Закрыть
4 марта 2024 в 19:39

Театр начинается не с вешалки, а с любви

В профессиональный праздник мы решили пообщаться с заведующей
билетными кассами старейшего на Кубани театра. В 2023 году Армавирский театр
драмы и комедии отметил 115 лет со дня основания, 16 из которых там работает
один и тот же кассир.

И если вы при фразе «театральный кассир» представляете себе взрослую женщину с мудреной прической и фиолетовыми волосами, то ваши иллюзии быстро разобьются.

Лиана Акопджанян работает в Армавирском театре драмы и комедии. Среднего роста улыбчивая молодая женщина с роскошной копной волос, на каблуках и в модном платье, отлично сидящем на точеной фигуре, прекрасно вписывается в атмосферу театральной жизни. Лукавые смешинки в её глазах заставляют улыбаться в ответ.

В Армавир она приехала вместе с мужем из Мариуполя почти 20 лет назад и сразу отправилась искать местный театр.

– В Мариуполе я работала в театре, и вообще в моей семье театр – это нечто особенное, ему всегда есть место в жизни. С мужем очень хотели посмотреть, чем живет театр здесь, на юге. Интернет тогда был не так развит, а знакомыми мы обзавестись не успели. Помогла нам случайность. Прогуливались у фонтана и увидели женщину с роскошной прической. И сразу подумали – вот эта женщина точно знает, где театр. У неё прямо вид такой, она точно должна ходить в театр.

Подходим, а она, оказывается, в местном театре работает. Так повезло. И она нас как раз и привела сюда. Сначала как зрителей. Рассказала про местный театр, про труппу, репертуар и то, с какой любовью артисты и руководство относятся к своей работе.

В свое время, еще проживая в Мариуполе, я и мужа «подсадила на театр». Он пришел зрителем и остался – сначала монтировщиком на сцене работал, потом стал актером. Затем наши дети пробовали себя в театре, еще малышами играли на сцене, – это всегда уморительно. Сын сейчас актером работает. Дома шутим, что любовь к театру – это любовь, которая, появившись, уже никогда не проходит.

Я тогда устроилась работать уполномоченной по распространению билетов в Мариупольском театре. У нас собирали команду целую, приходил режиссёр и полностью рассказывал, о чём спектакль. Каждый член команды шел в одну из закреплённых за ним организаций, где презентовали задумку работникам, и уже они давали обратную связь – хотели бы они посетить такой спектакль или нет. В организации дают добро, мы приходим, режиссёр говорит – нужно ставить! Всё, он начинает работу над спектаклем. Ну и поэтому у нас залы были всегда полными, потому что прислушивались к мнению людей. Вот такие «социальные опросы» были залогом аншлага.

Работать кассиром в театре интересно и очень ответственно. Сейчас у нас полностью в электронном виде всё, современно – программы, компьютеры, продажи через сайт. Раньше были книги учёта, мы их печатали, штампики набирали. У нас в театре даже отдельный человек был, отвечающий за эти документы, строгий учёт и контроль, всё под личную роспись.

Сейчас, конечно, с этим легче. Ну и люди видят в интернете, что у нас то премьера, то мастер-класс, то гастроли. Хотя при этом приходить за билетами в кассу стали не сильно реже. Вот мы с вами пока общаемся, уже пять человек пришли – уточнить, трое из них сразу билеты купили. По рассадке видите на экране – на «Любовь и голуби» аншлаг будет. Полная посадка. Видишь такое – и приятно становится.

Конечно, сейчас много молодёжи приходит и школьников, всё благодаря Пушкинской карте. Директор нашего театра Александр Хоренович Абелян был первым в Армавире, кто внедрил в учреждении культуры Пушкинские карты. И знаете, молодёжь пошла на спектакли. Часто уже приходят за наличные покупать, когда на карте лимит исчерпали, родителей приводят. Это, конечно, очень приятно. Значит, живёт в людях культура, они к ней тянутся. Душа требует искусства.

Хотя не обходилось и без казусов. Первое время школьники могли опаздывать на спектакли. Им, конечно, объясняли, что нужно приходить вовремя, а они с детской непосредственностью отвечали: «Да, мы опоздали, но у нас же ещё реклама». Уже детям объясняешь – какая реклама, у нас театр, там живые люди. Все-таки одно дело – у тебя живой человек перед тобой, или вот этот фильм, который ты посмотрел в кинотеатре.

Сегодня театр делает всё, чтобы быть интересным зрителю любого возраста. Наша команда активно практикует устройство фотозон, где можно сделать фото перед спектаклем. Так приятно, когда заходишь в соцсети и видишь, как и девушки молодые, и мужчины, и люди старшего возраста на аватарки ставят фото в антураже наших фотозон. Это показатель того, что востребовано, интересно. Да и будем честны – реклама театру. Ты идёшь в фотостудию, оплачиваешь 1500, а пришёл в театр – всего 250 рублей билет. Тебе и эмоции от спектакля, и аватарочка новая.

