Закрыть
18:23, 9 октября 2017

Страховщики обнаружили новую схему мошенничества с электронными полисами ОСАГО

На российском страховом рынке получила распространение новая схема мошенничества с электронными полисами ОСАГО (е-ОСАГО), рассказали в «Ингосстрахе» и подтвердили в четырех других крупных страховых компаниях.Компании-посредники, предлагающие водителям услугу оформления е-ОСАГО, намеренно подают страховщикам недостоверные сведения, добиваясь снижения стоимости полиса. Механизм мошенничества заключается в том, что полисы оформляются на автомобили с низкой мощностью и в регионах с низкими коэффициентами (стоимость полиса зависит от регионального коэффициента), при этом указываются регистрационный номер и VIN (идентификационный номер транспортного средства) реального покупателя.«Мошенники меняют разные данные — о стаже водителя, возрасте автомобиля и др., чтобы добиться нужного результата», — рассказал РБК официальный представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук.

«В результате за полис мошенники платят, условно говоря, 1 тыс. рублей. Затем они изменяют с помощью фоторедактора данные водителя в полисе в соответствии с его регионом и моделью авто и продают его покупателю, условно, за 15 тыс. рублей в зависимости от региона, а разницу кладут себе в карман», — рассказал генеральный директор «Ингосстрах» Михаил Волков.На данный момент база данных Российского союза страховщиков (РСА), которая проверяет данные водителя при оформлении е-ОСАГО, не способна автоматически проверять марку автомобиля, госномера и регион из базы данных ГИБДД, которая содержит такую информацию.Сейчас, по оценке РСА, доля полисов с недостоверными данными оценивается примерно в 5-10% (250-500 тыс. шт.) в структуре электронных продаж ОСАГО.Из топ-10 российских страховых компаний по объему страховых премий в сегменте ОСАГО (данные ЦБ за I полугодие 2017 года) наличие проблемы с недобросовестным оформлением полисов е-ОСАГО подтвердили в «РЕСО-Гарантии», «АльфаСтраховании», ВСК и «МАКСе». В «Росгосстрахе», «Ренессанс Страховании», «Югории», «Согласии» и СОГАЗе не ответили на запросы.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:03

В школе №104 Краснодара троих детей госпитализировали после появления постороннего запаха

Здоровью детей ничего не угрожает

pixabay.com

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку после происшествия в школе №104 Краснодара. Там дети во время урока отравились неизвестным газом.

Инцидент произошел вечером — во время пятого урока второй смены. Ученице 7-го класса стало плохо на уроке биологии. Ее из школы увезли в больницу.

Другие дети из класса пожаловались на посторонний запах. Всех сразу вывели в коридор. О происшествии сообщили родителям. Уже после окончания уроков еще двоих детей из этого класса госпитализировали.  

По информации надзорного ведомства, здоровью детей ничего не угрожает.

В кабинете провели генеральную уборку. На следующий день уроки проводили как обычно.

Между тем информацию передали в правоохранительные органы. Внутреннее расследование началось и в самом образовательном учреждении, подчеркнули в МЦУ Краснодара.

“В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка действиям администрации образовательной организации по соблюдению законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних”, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Сегодня, 07:52

В ЗСК нашли возможные резервы для увеличения доходов бюджета в ближайшие три года  

Бюджет Краснодарского края сохранил свою социальную направленность

kubzsk.ru

В Законодательном Собрании 19 ноября прошли парламентские слушания по бюджету Краснодарского края на ближайшие три года. В документе, по словам руководителя ЗСК Юрия Бурлачко, учтены ожидаемые внешние условия и принимаемые меры стабилизации. Также в бюджете сохранена его социальная направленность и запланирована в полном объеме индексация социальных выплат.

Юрий Бурлачко отметил, что 67% всех расходов приходится на социально-культурную сферу. Также запланированы средства на поддержку экономики и инфраструктуры. 

