Закрыть
Вчера, 16:54

Суд вынес приговор убийцам кубанских аниматоров

Главарь банды получил пожизненный срок, его подельники проведут в тюрьме по два с лишним десятилетия

Осужденные. Фото: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Краснодарский краевой суд 27 июля поставил точку в одном из самых резонансных уголовных дел последних лет на Кубани — об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. 

Демьян Кеворкьян приговорен к пожизненному лишению свободы, Анатолий Двойников получил 25 лет колонии, а Арам Татосян — 23 года. Решение принято на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которая ранее признала всех троих виновными и не заслуживающими снисхождения. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Финальное заседание проходило в два этапа. Перед оглашением решения суд дал подсудимым возможность выступить с последним словом. Кеворкьян продолжил настаивать на своей невиновности. Он заявил, что не принимал участия в убийстве, не согласен с предъявленным обвинением, а собранные следствием доказательства, по его мнению, получены с нарушениями и противоречат версии обвинения. Защита просила полностью оправдать своего подзащитного.

Двойников, напротив, признал вину и попросил суд не назначать ему максимально суровое наказание. Он также ссылался на то, что пошел на преступление под давлением Кеворкьяна. Татосян признал содеянное и раскаялся, при этом утверждая, что оказался участником преступления вынужденно. 

После выступлений подсудимых суд удалился для принятия решения, а затем огласил приговор. Демьян Кеворкьян получил пожизненный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 600 тыс. рублей. Суд также лишил Кеворкьяна медали «За отвагу». Его сообщник Анатолий Двойников приговорен к 25 годам лишения свободы. Первые пять лет он проведет в тюрьме, после чего продолжит отбывать наказание в колонии строгого режима. Ему также назначили штраф 300 тыс. рублей и ограничение свободы на два года.

Арам Татосян получил 23 года лишения свободы. Как и Двойников, первые пять лет он должен провести в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима. Дополнительно суд назначил ему штраф — 400 тыс. рублей и ограничение свободы на два года.

Напомним, преступление произошло в конце апреля 2023 года. Вечером 28 апреля аниматоры Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко ехали по дороге между станицами Каневской и Березанской, однако были вынуждены остановиться из-за повреждения колеса автомобиля. Этим обстоятельством, как установили следствие и суд, воспользовались нападавшие. Кеворкьян, Двойников и Татосян действовали в составе организованной группы: они предложили молодым людям помощь, после чего связали их и завладели банковскими картами и другими ценностями.

Затем преступники заставили потерпевших сообщить данные, необходимые для доступа к их счетам. С банковских карт через банкоматы были сняты деньги. Кроме того, злоумышленники забрали ювелирные изделия и личные вещи погибших. Общая стоимость похищенного превысила 577 тыс. рублей.

После нападения молодых людей вывезли в разные места. Кирилла Чубко убил Анатолий Двойников, нанеся ему множественные ножевые ранения. Тело мужчины преступники спрятали в лесном массиве, а его автомобиль сожгли в лесополосе Брюховецкого района. На следующий день, 29 апреля, Арам Татосян нанес Татьяне Мостыко множественные ножевые ранения в область шеи. Девушку также убили, после чего ее тело спрятали в лесу.

Следствие установило, что организатором группы был Кеворкьян. По версии правоохранителей, именно он создал преступное объединение и распределил роли между участниками. После совершения нападения все трое попытались скрыть следы преступления. Однако в результате совместной работы следователей СК России и сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД подозреваемых задержали. 

В ходе расследования Кеворкьяну также вменили еще одно убийство. Следователи установили его возможную причастность к гибели 31-летнего знакомого в мае 2013 года в станице Ясенской Ейского района. По данным следствия, во время ссоры Кеворкьян ударил мужчину деревянным брусом по голове. Затем тело перевезли в Каневской район, где преступник попытался представить случившееся как несчастный случай, после чего спрятал погибшего в лесном массиве. Этот эпизод также получил оценку суда.

Таким образом, наиболее суровое наказание по делу получил Кеворкьян, которого суд признал не только организатором нападения на аниматоров, но и виновным в убийстве, совершенном в 2013 году. 

Ранее государственное обвинение настаивало на пожизненном заключении для всех троих, однако суд назначил каждому наказание с учетом его роли и обстоятельств дела.

