Закрыть
3 апреля 2024 в 15:48

Стали известны имена всех кандидатов на должность мэра Краснодара

Имя нового мэра столицы Кубани станет известно 8 ноября

Здание администрации Краснодара

Прием документов для участия в конкурсе на должность главы города завершен. Пресс-служба городской администрации опубликовала информацию о всех зарегистрированных кандидатах.

В конкурсную комиссию документы представили 14 человек:

  • директор ООО «Проект Кубань Консалтинг» Константин Гордеев;
  • временно неработающая Алёна Забродина;
  • председатель Межрегиональной общественной организации по защите прав граждан «Правовое государство», главный редактор «Правовая-Россия.РФ», директор ООО «Инвестор» Ахмед Бесленей;
  • индивидуальный предприниматель Евгений Ильин;
  • временно неработающий Николай Павелко;
  • временно неработающий Иван Саповец;
  • директор типографии Сергей Гончаров;
  • депутат городской Думы Краснодара, директор МБУ культуры «Центр культурного развития «Карасунский» Павел Попов;
  • глава администрации Калининского сельского округа Роман Бигоцкий;
  • руководитель направления планирования промо ООО «Магнит-Фарма» Антон Хворостянов;
  • заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Евгений Наумов;
  • исполнительный директор ООО «ПИК-Эверест» Сергей Суслов;
  • директор ООО «Правовое бюро «Амикус» Евгений Грунис;
  • директор ООО «СтройГенПлан» Геннадий Потапов.

Теперь комиссии предстоит проверить все представленные документы. По результатам этой оценки во второй этап конкурса пройдут кандидаты, чьи документы достоверны и соответствуют требованиям.

Второй, основной этап конкурса состоится 8 ноября. В этот день участники пройдут индивидуальные собеседования.

Согласно Уставу Краснодара, глава избирается городской Думой из не менее чем двух кандидатур, предложенных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Окончательное решение будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании Гордумы — его планируют провести 10 ноября. Главу города депутаты выберут тайным голосованием.

Напомним, 19 октября стало известно о том, что губернатор Кубани встретился с одним из претендентов на должность главы Краснодара — Евгением Наумовым. Он одобрил его желание побороться за пост мэра краевого центра и выразил уверенность в том, что претендент сможет справиться с вызовами, которые стоят перед городом.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:09

СУ СКР: Краснодарец организовал заказное убийство, но попал в ловушку правоохранителей

С самого начала процесс контролировали полицейские

Фото: t.me/SU_SKR161

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнего мужчины в организации убийства по найму. 

Его целью стала 20-летняя знакомая бывшей супруги: по версии следствия, он винил девушку в разводе с женой и решил расправиться с ней. Чтобы избежать прямого участия и возможного наказания, мужчина обратился к знакомому с просьбой найти киллера. Однако его действия с самого начала находились под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Сообщник сообщил заказчику, что нашел исполнителя, готового совершить преступление за миллион рублей. Обвиняемый передал ему данные о жертве — личную информацию, место работы, фотографию — и отдал аванс в 500 тысяч рублей. Позже, получив ложные подтверждения об убийстве, он выплатил оставшуюся сумму. Все это время оперативное сопровождение дела вели сотрудники уголовного розыска регионального ГУ МВД России.

На период расследования мужчина был взят под стражу, и эта мера пресечения действует до сих пор. 

Следствие собрало достаточную доказательную базу, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании в Сочи киллера, обвиняемого в заказном убийстве, совершенном почти три десятилетия назад.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 14:47

Опрокинувшаяся под Новороссийском фура стала причиной 10-километровой пробки

ДТП произошло в результате столкновения двух большегрузов

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Крупная авария с участием двух грузовиков произошла в ночь на 22 июля на трассе Краснодар – Верхнебаканский под Новороссийском. ДТП случилось около половины второго ночи на выезде из хутора Горного в направлении станицы Нижнебаканской. После столкновения одна из машин опрокинулась, а перевозимое ею зерно оказалось рассыпано по проезжей части, что привело к серьезным затруднениям для автомобилистов.

По предварительной информации Госавтоинспекции края, за рулем тягача Renault Magnum находился 38-летний водитель. Сначала грузовик врезался в бетонное ограждение, после чего пересек сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу. Там произошло столкновение с тягачом Foton, который двигался с прицепом «Тонар».

От сильного удара Foton перевернулся. Часть груза высыпалась на трассу, из-за чего движение на участке оказалось серьезно осложнено. Несмотря на масштаб происшествия, оба водителя не получили травм.

Сотрудники Госавтоинспекции, прибывшие на место аварии, в ходе проверки выяснили, что водитель Renault Magnum, житель Ставропольского края, ранее был лишен водительских прав. В отношении мужчины составлены административные материалы.

