Закрыть
23 сентября 2025 в 14:01

Спецпредставитель президента Борис Титов предложил два режима въезда для мигрантов

Пресс-служба Б.Ю. Титова

Система трудовых патентов для мигрантов себя изжила, а проблемы в миграционной политике России требуют разрешения. Этого можно добиться, в частности, с помощью разделения режима въезда для иностранцев на краткосрочный и долгосрочный. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

Он напомнил, что несколько дней назад президент Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций не стал отрицать возможность реформы миграционной политики – в том числе отмены патентной системы.

"Так уж совпало, что ровно два года назад, еще будучи бизнес-омбудсменом, я направлял Путину предложение кое-что поменять. Потом мы развивали эту тему внутри политсовета «Новых людей», который я возглавляю. Главная мысль была одна: патентная система трудовой миграции себя изжила и стала источником социальной напряженности", - отметил Титов, добавив, что "наша идея наконец проросла".

По его словам, патентной системой не удовлетворены и бизнес, и граждане, и государство. "Недоволен бизнес – нет нормального понятного административного процесса по найму. Недовольны люди – копится социальная напряженность, нарастает конфликт культур, прежде всего в школах. Недовольно государство – и оно ужесточает проверки, порой допуская такие жесты в отношении мигрантов, которые вызывают даже дипломатические ноты протеста. А ведь все просто. Надо разделить режимы въезда на краткосрочный и упрощенный (с пребыванием в России до года) и долгосрочный (свыше года). До года – сугубо для работников, их семьи должны оставаться на родине. Дольше года – уже можно разбираться, устраивать тесты, в первую очередь на обязательное знание языка. В том числе и для членов семьи, если дети планируют поступать в российскую школу. Забота мигранта об изучении языка должна начинаться еще в его стране, а не в России!" – пояснил Титов.

При этом в обоих случаях мигрант может въехать на территорию РФ при наличии предварительно оформленного контракта с работодателем, подчеркнул Титов. Сейчас же поиски работы начинаются уже после пересечения границы. "Пригласивший мигранта работодатель должен нести за него всю ответственность в отношении быта и медобслуживания. И депортацию, кстати, оплачивать, если потребуется", - считает спецпредставитель президента. Описанную схему он назвал естественным балансом, которого "хорошо бы поскорее достичь".

Подписаться на нас

Вчера, 21:20

Атаки не прекращаются: ещё два БПЛА сбили в небе над Краснодарским краем

Над акваторией Чёрного моря сбили 27 беспилотников

Даниил Беспалов / Югополис

В Краснодарском крае силы ПВО продолжают отражать массированную атаку ВСУ. По данным Министерства обороны, в небе над Кубанью уничтожили ещё два вражеских дрона.

В этот же период — с 17:00 до 20:00 по московскому времени — 27 БПЛА уничтожили над акваторией Чёрного моря.

Всего, по состоянию на вечер 1 марта, в Краснодарском крае силы ПВО перехватили уже 16 беспилотников. Больше всего было сбито в период с 14:00 до 17:00 — 11 беспилотников.

По информации оперштаба, в результате падения фрагментов дрона в Новороссийске повреждены окна в двух домах и ЛЭП. Пострадавших нет.

Атаки на города Краснодарского края продолжаются, в Геленджике и Новороссийске звучат сирены. В Сочи работает ПВО.

Вчера, 21:05

ФК «Ростов» подаст жалобу в ЭСК РФС из‑за судейства в игре с «Краснодаром»

«Ростов» по итогам матча остался на 11‑й строчке в турнирной таблице

Фото: krd.ru

Футбольный клуб «Ростов» планирует направить обращение в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза из‑за судейства в недавней игре с «Краснодаром». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Встреча 19‑го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Ростовом» прошла 28 февраля на поле краснодарской команды и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев. В ходе игры главный арбитр Антон Фролов активно использовал систему видеоассистента рефери (VAR) — к ней пришлось обращаться четыре раза, в том числе при удалении защитника «Ростова» Ильи Вахании.

