Закрыть
11:07, 19 января 2024

СМИ: Верховный суд счел признаком участия в «движении ЛГБТ»* использование слов «руководительница», «авторка» и других феминитивов

Саратовское издание «Свободные новости» опубликовало полный текст решения Верховного суда РФ о признании «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. По информации издания, документ стал частью одного из дел об административном правонарушении и был предоставлен участникам процесса представителем правоохранительных органов. О каком деле идёт речь, не уточняется.

В документе, которые опубликовали «Свободные новости», указано, что «с 1984 года на территории Российской Федерации действует международное общественное движение ЛГБТ <…>, возникшее в США в 60-х годах ХХ века как часть политики ограничения рождаемости», а появление сторонников и последователей этого движения на территории РФ и формирование подразделений «обусловлены внешнеполитическим воздействием».

Движение в России никак не зарегистрировано, однако оно получило распространение на территории 60 регионов страны, указано в документе. «Установлено 281 физическое лицо, пропагандирующее ЛГБТ-идеологию и участвующее в деятельности движения», — говорится в тексте

Кроме того, как отмечается в документе, участников «движения ЛГБТ» объединяет «наличие определенных нравов, обычаев и традиций (гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности», а также специфический язык. Под ним понимается «использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня».

«Движение ЛГБТ по своей сути является деструктивным идеологическим механизмом воздействия на граждан, в том числе несовершеннолетних, угрожает демографической ситуации в стране», — отмечается в документе. Также указанное движение способствует созданию условий для саморазрушения общества, ослабления семейных связей, причиняет вред нравственному здоровью и «навязывает представления, предполагающие отрицание человеческого достоинства и ценности человеческой жизни».

Напомним, иск о признании «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией Минюст подал 17 ноября в связи с «различными признаками и проявлениями экстремистской направленности», в том числе «возбуждением социальной и религиозной розни». ЛГБТ – аббревиатура, которая обозначает геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей. В ЛГБТ-сообщество входит множество людей и организаций по всему миру, однако у него нет единого органа управления. Минюст при подаче иска не уточнил, что именно он считает международным движением ЛГБТ, как оно устроено и кто в нём состоит.

Суд проходил в закрытом режиме, в нём принимал участие только представитель Минюста, со стороны ответчика представителя не было. 30 ноября Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его в России.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:19

«Внимание: Сахар!»: В Краснодаре «Новые люди»организовали массовую проверку уровня глюкозы в крови

Более 100 жителей города приняли участие в акции на Александровском бульваре, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

Главная цель мероприятия — привлечь внимание краснодарцев к важности ранней диагностики этого коварного заболевания. Акция вызвала живой отклик у горожан. За время ее проведения бесплатно проверить уровень глюкозы в крови решились более 100 человек. Интерес к собственному здоровью проявили все — от школьников до представителей старшего поколения. Ажиотаж был таким, что у палатки периодически выстраивалась очередь.

«Мы в партии за превентивную медицину, когда заболевание проще предупредить, чем лечить его последствия, — поделился лидер «Новых людей» в Краснодарском крае, депутат гордумы Краснодара Никита Сиразетдинов, который также лично принял участие в акции. — Сегодня мы не только замеряли сахар, но и раздали несколько сотен листовок с первыми признаками заболевания. Для кого-то эта информация может стать важным фактором для первого похода к врачу».

Сторонники «Новых людей» и медики напоминали участникам акции о тревожных симптомах, которые нельзя игнорировать: постоянная жажда и сухость во рту, учащенное мочеиспускание, повышенная утомляемость, необъяснимая потеря веса, ухудшение зрения и долгое заживление ран. По словам организаторов, многие горожане после замера глюкозы задумались о визите к врачу для более полного обследования.

Статистика, озвученная на акции, подчеркивает актуальность проблемы. «В Краснодаре более 190 000 страдающих сахарным диабетом, прирост количества пациентов за последний год составил почти 3%, — рассказала Екатерина Василистова, возглавляющая Комитет по соцполитике при РО партии «Новые люди». — «Сладкая» болезнь все больше поражает детей и молодежь».

По итогам акции партия «Новые люди» планирует выдвинуть конкретные законодательные инициативы для системной поддержки пациентов. Среди них:

Расширение возрастного критерия для обеспечения системой непрерывного мониторинса глюкозы (НМГ) за счет бюджета. Сейчас такая возможность есть только у детей до 18 лет и беременных женщин, а партия предлагает распространить ее на молодежь до 25 лет.

Решение вопроса о продлении инвалидности детям-диабетикам после 18 лет по умолчанию, даже без сопутствующих заболеваний.

Организация городского лектория и поддержка «Школ диабета», где пациенты и их родственники смогут получать актуальную информацию от эндокринологов и диетологов.

