Закрыть
4 марта 2024 в 19:39

Театр начинается не с вешалки, а с любви

В профессиональный праздник мы решили пообщаться с заведующей
билетными кассами старейшего на Кубани театра. В 2023 году Армавирский театр
драмы и комедии отметил 115 лет со дня основания, 16 из которых там работает
один и тот же кассир.

И если вы при фразе «театральный кассир» представляете себе взрослую женщину с мудреной прической и фиолетовыми волосами, то ваши иллюзии быстро разобьются.

Лиана Акопджанян работает в Армавирском театре драмы и комедии. Среднего роста улыбчивая молодая женщина с роскошной копной волос, на каблуках и в модном платье, отлично сидящем на точеной фигуре, прекрасно вписывается в атмосферу театральной жизни. Лукавые смешинки в её глазах заставляют улыбаться в ответ.

В Армавир она приехала вместе с мужем из Мариуполя почти 20 лет назад и сразу отправилась искать местный театр.

– В Мариуполе я работала в театре, и вообще в моей семье театр – это нечто особенное, ему всегда есть место в жизни. С мужем очень хотели посмотреть, чем живет театр здесь, на юге. Интернет тогда был не так развит, а знакомыми мы обзавестись не успели. Помогла нам случайность. Прогуливались у фонтана и увидели женщину с роскошной прической. И сразу подумали – вот эта женщина точно знает, где театр. У неё прямо вид такой, она точно должна ходить в театр.

Подходим, а она, оказывается, в местном театре работает. Так повезло. И она нас как раз и привела сюда. Сначала как зрителей. Рассказала про местный театр, про труппу, репертуар и то, с какой любовью артисты и руководство относятся к своей работе.

В свое время, еще проживая в Мариуполе, я и мужа «подсадила на театр». Он пришел зрителем и остался – сначала монтировщиком на сцене работал, потом стал актером. Затем наши дети пробовали себя в театре, еще малышами играли на сцене, – это всегда уморительно. Сын сейчас актером работает. Дома шутим, что любовь к театру – это любовь, которая, появившись, уже никогда не проходит.

Я тогда устроилась работать уполномоченной по распространению билетов в Мариупольском театре. У нас собирали команду целую, приходил режиссёр и полностью рассказывал, о чём спектакль. Каждый член команды шел в одну из закреплённых за ним организаций, где презентовали задумку работникам, и уже они давали обратную связь – хотели бы они посетить такой спектакль или нет. В организации дают добро, мы приходим, режиссёр говорит – нужно ставить! Всё, он начинает работу над спектаклем. Ну и поэтому у нас залы были всегда полными, потому что прислушивались к мнению людей. Вот такие «социальные опросы» были залогом аншлага.

Работать кассиром в театре интересно и очень ответственно. Сейчас у нас полностью в электронном виде всё, современно – программы, компьютеры, продажи через сайт. Раньше были книги учёта, мы их печатали, штампики набирали. У нас в театре даже отдельный человек был, отвечающий за эти документы, строгий учёт и контроль, всё под личную роспись.

Сейчас, конечно, с этим легче. Ну и люди видят в интернете, что у нас то премьера, то мастер-класс, то гастроли. Хотя при этом приходить за билетами в кассу стали не сильно реже. Вот мы с вами пока общаемся, уже пять человек пришли – уточнить, трое из них сразу билеты купили. По рассадке видите на экране – на «Любовь и голуби» аншлаг будет. Полная посадка. Видишь такое – и приятно становится.

Конечно, сейчас много молодёжи приходит и школьников, всё благодаря Пушкинской карте. Директор нашего театра Александр Хоренович Абелян был первым в Армавире, кто внедрил в учреждении культуры Пушкинские карты. И знаете, молодёжь пошла на спектакли. Часто уже приходят за наличные покупать, когда на карте лимит исчерпали, родителей приводят. Это, конечно, очень приятно. Значит, живёт в людях культура, они к ней тянутся. Душа требует искусства.

Хотя не обходилось и без казусов. Первое время школьники могли опаздывать на спектакли. Им, конечно, объясняли, что нужно приходить вовремя, а они с детской непосредственностью отвечали: «Да, мы опоздали, но у нас же ещё реклама». Уже детям объясняешь – какая реклама, у нас театр, там живые люди. Все-таки одно дело – у тебя живой человек перед тобой, или вот этот фильм, который ты посмотрел в кинотеатре.

