.

Для того, чтобы стать «новой Калифорнией», нужно разработать новые подходы к территориальному планированию и размещению производственных мощностей, развитию транспортно-логистической инфраструктуры, образованию, отметил бизнесмен.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.