Закрыть
08:47, 19 марта 2025

Спецпредставитель Трампа анонсировал переговоры между США и РФ о прекращении огня в Украине

Встреча должна состояться в конце этой недели

Стив Уиткофф в эфире телеканала Fox News / www.foxnews.com

Переговоры между делегациями США и России о возможном прекращении огня в Украине пройдут в городе Джидда (Саудовская Аравия) в воскресенье, 23 марта. Об этом заявил спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф в эфире телеканала Fox News.

«Мы обсудили ключевые условия. Все прошло очень позитивно. С воскресенья в Джидде мы начнем прорабатывать детали, чтобы затем перейти к полному прекращению огня», — отметил он.

Уиткофф уточнил, что речь идёт о договорённостях, достигнутых в ходе телефонного разговора между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным 18 марта. По его словам, временное прекращение огня будет распространяться на удары с обеих сторон по инфраструктуре в целом. Уиткофф выразил надежду, что Украина поддержит эти параметры.

Он также назвал Трампа и Путина великими лидерами, которые объединились для блага человечества, и выразил уверенность, что это приведёт к долгосрочному миру и процветанию.

По данным СМИ, Россия и Украина уже непублично обсуждали возможный взаимный отказ от ударов по объектам энергетики летом прошлого года. Сообщалось, что зафиксировать эти договорённости планировалось в Катаре 22-23 августа на встрече российских и украинских военных. Однако из-за вторжения ВСУ на территорию Курской области 6 августа обсуждения этого вопроса были свёрнуты без достижения результата.

Напомним, второй официально подтверждённый разговор между Трампом и Путиным состоялся вечером 18 марта и продолжался более двух часов. Президенты обсуждали параметры урегулирования конфликта между РФ и Украиной. Трамп предложил России и Украине отказаться от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней. Путин согласился и дал соответствующую команду российским военным.

Однако для прекращения огня Путин выдвинул несколько условий, основным из которых является прекращение западной военной помощи и предоставления развединформации Киеву. Изначально США предлагали полное прекращение огня на 30 дней без дополнительных условий и с возможностью продления, и Украина поддержала этот вариант.

Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил о предварительном согласии на 30-дневное прекращение ударов по энергетической инфраструктуре. Однако официальный ответ будет озвучен после того, как Киев получит от США детальную информацию.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:41

Работники Росреестра Краснодарского края удостоены благодарностей президента РФ

t.me/rosreestr_kuban

В Москве состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестра), который ежегодно отмечается 25 декабря. В рамках торжества работники управления ведомства по Краснодарскому краю получили грамоты и благодарности от президента РФ Владимира Путина.

В частности, глава Росреестра Олег Скуфинский вручил почётную грамоту президента руководителю краевого управления ведомства Александру Долгову. Он награждён за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Благодарность получил замглавы краевого управления Росреестра Дмитрий Чернобровенко. Начальник отдела госслужбы и кадров регионального управления Ирина Чернявская и помощник руководителя Игорь Кудрявцев получили благодарственные письма.

Росреестр как отдельное ведомство был образован в 2008 году, объединив Роснедвижимость, Роскартографию и Росрегистрацию. Профессиональный праздник для его сотрудников официально закрепили в РФ в 2023-м, к 15-летию ведомства.

t.me/rosreestr_kuban
t.me/rosreestr_kuban
Сегодня, 13:56

На Кубани отменили ракетную опасность

Оповещение об отмене ракетной опасности поступило в 11:38

Фото: Минобороны РФ

Днём в субботу, 27 декабря, в Краснодарском крае был объявлен режим ракетной опасности. Уведомление об этом от РСЧС жители региона получили около 10:15, в 11:38 ракетная опасность была отменена.

Жителям и гостям края при объявлении ракетной опасности власти рекомендуют избегать открытых мест и не подходить к окнам, а также сохранять спокойствие.

Напомни, всю ночь на 27 декабря в Краснодарском крае действовал режим опасности атаки беспилотников. По данным Минобороны, над Кубанью уничтожили четыре БПЛА, ещё три – над Адыгеей. В ночной сводке о сбитых беспилотниках упоминались только эти два региона.

Сегодня, 12:56

Тарифы на эвакуацию автомобилей на Кубани обходят показатели Москвы и Петербурга

Заместитель главреда журнала «За рулем» считает, что решить транспортные проблемы в Краснодаре повышением тарифов не удастся

Фото: Югополис

Новые тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей в Краснодарском крае вступят в силу с 1 января 2026 года. В некоторых случаях они уже превышают тарифы, установленные в Москве и Санкт-Петербурге, заявил «BFM Кубань» заместитель главного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков.

