Закрыть
3 апреля 2024

Стены. Смальта. Вторая половина ХХ века

Романтизация прошлого – явление не новое, меняется только эпоха воздыхания. То ли в ответ на западный ретрофутуризм, то ли из-за очарования атмосферных брежневок и хрущевок, покоряющих социальные сети, советская эстетика крепко взялась за нашу современную культуру (нет, не наоборот). Кто-то скучает по времени, в котором даже не жил, другие тянутся к обрывкам своего детства. Ну, или «Осколкам прошлого», если хотите. Выставка-исследование с таким названием открылась в Краснодаре 20 сентября.

Экспозиция, посвящённая архитектурной мозаике, представлена скорее как «исследование», нежели «выставка». Сотрудники выставочного зала изобразительных искусств предлагают аудитории отправиться в путешествие – сначала под их руководством, а потом и самостоятельно.

Проект создали четыре молодых эксперта: искусствоведы Дарья Ивакина и Алексей Угольников, историк Антон Капшук и блогер Динар Бурангулов. Последний, кстати, ведет Telegram-канал о советской архитектуре, а еще экскурсии о ней в южных городах нашей необъятной и (не будем опускать этот факт) в Уфе. Название авторы выбрали из «словесно-игровых» соображений: с одной стороны – моменты ушедшей эпохи, с другой – материал для изготовления мозаик.

Идея проекта появилась во время написания выпускной работы на тему «Творчество мозаичистов Кубани в контексте развития русского мозаичного искусства второй половины XX-XXI веков» авторства Дарьи Ивакиной. В процессе обсуждения задумки кураторы решили сузить пространство исследования до краснодарских панно, чтобы глубже изучить архитектурное пространство города.

Чтобы реализовать идею, кураторам потребовалось больше года. Казалось бы, каждый краснодарец знает все эти мозаики «в лицо», чего тут искать. Но знает ли каждый краснодарец, что городской художественный комбинат остановил свою деятельность еще в начале нулевых и архивы исчезли примерно тогда же? Поэтому авторы создавали свой проект буквально из ничего, точнее, чего-то недоступного этому условному каждому краснодарцу. Экспозиция составлена на основе отрывков из книг, частных архивов и слов самих мозаичистов.

«Самый главный наш источник – воспоминания самих художников. Понятно, что это источник, с которым нужно обходиться очень осторожно. Поэтому мы постарались взять максимальное количество интервью у большого количества мозаичистов, чтобы эти слова перепроверяли друг друга. И по возможности пытались подкрепить их независимыми источниками. Благодаря этому мы можем ручаться за достоверность информации, которая у нас представлена», – поясняет Антон Капшук.

Экспозиция состоит из фотографий мозаик. Общий план, детали, имена авторов и год создания, некоторые – со знаком вопроса. Под ними – описание, история, комментарии художников. Для полного погружения кураторы представили зрителям даже инструменты и кусочки смальты (из нее, собственно, и создаются мозаики), а также оригиналы эскизов. Для выставки нашли и архивные фотографии – художники за работой.

Частью экспозиции стал и телевизор, на экране которого Алексей Угольников лично показывает мозаики и рассказывает о них. Там же – интервью авторов архитектурных полотен. На видео, созданном специально для «Осколков прошлого» GSN Studio, художник Виталий Коробейников вспоминает былое:

«Времена были очень интересные. Мы [художники] были связаны с архитектурой… Архитекторы с нами. И это все взаимодействовало и оставляло свой след в изобразительном монументальном искусстве Кубани».

Как рассказал Антон Капшук, художник признался авторам проекта, что приложил руку к созданию мозаики «Спорт» в бассейне «Динамо». Кураторы, честно проверявшие информацию, притом никак не могли найти этому подтверждения: другие мастера как один заявляли, что Коробейников – живописец, и только. Истину обнаружили в архиве народного художника, в его мастерской остались эскизы, со всеми печатями и подписями. Справедливость теперь торжествует на стенах выставочного зала – там представлен оригинал проекта Коробейникова.