Сегодня, 09:30

Несмотря на рекордный урожай винограда на Кубани, сырья для шампанского все равно не хватает

Среди потребителей растет интерес к белым тихим и игристым винам

Фото: t.me/kondratyevvi

Рекордный сбор винограда в Краснодарском крае в 2025 не привел еще к перенасыщению рынка и устранению дефицита по определенным направлением. Более того, по мнению экспертов, отечественные вина до сих пор закрывают только половину потребностей внутреннего рынка.

Руководитель аналитической группы “Алкоэксперт” Юрий Юдич говорит о том, что в России наблюдается нехватка игристого вина, произведенного классическим образом. С ним согласилась и главный энолог винодельни “Скалистый берег” Ирина Яковенко.

“Несмотря на то, что затраты на выращивание белого винограда и винограда для игристых вин ниже, и себестоимость ниже, мы видим тенденцию увеличения стоимости именно белого винограда на российском рынке. Это связано действительно с нехваткой винограда, потому что тенденции, тренды потребления вина меняются”, — цитирует ее слова “Кубань БФМ”.

По мнению эксперта, среди россиян растет спрос на белые и игристые вина.   

Рекордные показатели урожайности винограда в Краснодарском крае, по мнению специалистов, демонстрируют успешное расширение площадей. Однако при этом острыми остаются вопросы хронической нехватки кадров и дефицит виноградов определенных сортов. Кроме того, по словам Яковенко, рекордными были урожаи далеко не у всех виноделов. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае в 2025 году собрали 305 тысяч тонн винограда. Это самый высокий показатель за всю историю виноделия в регионе. Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что площади виноградников на Кубани выросли с 25 тысяч гектаров до 32,5 тысячи гектаров. Кроме того, увеличилось число питомников, поставляющих саженцы. И полностью удалось вытеснить импортное сырье.

Сегодня, 09:28

Начальник Генштаба РФ доложил президенту о взятии под контроль Купянска

Город находится в 116 км от Харькова

kremlin.ru

Группировка российских войск «Запад» взяла под контроль город Купянск в Харьковской области Украины. Об этом начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину в ходе посещения главой государства одного из командных пунктов группировки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Герасимова, российские войска продолжают «уничтожение формирований вооруженных сил Украины, окруженных на левом берегу реки Оскол» в районе Купянска.

Командующий группировкой войск «Запад» Сергей Кузовлев заявил, что в Купянске после его перехода под контроль РФ ещё есть отдельные разрозненные группы украинских военных.

Генштаб ВСУ отрицает контроль РФ над Купянском.

Город находится в 116 км от Харькова и расположен на обеих берегах реки Оскол. В ходе боёв он сильно разрушен. Купянск находился под контролем войск РФ с 27 февраля по 10 сентября 2022 года.

Сегодня, 08:43

Жителя Подмосковья обвинили в убийстве двух девушек и изнасиловании

Telegram-каналы называют задержанного «богородским маньяком»

Федор Обмайкин / Югополис

Суд в Московской области арестовал 46-летнего жителя Богородского округа по обвинению в убийстве двух девушек, а также в склонении к употреблению наркотиков двух других девушек и изнасиловании. Об этом сообщает пресс-служба управления Следкома по Московской области.

В ноябре в правоохранительные органы обратились мать 19-летней уроженки подмосковного Королева и сестра 25-летней жительницы Москвы – обе девушки бесследно исчезли. Первая из них пропала в конце июля, вторая – в конце октября. Обе они перед исчезновением жили в доме обвиняемого в Подмосковье.

Ещё одна девушка, которая также жила в этом доме, сбежала оттуда. Её нашли в больнице Волгоградской области. Девушка рассказала, что хозяин дома склонял её к употреблению наркотиков, используя насилие.

По данным следствия, мужчина искал девушек на сайтах, предлагая им работу няни для своего ребёнка с проживанием в доме. Двух девушек, которые согласились на эту работу, до сих пор не нашли. Следствие также считает, что обвиняемый избивал и подвергал сексуальному насилию свою жену, также заставляя её употреблять наркотики.

Telegram-каналы называют задержанного «богородским маньяком». По их данным, у мужчины есть сын, а тёща весной пыталась лишить родителей прав на ребёнка.

Сегодня, 08:39

Два жителя Славянска-на-Кубани получили ранения во время атаки БПЛА

Повреждены семь домов

Фото: t.me/admkrai

Утром 21 ноября Славянск-на-Кубани подвергся массированной атаке беспилотников. Уже известно о повреждении семи домов: крыши проломлены, окна разбиты двери выбиты. Администрация муниципалитета поможет жителям в восстановлении имущества, заверили чиновники.

Ранения получили два жителя города. Их госпитализировали, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

В Красноармейском районе Кубани в результате атаки БПЛА пострадали два частных дома. В хуторе Трудобеликовский обломки сбитого беспилотника повредили окна и двери в одном доме, во втором — окна и навес. Пострадавших в обоих случаях нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Славянском районе 21 ноября отменили занятия в школах и детских садах. Руководству средних и высших профессиональных учреждений образования также рекомендовали разрешить студентам остаться дома.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.