С января перемещение легковой машины на штрафстоянку обойдётся в 4200 рублей – примерно на 200 рублей дороже, чем в декабре. Эвакуация тяжёлого транспорта, более 3,5 тонны, будет стоить почти 11 тысяч рублей, а час нахождения легковушки на штрафной стоянке – 77 рублей. Наиболее существенно тарифы на эвакуацию транспорта вырастут в следующем году в центрах притяжения туристов – Анапе, Туапсинском округе и Геленджике. Госавтоинспекция основной причиной эвакуации транспорта по-прежнему называет парковку в не предназначенных для этого местах: машины оставляют на тротуарах, пешеходных переходах, местах для инвалидов. «Югополис» ранее подробно рассказывал о новых тарифах на эвакуацию авто.

«Да, в некоторых случаях тарифы на эвакуацию автомобилей на Кубани уже превышают тарифы в Москве и, тем более, в Санкт-Петербурге. И только посочувствовать могу кубанским автовладельцам», — отметил Гудков.

Он недавно побывал в Краснодаре и считает ситуацию в городе патовой: активно возводятся многоэтажные жилые дома, не обеспеченные необходимым числом мест для парковки автомобилей и развитием сети дорог для такого потока транспорта.

По мнению Гудкова, фундаментальными проблемами для транспортного движения в Краснодаре являются нехватка мостов через реку Кубань, отсутствие объездных дорог и недостаток межрайонных связей. Из-за этого жители постоянно вынуждены ездить через центр города. Эти проблемы, уверен Гудков, не получится решить по щелчку пальцев или повышением тарифов на эвакуацию, ростом штрафов. В Краснодаре и на Черноморском побережье у автомобиля нет альтернативы, поскольку нет метро и развитой железнодорожной сети, считает он.

«Нужно просто, мне кажется, повернуться лицом к людям, понять, что ездить они всё равно будут на автомобилях. <…> И нужно просто систематически, грамотно и системно развивать все транспортные моменты», — подчеркнул он.

Сегодня, 11:39

Красную площадь в Москве закроют для посетителей до утра 1 января

Жители и гости столицы не смогут попасть на Красную площадь в новогоднюю ночь

www.mos.ru

Посетители не смогут пройти на Красную площадь в Москве в канун Нового года. Ограничения начнут действовать с вечера 31 декабря и продлятся до утра 1 января, сообщил столичный главк МВД.

Как пояснили в ведомстве, Красную площадь закроют с 18 часов 31 декабря до 10 часов 1 января. Исключение предусмотрено только для ГУМ-катка, расположенного на Красной площади, – он будет работать по своему расписанию.

Красную площадь закрывают для посетителей в новогоднюю ночь последние несколько лет: в 2020, 2021, 2022 годах – из-за пандемии ковида. В 2023 и 2024 годах, как и в нынешнем году, причины введения ограничений не уточнялись.

Сегодня, 11:12

30 кубанских детей и подростков открыли для себя мир цифровых технологий и возможности искусственного интеллекта

Сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат

Сбер, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и школа программирования «Алгоритмика» разработали и реализовали по всей стране образовательную программу для детей с опытом сиротства и воспитанников детских домов. В Краснодарском крае обучение уже прошли 30 детей из Новороссийска и поселка Ильский.

Занятия проходили очно 5 дней по 4 академических часа с учётом возрастных особенностей в двух группах: для 9–11 лет «Нейросмена. Мои первые проекты с ИИ» и «Нейросмена 2.1» для 12–18 лет. Под руководством опытных педагогов и наставников дети и подростки знакомились с возможностями применения в жизни, учёбе и работе нейросетей ГигаЧат и Kandinsky. Каждый из ребят сам выбрал, над каким проектом работать: комиксом, мультфильмом или игрой. Это помогло развитию их инициативности и творческого мышления.

«В России очень востребованы кадры для цифровой экономики. Развитием этих компетенций молодёжь занимается уже со школы, большое внимание ИТ-направлению уделяют в вузах, многие работодатели обучают работе с ИИ свои перспективные кадры. Такие социально важные инициативы дают им качественно новые возможности развития сверхвостребованных цифровых навыков: понимания трендов технологий, основ программирования, промптинга и создания компьютерных игр с помощью искусственного интеллекта. Эта 20-часовая социальная программа открыла для краснодарских ребят новые горизонты, дала проявить себя в творчестве, точных науках и цифровых технологиях.», — отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.

13-летний Петя из Новороссийска сначала думал, что программирование – это сложно и скучно. Но после первых занятий все изменилось: «Мне очень понравился курс! Мы создавали свои видео, рисовали картинки, добавляли звуки – это было по-настоящему круто!»

Старшеклассник Данила, 17 лет, из пгт Ильский тоже нашел то, что зажгло в нем интерес: «Я научился делать элементы игр и придумывать необычных героев. Оказалось, что возможностей – безгранично! Дома я часто играю в простые компьютерные игры, но быстро теряю интерес. А на занятиях даже не замечал, как пролетает время. Пока не решил, кем стану, но точно хочу дальше разбираться в программировании и искусственном интеллекте».

Обучение для детей с опытом сиротства и воспитанников детских домов уже прошли более тысячи ребят по всей стране. Занятия организовали на базе детских учреждений и школ «Алгоритмики» в 30 регионах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.