Суд также рассмотрел гражданские иски родных потерпевших. С осужденных будет взыскано в общей сложности более 28 миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Подписаться на нас

Сегодня, 07:45

Со склона Эльбруса эвакуировали погибшего альпинистра из Краснодарского края

Спасателей вызвал напарник погибшего

Спасатели на Эльбрусе / 07.mchs.gov.ru

На Эльбрусе произошла еще одна трагедия. Погиб альпинист из Краснодарского края. Его тело смогли эвакуировать вечером 27 июля.

Группа альпинистов в составе двух человек отправилась покорять Эльбрус в ночь на 26 июля. Однако уже к обеду этого дня они вызвали спасателей и попросили о помощи. Спортсмены находились на седловине горы на высоте 5300 метров (хижина Red Fox).

На место выдвинулись четыре спасателя Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. Когда они добрались до хижины, один альпинист скончался. Второго участника восхождения эвакуировали вниз, несмотря на пургу и шквалистый ветер.

Операцию по эвакуации погибшего кубанца и еще троих альпинистов из Боснии и Герцеговины, о которых “Югополис” рассказывал ранее, было решено проводить 27 июля. Спастели начали подъем в 06:00 и завершили работы только в 16:30 этого же дня. 

На поляне Азау тела погибших спортсменов передали следственно-оперативной группе правоохранительных органов.

Сегодня, 07:24

Иностранцы не смогут больше купить землю в Сириусе

Владимир Путин подписал указ

ФТ «Сириус» / Фото: Югополис

Граждане иностранных государств и зарубежные компании лишились права на покупку земельных участков на Федеральной территории “Сириус”. Его включили в перечень приграничных территории. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.  

С момента опубликования иностранцы не смогут купить здесь земельные участки.   

Всего в перечень приграничных территорий входят 380 образований по всей России. Список президент утвердил в 2011 году. 

ФТ “Сириус” находится в Имеретинской низменности между реками Мзымта и Псоу. Он занимает территорию в 1400 гектаров. Значительная часть из них уже застроена. На территории “Сириуса” находятся олимпийские объекты и одноименный образовательный центр.  Идет работа над созданием университета и IT-кластера.

Вчера, 21:30

СМИ: Агкацев оказался в сфере интересов европейских грандов

Голкипера «Краснодара» связывают с возможным трансфером

Станислав Агкацев / vk.ru/fckrasnodar

Вратарь ФК «Краснодар» и сборной России Станислав Агкацев привлек внимание сразу двух ведущих клубов из европейских чемпионатов. Об этом сообщает Metaratings.ru со ссылкой на спортивного журналиста и телекомментатора Дмитрия Шнякина, который рассказал о растущем интересе к 24-летнему голкиперу со стороны зарубежных команд.

По информации Шнякина, один из клубов, внимательно следящих за выступлениями Агкацева, — итальянский «Ювентус». Название второй команды пока не раскрывается, однако, как отметил журналист, речь также идет о клубе высокого уровня, в составе которого уже выступает известный вратарь.

Как сообщает Metaratings.ru, сам Агкацев не исключает продолжения карьеры в Европе и готов рассматривать разные варианты развития событий. Ради возможности закрепиться в одном из сильнейших чемпионатов континента голкипер, по данным издания, может согласиться даже на роль второго номера и ограниченное игровое время. При этом Дмитрий Шнякин подчеркнул, что нынешнее положение футболиста в «Краснодаре» его полностью устраивает, а желание попробовать силы за рубежом не связано с каким-либо недовольством в клубе.

Стоит отметить, что ранее пресс-служба туринского «Ювентуса» в комментарии телеканалу «Матч ТВ» заявляла, что итальянский клуб не проявляет интереса к кандидатуре российского голкипера.

Станислав Агкацев выступает за основную команду «Краснодара» с февраля 2021 года. Вместе с «быками» он стал чемпионом России в сезоне-2024/2025, а в новом розыгрыше Российской премьер-лиги уже провел полный матч стартового тура против казанского «Рубина», завершившийся победой краснодарцев со счетом 3:1.

Контракт вратаря с «Краснодаром» действует до конца июня 2029 года. 

По оценке портала Transfermarkt, рыночная стоимость Агкацева составляет 12 миллионов евро. 

Ранее «Югополис» сообщал о том, что голкипер также вновь стал обладателем приза имени Льва Яшина, который ежегодно вручается лучшему вратарю страны.

Вчера, 21:02

В Краснодаре в квартире поселилась пума: хозяину грозит штраф и изъятие питомца

Жители города бьют тревогу, опасаясь эксцессов

Скриншот видео: t.me/chpkrasnodara

В Юбилейном микрорайоне Краснодара местные жители обнаружили опасного соседа — домашнюю пуму, которую хозяин содержит в обычной квартире.

