Закрыть
16:44, 22 мая 2024

СМИ рассказали о реакции жителей Кущевской на помилование членов банды «Цапков»

Могила одного из погибших в станице Кущевской

В станице Кущевской неоднозначно отреагировали на помилование членов банды «Цапков», которое они получили после участия в СВО. Некоторые жители посчитали, что «Цапки» исполнили свой долг перед страной, другие уверены, что проявлять милосердие к бывшим заключенным, виновным в тяжких преступлениях против их земляков, было нельзя.

Напомним, в марте текущего года двое членов банды, орудовавшей в станице Кущевской, — Вячеслав Рябцев («Буба») и Андрей Быков («Бык») — получили помилование и вышли на свободу за участие в специальной военной операции на Украине. Сообщалось, что на СВО хотел отправиться и третий участник банды, Владимир Алексеев, но «вагнеровцы» его не взяли.

Журналисты издания 161.ru пообщались со станичниками и узнали их мнения о произошедшем.

В станице говорят, что Вячеслав Рябцев сейчас живет в одном из городов Краснодарского края и может не вернуться в Кущевскую. Станичники радуются, что пожизненно осужденному Владимиру Алексееву отказали в просьбе заключить контракт с военным ведомством.

Жительница Кущевской Ольга Яценко заявила, что участникам банды не следовало давать право участвовать в спецоперации. «Я считаю, что преступление преступлению рознь. Не могу соотнести их преступления с участием в боевых действиях. Я считаю, что нельзя было принимать в ЧВК тех, кто сидит за такие преступления, убийства», — сказала она.

«А за что их помиловали? Пусть служат до конца СВО. Они и в тюрьме жили нормально и туда пошли, лишь бы помиловать себя. Наверно, все будут против: как это так, столько жертв безвинных», — считает местная жительница Светлана.

Но так думают не все. Некоторые из опрошенных журналистами жителей говорят, что вспоминать о прошлом не стоит и выпущенные на свободу члены банды искупили свои преступления, воюя в рядах ЧВК «Вагнер».

«Мы тут с вами в безопасности. А ребята рисковали собой, они смыли грехи. Зачем вообще это ворошить?» — спрашивает жительница станицы Екатерина Сергеевна.

Схожие взгляды и у бывшего ректора Северо-Кубанского института Галины Крошки, в свое время написавшей открытое письмо о преступлениях в Кущевской. Сейчас женщина утверждает, что ни на кого не держит зла. «По-моему, тема заезжена, не стоит к ней возвращаться, — говорит Галина Крошка про «Цапков». — Они участвовали в СВО. Я думаю, что они исполнили свой долг, пошли воевать, могли быть убиты. Что об этом говорить? Это дело прошлое».

В марте был принят закон об освобождении от уголовного наказания тех, кто заключил контракт с Вооруженными силами РФ. При этом возможности заключить контракт не будет у тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по статьям о терроризме, госизмене, шпионаже и ряд других особо тяжких преступлений.

Напомним, о банде «Цапков» вся Россия узнала в ноябре 2010 года, когда в станице Кущевской произошло жестокое массовое убийство семьи фермера Сервера Аметова. Убийцы тогда расправились с 12 членами семьи и их соседями. Самой юной жертве было всего девять месяцев. Членов банды Рябцева и Быкова приговорили к 20 годам колонии, Владимира Алексеева — к пожизненному заключению. Также к пожизненному заключению был приговорен и главарь банды Сергей Цапок (в 2014 году он внезапно умер в СИЗО).

Всего на счету банды, орудовавшей в Кущевской с 1998 года, 19 убийств и множество других преступлений.

Подписаться на нас

Вчера, 22:24

Краснодар в минувшем году стал магнитом для полутора миллионов туристов

Турпоток в столицу Кубани в 2025-м вырос на 6,4%

Фото: krd.ru

Краснодар достиг впечатляющего роста числа приезжих в 2025 году. Краевой центр привлек внимание около 1,5 млн путешественников, увеличив показатель турпотока более чем на 6%.