Другими видеогостями экспозиции стали Владимир Андрющенко, Евгений Бахтин, Игорь Шипельский и Николай Турков. С маститыми художниками соседствует ученик Валентина Попко Максим Митягин. Мозаичист совсем недавно восстанавливал легендарное панно на Вишнякова, 53. Удивительная Мадонна с младенцем на постсоветском пространстве сохранена благодаря жителям дома. Женщину, изображенную на фоне креста (то ли медицинского, то ли христианского), удалось спасти неравнодушным краснодарцам, обратившимся для этого к местной власти.

«Люди очень трепетно относятся к мозаикам, для них это большая ценность», – объясняет Капшук.

Экспозицию предваряет и завершает огромная карта Краснодара. Какие же сокровища можно по ней найти? На схему нанесены отметки трех типов: мозаики, которые можно посетить самостоятельно; панно, недоступные широким массам (чтобы заснять их, самим кураторам пришлось получать особые разрешения); утерянные произведения.

Здесь же главное и первое в городе архитектурное украшение такого типа – мозаика на кинотеатре «Кубань». Созданная в 1960 году, она осталась только в памяти краснодарцев. Но у кураторов есть своя теория о том, что на ней могло быть изображено.

«Мы выдвинули гипотезу: мозаика предназначалась для кинотеатра «Кубань», а за 10 лет до этого прошла громкая премьера фильма «Кубанские казаки». Можно подумать, что панно, на котором изображено изобилие кубанской земли, посвящено юбилею киноленты», – поделился Алексей Угольников.

По словам искусствоведа, это произведение уникально для Краснодара по многим причинам. Мозаика была единственным в городе архитектурным изображением, выполненным в стилистике соцреализма. К тому же ее выполнили не из смальты, а из пластика, что, рассказывает искусствовед, явно опережало свое время.

Остальные произведения, утраченные во времени, кураторы смогли представить на выставке благодаря архивным фотографиям. Увидеть их – бесценно, для остального есть ноги. Для удобства культурно жаждущих авторы проекта внесли карту на буклеты, которые вместе с яркими впечатлениями и новыми знаниями можно забрать с собой из выставочного зала.

Интересный факт: на обложке изображен всадник – деталь мозаики на здании lетского сада № 123 (Зиповская, 9а). По признанию Алексея Угольникова, это его любимое панно, оно напоминает ему работы Василия Кандинского. Кстати, многие краснодарские мозаики вдохновлены классиками живописи. Помимо Кандинского, это уже упомянутая нами рафаэлевская Мадонна на Вишнякова, а на панно на здании цирка можно обнаружить мотивы Густава Климта. Большое искусство во всех смыслах.

На внешней часть буклета изображены миниатюры мозаик, некоторые снова со знаком вопроса. Дело в том, что, проверив необъятные массивы информации, некоторые детали кураторы так и не смогли узнать. Например, авторов некоторых произведений или же дату их создания. Кроме того, фотографии каких-то панно (того же кинотеатра «Кубань») так и не были найдены, поэтому молодые люди решили обратиться за помощью к самой аудитории.

«Мы рассчитываем на то, что у посетителей окажутся личные архивы, или, может быть, они что-то знают о других мозаиках. Мы специально сделали электронный адрес oskolki2022@yandex.ru, куда просим наших зрителей присылать материалы, которых нет на выставке», – объяснил Антон Капшук.

Кураторы надеются продолжить проект в виде книги, что явно найдет интерес среди специалистов. По словам Антона Капшука, только во время подготовки проекта появилось несколько научных трудов на эту тему – в Москве и Новгороде.

Не переоценивают авторы «Осколков» и интерес краснодарцев. Так, совсем недавно в Краснодаре решалась судьба остановки на улице Клинической. Панно хотели заменить современным граффити, что вызвало бурю неудовольствия среди пользователей соцсетей. Однако депутат Гордумы Андрей Арендаренко, услышав возражения общественности, не только остановил процесс переоблицовки, но и поручил отреставрировать комплекс.

