Закрыть
16:44, 25 августа 2023

«Слишком грубая, непрофессиональная работа»: Лукашенко считает, что Путин непричастен к гибели Пригожина

Он заверил, что ЧВК «Вагнер» останется в Беларуси

После того как президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с предполагаемой гибелью основателя ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным (напомним, Путин назвал Пригожина талантливым человеком, но сложной судьбы), свои оценки произошедшего стали активно давать и другие публичные персоны. В частности, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о своем видении ситуации, подчеркнув, что, по его мнению, Путин не может стоять за покушением на Пригожина.

«Я не могу сказать, кто это сделал. Но я знаю Путина. Это расчетливый, очень спокойный и даже медлительный человек. Поэтому я не могу представить, что это сделал Путин, что виноват Путин. Слишком грубая, непрофессиональная работа», — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что не давал гарантий безопасности Пригожину, когда проходили переговоры с главой ЧВК «Вагнер» во время попытки вооруженного мятежа. По словам Лукашенко, он предложил выслать Пригожину веревку и кусок мыла, так как тот убеждал его, что не боится погибнуть.

Лукашенко заявил, что к нему поступала «серьезная информация» о подготовке покушения на Пригожина, об этом уведомили Москву. Позднее белорусский лидер уточнил у Пригожина, передали ли ему эту информацию, и тот подтвердил, что его предупредил Владимир Путин.

Рассуждая о дальнейших перспективах компании наемников, Лукашенко сказал, что ЧВК «Вагнер» останется в Беларуси — «будут у нас жить и работать».

Напомним, 25 августа, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсолютной ложью сообщения о том, что Пригожин был «убит по заданию Кремля».

Бизнес-джет Embraer Legacy 600, принадлежавший Евгению Пригожину, разбился вечером 23 августа в Тверской области. На борту находились 10 человек, все они погибли. По данным Росавиации, в самолете среди пассажиров значились создатель ЧВК Евгений Пригожин и командир «Вагнера» Дмитрий Уткин, а также охрана и члены экипажа.

Тела погибших отправлены на экспертизу. Они сильно обгорели, и, чтобы точно установить личности погибших, потребуется проведение генетических исследований.

Телеканал «Царьград» накануне сообщил о том, что тела Пригожина и Уткина опознаны, но официальные структуры таких заявлений не делали. Между тем в «Википедии» уже в вечер катастрофы появилась информация о дате смерти Пригожина — 23 августа 2023 года.

В СМИ и блогосфере выдвигаются различные версии случившегося. Три наиболее приоритетные: самолет был сбит ракетой, на борту произошел взрыв, случившееся — инсценировка, организованная самим Пригожиным.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:09

В Кавказском районе продолжаются работы по восстановлению электроснабжения

Энергетики смогли подключить 550 абонентов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В четырех населенных пунктах Кавказского района продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, нарушенного в результате снегопада. Энергетики стараются дать свет жителям Кропоткина, станиц Кавказской, Дмитриевской и Темижбекской. По состоянию на 09:00 подключить смогли 550 абонентов.

Также оперативный штаб Краснодарского края сообщил о полном восстановлении электроснабжения в хуторах Лосево и Привольный, поселках Мирской и им. М.Горького.

Ранее “Югополис” сообщал, что 1 января из-за сильного снегопада в Краснодарском крае без света остались более 43 тысяч человек. Наиболее сложная ситуация сложилась в отдельных поселениях Белореченского, Апшеронского, Курганинского, Лабинского и Усть-Лабинского районов, Армавире и Сочи. 
Без света в Туапсинском районе оставались 8 населённых пунктов.

Вчера, 21:03

Обломки БПЛА повредили окна в многоквартирном доме в Сочи

Повреждения остекления зафиксированы в одной из квартир седьмого этажа

Фото: Минобороны России

Вечером 1 января в Сочи была объявлена угроза атаки беспилотников. Над городом сбили один БПЛА, обломки повредили окна в многоквартирном доме на улице Сухумское шоссе в Хосте. Об этом сообщил глава Сочи Андрей Прошунин.