Владелец утверждает, что хищница мирно уживается с его собакой, отличается спокойным нравом и никогда не проявляла агрессию по отношению к людям. Однако соседи обеспокоены: по закону содержать диких животных в жилых помещениях запрещено, к тому же многие опасаются за свою безопасность и здоровье детей. Некоторые же считают, что изъятие пумы может только ухудшить её условия жизни.

Видео, распространённое в социальных сетях 27 июля, запечатлело хищницу на втором этаже дома на углу улиц Герцена и Алма-Атинской: зверь ходит у окна и пытается просунуть лапы в форточку. Авторы публикации подчёркивают, что пума представляет прямую угрозу для окружающих и нарушает установленные правила безопасности.

На информацию отреагировали в прокуратуре Краснодарского края. Ведомство инициировало проверку законности содержания животного. В пресс-службе уточнили, что оценку ситуации дадут полиция и контролирующие органы, а результаты проверки будут находиться на контроле прокуратуры.

Хозяину пумы грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также возможное изъятие питомца.

Ранее «Югополис» рассказывал о розыске пумы в Ростовской области. Предположительно, она сбежала от своих владельцев.

Тому, что дикие животные, содержащиеся в домашних условиях, представляют реальную угрозу, есть прямое подтверждение. Три недели назад в Тахтамукайском районе Адыгеи произошла трагедия: обезьяна, находившаяся в частном домашнем зоопарке убила ухаживавшую за ней пожилую женщину, разорвав ей сонную артерию.

Видео: t.me/chpkrasnodara

Вчера, 20:48

Лайнер Astoria Grande меняет порт приписки на турецкий из-за дронов

Черноморский маршрут оказался под реальной угрозой

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Круизный лайнер Astoria Grande прервал свой запланированный вояж и не станет возвращаться в сочинский порт, уступив давлению обстоятельств. Вместо родной гавани судно берет курс на Анталью, а причина столь резкой смены планов кроется в реальной угрозе безопасности судоходства в восточной акватории Черного моря. 

Капитан и судовладелец получили официальные предупреждения о повышенной опасности, связанной с атаками беспилотных летательных аппаратов на гражданские суда, поэтому риск захода в российские воды был признан неоправданным. После завершения экскурсии в греческом Волосе корабль направится не к берегам Кавказа, а сделает остановку в Бодруме, после чего финиширует в Анталье 28 июля, сообщает издание «Турдом».

Для пассажиров текущего рейса эта новость означает изменение логистики возвращения домой, но не финансовые потери. Как только лайнер пришвартуется в турецком порту, туристов организованно доставят в аэропорт для перелета в Россию. Компания взяла на себя все расходы по авиаперевозке, причем конечной точкой может стать не только Сочи, но и любой другой российский город, куда есть прямое авиасообщение и который удобен путешественникам. Генеральный агент по продажам СК «Аквилон» оперативно отреагировал на кризисную ситуацию, гарантировав полный комфорт при эвакуации гостей с борта.

Серьезные последствия эти события повлекли и для ближайшего будущего лайнера. Круиз, который должен был стартовать сразу после возвращения Astoria Grande — с 28 июля по 1 августа по маршруту Сочи – Стамбул – Сочи, официально отменен. Оператор предлагает клиентам три варианта решения проблемы. Первый позволяет сохранить верность компании: можно перенести путешествие на любую дату в сезонах этого или следующего года, при этом вся оплаченная сумма не только сохраняется, но и увеличивается на 25 процентов в виде бонуса при оформлении новой брони. Второй путь предполагает полный возврат денежных средств без каких-либо условий. Третий вариант касается тех, кто уже понес убытки: агентство компенсирует стоимость невозвратных авиа- и железнодорожных билетов до места отправления, если туристы предоставят подтверждающие чеки.

Ситуация с дальнейшими плаваниями остается в зоне неопределенности, однако компания обещает держать клиентов в курсе событий. Решения по круизам начала августа будут приниматься в оперативном режиме, а полная обновленная программа навигации появится в открытом доступе не позднее 30 июля. 

Пока что приоритетом остается безопасность людей, даже если это требует кардинального пересмотра привычных морских маршрутов.

Напомним, в марте текущего года тур на морском лайнере Astoria Grande также пришлось корректировать. Тогда из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке из маршрута круиза Сочи – Израиль исключили остановку в израильском порту в Ашдоде. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.