Закрыть
09:00, 26 апреля 2024

СМИ: двух российских военных, подозреваемых в убийстве 7 человек в Херсонской области, передали военной полиции

В Херсонской области (подконтрольная РФ часть) задержаны двое российских военнослужащих, подозреваемых в убийстве нескольких человек в сёлах Подо-Калиновка и Абрикосовка. Об этом 25 апреля сообщили несколько СМИ и Telegram-каналов. Первоначально «Коммерсантъ» сообщил, что жертвами стали четыре человека. Telegram-канала Baza сообщил о пяти погибших, а «РИА Новости» позже уточнили, что убиты в общей сложности семь человек.

РБК отмечает, что тела обнаружили 24 апреля. Они были найдены в разных местах с огнестрельными ранениями и ожогами, у некоторых были расколоты черепа. Часть тел сильно обезображена огнём. На месте, как сообщается, также обнаружили гильзы от автомата Калашникова и кольцо от гранаты – предположительно, её бросили рядом с одним из убитых, чтобы скрыть следы преступления.

Согласно информации СМИ, были убиты три жителя сёл Подо-Калиновка и Абрикосовка, в том числе назначенная РФ глава администрации Абрикосовки Любовь Тымчак. «РИА Новости» уточняют, что подозреваемые якобы хотели поселиться в Абрикосовке, однако Тымчак сказала, что пустых домов нет, после чего её убили. Также в числе убитых – двое военных (по неподтверждённым данным, сослуживцы подозреваемых) и двое силовиков, ставших жертвами беспорядочной стрельбы. Подозреваемые сожгли два дома, использовав топливо и гранаты, и пытались поджечь ещё один дом.

По данным СМИ, подозреваемыми являются военнослужащие Александр Осипов и Александр Кайгородцев, которые признались в убийствах и написали явки с повинной.

«Александр Кайгородцев из Новосибирской области ранее был судим за убийство, а когда отбывал срок в колонии, получил еще один — за участие в незаконном обороте наркотиков. Через забор ИК перебросили электрод с прикрепленным к нему зельем, который заключенный подобрал, получив с учетом неотбытого еще пять лет и пять месяцев строгого режима. Выйдя на свободу в 2020 году, Кайгородцев нарушал возложенные на него запреты, в том числе в виде пребывания в ночное время по месту регистрации и отказ от употребления спиртного в общественных местах. За это ему назначили шесть месяцев условного наказания», — отмечает «Коммерсантъ». Теперь, как уточняется, Кайгородцеву может грозить пожизненный срок. Осипов, по данным Baza, ранее судим не был.

По информации «Коммерсанта», задержанные служили в 144-й мотострелковой бригаде. Однако собеседник «РИА Новости» отрицает связь подозреваемых в убийстве с этой бригадой.

РБК сообщает, что подозреваемых в убийствах передали военной полиции.

Обновлено в 09:25

«РИА Новости» приводит некоторые подробности о совершённых преступлениях. По словам собеседника агентства в силовых структурах, подозреваемые были сильно пьяны. Они сожгли дом, где продавался алкоголь, убили женщину и забрали оттуда двух своих знакомых. Затем они поехали в Абрикосовку, но в лесопосадке произошел конфликт, и этих двоих они убили, а их тела сожгли, чтобы скрыть следы. «После поехали к главе села Абрикосовка, убили ее и ее мужчину, подожгли дом», — рассказал собеседник агентства.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:02

В Славянске-на-Кубани БПЛА повредили кирпичный завод, в Красноармейском районе — насосную станцию

Ранения получили два человека

slavkirp.ru

Обломки сбитого БПЛА повредили цех кирпичного завода в Славянске-на-Кубани. Ранения получили двое рабочих предприятия. Госпитализация им не потребовалась, медпомощь оказали на месте.  

В районе станицы Полтавской Красноармейского райна фрагменты БПЛА повредили окна в насосной станции. Оборудование не пострадало. В хуторе Трудобеликовский взрывная волна от дрона выбила стекла в частном доме. Таким образом, число поврежденных домов выросло до трех. В обоих случаях пострадавших нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что угроза беспилотной опасности в Славянском районе была введена утром 21 ноября. Занятия в школах и детсадах отменили. Такие же рекомендации дали для техникумов и вузов.

В результате утренней атаки в Славянске-на-Кубани повреждения получили семь частных домов. Ранены два человека.

Сегодня, 14:00

В Усть-Лабинском районе отремонтированы два участка автодороги до границы Ставропольского края

Это: Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края с 56-го по 60-й км и с 62-го по 65-й км протяжённостью — 7,8 км. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Как пояснили в Союзе дорожников Кубани, с февраля этого года подрядная организация системно проводила комплекс работ, включая восстановление основания и укладку нового асфальтобетонного покрытия, приводя дорожную структуру в соответствие с современными стандартами безопасности и комфорта. Позади — ключевой этап: устройство дорожного покрытия. Новое покрытие прошло все необходимые испытания на прочность, ровность и адгезию, соответствует требованиям ГОСТ и техническим регламентам.

Следующий этап — обустройство дороги,  уже ведётся: устанавливаются дорзнаки и сигнальные столбики, выполняется устройство присыпных берм, монтируется барьерное ограждение, завершается нанесение разметки.