«Возможно, сейчас настал этот исторический период, когда в первую очередь именно молодежь начинает интересоваться советской эстетикой. Может быть, люди, которые выросли и жили постоянно в окружении этих мозаик, не видели их ценность недооценивали, у них, так сказать, «замыливался» глаз. А мы, новое поколение, которое родилось уже после распада Советского Союза, эту эстетику видим по-другому, потому у нас возникает больший интерес к этой теме», – комментирует Антон Капшук.

Развивать тему кураторы продолжают в ходе лекций, проходящих в выставочном пространстве. Под руководством Алексея Угольникова горожане могут узнать об архитектурной мозаике в целом и в краснодарской частности.

Что же, нам остается пожелать ребятам удачи в дальнейших выставках и исследованиях, а вам – поспешить увидеть экспозицию своими глазами. На «Осколки прошлого» можно посмотреть в выставочном зале изобразительных искусств до 9 октября.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 22:17

Работают ли лифты в надземном переходе из КМР в Новознаменский? Горожане и чиновники дали разные ответы

Работа подъемных платформ вызывает постоянные нарекания

Фото: krd.ru

Негативная информация о закрытых на ключ и не функционирующих лифтах в надземном переходе над Уральским шоссе, соединяющем Комсомольским микрорайон Краснодара и пригородный поселок Новознаменский, появляется в местных интернет-ресурсах уже не впервые.

В очередной раз эту тему подняла подписчица телеграм-канала «Туподар Краснодар», рассказавшая о том, что у горожан нет никакой возможности воспользоваться лифтами. Жителям приходится пешком преодолевать шестипролетные лестницы, таща на себе детские коляски, велосипеды, тяжелые сумки.

Даже когда двери лифтов удается открыть, кнопки, приводящие их в движение, не работают.

Увидев критическую публикацию, в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства оперативно на нее отреагировали. Виталий Яковлев, замначальника отдела строительного контроля по содержанию улично-дорожной сети МКУ «ЦМДДТ», заверил, что информация о неработающих лифтах не соответствует действительности. Однако есть нюанс. По его словам, эти платформы предназначены не для всех, а исключительно для маломобильных граждан.

Далее Яковлев подробно рассказал, как нужно правильно пользоваться платформой.

Такой же механизм, по словам чиновников, установлен в подземном переходе по улице Красных Партизан. Подобный формат работы устройства позволяет защитить его от превращения в публичный туалет, от действий вандалов, а также от появления мусора и граффити, считают чиновники.

Горожанам посоветовали в случае необходимости воспользоваться лифтом звонить диспетчеру, и тот откроет дверь в него. Однако одной из горожанок сделать это так и не удалось. По ее словам, вечером 9 февраля она сделала пять попыток дозвониться диспетчеру. Один раз он ей ответил, но дверь лифта не открыл, а еще четыре раза никто так и не взял трубку телефона.

Видео: t.me/typodar; t.me/deptrans_krd

Вчера, 22:07

Названы зарплаты игроков ФК «Краснодар»

Разрыв в заработках футболистов чрезвычайно велик

Джон Кордоба. Фото: ФК «Краснодар»

Футболисты футбольного клуба «Краснодар» радуют болельщиков своей игрой на полях и вызывают любопытство цифрами своих контрактов. Особенно актуально это становится накануне второй части сезона и участия в турнире Кубка РПЛ, где тренерскому штабу предстоит оценить перспективы каждого игрока и выстроить оптимальные комбинации перед возобновлением чемпионата.

Общий бюджет зарплат игроков «Краснодара» на 2025 год достигает отметки почти в 2,4 миллиарда рублей. Такой объем финансирования позволяет клубу конкурировать с ведущими командами лиги и привлекать внимание европейских агентов.