Сегодня театр делает всё, чтобы быть интересным зрителю любого возраста. Наша команда активно практикует устройство фотозон, где можно сделать фото перед спектаклем. Так приятно, когда заходишь в соцсети и видишь, как и девушки молодые, и мужчины, и люди старшего возраста на аватарки ставят фото в антураже наших фотозон. Это показатель того, что востребовано, интересно. Да и будем честны – реклама театру. Ты идёшь в фотостудию, оплачиваешь 1500, а пришёл в театр – всего 250 рублей билет. Тебе и эмоции от спектакля, и аватарочка новая.

Когда так давно работаешь, уже начинаешь относиться к зрителям так, словно они пришли к тебе в гости. Как говорит наш директор, мы все – большая театральная семья. Я знаю многих детей, которые «выросли» здесь, в театре. Такое чувство, что ещё вчера малышка на сказки приходила, а сегодня уже на вечерний сеанс с кавалером пришла. Такие истории, конечно, душу греют. Ведь так приятно, когда ребенок, едва дотягиваясь до окошка кассы, просит билет на «Синдбада» ему продать. Он потом выходит и кричит: «Спасибо, тётя, мы ещё придём». Это ни на что не променяешь.

Тяжело было, конечно, в ковид. Из-за ограничений всё взаимодействие со зрителем происходило онлайн: артисты читали стихи и сказки, мы рекомендовали, что интересного можно посмотреть онлайн, рассказывали о театральном этикете, участвовали во всероссийских акциях и даже публиковали полностью несколько наших спектаклей. Потом, когда напряжение спало и разрешили давать спектакли на неполную посадку, детки расстраивались, что нельзя было подниматься на сцену к актёрам. А им этого очень хотелось. Страдали от этого и сами актёры.

Сейчас наладилось всё – и слава богу. Конечно, руководству театров было тяжело, но для нашего, например, театра это был виток развития.

Вообще, работа в театре – это призвание. В том числе и работа на кассе. Это ещё и тонкая работа психолога. Вот, например, приходит мужчина средних лет и просит билет на спектакль, который не разочарует, «на каком я не засну?». Я сразу спрашиваю: «А вы женщин любите?» Он немного оторопел: «Конечно, люблю, – говорит, – а что?» Я его пригласила на постановку «Женщина мечты».

Он посмотрел, приходит и сразу: «Вау! Как клёво! Женщина мечты! Какие девочки красивые! Какая там любовь!» Ну, в следующий раз он придёт на другой спектакль. Так и подсаживаются на театр.

Вот вы говорите, 4 марта – День театрального кассира. Ко мне приходит зрительница. Она в этот день приносит мне цветы и поздравляет с праздником. Красивые цветы в горшках. У меня дома за 17 лет целый палисадник есть, в котором растут только подаренные ей цветы. Это же приятно, невозможно передать словами насколько. Театр – это целая жизнь, сказка и праздник, который мы дарим друг другу от всего сердца.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:40

Директор Туапсинского лесничества попал под подозрение в получении крупной взятки

Отвечать за содеянное придется всем участникам сделки

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае следователи завели уголовное дело на директора Туапсинского лесничества, который подозревается в получении крупной взятки. 

Согласно версии следствия, осенью прошлого года начальник Туапсинского участка управления «Краснодарлес» предложил местному жителю помочь с получением разрешения на вырубку лесного участка, где якобы росла только дровяная древесина, хотя на самом деле там находились ценные породы. 

За эту услугу подозреваемый потребовал 200 тысяч рублей, которые должны были пойти директору лесничества. Переговоры привели к снижению суммы до 150 тысяч, и в период с октября по ноябрь прошлого года деньги были переданы через посредника. 

Теперь следователи изучают действия всех участников сделки, включая взяткодателя и посредника. Подозреваемый уже взят под стражу, а следствие продолжает собирать доказательства, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о многомиллионном штрафе, который по решению суда заплатит краснодарская строительная компания за незаконное вознаграждение заказчику работ.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 17:10

Россияне массово переходят на недорогие овощи с длительным сроком хранения

Эксперты связывают изменения с трендом на рациональное потребление

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По данным аналитического центра «Мастерская агротрендов», в 2026 году россияне все активнее выбирают доступные и бюджетные овощи, отдавая предпочтение капусте, свекле и луку. 