И.о. министра финансов Александр Кнышов рассказал, что, согласно проекту бюджета, в 2026 году доходы краевой казны составят более 544 млрд рублей, расходы – 547 млрд рублей. Эти суммы еще предстоит уточнить после поступления денег из федерального бюджета. На три года запланирован рост налоговых и неналоговых доходов. Основными их источникам являются налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций.

Также планируется, что в 2026 году ВРП составит 6,3 трлн рублей с ростом 2,6%. Рост экономики в целом запланирован на уровне 3-3,5%.

Председатель профильного комитета ЗСК Иван Артеменко указал на возможные резервы увеличения доходов. Это развитие налоговой базы по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а также — борьба с нелегальной занятостью, легализация гостевых домов. 

“Сегодня особое внимание должно быть сосредоточено на реалистичности бюджетных планов, как по доходам, так и по финансированию расходных обязательств, среди которых приоритетными остаются – выполнение социальных обязательств, реализация национальных приоритетов, поддержка участников спецоперации и членов их семей, развитие инфраструктуры, а также обеспечение баланса между интересами всех территорий края”, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Сегодня, 07:09

Каневским районом Кубани продолжит руководить Александр Герасименко 

В этой должности он работает с 2010 года

Александр Герасименко / admkrai.krasnodar.ru

В Каневском районе Краснодарского края 19 ноября состоялась торжественная церемония по утверждению главы района. Им в очередной раз стал Александр Герасименко, занимающий эту должность с 2010 года.

Церемонию провели на открытой сессии Совета муниципального образования. Удостоверение главы района Герасименко вручил начальник управления региональной безопасности администрации края Евгений Чупров.  

Александру Герасименко 57 лет. Он является уроженцем станицы Стародеревянковской Каневского района. С 2005 года по 2010 год возглавлял администрацию станицы, а потом стал руководить и всем районом

Вчера, 21:03

Губернатор Кондратьев и глава Минсельхоза РФ Лут посетили выставку «ЮГАГРО-2025»

Это крупнейшая международная сельхозвыставка в России

admkrai.krasnodar.ru

Глава Минсельхоза РФ Оксана Лут и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывали на агропромышленной выставке «ЮГАГРО-2025» в Краснодаре. На мероприятии представлены более 600 российских и зарубежных компаний.

Оксана Лут заявила, что для повышения урожайности сельхозкультур важно развивать селекцию и взаимодействовать с бизнесом, а также внедрять в агропроизводство цифровые технологии.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубани крайне важно развивать собственные производства для нужд аграрного сектора. Кроме того, по его словам, необходимо сделать всё возможное, чтобы сельхоз земли не простаивали, а использовались по назначению.

Губернатор Кубани и глава Минсельхоза посетили стенды нескольких компаний, в частности «Гомсельмаш» и ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта. В экспозиции Краснодарского края были представлены различные образцы сельхозтехники, в том числе комбайны и машины для обработки почвы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«ЮГАГРО-2025» является крупнейшей в России международной сельскохозяйственной выставкой. Она проходит четыре дня, с 18 по 21 ноября. Среди стран, представивших продукцию на «ЮГАГРО-2025», Турция, Китай, Белоруссия, Венгрия.

Вчера, 19:34

Упавшие обломки БПЛА повредили 17 жилых домов в поселке Ильском на Кубани

Люди не пострадали

Фото: соцсети

В Краснодарском крае в результате атаки беспилотников обломки повредили 19 зданий – 17 жилых домов и два магазина в посёлке Ильском. Об этом сообщает краевой оперштаб.

В зданиях повреждены крыши и двери, разбиты стекла. Обошлось без пострадавших. Власти муниципалитета пообещали помощь владельцам повреждённого имущества.

Ранее сообщалось об одном повреждённом частном доме в Ильском. Посёлок находится в 38 км от Краснодара, в нём расположено крупное нефтеперерабатывающее предприятие – Ильский НПЗ, который ранее уже становился объектом атак БПЛА. О каких-либо повреждениях на предприятии в результате ночной атаки власти Краснодарского края не сообщали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.