«"Ростов" обратится в ЭСК РФС по эпизоду с удалением», — сообщил собеседник РИА Новости.

Напомним, по итогам встречи ФК «Краснодар» вернул себе лидерство в турнирной таблице.

Вчера, 19:53

В Краснодаре ввели новые правила для уличных музыкантов: штрафы до 30 000 рублей

Теперь музыкантам можно играть только в два временных промежутка

Фото: «Югополис»

С 1 марта в Краснодаре начали действовать новые требования к выступлениям уличных музыкантов. Теперь они могут выступать только в определённые часы: с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00.

Порядок организации уличных концертов утвердили ещё в декабре прошлого года — соответствующий документ разместили на официальном сайте городской администрации. Согласно новым правилам, артисты обязаны подавать заявку в управление культуры не позднее чем за 20 рабочих дней до планируемого выступления, указывать в заявлении точное время и место проведения мероприятия, прилагать перечень исполняемых произведений, а также соблюдать ограничение по численности — в одном выступлении может участвовать не более шести человек.

Кроме того, власти утвердили специальный перечень разрешённых локаций для уличных концертов. Музыкантам запрещено исполнять композиции, которые:

  • содержат ненормативную лексику;
  • включают политические призывы или агитацию;
  • пропагандируют экстремизм, насилие, войну, употребление наркотиков и алкоголя;
  • противоречат нормам общественной морали и нравственности.

За несоблюдение установленных требований предусмотрена административная ответственность:

  • для граждан — штраф 3 000 рублей;
  • для предпринимателей — 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — 30 000 рублей.

Ранее «Югополис» писал, что с 1 марта в Краснодарском крае вступили в силу поправки в закон о тишине.

Вчера, 18:50

Матч «Сочи» — «Спартак» перенесли из-за угрозы атаки БПЛА на курорте

О новой дате и времени сообщат дополнительно

Фото: t.me/premierliga

Матч «Сочи» — «Спартак», запланированный на 1 марта, перенесён на другую дату. Решение принято в целях безопасности.

«По решению главного арбитра матч 19-го тура Мир РПЛ «Сочи» — «Спартак» будет перенесён на другую дату в связи с объявлением на территории Сочи режима беспилотной опасности», — сообщили в пресс-службе Российской Премьер-лиги. Дату и место игры объявят позднее.

Ранее матч отложили на час из-за беспилотной опасности, но в итоге игру на стадионе «Фишт» 1 марта решили не проводить.

Напомним, в первый день весны Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ. По информации Минобороны России, по состоянию на 17:00 в небе над Кубанью силы ПВО уничтожили 14 вражеских БПЛА. В краевом оперштабе сообщили, что в селе Мысхако в результате падения фрагментов дронов повреждены два жилых дома и линия электропередач. Никто не пострадал.

Вчера, 18:35

Силы ПВО продолжают отражать атаку на Кубань: за три часа сбили ещё 11 БПЛА

Всего за указанный период над регионами РФ уничтожили 84 БПЛА

Даниил Беспалов / Югополис

Силы противовоздушной обороны продолжают отражать атаку ВСУ на Краснодарский край. По данным Минобороны России, с 14:00 до 17:00 1 марта в небе над Кубанью было уничтожено 11 вражеских БПЛА.

Всего за эти три часы в российских регионах сбили 84 украинских дрона. Из них 34 БПЛА перехватили над Чёрным морем, ещё 24 — над Крымом. Также в Минобороны сообщили об уничтожении семи БПЛА — над Белгородской областью. Пять дронов сбили над акваторией Азовского моря. Два БПЛА силы ПВО обнаружили и уничтожили над Курской областью, 1 — над Брянской областью.

Ранее «Югополис» писал, что в период с 8:00 до 14:00 1 марта в воздушном пространстве над Краснодарским краем сбили три беспилотника. В Новороссийске в результате падения обломков дрона повреждены окна в домах и ЛЭП.

Беспилотная опасть сохраняется в Сочи, Геленджике, а также на территории Туапсинского округа. В Новороссийске объявлена угроза применения безэкипажных катеров.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.