Эти продукты не только дешевле, но и дольше хранятся, что становится ключевым фактором при выборе покупателей. 

В первом полугодии отгрузки семи основных видов овощей выросли на 3,4–9,1%, а картофеля — на 3,7%. При этом продажи томатов, моркови и перцев, которые обычно дороже и сильнее зависят от сезона, сократились на 4,2–6,5%. В целом рынок овощей показал незначительное снижение на 0,4%.

Эксперты связывают изменения с трендом на рациональное потребление: люди стремятся сэкономить и выбирают универсальные продукты, которые можно использовать в разных блюдах и хранить долго. 

По прогнозам руководителя центра Николая Лычева, с началом сбора нового урожая в августе–сентябре цены на овощи традиционно пойдут вниз, а спрос на бюджетные позиции будет расти. Лидерами продаж останутся капуста, свекла и картофель, сообщает «Бизнес ФМ Краснодар».

Сегодня, 16:57

В Ейске задержан подозреваемый в поджоге электроподстанции

Молодой человек действовал по заказу вражеских структур

Задержание подозреваемого. Скриншот видео: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Ейске полицейские вместе с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю задержали 22-летнего местного жителя, подозреваемого в поджоге электроподстанции. 

По предварительной информации, молодой человек выполнял задание иностранных кураторов: ночью он проник на территорию объекта, облил трансформатор горючей смесью и поджег его, при этом весь процесс снимал на телефон, чтобы отправить видео заказчикам. 

После возгорания сработала пожарная сигнализация, и сотрудники электросетей быстро ликвидировали пламя. В результате инцидента пострадавших нет, а подстанция продолжает работать в обычном режиме. 

Задержанный признался, что ему поручали только снять видео поджога, но затем кураторы потребовали поджечь еще один объект, после чего он приобрел средство для розжига и совершил преступление. 

Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить все детали произошедшего и задержать других участников диверсионных действий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, четыре месяца назад в Анапе задержали 26-летнего местного жителя, планировавшего совершить такое же преступление.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 16:46

У берегов Туапсе троих подростков на сапах унесло в открытое море

Спасатели обнаружили их в четырех километрах от берега

Фото: t.me/tuapseregionadm

Вечером 30 июля на Центральном пляже Туапсе очевидцы заметили, что троих подростков на сапах унесло в море. Ребята провели на воде около двух часов, но затем поднявшийся северный ветер стал отгонять их все дальше от берега, пока они не скрылись из виду. Об инциденте сразу же сообщили в Ситуационный центр.

К поискам подключились местные спасатели, а также сотрудники и техника Южно-Российского регионального поисково-спасательного отряда МЧС. 

Через полтора часа подростков нашли в четырех километрах от берега и подняли на борт катера. Медицинская помощь им не потребовалась, уточняет пресс-служба администрации Туапсинского округа.

Напомним, 19 июля похожий инцидент произошел в районе анапской станицы Благовещенской. К счастью, четырех туристов удалось спасти.

Сегодня, 16:30

На Кубани прокуратура добилась взыскания с дроппера денег, украденных у инвалида

Дропперами называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают похищенные средства

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Каневского района Кубани о взыскании денег с жителя Ставропольского края. По версии следствия, он выступал в качестве дроппера – на его счёт были перечислены деньги, украденные мошенником у женщины с инвалидностью, которая подала заявление в прокуратуру.

Заявительница сообщила, что мошенник убедил её перечислить сбережения на так называемый безопасный счёт. В итоге с дроппера взыскали более 80 тысяч рублей – похищенные деньги и сумму процентов за пользование чужими средствами, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Дропперами (или дропами) называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают украденные мошенниками деньги. Дропперами иногда становятся случайно, поверив в "ошибочный перевод" от незнакомца, или же осознанно включаются в преступную схему ради лёгкого заработка. За дропперство предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в июле полиция Краснодара объявила о розыске трёх граждан, обманом выманивших деньги у 76-летнего местного жителя. Речь идёт о двух мужчинах и женщине.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.