Когда так давно работаешь, уже начинаешь относиться к зрителям так, словно они пришли к тебе в гости. Как говорит наш директор, мы все – большая театральная семья. Я знаю многих детей, которые «выросли» здесь, в театре. Такое чувство, что ещё вчера малышка на сказки приходила, а сегодня уже на вечерний сеанс с кавалером пришла. Такие истории, конечно, душу греют. Ведь так приятно, когда ребенок, едва дотягиваясь до окошка кассы, просит билет на «Синдбада» ему продать. Он потом выходит и кричит: «Спасибо, тётя, мы ещё придём». Это ни на что не променяешь.

Тяжело было, конечно, в ковид. Из-за ограничений всё взаимодействие со зрителем происходило онлайн: артисты читали стихи и сказки, мы рекомендовали, что интересного можно посмотреть онлайн, рассказывали о театральном этикете, участвовали во всероссийских акциях и даже публиковали полностью несколько наших спектаклей. Потом, когда напряжение спало и разрешили давать спектакли на неполную посадку, детки расстраивались, что нельзя было подниматься на сцену к актёрам. А им этого очень хотелось. Страдали от этого и сами актёры.

Сейчас наладилось всё – и слава богу. Конечно, руководству театров было тяжело, но для нашего, например, театра это был виток развития.

Вообще, работа в театре – это призвание. В том числе и работа на кассе. Это ещё и тонкая работа психолога. Вот, например, приходит мужчина средних лет и просит билет на спектакль, который не разочарует, «на каком я не засну?». Я сразу спрашиваю: «А вы женщин любите?» Он немного оторопел: «Конечно, люблю, – говорит, – а что?» Я его пригласила на постановку «Женщина мечты».

Он посмотрел, приходит и сразу: «Вау! Как клёво! Женщина мечты! Какие девочки красивые! Какая там любовь!» Ну, в следующий раз он придёт на другой спектакль. Так и подсаживаются на театр.

Вот вы говорите, 4 марта – День театрального кассира. Ко мне приходит зрительница. Она в этот день приносит мне цветы и поздравляет с праздником. Красивые цветы в горшках. У меня дома за 17 лет целый палисадник есть, в котором растут только подаренные ей цветы. Это же приятно, невозможно передать словами насколько. Театр – это целая жизнь, сказка и праздник, который мы дарим друг другу от всего сердца.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:32

От журналистов Краснодарского края с прискорбием и любовью

Умерла Марина Владимировна Адамова.

Марина. Наша коллега, наш друг, хороший, сильный, верующий, светлый человек. Журналист, заместитель редактора газеты «Московский комсомолец на Кубани», профессионал своего дела, посвятивший ему тридцать лет жизни. Выпускница первого очного курса Факультета журналистики КубГУ в 1998 году. Одна из лучших обозревателей экономической и политической жизни края.

Сегодня траур у нас - у журналистов, редакторов, руководителей СМИ. Тех, кто знал, уважал и любил ее. Тех, кто переживал, молился и надеялся до последнего, что и в этот раз горькая чаша сия обойдет стороной этого удивительно светлого человека. И хотя в последние месяцы осознание неизбежности понималось, все равно эта горькая новость обрушилась внезапно.

Есть люди, о которых говорят: «Или хорошо, или ничего». В её случае «ничего» быть не может. И те из нас, кто верит в бессмертие души, точно знают, что за порогом, который она уже миновала, её ждет лучшая жизнь. А нам остается только скорбеть о том, что ее земной путь оборвался, чтобы продолжиться в вечности.

Молимся за тебя. Прощай…

Сегодня, 17:29

В Краснодаре полиция ищет ночных воров, сливавших бензин из автомобилей

Их действия запечатлела камера видеонаблюдения

Скриншот видео: t.me/vokryg_rossinskogo

Жители Прикубанского округа Краснодара заметили необычную активность в темное время суток: под покровом ночи неизвестные сливали топливо из чужих машин. 

Инциденты произошли на улицах Пригородной и Российской, где камеры видеонаблюдения зафиксировали группу мужчин, переливающих бензин из «Газели» в пятилитровую пластиковую бутыль. 

Сообщение о криминальных деяниях, появившееся в соцсетях, привлекло внимание полицейских.

По информации пресс-службы УМВД РФ по Краснодару, правоохранители уже приступили к проверке и устанавливают личности подозреваемых. После завершения расследования будет принято процессуальное решение.