Последствия аварии сказались на дорожной обстановке в районе Новороссийска: движение транспорта возле поселка Жемчужный было ограничено. Согласно данным сервиса «Яндекс Карты», затор в сторону Новороссийска растянулся почти на десять километров — от станицы Нижнебаканской до хутора Горного. Восстановление движения заняло несколько часов.

Ранее «Югополис» рассказывал об авариях с грузовиками, произошедших в Тихорецком и Брюховецком районах Кубани в течение одного дня.

Сегодня, 14:28

На Кубани суд вынес приговор женщине, убившей пятилетнего сына в приступе ярости

Жестокая мать сбросила малыша с балкона многоэтажки

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд поставил точку в громком и трагическом деле о гибели пятилетнего мальчика в Крымске, признав его мать Марию Савченко виновной в умышленном убийстве малолетнего. 

Приговор был оглашен после тщательного изучения всех обстоятельств происшествия, которое произошло в августе 2024 года. Следствие и судебная экспертиза восстановили картину того рокового дня: женщина находилась дома вместе с сыном в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поводом для вспышки неконтролируемой агрессии стало обычное детское непослушание, однако реакция матери оказалась чудовищной и несоразмерной ситуации. По данным следствия и суда, в порыве гнева она открыла балконную дверь и сбросила ребенка вниз с пятого этажа. Мальчик погиб мгновенно.

В ходе судебных заседаний Мария Савченко настаивала на своей версии событий, категорически отрицая наличие прямого умысла на лишение жизни сына. Она утверждала, что не желала смерти ребенку, однако эти доводы не нашли подтверждения в материалах дела. Важным процессуальным моментом стала стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала подсудимую полностью вменяемой и способной осознавать характер своих действий. Во время расследования женщина содержалась в следственном изоляторе.

Итогом судебного разбирательства стал обвинительный приговор. Суд назначил Марии Савченко наказание в виде 15 лет колонии общего режима. Дополнительно к основному наказанию установлено ограничение свободы сроком на один год, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о другом чудовищном преступлении. Жительница Новороссийска и ее сожитель решили избавиться от мешавшего им маленького сына женщины. Мальчика убили и зарыли его тело в лесу. Убийц приговорили к длительным срокам лишения свободы.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 14:11

В больнице скончалась пострадавшая во время атаки БПЛА на Краснодар

Повреждения получили школьные автобусы

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В больнице Краснодара скончалась девушка, получившая ранения при атаке БПЛА на логистический центр. Об этом днем в среду, 22 июля, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Всего в результате атаки пострадали 10 сотрудников склада. Из них трое были в тяжелом состоянии, еще один -  в состоянии средней степени тяжести. Шестерым пострадавшим медики оказали помощь на месте и отпустили домой.

По состоянию на 14:00 пожар на логистическом комплексе локализовали. 

Также губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что рядом со складами были припаркованы школьные автобусы. Они оказались повреждены. Часть транспорта отправят на ремонт. “Поручил краевому министерству образования совместно с муниципалитетом оптимизировать маршруты, чтобы к началу учебного года все было готово”, — говорится в сообщении в соцсетях главы региона.

Ранее "Югополис" сообщал, что ночью во время атаки БПЛА в Краснодаре повреждения получили два многоквартирных дома - в Прикубанском округе и в Пашковском микрорайоне. Пострадавших в обоих случаях нет.

Напомним, склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске были атакованы в ночь на 22 июля. В Ставропольском крае ввели локальный режим ЧС. На обоих объектах для тушения пожара привлекли вертолеты. 

Подробнее о происшествии можно узнать из материала “Югополиса”: Атака на южные склады Wildberries: эвакуация персонала, пострадавшие сотрудники, разоренные продавцы

Сегодня, 13:55

Тело 79-летнего мужчины обнаружили в сгоревшей квартире в Ейске

Супруга погибшего не пострадала

Место происшествия / СУ СКР по Краснодарскому краю

В Ейске в многоквартирном доме на улице Плеханова вечером 21 июля произошел пожар. Горела квартира на первом этаже.

Прибывшие на место происшествия пожарные возгорание быстро потушили. На диване в одной из комнат нашли тело 79-летнего мужчины. Он был хозяином квартиры.

По одной из версий следствия, пожар мог вспыхнуть из-за непотушенной сигареты.

В квартире проживала также пожилая женщина, супруга погибшего. Она не пострадала. Сейчас следователи назначили серию экспертиз для установление полной картины произошедшего.

Ранее “Югополис” рассказывал о пожарах в квартирах в Краснодаре и Сириусе. В краевой столице горела квартира в доме на улице Покрышкина. В Сириусе - на улице Цветочная. Из горящего восьмиэтажного дома эвакуировали 50 человек, в том числе 10 детей. Пострадавших в обоих случаях не было.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.