Самым дорогим активом клуба является форвард Джон Кордоба. Годовая зарплата колумбийского нападающего превышает 357 миллионов рублей, что эквивалентно почти 30 миллионам рублей в месяц. Именно этот игрок обеспечивает команде стабильность и голевые удары.

Далее идут капитан Эдуард Сперцян и опытный центральный защитник Диего Коста, чей заработок приближается к 146 миллионам рублей ежегодно. Первый показывает уверенность и класс игры, привлекая взгляды крупных клубов Европы, тогда как Коста помогает поддерживать баланс и надежность обороны.

Рядом с ними расположились полузащитники и защитники, чьи контракты варьируются от 100 до 130 миллионов рублей в год. Среди них выделяют Батчи, Дугласа Аугусто, Александра Черникова и Джубала.

Несколько меньшие суммы выплачивают молодым игрокам средней линии и полузащиты, таким как Джованни Гонсалес, Витор Тормено, Виктор Са и Лукас Оласа. Каждый из них обладает потенциалом и занимает важную роль в игре команды. Их годовой заработок — 103–108 млн рублей. Чуть меньше— 97 млн — получает Кевин Ленини.

Группа середняков состоит из тех, кому платят от 50 до 80 миллионов рублей ежегодно. Сюда входят Никита Кравцов, Сергей Петров, Мозес Кобнан.

Цифры резко уменьшаются ближе к концу списка, где фигурируют относительно недорогие воспитанники собственной школы клуба. Например, Данила Козлов, Виталий Стежко, Александр Корякин, Валентин Пальцев зарабатывают менее полумиллиона рублей в месяц, однако и их работа важна.

Юные таланты клуба имеют совсем скромные выплаты. Молодые Артём Хмарин, Эльдар Гусейнов и Казбек Мукаилов довольствуются суммой меньше полумиллиона рублей в год. Эти ребята делают лишь первые шаги в профессиональном футболе, и команда ожидает от них развития.

Такое распределение бюджетов объясняется простой закономерностью: футболисты, показавшие лучшие результаты и обладающие высоким спросом среди зарубежных клубов, получают достойную компенсацию. Однако для молодых талантов важно демонстрировать постоянную готовность расти профессионально, ведь именно благодаря этому в будущем их ждет значительное повышение заработка.

По словам спортивного эксперта Артура Каратая, такое распределение обусловлено несколькими факторами. Во-первых, клуб исторически стремится избегать чрезмерных расходов даже на известных игроков, предпочитая держать верхний порог выплат на уровне около полутора миллионов евро в год. Исключение было сделано лишь для Кордобы, которого сочли необходимым удержать, учитывая его продуктивность и важность для успеха команды.

Во-вторых, политика клуба направлена на постепенное развитие собственных кадров, без резких финансовых вложений. Клуб учитывает риск преждевременного завышения уровня оплаты молодых игроков, чтобы избежать ошибок прошлого, когда повышение зарплат приводило к уходу в другие команды ключевых выпускников академии, сообщает «КП-Кубань».

Таким образом, ситуация с зарплатами в «Краснодаре» отражает разумный подход к финансированию и развитию футболистов разного возраста и статуса.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в матче Зимнего кубка РПЛ «Краснодар» разгромил «Зенит» со счетом 3:0.

Вчера, 21:19

«Дело о матрасах»: суд разберется — лечили или обманывали

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Первомайский районный суд Краснодара продолжает рассматривать громкое уголовное дело о медицинских изделиях сомнительного качества. Более полутора тысяч пострадавших заявляют, что приобрели бесполезные товары. Ответчиками выступают 16 человек, среди которых владелец фирмы, производящей средства реабилитации после инсульта и лечения сосудистых заболеваний, и работники частных медцентров, занимавшиеся продажей чудо-матрасов и подушек.

Обвинение уверено: речь идёт о мошенничестве, проданные средства не оказывали оздоровительного эффекта. Общий ущерб, нанесенный пострадавшим, составил около 152 млн рублей.

