Закрыть
28 февраля 2024 в 15:31

Тайны и пороки петербургской богемы начала XX века: завершились съемки исторической драмы «Чистые»

В Санкт-Петербурге завершились съемки откровенной детективно-исторической драмы «Чистые» (18+) про мир роскоши и порока в столице Российской империи начала ХХ века. Съемки продолжались больше полугода и охватили два десятка исторических локаций Петербурга, Петергофа и окрестностей. Главные роли в масштабном проекте исполнили Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Никита Кологривый, Диана Милютина и Софья Синицына. Премьера состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) в этом году.

Сериал пополнит линейку Wink Originals («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Фишер», «Балет», «Библиотекарь» и другие). За производство отвечают «НМГ Студия» и «Всемирные русские студии». Драма «Чистые» — первый совместный сериальный проект сценариста Александра Родионова («Живи и помни», «Море волнуется раз») и режиссера Николая Хомерики («Селфи», «Ледокол», «Море волнуется раз»), до этого они вместе работали только над полными метрами. Роли в сериале также исполнили Даниил Воробьев, Борис Каморзин, Евгений Харитонов, Риналь Мухаметов и Марк Эйдельштейн.

Санкт-Петербург, 1903 год. В столице империи расцветают серебряный век и декаданс, роскошь и пороки. В центре истории две обворожительные куртизанки — Стеша (Диана Милютина) и Ксения (Софья Синицына), которые работают в нелегальном публичном доме под контролем благообразной и безжалостной Матушки (Виктория Исакова). Каждой воспитаннице она находит образ, стиль и легенду — метод обмана и очарования мужчин. Девушки продают мужчинам не просто тело, а иллюзию чувств и любви. Кажется, кроме «ремесла» у них ничего нет. Но на самом деле у героинь есть тайная сила — чистота души и стремление к свободе. И с этой силой они смогут изменить всё.

«Для меня драма “Чистые” — хрестоматия о русском декадансе и всеобъемлющем желании свободы, о смелости быть собой и о том, каким разным бывает секс. Я согласилась на проект, потому что никогда не читала подобных сценариев и сразу влюбилась в Ксению — трогательную, совестливую и милосердную. Она — абсолютная героиня своего времени, она находится в вечном поиске себя, потому что многого не понимает, но себя никогда не предает», — отметила актриса Софья Синицына («Мастер и Маргарита», «Великая»).

«Меня сразу зацепила моя героиня, с которой я, естественно, начала искать схожесть. Она привлекла меня своим умом, умением принимать решения и управлять другими людьми. То, как, несмотря на все сложности жизни, ей удалось остаться духовно и морально чистой. Я люблю играть настолько сильных, стержневых, характерных героинь, как Стеша. Особенно в исторических картинах, где больше глубины и сложносочиненности. Интересно дофантазировать, что было в то время, в котором мы не жили», — добавила актриса Диана Милютина («Фишер», «Черная весна»).

Для создания атмосферы начала ХХ века создатели сериала уделили большое внимание образам героинь.

«При создании костюмов я изучал моду 1903 года, чтобы сохранить стилистику эпохи и подчеркнуть характер каждой из героинь. Некоторые элементы имеют настоящую историческую ценность, например, траурная накидка Ксении датирована началом XX века и была бережно сохранена. А в одной из сцен на ней можно будет увидеть фрак, в котором актриса Инна Чурикова играла в спектакле “Васса Железнова”», — рассказал художник по костюмам Владимир Никифоров.

Съемки сериала проходили в Царском Селе, Гостином дворе, Петропавловской крепости, Лопухинском саду, дворце-усадьбе Елизаветино, усадьбе Знаменка, Гатчинском дворце, на Витебском вокзале. Всего было задействовано 17 различных локаций, представляющих историческую и культурную ценность. Дом Матушки воплотил старинный особняк, который был специально восстановлен для съемок.

Для полного погружения в эпоху начала ХХ века команда «превратила» современный Петербург в дореволюционный: для съемок полностью перекрывали улицы, убирали дорожные знаки и отключали уличный свет, в том числе над Зимней канавкой со знаменитой аркой — по ней героини передвигались на старинном речном пароходе.

Реклама. ПАО "Ростелеком"

Подписаться на нас

Сегодня, 14:10

Спустя шесть лет после аварии на гидроциклах в Сочи предприниматель заявил о попытке захвата бизнеса

В ситуацию вмешался председатель СК РФ Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин / t.me/kubansledcom

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании уголовного дела, возбужденного после аварии на гидроциклах в Сочи в 2020 году. Тогда серьезные повреждения получил арендатор пляжа Дмитрий К. Он оказался прикован к инвалидной коляске.

Однако, как пишет РЕН-ТВ, после того, как он выжил, его бизнес начали “делить”, а ему самому поступать угрозы расправы. По словам мужчины, к этому может быть причастен второй участник аварии. Тот же называет произошедшее роковой случайностью.

