Закрыть
12:59, 4 сентября 2023

СМИ: структуры экс-губернатора Кубани Ткачева покупают основного производителя подсолнечного масла в РФ

Если сделка состоится, «Агрокомплекс» получит 28% выпуска такого бутилированного масла

Структуры бывшего губернатора Кубани и экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева покупают основного производителя подсолнечного масла в России – ГК «Юг Руси», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре осведомлённых источника. Сумму сделки издание оценивает в 40 миллиардов рублей без учёта долга.

По информации «Коммерсанта», в ГК «Юг Руси» уже сменилось руководство. В частности, по данным ЕГРЮЛ на 30 августа, гендиректором головных структур группы ООО «МЭЗ Юг Руси» и ООО «Юг Руси» стал Камиль Музафаров, сменив на этом посту Дмитрия Кислова – сына основателя и владельца группы Сергея Кислова. В компании эту смену назвали «обычной ротацией менеджмента».

Согласно данным ЕГРЮЛ, в июле Музафаров учредил компанию «Ресурс», основной деятельностью которой указаны «холдинговые компании». Затем «Ресурс» был заложен в Московском кредитном банке (МКБ), а на следующий день в залог МКБ перешла доля «Юга Руси» в «МЭЗ Юг Руси». «Ресурс» таким образом «привлекает деньги от банка, передавая в залог доли, но, так как у пустой компании нет активов, банк получает в залог и доли в покупаемой структуре», пояснил управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что структуры Музафарова действуют в интересах принадлежащего семье бывшего губернатора Кубани «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачева. Аналогичная схема использовалась «Агрокомплексом» в прошлом году при покупке воронежских активов чешской PPF Group и земельного банка того же «Юга Руси», уточняет издание.

С покупкой «Юга Руси», как предполагается, «Агрокомплекс» получит 28% выпуска бутилированного подсолнечного масла в России. «Юг Руси» выпускает масло под брендами «Золотая семечка», «Злато», «Милора», «Аведовъ». Группе компаний принадлежат девять маслозаводов, элеваторы, а также собственный маслоналивной терминал на Чёрном море.

Подписаться на нас

Вчера, 22:25

Прокуратура: водитель БМВ, влетевшего в остановку в Горячем Ключе, привлекался к ответственности за нарушение скоростного режима

Пострадавшие в аварии девушка и мужчины находятся в больнице

Фото: Югополис

Водитель БМВ, влетевшего вечером 4 января в остановку в Горячем Ключе, в 2025 году привлекался к ответственности за нарушение скоростного режима. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Согласно данным ведомства, пострадавшие в аварии 15-летняя девушка и мужчины в возрасте 21, 46 и 60 лет находятся в больнице. Сейчас их жизням ничего не угрожает.

Полиция возбудила уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека – по части 3 статьи 264 УК РФ. Ход расследования контролирует прокуратура.

Напомним, БМВ влетел в остановку после столкновения с «Чери». Правоохранители установили, что водитель китайского автомобиля не пропустил немецкую машину при повороте. В результате ДТП погибла женщина.

Вчера, 21:10

В Горячем Ключе иномарка въехала в остановку, на которой находились люди

В аварии погибла женщина

t.me/chp_krd

В Горячем Ключе вечером 4 января произошло смертельное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, 46-летний водитель «Чери» не предоставил преимущество БМВ при повороте на лево на улице Объездной. Иномарки столкнулись, в результате чего немецкий автомобиль под управлением 31-летнего мужчины въехал в остановку, на которой находилось трое людей. «Чери» от удара отлетела в «Тайоту».

В аварии на остановке погибла женщина и пострадали 15-летняя девушка и мужчина. Также травмы получили водитель «Чери» и пассажир БМВ.

Ранее мы писали об аварии в Кореновске, в которой пострадали трое детей. Причиной ДТП стала потеря сознания водителя «Шевроле». Машина столкнулась с двумя автомобилями, в одном из них и находились несовершеннолетние.

Вчера, 20:36

В Новороссийске перед судом предстанет житель Геленджика, обвиняемый в краже пальто

Ущерб брендовому магазину составил около 30 тысяч рублей

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске перед судом по обвинению в краже предстанет 48-летний житель Геленджика. Правоохранители установили, что мужчина похитил пальто из брендового магазина.

Как сообщает пресс-служба УМВД по городу-герою, геленджичанин сначала примерил верхнюю одежду, а затем вынес её с торговой площадки, пока его никто не видел. Ущерб составил около 30 тысяч рублей.

Суд рассмотрит по существу дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Жителю курорта грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее «Югополис» писал о серии краж, совершённых ростовчанином в краснодарских магазинах. Общая стоимость похищенного превышает 450 тысяч рублей.

Вчера, 20:22

В двух населённых пунктах Туапсинского района восстановили электричество

В ещё четыре населённых пункта района электричество поступает по временной схеме

Фото: Элина Болдырева

В двух населённых пунктах Туапсинского района 4 января восстановили электроснабжение. Об этом сообщили в Оперштабе Краснодарского края.

Так, специалисты завершили работы в хуторе Папоротном и селе Гойтх. В ещё четыре населённых пункта района электричество поступает по временной схеме. От дизельных генераторов запитаны посёлок Горный, села Терзиян, 1-я и 4-я Гунайка.

Напомним, Туапсинский район частично остался без света после сильного снегопада 31 декабря. Над восстановлением электроснабжения энергетики работают пятый день.

Вчера, 20:09

В Кореновске трое детей пострадали в аварии с водителем, потерявшем сознание

Из-за плохого самочувствия автомобилиста машина выехала на встречку

t.me/gibdd123region

В Кореновске трое детей пострадали в аварии, произошедшей 4 января на улице Матросова. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Кубани.

По данным ведомства, 52-летний водитель «Шевроле» потерял сознание, из-за чего машина выехала на встречную полосу. Там автомобиль столкнулся с «Киа Спектра», после чего продолжила движение и влетела в «Форд», в котором находились пострадавшие. Детям понадобилась помощь врачей, её оказывают специалисты Кореновской ЦРБ.

На месте аварии работают сотрудники ДПС.

Ранее мы писали о массовом ДТП на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. В аварии погибли 4 человека и пострадали 4 человека.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.