Однако собственник и руководитель предприятия НПО ТехПродЗдрав, производящего эту продукцию, утверждает обратное. Михаил Фадеев настаивает, что его продукция официально зарегистрирована как медицинская техника и изделия и имеет соответствующие разрешительные бумаги. Для подтверждения своей правоты он предъявил суду внушительный пакет документов: начиная с сертификатов Росздравнадзора и заканчивая результатами судебных разбирательств в разных уголках России, подтверждающих целебные свойства товаров.

Суду предстоит выяснить, действительно ли пациенты получили действенное лечение или были обмануты. От исхода процесса зависит судьба обвиняемых: если удастся доказать медицинский статус спорных изделий, обвинения в криминальной схеме торговли рухнут. В противном случае им придется испытать на себе всю тяжесть закона.

Заседание назначено на 10 февраля в Первомайском райсуде Краснодара.

Более подробно об истории, которая длится уже 8 лет, можно прочитать у наших коллег из издания «Аргументы недели».

Вчера, 20:44

Краснодар вновь подтвердил статус южной столицы российского волейбола

Памятная дата дала новый импульс активистам молодежного спортивного движения

Краснодар в течение двух дней был волейбольной столицей юга России, став местом проведения крупного молодежного турнира, приуроченного к знаменательной дате — освобождению города от немецко-фашистских захватчиков 83 года назад. 

Участниками спортивного события стали молодые спортсмены 2009-2010 годов рождения из нескольких регионов: Кубань, Адыгея и Ростовская область представили на соревнованиях лучшие команды.

Финальные игры принесли триумф краснодарским спортсменкам: золотую медаль среди девушек завоевали волейболистки из краснодарской команды «Foxvolley». Среди юношей первенствовали представители Славянска-на-Кубани. Городская школа олимпийского резерва Краснодара оказалась близка к успеху, уступив лишь по очкам серебряному призеру — коллективу «Гвардия».

Депутат городской Думы Краснодара Алексей Долженко подчеркнул важность таких мероприятий в формировании здорового образа жизни молодежи региона. По мнению народного избранника, подобные соревнования помогают молодым людям раскрыть таланты, закаляют волю и прививают важные качества характера, необходимые будущим чемпионам и достойным гражданам страны. 

Этот праздник спорта наглядно продемонстрировал сплоченность юных спортсменов, стремление к достижению высоких результатов и готовность идти до конца, демонстрируя настоящее мастерство и энергию нового поколения россиян.

Из Краснодара в Белгородскую область отправили тонны продовольствия

В сборе гуманитарной помощи принял активное участие депутат и предприниматель Алексей Долженко

Жители Краснодара протянули руку поддержки терпящим бедствия белгородцам. В приграничную область направлен 10-тонный груз гуманитарной помощи, включающий муку, крупы, сахар и макаронные изделия производства местных фермеров.

Активным организатором и участником сбора стал депутат городской Думы Краснодара VIII созыва Алексей Долженко, координатор партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство». Он организовал большую часть поставок. Именно благодаря инициативе бизнесмена и партийного активиста было собрано 700 килограммов муки.

Алексей Долженко подчеркнул важность солидарности регионов в нынешнее сложное время. «Люди, столкнувшиеся с проблемами, заслуживают нашей заботы и внимания. Мы живем в одной большой семье, где трудности каждого становятся общими заботами», — считает он.

Помимо Долженко в организации благотворительной акции приняли активное участие многие известные лица региона, среди которых Андрей Анашкин, Александр Грачев, Антон Ильговский, Карина Косенкова, Сергей Пищулин, Андрей Федоренко.

Организаторы подчеркнули, что такое сотрудничество демонстрирует высокую степень взаимопомощи и готовности помогать друг другу в сложной ситуации. Этот пример показал всему краю, насколько важна коллективная работа, ведь чужих проблем не существует — есть лишь общая ответственность перед теми, кому нужна помощь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.