Закрыть
28 февраля 2024 в 15:31

Тайны и пороки петербургской богемы начала XX века: завершились съемки исторической драмы «Чистые»

В Санкт-Петербурге завершились съемки откровенной детективно-исторической драмы «Чистые» (18+) про мир роскоши и порока в столице Российской империи начала ХХ века. Съемки продолжались больше полугода и охватили два десятка исторических локаций Петербурга, Петергофа и окрестностей. Главные роли в масштабном проекте исполнили Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Никита Кологривый, Диана Милютина и Софья Синицына. Премьера состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) в этом году.

Сериал пополнит линейку Wink Originals («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Фишер», «Балет», «Библиотекарь» и другие). За производство отвечают «НМГ Студия» и «Всемирные русские студии». Драма «Чистые» — первый совместный сериальный проект сценариста Александра Родионова («Живи и помни», «Море волнуется раз») и режиссера Николая Хомерики («Селфи», «Ледокол», «Море волнуется раз»), до этого они вместе работали только над полными метрами. Роли в сериале также исполнили Даниил Воробьев, Борис Каморзин, Евгений Харитонов, Риналь Мухаметов и Марк Эйдельштейн.

Санкт-Петербург, 1903 год. В столице империи расцветают серебряный век и декаданс, роскошь и пороки. В центре истории две обворожительные куртизанки — Стеша (Диана Милютина) и Ксения (Софья Синицына), которые работают в нелегальном публичном доме под контролем благообразной и безжалостной Матушки (Виктория Исакова). Каждой воспитаннице она находит образ, стиль и легенду — метод обмана и очарования мужчин. Девушки продают мужчинам не просто тело, а иллюзию чувств и любви. Кажется, кроме «ремесла» у них ничего нет. Но на самом деле у героинь есть тайная сила — чистота души и стремление к свободе. И с этой силой они смогут изменить всё.

«Для меня драма “Чистые” — хрестоматия о русском декадансе и всеобъемлющем желании свободы, о смелости быть собой и о том, каким разным бывает секс. Я согласилась на проект, потому что никогда не читала подобных сценариев и сразу влюбилась в Ксению — трогательную, совестливую и милосердную. Она — абсолютная героиня своего времени, она находится в вечном поиске себя, потому что многого не понимает, но себя никогда не предает», — отметила актриса Софья Синицына («Мастер и Маргарита», «Великая»).

«Меня сразу зацепила моя героиня, с которой я, естественно, начала искать схожесть. Она привлекла меня своим умом, умением принимать решения и управлять другими людьми. То, как, несмотря на все сложности жизни, ей удалось остаться духовно и морально чистой. Я люблю играть настолько сильных, стержневых, характерных героинь, как Стеша. Особенно в исторических картинах, где больше глубины и сложносочиненности. Интересно дофантазировать, что было в то время, в котором мы не жили», — добавила актриса Диана Милютина («Фишер», «Черная весна»).

Для создания атмосферы начала ХХ века создатели сериала уделили большое внимание образам героинь.

«При создании костюмов я изучал моду 1903 года, чтобы сохранить стилистику эпохи и подчеркнуть характер каждой из героинь. Некоторые элементы имеют настоящую историческую ценность, например, траурная накидка Ксении датирована началом XX века и была бережно сохранена. А в одной из сцен на ней можно будет увидеть фрак, в котором актриса Инна Чурикова играла в спектакле “Васса Железнова”», — рассказал художник по костюмам Владимир Никифоров.

Съемки сериала проходили в Царском Селе, Гостином дворе, Петропавловской крепости, Лопухинском саду, дворце-усадьбе Елизаветино, усадьбе Знаменка, Гатчинском дворце, на Витебском вокзале. Всего было задействовано 17 различных локаций, представляющих историческую и культурную ценность. Дом Матушки воплотил старинный особняк, который был специально восстановлен для съемок.

Для полного погружения в эпоху начала ХХ века команда «превратила» современный Петербург в дореволюционный: для съемок полностью перекрывали улицы, убирали дорожные знаки и отключали уличный свет, в том числе над Зимней канавкой со знаменитой аркой — по ней героини передвигались на старинном речном пароходе.

Реклама. ПАО "Ростелеком"

Подписаться на нас

Сегодня, 19:35

Следователи и прокуроры проверяют информацию о жестоком обращении с воспитанниками детсада в Абинске

Проводится масштабное расследование

Фото: t.me/kubansledcom

Следственное управление регионального СУ СКР и прокуратура Краснодарского края включились в работу после того, как в социальных сетях всплыли шокирующие свидетельства о насилии над малышами в одном из детских садов Абинска. 

Пользователи интернета рассказали, что сотрудница дошкольного учреждения систематически применяла физическую силу к детям ясельной группы, а заведующая игнорировала поступающие жалобы родителей на подобное поведение подчиненной.

Руководитель краевого следственного управления Андрей Маслов взял ситуацию под свой контроль, чтобы исключить любое затягивание процесса. Следователи Абинского района уже запустили доследственную проверку, которая должна дать ответы на главные вопросы: действительно ли педагоги переходили границы дозволенного и есть ли в их действиях состав уголовного преступления, сообщает пресс-служба ведомства. 

Параллельно с этим прокуратура района проводит собственное расследование инцидента, который, по имеющимся данным, произошел 24 июля. Надзорное ведомство тщательно изучает все обстоятельства случившегося и готово применить меры прокурорского реагирования, если факты нарушений подтвердятся, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. 

