Закрыть
28 февраля 2024 в 15:31

Тайны и пороки петербургской богемы начала XX века: завершились съемки исторической драмы «Чистые»

В Санкт-Петербурге завершились съемки откровенной детективно-исторической драмы «Чистые» (18+) про мир роскоши и порока в столице Российской империи начала ХХ века. Съемки продолжались больше полугода и охватили два десятка исторических локаций Петербурга, Петергофа и окрестностей. Главные роли в масштабном проекте исполнили Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Никита Кологривый, Диана Милютина и Софья Синицына. Премьера состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) в этом году.

Сериал пополнит линейку Wink Originals («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Фишер», «Балет», «Библиотекарь» и другие). За производство отвечают «НМГ Студия» и «Всемирные русские студии». Драма «Чистые» — первый совместный сериальный проект сценариста Александра Родионова («Живи и помни», «Море волнуется раз») и режиссера Николая Хомерики («Селфи», «Ледокол», «Море волнуется раз»), до этого они вместе работали только над полными метрами. Роли в сериале также исполнили Даниил Воробьев, Борис Каморзин, Евгений Харитонов, Риналь Мухаметов и Марк Эйдельштейн.

Санкт-Петербург, 1903 год. В столице империи расцветают серебряный век и декаданс, роскошь и пороки. В центре истории две обворожительные куртизанки — Стеша (Диана Милютина) и Ксения (Софья Синицына), которые работают в нелегальном публичном доме под контролем благообразной и безжалостной Матушки (Виктория Исакова). Каждой воспитаннице она находит образ, стиль и легенду — метод обмана и очарования мужчин. Девушки продают мужчинам не просто тело, а иллюзию чувств и любви. Кажется, кроме «ремесла» у них ничего нет. Но на самом деле у героинь есть тайная сила — чистота души и стремление к свободе. И с этой силой они смогут изменить всё.

«Для меня драма “Чистые” — хрестоматия о русском декадансе и всеобъемлющем желании свободы, о смелости быть собой и о том, каким разным бывает секс. Я согласилась на проект, потому что никогда не читала подобных сценариев и сразу влюбилась в Ксению — трогательную, совестливую и милосердную. Она — абсолютная героиня своего времени, она находится в вечном поиске себя, потому что многого не понимает, но себя никогда не предает», — отметила актриса Софья Синицына («Мастер и Маргарита», «Великая»).

«Меня сразу зацепила моя героиня, с которой я, естественно, начала искать схожесть. Она привлекла меня своим умом, умением принимать решения и управлять другими людьми. То, как, несмотря на все сложности жизни, ей удалось остаться духовно и морально чистой. Я люблю играть настолько сильных, стержневых, характерных героинь, как Стеша. Особенно в исторических картинах, где больше глубины и сложносочиненности. Интересно дофантазировать, что было в то время, в котором мы не жили», — добавила актриса Диана Милютина («Фишер», «Черная весна»).

Для создания атмосферы начала ХХ века создатели сериала уделили большое внимание образам героинь.

«При создании костюмов я изучал моду 1903 года, чтобы сохранить стилистику эпохи и подчеркнуть характер каждой из героинь. Некоторые элементы имеют настоящую историческую ценность, например, траурная накидка Ксении датирована началом XX века и была бережно сохранена. А в одной из сцен на ней можно будет увидеть фрак, в котором актриса Инна Чурикова играла в спектакле “Васса Железнова”», — рассказал художник по костюмам Владимир Никифоров.

Съемки сериала проходили в Царском Селе, Гостином дворе, Петропавловской крепости, Лопухинском саду, дворце-усадьбе Елизаветино, усадьбе Знаменка, Гатчинском дворце, на Витебском вокзале. Всего было задействовано 17 различных локаций, представляющих историческую и культурную ценность. Дом Матушки воплотил старинный особняк, который был специально восстановлен для съемок.

Для полного погружения в эпоху начала ХХ века команда «превратила» современный Петербург в дореволюционный: для съемок полностью перекрывали улицы, убирали дорожные знаки и отключали уличный свет, в том числе над Зимней канавкой со знаменитой аркой — по ней героини передвигались на старинном речном пароходе.

Реклама. ПАО "Ростелеком"

Подписаться на нас

Сегодня, 14:11

В больнице скончалась пострадавшая во время атаки БПЛА на Краснодар

Повреждения получили школьные автобусы

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В больнице Краснодара скончалась девушка, получившая ранения при атаке БПЛА на логистический центр. Об этом днем в среду, 22 июля, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Всего в результате атаки пострадали 10 сотрудников склада. Из них трое были в тяжелом состоянии, еще один -  в состоянии средней степени тяжести. Шестерым пострадавшим медики оказали помощь на месте и отпустили домой.

По состоянию на 14:00 пожар на логистическом комплексе локализовали. 

Также губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что рядом со складами были припаркованы школьные автобусы. Они оказались повреждены. Часть транспорта отправят на ремонт. “Поручил краевому министерству образования совместно с муниципалитетом оптимизировать маршруты, чтобы к началу учебного года все было готово”, — говорится в сообщении в соцсетях главы региона.