За первые 10 месяцев прошлого года атмосферу южного мегаполиса прочувствовали более миллиона гостей. Но настоящий бум произошел в декабре, когда Краснодар буквально заполнился жителями всей страны. Город оказался идеальной площадкой для шопинга, посещения кафе и ресторанов, прогулок по живописным паркам и посещения культурных мероприятий. Особенно популярны были праздничные спектакли и красочные инсталляции.

Примерно половина поездок составили короткие визиты продолжительностью день-два, что позволяет говорить о растущем спросе на быстрые экскурсионные маршруты. А вот летний сезон был отмечен небольшим снижением активности: многие используют Краснодар скорее как пересадочный пункт перед поездкой на черноморские пляжи.

Кстати, популярность региона начала быстро расти в том числе благодаря активной информационной кампании. 

Представители сферы гостеприимства со всей России, включая Москву, регионы Сибири и Дальнего Востока, приняли участие в специальных инфотурах, узнав массу интересного о достопримечательностях столицы Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Такие яркие события делают Краснодар привлекательным местом отдыха и заслуженно закрепляют за ним звание одной из главных туристических точек юга нашей страны.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Краснодаре разработали уникальный туристический маршрут, посвященный городским медиа.

Вчера, 21:43

За 4 часа над Россией были сбиты 11 дронов ВСУ

Вражеской атаке подвергся юг страны

Фото: Минобороны РФ

6 января в промежуток времени с 16 до 20 часов средства противовоздушной обороны уничтожили 11 беспилотников, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Восемь БПЛА сбили над территорией Крыма, два — над Черным морем и один — над Азовским.

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Ранее «Югополис» сообщал о массовой воздушной атаке на российские регионы, произошедшей в ночь на 6 января. Всего российские военные обнаружили и уничтожили 29 воздушных целей.

Вчера, 21:26

Жестоко избитому в Крыму чемпиону по боксу удалось сохранить глаз

Врачи сделали все возможное, чтобы вернуть зрение пострадавшему боксеру

Дмитрий Двали. Фото: t.me/shot_shot

Спустя полтора года после нападения и жестокого избиения известного боксера Дмитрия Двали наконец появилась хорошая новость о состоянии его здоровья. Стало известно, что врачи сумели сохранить глаз пострадавшему, практически выбитый после того, как группа хулиганов напала на спортсмена. Для этого медикам пришлось провести 9 операций.

Напомним, инцидент произошел летом прошлого года в Феодосии. Молодой боксер Дмитрий Двали, чемпион России и Европы, возвращался с утренней пробежки вместе с товарищем. На набережной друзья заметили ужасающую сцену: компания мужчин избивала подростка. Спортсмены сразу же вступились за юношу, а злоумышленники обратили агрессию против них самих.

На боксера обрушился град ударов, он почувствовал резкую боль в области правого глаза. Позже врачи подтвердили удар, возможно, был нанесен кастетом. Полученная травма оказалась настолько серьезной, что сначала никто не верил в успех лечения. Специалисты Института Краснова говорили откровенно: шансы на сохранение органа крайне малы. К счастью, медикам удалось провести ряд сложных хирургических операций, которые завершились успешно — глаз удалось сохранить.

Уголовное дело, возбужденное в отношении нападавших по статье «Хулиганство», позже было переквалифицировано на гораздо более серьезную статью — «Покушение на убийство». Судебный процесс длился долго, но справедливость восторжествовала: семь подсудимых, признанных виновными, получили реальные сроки — от полутора до трех с половиной лет колонии общего режима.

Тем временем судьба героя продолжает оставаться предметом беспокойства общественности. Несмотря на тяжелое испытание, Дмитрий Двали сохраняет оптимизм и намерен вернуться в спорт. Его поступок доказал: настоящая сила заключается не только в физической мощи, но и в моральном мужестве, готовности прийти на помощь ближнему в трудную минуту.

Вчера, 20:53

В 2025 году кубанские спортсмены блистали на мировых аренах

Спортсмены Краснодарского края выиграли около 3000 медалей на соревнованиях различного уровня

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край снова подтвердил статус одной из сильнейших спортивных территорий России. В минувшем году региональные атлеты завладели почти тремя тысячами медалей разного достоинства на турнирах всех уровней.