Итогом всей этой работы станет процессуальное решение, которое примут на основе собранных доказательств.

К сожалению, эта история — не единичная. Сейчас в Сочи возбуждено уголовное дело, поводом для которого стала информация о жестоком обращении персонала с воспитанниками коррекционной группы в одном из детских садов.

Ранее подобный случай был зафиксирован и в детском учреждении Краснодара.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 19:04

Мужчину, прыгнувшего в реку Кубань в Краснодаре, искали почти двое суток

После длительных поисков спасатели обнаружили его тело

Фото: Служба спасения Краснодара

Вечером 29 июля в Юбилейном микрорайоне Краснодара из реки Кубань извлекли труп мужчины, прыгнувшего в воду и бесследно исчезнувшего. Его нашли в районе улицы 70 лет Октября, недалеко от местного фитнес-клуба. Туда его отнесло течением.

Как рассказывал «Югополис», инцидент произошел поздним вечером 27 июля. Мужчина нырнул в воду недалеко от Тургеневского моста, и живым его больше никто не видел.

В городской службе спасения отметили, что тело погибшего передано следователям. Личность мужчины установлена. Ему был 41 год.

Напомним, за прошедшие сутки в Краснодарском крае утонули двое мужчин. Один несчастный случай произошел в геленджикском селе Дивноморском, другой — в станице Отрадной.

Сегодня, 18:37

Удары по танкерам вынудили КТК вновь остановить экспорт казахстанской нефти

Дальнейшие действия консорциума будет диктовать текущая обстановка

Фото: vk.ru/caspian_pipeline

Погрузочные операции в порту Новороссийска были экстренно прекращены после того, как ночью 30 июля беспилотники атаковали танкеры, занятые на погрузке нефти Каспийского трубопроводного консорциума. 

Инцидент не привел к человеческим жертвам или экологической катастрофе, разлив топлива удалось предотвратить, однако логистическая цепочка оказалась нарушена. Это уже не первый подобный случай за последнее время, что указывает на систематический характер угроз для ключевой экспортной инфраструктуры.

Магистраль КТК связывает месторождение Тенгиз в Казахстане с Черноморским побережьем России и обеспечивает более 80 процентов всего нефтяного экспорта Астаны. В числе владельцев консорциума фигурируют такие мировые энергетические гиганты, как Chevron, ExxonMobil, TotalEnergies и Shell, что делает ситуацию предметом пристального внимания международного бизнеса и политических кругов.

Эксперты отмечают, что при регулярных атаках у операторов просто не остается иного выбора, кроме как полностью остановить производство нефти в Казахстане. Емкости для хранения быстро заполняются, и дальнейшая работа становится физически невозможной. В такой ситуации Казахстан неизбежно обратится за помощью к своим партнерам в России, США и Европе, пытаясь оказать дипломатическое давление на Киев. При этом в Вашингтоне наблюдается внутренний конфликт интересов: с одной стороны, администрация стремится ограничить возможности Москвы, а с другой — американские корпорации, имеющие прямые финансовые потери, требуют от президента Украины прекратить удары по гражданской инфраструктуре. 

Аналитики прогнозируют, что даже временные перемирия не решат проблему окончательно, поскольку стратегия нанесения ударов по новороссийскому направлению, скорее всего, сохранится, подчеркивает портал BFM Кубань.

27 июля «Югополис» рассказывал о том, что КТК после серии атак беспилотников вновь начал принимать нефть с учетом строгих требований безопасности. Но, как видим, нормальная работа консорциума продлилась недолго.

Сегодня, 18:04

Число пострадавших после атаки БПЛА на Темрюкский район увеличилось

В порту Тамань повреждена инфраструктура

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Вечером 30 июля в оперштабе Краснодарского края сообщили о том, что количество пострадавших в результате налета беспилотников на поселок Волна в Темрюкском районе Кубани увеличилось до шести человек.

Об инциденте, произошедшем минувшей ночью ранее сообщал «Югополис». Первоначально говорилось о четырех пострадавших.

Известно, что обломки БПЛА упали на территорию одного из предприятий. В порту Тамань, находящемся рядом с поселком, повреждена инфраструктура, возник пожар.

Четверо пострадавших в настоящее время находятся в больнице. Врачи называют их состояние средне-тяжелым.

Всего в ночь на 30 июля над регионами страны было сбито 258 дронов.

Сегодня, 17:50

Соучастник теракта в московском ЖК "Алые паруса" получил 22 года колонии

Взрыв произошёл 3 февраля 2025 года

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Второй Западный окружной военный суд приговорил Ваража Манукяна к 22 годам колонии за соучастие во взрыве в ЖК "Алые паруса" в Москве. Его признали виновным по статьям о теракте и незаконном обороте взрывчатки. Суд оштрафовал его на 500 тысяч рублей и конфисковал его машину. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, взрыв организовали украинские спецслужбы, а Манукян перевозил взрывчатку и передал её другим соучастникам.

Взрыв в холле ЖК "Алые паруса" произошёл 3 февраля 2025 года. Погиб бизнесмен и создатель батальона "Арбат" в зоне спецоперации Армен Саркисян. При взрыве он получил тяжёлые ранения, его доставили в больницу, где он скончался. Непосредственный исполнитель теракта, у которого была взрывчатка, погиб на месте.

СМИ предполагали, что Саркисяна могли устранить из-за передела сфер влияния на табачном рынке, поскольку он занимался поставками табачной продукции из-за границы. Украинские СМИ называли его известным криминальным авторитетом в Горловке.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.