В балтийском янтаре, возраст которого насчитывает около 34-38 млн лет, ученые из Санкт-Петербургского государственного университета обнаружили уникальную находку. Это самка муравья, ранее неизвестного науке. У него есть морфологические отличия, которые не присущи другим видам этих насекомых.
“Этот муравей — настоящая морфологическая загадка. Его уникальные «рога» на голове и отсутствие глазков не имеют аналогов среди известных современных или ископаемых видов”, — пояснил доцент кафедры прикладной экологии СПбГУ Дмитрий Дубовиков.
Кроме примечательных симметричных выростов (“рогов”) на голове муравья, ученые выделили и необычной формы челюсти. Они узкие и острые, как у хищных ос. Также у обнаруженного образца (это была самка, уточнили в вузе), нет простых глазков — органов, которые помогают крылатым муравьям ориентироваться в полете.
По мнению ученых, муравей мог быть хищником, жившим в почве или растениях, либо вести скрытный образ жизни и захватывать чужие колонии.
Новый вид муравьев назвали в честь университета Eridanomyrma unipetropolitana, а сам янтарь с ископаемым передали в Палеонтологический музей вуза.
Фото: spbu.ru