Объект готов к приёмке госкомиссией. В ближайшие дни будет сформирована межведомственная комиссия, которая проведёт комплексную проверку качества работ, соответствие проектной документации, готовность дороги к вводу в эксплуатацию.

— Ремонт этого участка дороги не только обеспечит комфортное движение, но и повысит безопасность для всех участников дорожного движения: водителей, пассажиров и пешеходов. Завершение работ в срок — это результат слаженной работы подрядчика, администрации района и федеральных органов, — отметили в Союзе дорожников Кубани.

Сегодня, 13:42

Председатель СКР Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Воронежской области

Её подозревают в получении двух взяток более чем на 4,5 миллиона рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Светланы Мальцевой, которая является судьёй Арбитражного суда Воронежской области. Ранее эту меру согласовала Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС). Мальцеву подозревают в получении двух взяток более чем на 4,5 миллиона рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба СК.

По информации следствия, Мальцева получила обе взятки от одного и того же человека – арбитражного управляющего Владимира Коликова. В декабре 2021 года, как считают в СК, он передал ей 250 тысяч рублей за введение процедуры наблюдения в отношении коммерческой компании в деле о банкротстве, сохранить её активы и принять дальнейшие решения в пользу взяткодателя. Кроме того, по данным следствия, в 2022-2023 годах Коликов оплатил часть стоимости приобретаемой Мальцевой квартиры – 4,5 миллиона рублей за отмену результатов торгов по реализации имущества компании, которая проходила процедуру банкротства.

Коликов был задержан летом 2024 года по подозрению в даче взятки. Мальцева пыталась оспорить решение ВККС, которая одобрила её уголовное преследование, однако Верховный суд оставил иск судьи без удовлетворения, сообщает «Коммерсантъ». Мальцева не отрицала, что знакома с Коликовым, но утверждала, что он мог её оговорить.

Сегодня, 13:38

Стратегическое партнерство ГК «Прогресс Агро» и Тамбовской области 

В рамках международной сельскохозяйственной выставки «ЮГ-АГРО» состоялась встреча генерального директора ГК «Прогресс Агро» Леонида Рагозина с заместителем главы Тамбовской области, региональным министром сельского хозяйства Аленой Сытовой.

На встрече  были обсуждены вопросы развития производственных площадок агрохолдинга в Тамбовской области, в частности, расширения сотрудничества в рамках инвестиционных проектов. В этом году завершено строительство и ведется подготовка к запуску нового элеватора мощностью хранения 50 тыс. тонн с перспективой увеличения до 95 тыс. тонн. Это стратегически важный объект, который окажет комплексное положительное влияние на весь регион, усиливая логистику и перерабатывающий потенциал области.

Еще одно актуальное направление для сотрудничества «Прогресс Агро» и регионов Черноземья — развитие отечественной селекции. НПО «Семеноводство Кубани», входящее в агрохолдинг, занимающее лидирующие позиции в российском семеноводстве, рассматривает возможность организации селекционной деятельности в Тамбовской области, что позволит обеспечить местных товаропроизводителей качественными российскими семенами.

— Тамбовская область обладает благоприятными климатическими условиями, что делает регион особенно подходящим для развития семеноводства и селекционной работы, – отметил генеральный директор ГК «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. – Это направление является системообразующим для всей отрасли. Собственная семенная база позволяет точечно управлять сортовой политикой, повышать эффективность каждого гектара и создавать основу для последующей глубокой переработки сельхозпродукции. Таким образом, мы выстраиваем не отдельные успешные предприятия, а целостную, сбалансированную и устойчивую экосистему АПК.

Также был затронут вопрос взаимодействия с учебными заведениями Тамбовской области для подготовки специалистов в сфере растениеводства и переработки продукции на площадках кубанского предприятия. Компания уже развивает партнерства с научными и образовательными учреждениями в регионе  по подготовке квалифицированных кадров для АПК. Например, налажено сотрудничество с одним из старейших аграрных вузов страны — Мичуринским  ГАУ, в результате чего  это учреждение будет готовить специалистов для работы в сфере растениеводства, на площадках элеваторного комплекса и в сахарной промышленности, развивая комплексные направления научных исследований и внедряя новые стандарты обучения.

Сегодня, 13:35

Росавиация подтвердила готовность к открытию всех не работающих с 2022 года аэропортов

Но решение принимают другие ведомства

Фото: пресс-служба ООО «Аэродинамика»

Все аэропорты, закрытые в феврале 2022 года, готовы возобновить работу. Однако решение по их открытию будут приниматься только после убежденности в обеспечении безопасности полетов. Об этом сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

Решение об открытии полетов принимает Минобороны. “Только после принятия положительного решения Росавиация начинает формальный процесс по открытию аэропорта для регулярных рейсов гражданских воздушных судов”, — цитирует слова Ядрова ТАСС.

Напомним, после начала специальной военной операции была остановлена работа аэропортов в центральной и южной части России. Это воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты, Геленджика и Краснодара. Аэропорты последних трех городов возобновили работу в 2025 году. 

Ранее о возможности возобновления работы аэропорта “Платов” в Ростове-на-Дону говорил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь во время рабочего визита в Беларусь. По его словам, это может произойти до конца 2025 года. Однако министр транспорта Андрей Никитин эту информацию опроверг.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.