По его словам, повреждения остекления зафиксированы в одной из квартир седьмого этажа. Также осколки разлетелись по прилегающей территории. Никто не пострадал, возгорания не произошло.

Прошунин попросил жителей не выкладывать в интернет фото и видео последствий атаки БПЛА и пообещал жильцам квартиры помочь с восстановлением остекления.

Напомним, во второй половине дня 1 декабря Росавиация ограничивала приём и отправку рейсов в аэропорту Сочи. Ограничения продлились около полутора часов. За это время пять рейсов ушли на другие аэродромы.

Вчера, 20:03

В Минобороны РФ заявили о новом доказательстве атаки украинских БПЛА на резиденцию Путина

Эти материалы планируют передать властям США

Даниил Беспалов / Югополис

Специалисты-техники спецслужб сумели извлечь файл с полётным заданием из навигационной системы одного из беспилотников, летевших атаковать резиденцию президента РФ Владимира Путина на Валдае в ночь на 29 декабря. Согласно этим данным, целью удара БПЛА был один из объектов резиденции. Об этом сообщила пресс-службы Минобороны РФ.

«Данные материалы по установленным каналам будут переданы американской стороне», — отмечается в сообщении.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что американская разведка не обнаружила подтверждений того, что украинские БПЛА пытались атаковать валдайскую резиденция Путина. По их данным, атака беспилотников действительно была, однако её целью был некий военный объект, тоже расположенный в Новгородской области, но не рядом с резиденцией. Официально ЦРУ и Белый дом эту информацию не подтверждали.

Напомним, российская сторона сообщала, что в атаке на валдайскую резиденцию участвовал 91 БПЛА, все они были сбиты. Никто не пострадал, в резиденции нет никаких повреждений.

Власти Украины утверждают, что атаки на резиденцию Путина не было, и отвергают обвинения.

Минобороны РФ ранее выложило видео с одним из сбитых дронов, а также с рассказом местного жителя, который утверждает, что слышал работу ПВО в районе Валдайского озера.

Вчера, 18:57

Пять рейсов, летевших в Сочи, ушли на запасные аэродромы

Работа сочинского аэропорта была ограничена больше часа

t.me/aeroaer/

Вечером 1 января Росавиация вводила временные ограничения на работу аэропорта Сочи. Пять рейсов, направлявшихся туда, ушли на запасные аэродромы. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Временные ограничения на приём и выпуск судов в аэропорту Сочи для обеспечения безопасности полётов действовали с 16:44 по 18:15.

Пассажирам рекомендуется внимательно отслеживать статус рейса – авиакомпании информируют обо всех изменениях в расписании.

Напомним, днём 1 января Росавиация на 15 минут вводила ограничения на приём и отправку рейсов в аэропорту Краснодара. Они были сняты к 16:00. По данным Минобороны, с 8 до 16 часов над территорией Краснодарского края сбили три беспилотника.

Вчера, 17:54

Три беспилотника уничтожены над Кубанью

Всего за восемь часов сбили 58 БПЛА

Фото: Минобороны РФ

1 января 2026 года за период с 8 до 16 часов российские силы ПВО уничтожили 58 украинских беспилотников, в том числе три – над территорией Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Наибольшее количество сбитых беспилотников за указанный период приходится на Белгородскую область – 24 летательных аппарата. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил о трёх мирных жителях, получивших травмы при атаке БПЛА на коммерческий объект в посёлке Разумное. Мужчину и женщину доставили в больницу, ещё одной женщине медики оказали помощь на месте.

Над Азовским морем днём 1 января уничтожено 10 БПЛА, над Татарстаном – 5, ещё по одному БПЛА сбили над Курской, Липецкой и Ростовской областями. 13 БПЛА уничтожено над Крымом. Данных о последствиях атак в этих регионах нет.

Напомним, 1 января в Краснодарском крае дважды объявлялась опасность атаки БПЛА. Первый раз – ночью, спустя несколько минут после полуночи. Второй раз – днём.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.