Закрыть
14:49, 3 апреля 2024

Супругу экс-командира дивизии ВДВ, «продававшую» должность вице-мэра Сочи, отправили в колонию

Решение по громкому делу о мошенничестве вынес Первомайский районный суд Краснодара

Юлию Полякову, жену бывшего командира дивизии ВДВ Юрия Кривошеева, признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Суд посчитал, что супружеская пара получила 5,8 млн рублей от предпринимателя, пообещав ему назначение на должность замглавы администрации Сочи по строительству и транспорту.

Бизнесмен, занимавшийся строительством, приехал в Сочи из Самарской области. Фигуранты дела заверили его в том, что обладают знакомствами, связями и влиянием и могут поспособствовать в принятии кадровых решений в мэрии курорта.

События происходили в период неоднократной смены руководителей администрации Сочи. В октябре 2008 года главу муниципалитета Владимира Афанасенкова сменил Джамбулат Хатуов. В 2009 году должность занял Анатолий Пахомов.

Супруги неоднократно встречались с бизнесменом в Москве, Краснодаре и Санкт-Петербурге и обсуждали детали договоренностей. Они организовывали встречи предпринимателя якобы с влиятельными людьми, возили его к экстрасенсу. Деньги были уплачены, но назначения не произошло. Деньги бизнесмену не вернули.

Между тем переданные злоумышленникам средства потерпевший занял у знакомых. Позже его жена сообщила, что после срыва плана мужчина впал в депрессию и покончил с собой.

Юлия Полякова отрицала свое участие в преступлении, заявляя, что ничего не знала о договоренностях супруга с бизнесменом. Однако в суде были представлены необходимые доказательства того, что она также была задействована в криминальном проекте.

Фигурантку уголовного дела приговорили к 1 году и 5 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В срок наказания включили время ее содержания под стражей, сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Подписаться на нас

Сегодня, 08:41

Трамп заявил о признании движения «Антифа» в США «крупной террористической организацией»

Этим термином называют всех антифашистов, единого движения с чёткой структурой у них не существует

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп объявил движение американских антифашистов «Антифа» террористической организацией.

«Я с удовольствием сообщаю многим нашим патриотам США о том, что я объявляю „Антифа“, больную, опасную, леворадикальную катастрофу, крупной террористической организацией», — написал он в своей соцсети Truth Social.

Также Трамп «настоятельно рекомендовал» тщательно расследовать источники финансирования «Антифа».

При этом у антифашистов нет организации с чёткой структурой руководства. Термином «Антифа» обозначают всех антифашистов. Какие юридические последствия имеет заявление Трампа, на данный момент непонятно.

О планах признать «Антифа» террористической организации Трамп заявлял в 2020 году, во время своего первого президентского срока, на фоне массовых протестов в США после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда при задержании. Возвращение к этой теме сейчас связано с громким убийством консервативного активиста и сторонника Трампа Чарли Кирка. Сообщалось, что на гильзах оружия, из которого Кирк был смертельно ранен в шею, имелось несколько надписей, в том числе «Эй, фашист! Лови!».

Сегодня, 08:40

11-летний ребенок попал под колеса автобуса в Крыму

Школьник перебегал дорогу по «зебре», но на красный сигнал светофора

место происшествия / прокуратура Республики Крым

В Крыму под колеса автобуса “Богдан” попал 11-летний ребенок. Он спешил перебежать трассу Береговое — Феодосия перед приближающимся транспортом. В республиканской прокуратуре установили, что мальчик бежал по “зебре”, но на красный свет светофора. Авария произошла 17 сентября около 08:00.

Ребенок получил травмы. И вместо образовательного учреждения его увезли в учреждение здравоохранения.

В прокуратуре взяли на контроль ход и результаты проверки ДТП.

Сегодня, 08:05

Минобороны РФ отчиталось о количестве пораженных БПЛА за ночь

Атаке подверглись пять регионов

Фото: соцсети

Минувшей ночью над пятью регионами России силы ПВО сбили 43 украинских беспилотника. Из них 23 — над Ростовской областью, 11 — над Волгоградской областью, 5 — над Курской областью, 3 — над Крымом и 1 — над Белгородской областью. Об этом сообщило Минобороны РФ в ежедневной сводке.

В Волгограде в Красноармейском районе взрывная волна от сбитого БПЛА выбила окна и повредила кровлю в двух частных  домовладениях. “Пострадавших нет”, — сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Власти Крыма, Курской и Белгородской областей о последствиях атак не сообщали.

Ранее “Югополис” писал о том, что Ростовская область подверглась массированной атаке. Обломки сбитого беспилотника вызвали ландшафтный пожар на 800 кв.метров. Иные последствия на земле уточняются. Силы ПВО работали в восьми муниципалитетах.

Сегодня, 07:40

Почти 40 километров канализационных труб нуждаются в замене в Краснодаре

Они аккумулируют до 95% сточных вод

krd.ru

Почти 40 километров канализационных труб в Краснодаре нуждаются в замене. Это трубы диаметром от 60 см до 2,5 м. Они аккумулируют до 95% сточных вод. Основная часть коллекторов была построена еще в 50-80 годах XX века. Речь об этом шла на совещании в мэрии, где обсуждали вопросы изношенности городских коммуникаций. 

Коллекторы на улицах им. Тургенева, Колхозной, им. Димитрова и 2-й Пятилетки, а также в историческом центре города будут постепенно менять в рамках концессионного соглашения с “Краснодар Водоканалом”. Для решения вопроса с остальными коммуникациями нужно будет принять участие в федеральных и краевых программах, решили участники совещания.  

“Многие коммунальные сети были проложены десятилетия назад и уже требуют замены. Мы уже начали большую коммунальную стройку с 20-го канализационного коллектора и будем продолжать её во всех частях города”, — заверил глава города Евгений Наумов. 

Ранее «Югополис» сообщал, что в Прикубанском районе Краснодара идет строительство 20-го коллектора. Финансирование проекта составляет около 20 млрд рублей. Протяженность новой сети превысит 23 километра. Планируется, что ежедневно она будет отводить до 150 тысяч кубометров сточных вод. Такой мощности будет достаточно, чтобы обеспечить более полумиллиона жителей, а также подключить новые жилые и социальные объекты.

Сегодня, 07:11

В Ростовской области уточняют последствия после массированной атаки БПЛА

Ландшафтный пожар после падения обломков беспилотника разошелся на 800 кв.метров

Минобороны РФ

В ночь на 18 сентября Ростовскую область в очередной рад атаковали беспилотники. Силы ПВО уничтожили и перехватили БПЛА в Новошахтинске, Белой Калитве, Каменском, Красносулинском, Октябрьском сельском, Морозовском, Миллеровском и Чертковском районе.

Последствия на земле после массированной воздушной атаки еще уточняют. Но точно известно, что из людей никто не пострадал.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в Красносулинском районе упавшие на землю обломки сбитого беспилотника вызвали ландшафтный пожар. Огонь разошелся на 800 кв. метров.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.