Ранее "Югополис" сообщал, что ночью во время атаки БПЛА в Краснодаре повреждения получили два многоквартирных дома - в Прикубанском округе и в Пашковском микрорайоне. Пострадавших в обоих случаях нет.

Напомним, склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске были атакованы в ночь на 22 июля. В Ставропольском крае ввели локальный режим ЧС. На обоих объектах для тушения пожара привлекли вертолеты. 

Подробнее о происшествии можно узнать из материала “Югополиса”: Атака на южные склады Wildberries: эвакуация персонала, пострадавшие сотрудники, разоренные продавцы

Сегодня, 13:55

Тело 79-летнего мужчины обнаружили в сгоревшей квартире в Ейске

Супруга погибшего не пострадала

Место происшествия / СУ СКР по Краснодарскому краю

В Ейске в многоквартирном доме на улице Плеханова вечером 21 июля произошел пожар. Горела квартира на первом этаже.

Прибывшие на место происшествия пожарные возгорание быстро потушили. На диване в одной из комнат нашли тело 79-летнего мужчины. Он был хозяином квартиры.

По одной из версий следствия, пожар мог вспыхнуть из-за непотушенной сигареты.

В квартире проживала также пожилая женщина, супруга погибшего. Она не пострадала. Сейчас следователи назначили серию экспертиз для установление полной картины произошедшего.

Ранее “Югополис” рассказывал о пожарах в квартирах в Краснодаре и Сириусе. В краевой столице горела квартира в доме на улице Покрышкина. В Сириусе - на улице Цветочная. Из горящего восьмиэтажного дома эвакуировали 50 человек, в том числе 10 детей. Пострадавших в обоих случаях не было.

Сегодня, 13:41

Суд не отпустил бывшего гендиректора "Аэрофлота" Полубояринова из СИЗО

Ему может грозить до 10 лет лишения свободы

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отклонила жалобу защиты экс-гендиректора "Аэрофлота" Михаила Полубояринова на заключение его в СИЗО. Он останется под арестом, сообщает "Коммерсантъ".

Защита просила смягчить меру пресечения Полубояринову, указывая, что у него есть онкологическое заболевание. В день задержания, 19 июня, Полубояринову должны были сделать операцию, указано в жалобе.

Михаилу Полубояринову 60 лет. Он возглавлял "Аэрофлот" с 2020 по 2022 год, а в 2009-2020 годах работал зампредседателя ВЭБ.РФ.

Как уточняет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои данные, Полубояринова вызвали на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. После допроса его задержали уже в статусе обвиняемого. Уголовное дело, о котором идёт речь, было возбуждено 27 апреля нынешнего года и связано с санацией ВЭБ.РФ Связь-банка и банка "Глобэкс" в 2016 году. Вину бывший руководитель "Аэрофлота" не признаёт. По статье о злоупотреблении полномочиями ему может грозить до 10 лет лишения свободы. О задержании Полубояринова стало известно 23 июня.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 13:37

В Краснодаре закроют проезд на участке улицы им.Вишняковой

Продолжается строительство ливневого коллектора

Фото: krd.ru

В Краснодаре с четверга, 23 июля, ограничат движение транспорта на участке улицы им.Вишняковой. Проехать нельзя будет от Кавказской до Адыгейской Набережной. Два квартала будут полностью перекрыты, еще на двух - дорогу сузят до одной полосы.

Ограничения движения нужны для строительства ливневого коллектора. Работы начались с 17 июля на участке от Ставропольской до железнодорожного путепровода.

Ливневый коллектор пройдет по трем улицам - им.Вишняковой, Переходной и Новороссийской. Его протяженность составит 2240 метров. Специалисты уложат трубы диаметром 630 мм.  

Ранее “Югополис” сообщал, что масштабный инфраструктурный проект на улице им. Вишняковой поможет решить многолетнюю проблему подтоплений в этой части города. Перед попаданием в реку Кубань собранную дождевую воду будут пропускать через очистные сооружения.

Сегодня, 12:06

Жителям Краснодара рекомендовали избегать нахождения на открытом воздухе из-за пожара на складе

Черный столб дыма виден из разных районов города

Фото: «Югополис»

Краевое управление Роспотребнадзора выдало рекомендации жителям Краснодара из-за пожара на складе Wildberries. Логистический комплекс атаковали минувшей ночью беспилотники. 

Подробности пожара власти не сообщают.

Жителям Краснодара рекомендовали в связи с происшествием избегать нахождения на открытом воздухе. А если выйти на улицу все-таки будет нужно, то стоит надевать маску или респиратор. Также им следует не открывать окна и чаще делать влажную уборку.

Краснодарцам и гостям столицы нужно будет промывать глаза, нос и горла. А тем, кто носит линзы - снять их и сделать выбор в пользу очков.

Также сегодня для организма будет полезно больше пить и отказаться от курения.

Напомним, беспилотники атаковали склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске. Пострадали 15 человек, из которых 10 - в краевой столице. Трое сотрудников склада находятся в тяжелом состоянии. 

По факту налетов возбудили уголовное дело по статье “Теракт”. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.