Более полутора тысяч лучших спортсменов края удостоены чести представлять нашу страну на международной арене, войдя в составы российских сборных. За этими достижениями стоят годы упорных тренировок и поддержка властей региона, активно развивающих спортивную инфраструктуру.

И.о. министра физической культуры и спорта Кубани Серафим Тимченко подчеркнул: успех кубанцев обусловлен эффективным взаимодействием всех звеньев системы подготовки молодых талантов и качественным развитием материально-технической базы.

Ярким примером стал чемпионат мира по боксу в Дубае, где кубанский спортсмен Давид Суров взял золотую медаль, Евгений Кооль получил серебро, а Андрей Пегливанян — бронзу. Женщины тоже показали высокий класс: Нуне Асатрян и Анастасия Шамонова стали чемпионками планеты по боксу среди женщин в Сербии.

Наши мастера самбо уверенно доминировали на мировом уровне: золотые медали взяли Игорь Грушковский, Валерия Козлова и Эдуард Арбузов. Блестяще выступил и представитель школы дзюдо Валерий Ендовицкий, став победителем престижного турнира серии «Большой шлем» в японской столице. Его земляк Тимур Арбузов закрепил успех, одержав победы на чемпионатах мира и Европы.

Прекрасно выступила теннисистка Полина Смирнова, завоевавшая две золотых награды на Сурдлимпийских играх в Японии. Фехтовальщик Артур Юсупов первым поднял Кубок мира по параспорту, а легкоатлет Иван Ревенко добыл серебро чемпионата мира в метании копья.

Еще одна звезда сезона – гимнаст Максим Диденко, получивший серебро на чемпионате мира в Испании в мужских командных соревнованиях на батуте. Гимнастка Галина Бегим дважды заняла вторые места: сначала в личном зачете в прыжках на двойном минитрампе, потом в команде в прыжках на акробатической дорожке.

Эти выдающиеся результаты были бы невозможны без активного развития спортивной инфраструктуры региона. Только за прошедший год в крае построили и обновили десятки новых площадок и залов: от бюджетных универсальных спорткомплексов до специализированных кортов для падела и современных зон для занятий спортом.

Кроме того, местные власти успешно реализовали программу популяризации здорового образа жизни, организовав больше полутора тысяч соревнований и массовых акций. От местных праздников до крупных международных стартов, вроде геленджикской парусной регаты и традиционных этапов Кубка мира по самбо, регион вновь продемонстрировал готовность проводить крупные события высокого уровня.

Спортивные фестивали и праздники объединили жителей края вокруг идеи укрепления здоровья нации, доказывая: сила духа и стремление к совершенству присущи каждому кубанцу, сообщает пресс-служба администрации края.

Вчера, 20:32

После нападения на девушек в Краснодаре возбуждено уголовное дело

Поручение возбудить дело по факту хулиганства дал руководитель краевого СУ СКР Андрей Маслов

Фото: t.me/kubansledcom

В Краснодаре следственные органы выясняют обстоятельства избиения, которому подверглись две местные жительницы.

Напомним, пользователи соцсетей распространили шокирующие кадры инцидента, произошедшего утром 6 января в столице Кубани. Согласно сообщениям очевидцев, на улице Красноармейской агрессивный мужчина начал приставать к девушкам с непристойными предложениями, а когда они отказали ему в знакомстве, перешел к рукоприкладству

На опубликованных видеозаписях запечатлено, как мужчина жестоко атаковал одну из жертв, нанося ей сильные удары руками и ногами, бросая на землю и хватая за волосы. Попытавшиеся остановить происходящее прохожие также столкнулись с угрозой насилия, однако задержать обидчика не получилось — он быстро уехал на своем авто.

Реагируя на поступившие сигналы, руководство краевого СУ СКР незамедлительно инициировало расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

Сейчас следователи собирают показания свидетелей, устанавливают обстоятельства происшествия и проводят другие мероприятия, направленные на полное выяснение картины случившегося, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.