Разбирательства между участниками аварии несколько лет идут в судах. Пострадавший теперь намерен обратиться в Верховный суд РФ.

По факту аварии в краевом следственном управлении расследуют уголовное дело. В Западном МСУТ СК России также было расследовано уголовное дело, которое в 2021 году направили в суд.

Бастрыкин поручил главе краевого следственного управления Андрею Маслову и руководителю Западного МСУТ СК России Виталию Саксину представить доклад о расследовании уголовного дела, а также прокомментировать доводы заявителя.

Сегодня, 13:15

Губернатор Ленинградской области рассказал о состоянии нефтепровода Приморск после атаки БПЛА

Обломки сбитого беспилотника попали в емкость с топливом

порт Приморск / www.pasp.ru

В ночь на 5 апреля Ленинградская область подверглась очередной воздушной атаке. Средства ПВО сбили 19 беспилотников. В районе порта Приморск начался пожар.

Сначала губернатор Александр Дрозденко сообщил, что обломки беспилотника повредили один из участков нефтепровода в районе порта Приморск. Затем выяснилось, что нефтепровод не был поврежден.

“Вытекание горючих материалов произошло из-за осколочного попадания в одну из емкостей с топливом. Последствия уже ликвидированы”, - рассказал Дрозденко в своем telegram-канале.

Пострадавших в результате налета нет.

В Минобороны РФ сообщили, что всего в период с 22:00 до 08:00 5 апреля средства ПВО сбили 87 беспилотников. Кроме Ленинградской области атаке подверглись Белгородская, Брянская, Воронежская, Нижегородская, Курская, Орловская, Тамбовская, Калужская, Пензенская, Ульяновская и Тверская области, Мордовия и Крым. 

Ранее “Югополис” писал о том, что в конце марта беспилотники несколько раз атаковали порт Усть-Луга в Ленинградской области. Удар спровоцировали пожары и “выгорании нефтепродуктов в поврежденных емкостях”.

Сегодня, 12:41

Семь общественных пространств благоустроят в Сочи в 2026 году

На эти цели выделят 20 млн рублей

sochi.ru

Скверы, мемориалы, общественные площадки планируют благоустроить в разных районах Сочи в 2026 году по программе инициативных проектов. На приведение в порядок семи территорий, выбранных жителями, из казны выделят 20 млн рублей.

Проекты предложили сами сочинцы, и отобрала городская комиссия. Так, в Хостинском районе реконструируют мемориал в сквере “Комсомольский”. В сквере “Фестивальный” на улице Яна Фабрициуса создадут подъездную площадку. 

В Лазаревском районе обустроят зону отдыха на улице Глинки и фотозону на улице Победы.

На пересечении улиц Юных Ленинцев и Конституции в Центральном районе создадут прогулочную зону.

В селе Верхнениколаевский Адлерского района установят уличное освещение в зеленой зоне по проекту “Безопасный сквер”. А на улице Мира облагородят сквер “Скорбящая мать”.

Глава города Андрей Прошунин сообщил, что за последние пять лет Сочи выделил 185 млн рублей на благоустройство парков, скверов, детских и спортивных площадок. Он отметил важную роль самих сочинцев в этом процессе. “Помимо городской программы сочинцы могут поучаствовать в благоустройстве городских территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование начнётся на портале Госуслуг 21 апреля”, - рассказал Прошунин.

Сегодня, 12:30

Поддержка семей и предпринимателей: итоги совещания в Усть-Лабинске с участием депутата Зюзина

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин совместно с главой муниципального образования Усть-Лабинский район Станиславом Гайнюченко и заместителем председателя районного Совета депутатов Борисом Поликиным провел расширенное планёрное совещание.

На нем обсудили внедрение корпоративной социальной политики, направленной на поддержку работников с семейными обязанностями со стороны работодателей, наведение санитарного порядка на территории Усть-Лабинского района, применение туристического налога в районе, организацию празднования Пасхи и проведение богослужений, а также подписку на районную газету «Сельская Новь».

По традиции, по итогам совещания отметили заслуги предпринимателей, оказавших помощь военнослужащим в зоне СВО и поддержку мирному населению.

Сегодня, 11:48

Годовалая девочка погибла в аварии на трассе “Кавказ” в Армавире

Также от полученных травм скончался 36-летний мужчина

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Смертельная авария произошла вечером 4 апреля на федеральной трассе “Кавказ” в Краснодарском крае. В Армавире столкнулись Opel Astra и Lada Priora.

По информации полиции, 36-летний водитель иномарки не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с второй машиной.

От полученных травм на месте происшествия скончалась годовалая девочка, ехавшая в “Приоре”, а также сам виновник аварии. В больницу с места происшествия увезли 25-летнюю пассажирку “Приоры”.

“По предварительным данным, девочка во время движения находилась на руках у матери на переднем сидении, которая также была не пристегнута ремнём безопасности”, - сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.