Федор Обмайкин / Югополис
Саратовское издание "Свободные новости" опубликовало полный текст решения Верховного суда РФ о признании "международного общественного движения ЛГБТ" экстремистской организацией. По информации издания, документ стал частью одного из дел об административном правонарушении и был предоставлен участникам процесса представителем правоохранительных органов. О каком деле идёт речь, не уточняется.
В документе, которые опубликовали "Свободные новости", указано, что "с 1984 года на территории Российской Федерации действует международное общественное движение ЛГБТ <…>, возникшее в США в 60-х годах ХХ века как часть политики ограничения рождаемости", а появление сторонников и последователей этого движения на территории РФ и формирование подразделений "обусловлены внешнеполитическим воздействием".
Движение в России никак не зарегистрировано, однако оно получило распространение на территории 60 регионов страны, указано в документе. "Установлено 281 физическое лицо, пропагандирующее ЛГБТ-идеологию и участвующее в деятельности движения", - говорится в тексте
Кроме того, как отмечается в документе, участников "движения ЛГБТ" объединяет "наличие определенных нравов, обычаев и традиций (гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности", а также специфический язык. Под ним понимается "использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня".
"Движение ЛГБТ по своей сути является деструктивным идеологическим механизмом воздействия на граждан, в том числе несовершеннолетних, угрожает демографической ситуации в стране", - отмечается в документе. Также указанное движение способствует созданию условий для саморазрушения общества, ослабления семейных связей, причиняет вред нравственному здоровью и "навязывает представления, предполагающие отрицание человеческого достоинства и ценности человеческой жизни".
Напомним, иск о признании "международного общественного движения ЛГБТ" экстремистской организацией Минюст подал 17 ноября в связи с "различными признаками и проявлениями экстремистской направленности", в том числе "возбуждением социальной и религиозной розни". ЛГБТ – аббревиатура, которая обозначает геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей. В ЛГБТ-сообщество входит множество людей и организаций по всему миру, однако у него нет единого органа управления. Минюст при подаче иска не уточнил, что именно он считает международным движением ЛГБТ, как оно устроено и кто в нём состоит.
Суд проходил в закрытом режиме, в нём принимал участие только представитель Минюста, со стороны ответчика представителя не было. 30 ноября Верховный суд признал "международное общественное движение ЛГБТ" экстремистской организацией и запретил его в России.
pxhere.com
Проект канатной дороги /t.me/officialsochi
Фото: t.me/prokuraturara
admkrai.krasnodar.ru
Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок