СМИ: спецпосланник Трампа полетел в Москву на встречу с Путиным
Он уже встречался с российским президентом в марте

Спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, участвующий также в переговорах с Россией, 11 апреля отправился в Москву. Запланирована его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает американское издание Axios со ссылкой на источники и данные сервиса Flightradar, который отслеживает авиационное движение.
По информации издания, президент США Дональд Трамп разочарован отсутствием прогресса в переговорах по урегулированию конфликта между РФ и Украиной. Если добиться прекращения огня не удастся до конца апреля, Трамп планирует вводить новые санкции, рассказал один из источников Axios.
Ранее президент США грозил ввести вторичные пошлины на всю продаваемую Россией нефть, что фактически не позволит покупать её всем, кто ведёт бизнес с США. При этом Трамп отмечал, что ему не хотелось бы вводить новые ограничения против РФ, однако этот вариант возможен, если мирное соглашение по Украине не будет заключено по вине российской стороны.
Официально данные о визите Уиткоффа ни с американской, ни с российской стороны пока не подтверждены. Источник Axios уточняет, что это будет уже третья встреча Уиткоффа и Путина.
Уиткофф прилетал в Москву и встречался с президентом РФ 13 марта. О впечатлениях от этой встречи он рассказал в интервью журналисту Такеру Карлсону.
Кроме того, Уиткофф принимал участие в обмене заключёнными между РФ и США в феврале нынешнего года. Он прилетал в Москву, чтобы забрать освобождённого сотрудника американского посольства Марка Фогеля, который был приговорён в РФ к 14 годам колонии по делу о наркотиках. По данным СМИ, в ходе того визита Уиткофф также встречался с Путиным и их беседа продлилась более 3 часов.
Обновлено в 11:18
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил ТАСС, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф прилетел в Россию (ранее СМИ сообщили, что его самолёт приземлился в Санкт-Петербурге). Песков также заявил, что если Путин встретится с Уиткоффом, Кремль об этом сообщит.