Закрыть
15:36, 3 апреля 2024

ТАСС: полиция заподозрила журналистку Ксению Собчак в распространении фейков о власти

«На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить»

Ксения Собчак

Полиция направила Следственному комитету России представление о возбуждении уголовного дела в отношении журналистки Ксении Собчак, поскольку считает, что в её действиях есть признаки «распространения фейков о госвласти». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Речь идет о фейке «про государственное финансирование фестивалей». Дело, по информации агентства, связано с уголовным делом в отношении режиссёра Виталия Манского о клевете. Оно было возбуждено после интервью, которое Манский дал Собчак. В ходе разговора он заявил о коррупции при организации Московского международного кинофестиваля, в ходе которой якобы «воруется не меньше 85% бюджета».

Собчак была привлечена к этому делу в качестве свидетеля. «На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»)», — пояснил собеседник ТАСС.

По его словам, представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве. Решение о возбуждении в отношении журналистки уголовного дела или отказе в этом следователи должны вынести в течение месяца.

Сама Собчак ранее комментировала привлечение в качестве свидетеля так: «Я прохожу свидетелем по делу о клевете, которую Никита Сергеевич Михалков увидел в словах Виталия Всеволодовича Манского в нашем интервью, вышедшем на моем ютубе. Манский сказал, Михалков обиделся, пришел в полицию, написал заявление, там возбудили уголовное дело, попросили меня дать показания».

Обновлено в 12:11

Ксения Собчак заявила, что допросе ей «действительно задавили странные вопросы. Например: «не договаривались ли вы заранее с Манским в составе преступной группы о том, чтобы специально задать ему вопрос, на который он даст заранее известный вам ответ про воровство на фестивалях, чтобы вместе опорочить Никиту Михалкова и прочих?». Я честно ответила, что вопросы с гостями заранее никогда не обсуждаю, а их ответы публикую без цензуры. Больше мне по поводу этого сказать нечего. Кроме горькой шутки о том, что и тут я не как все: пока мои коллеги ходят под уголовкой за распространение фейков об армии, я, по мнению МВД, распространяю фейки про культуру. Ну ок…» Ситуацию она назвала очередным примером давления на журналистское сообщество и попытку отомстить ей за «позицию и взгляды относительно происходящего в стране».

Подписаться на нас

Сегодня, 09:45

Женщина за рулем ВАЗ-2112 погибла на кубанской трассе

Водитель не справилась с управлением

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

На трассе под Новороссийском вечером 22 декабря произошло смертельное ДТП. Женщина за рулем ВАЗ-2112, ехавшая из Краснодара в Анапу, не справилась с управлением и врезалась в ограждение.

Удар был настолько сильным, что от полученных травм водитель скончалась.

Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники полиции.

Ранее “Югополис” сообщал о смертельной аварии, произошедшей на той же трассе в Новороссийске утром 21 декабря. 33-летний водитель ВАЗ-2114 сбил женщину, переходившую дорогу. От полученных травм она скончалась на месте происшествия до приезда “скорой помощи”. На вид погибшей 55 лет. Личность ее устанавливается.

Сегодня, 09:32

Цена на российскую нефть Urals снизилась до 34 долларов за баррель

Эталонная марка Brent стоит около 61 доллара за баррель

pixabay.com

Стоимость российской нефти марки Urals к 19 декабря снизилась до примерно 34 долларов за баррель: при экспорте через Балтийское море – 34,82 доллара, через Чёрное море – 33,17 доллара. Об этом сообщает агентство Bloomberg ссылкой на данные Argus Media.

Снижение цен на российскую нефть Bloomberg расценивает как один из сигналов того, что западные санкции работают – и в частности, наложенные США в октябре санкции в отношении крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл».

При этом цены на нефть эталонной марки Brent – около 61 доллара за баррель. Марка Brent считается эталонной, поскольку эту нефть добывают в стабильном регионе Северного моря с развитой инфраструктурой и надёжными поставками, она лёгкая, малосернистая и идеально подходит для переработки. Urals – смесь российской нефти из Урала, Западной Сибири и Поволжья, она более тяжёлая и более сернистая. Цена её обычно ниже, чем на марку Brent.

Сегодня, 09:08

Холодный фронт наступает на Краснодарский край с севера

Возможны дожди с мокрым снегом

Фото: Юрий Гречко / Югополис

С севера на Красснодарский край наступает холодный атмосферный фронт. В ближайшие дни температура воздуха начнет понижаться, облаков станет больше, местами пройдут дожди, переходящие в мокрый снег. Такой неутешительный прогноз дал главный специалист центра погоды “Фобос” Михаил Леус. 

Осадки могут пройти и в Краснодаре. Дожди ожидают сегодня, 23 декабря, вечером. Температура воздуха при этом составит +2…+4°. Атмосферное давление будет выше нормы.

В среду возможны дожди с мокрым снегом, местами гололедица. 

По данным Краснодарского ЦГМС, в горах температура днем составит 0…–5°. На Черноморском побережье может пройти дождь, а воздух не прогреется больше чем +4…9°.

Сегодня, 08:48

Трамп: переговоры с РФ и Украиной о завершении конфликта идут нормально

«Я надеюсь, что нам это удастся»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры об урегулировании конфликта между Россией и Украиной продолжаются, и выразил надежду на их удачное завершение.

«Переговоры идут нормально… Я надеюсь, что нам это удастся», — заявил он в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. По мнению Трампа, все стороны устали «от этой войны» и она должна закончиться.

Представители США, которые выступают посредниками в переговорах между РФ и Украиной, в декабре провели целую серию встреч с переговорщиками с российской и украинской сторон для обсуждения мирного плана. В частности, в начале декабря представители Соединённых Штатов ездили в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а в середине декабря в Берлине провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. В минувшие выходные, 20 и 21 декабря, переговорщики от США встречались по отдельности с представителями Украины и РФ в Майами. Все стороны оценили переговоры позитивно.

Сегодня, 08:28

В Краснодаре полностью смонтировали скалодром в будущем спорткомплексе в учхозе “Кубань”

Спортобъект планируют сдать в первом полугодии 2026 года

krd.ru

В будущем физкультурно-оздоровительном комплексе, который возводят в учхозе “Кубань” Краснодара, полностью смонтировали скалодром. Его высота достигает 12 метров. 

В комплексе также оборудуют залы для борьбы и занятий на тренажерах, раздевалки и душевые. Также там планируют проводить занятия по игровым видам спорта, в том числе гандболу и волейболу.

Во дворе ФОКа создают футбольное поле. А вокруг него — беговые дорожки для занятий легкой атлетикой.

Площадь комплекса — почти 15 тысяч кв. метров. Сейчас он готов на 75%. А полностью сдать спортобъект планируют в первом полугодии 2026 года.

Ранее «Югополис» сообщал, что глава Краснодара Евгений Наумов неоднократно проверял ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в учхозе «Кубань» и отмечал, что темпы работ хорошие. После завершения строительства ФОК передадут школе №7.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.