В течение последних недель в регионах России, в том числе и на Кубани, наблюдается дефицит топлива. Ранее «Югополис» сообщал о том, что очереди на АЗС ударили по рынку такси: некоторые водители не выходят на линии и избегают поездок по отдаленным маршрутам.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/vokryg_rossinskogo

Сегодня, 17:26

На Кубани прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперштаба

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник регионального Управления ФСБ России Леонид Михайлюк провели совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Участие в нем приняли вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отметил Вениамин Кондратьев, сейчас для края один из самых ответственных и напряженных периодов: идет уборочная страда, в разгаре курортный сезон — с начала года регион принял уже 7,3 миллиона отдыхающих. По словам губернатора, удается сохранять безопасность и стабильную обстановку, строить социальные объекты, поддерживать предприятия и развивать экономику.

«Благодарен коллегам из ФСБ, МВД, Росгвардии, военному командованию за слаженную работу по обеспечению безопасности. Необходимо и дальше продолжать защищать объекты критически важной инфраструктуры, которые обеспечивают жизнь в регионе и экономическую устойчивость. Чтобы Краснодарский край и дальше оставался безопасным и стабильным, нам нужно объединить усилия, вместе находить новые решения по противодействию угрозам и защите нашего общего дома», — сказал Кондратьев.

Леонид Михайлюк подчеркнул, что новые вызовы требуют новых подходов и большей ответственности.

«Современные вызовы и угрозы требуют от нас новых подходов, методов работы и решений. Мы должны понимать четко, что сегодня ничего чужого нет с точки зрения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Задача наша общая — обеспечить их защиту, а также наших граждан и региона. <...> Есть общая цель, и мы должны действовать все вместе как единая команда. Сделать все возможное, чтобы Краснодарский край был в максимальной безопасности, соответственно и наши родные и близкие, и отдыхающие, которые сюда приезжают и будут приезжать», — сказал Михайлюк.

Сегодня, 17:06

Военная прокуратура добивается возврата Минобороны участка земли в Сочи

В документах о передаче актива фигурирует имя бывшего замминистра Тимура Иванова, уже осуждённого за коррупцию

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Военная прокуратура Южного военного округа через суд добивается возврата Министерству обороны участка земли в Сочи с недостроенным зданием. АО "Главное управление обустройства войск (ГУОВ)" в 2021 году передало актив московской компании "Олимпситистрой". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Участок земли, о котором идёт речь, находится в микрорайоне Лысая Гора. Его площадь 0,34 га. На участке находится недострой площадью 630 кв. метров, уровень готовности которого составляет всего 8%. Военная прокуратура считает, что при передаче участка по договору отступного его стоимость (52 миллиона рублей) существенно занизили. ГУОВ на момент сделки имело долги перед Минобороны на 19,5 миллиарда рублей.

По информации "Коммерсанта", материалы касательно сделки направлялись Тимуру Иванову, на тот момент замглавы Минобороны РФ. В 2024 году его задержали по подозрению в коррупционных преступлениях, а в 2025 году приговорили к 13,5 годам колонии за крупную растрату. В отношении Иванова расследуется ещё одно уголовное дело – о получении взяток. Его фигурантом является учредитель "Олимпситистроя" Александр Фомин. По версии следствия, он оказывал Иванову услуги имущественного характера на общую сумму в миллиард рублей. Фомин находится в СИЗО. Иванов пытался заключить контракт с Минобороны и отправиться в зону спецоперации, однако из этого ничего не вышло.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:51

Ростовская предпринимательница заплатила огромную цену за коррупционную схему с полицией

Взятки людям в погонах обернулись для нее многомиллионным штрафом

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд поставил окончательную точку в деле о систематическом подкупе стражей порядка, полностью утвердив решение первой инстанции в отношении  предпринимательницы Цагик Худоян. 

История началась еще весной 2017 года, когда владелица торгового объекта в Ростове-на-Дону решила обезопасить свой бизнес от внимания контролирующих органов не через соблюдение закона, а путем налаживания теневых отношений с сотрудниками полиции. На протяжении шести лет, вплоть до марта 2023-го, женщина регулярно передавала деньги через посредников, покупая таким образом иммунитет от административных проверок и штрафов. 

Изначально ежемесячный взнос составлял 10 тысяч рублей, но со временем цена спокойствия выросла до 15 тысяч. В общей сложности за этот период в карманы правоохранителей ушло 920 тысяч рублей. 

Суд назначил взяткодательнице наказание в виде штрафа, кратного сумме незаконных выплат. Итоговая сумма достигла внушительных 36 миллионов 800 тысяч рублей. 

Приговор уже вступил в законную силу, оставив предпринимательницу с колоссальным долгом перед государством за попытку купить безнаказанность, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре, вынесенном на Кубани бывшему сотруднику подразделения СУ СКР за взяточничество.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.