Закрыть
4 марта 2024 в 19:39

Театр начинается не с вешалки, а с любви

В профессиональный праздник мы решили пообщаться с заведующей
билетными кассами старейшего на Кубани театра. В 2023 году Армавирский театр
драмы и комедии отметил 115 лет со дня основания, 16 из которых там работает
один и тот же кассир.

И если вы при фразе «театральный кассир» представляете себе взрослую женщину с мудреной прической и фиолетовыми волосами, то ваши иллюзии быстро разобьются.

Лиана Акопджанян работает в Армавирском театре драмы и комедии. Среднего роста улыбчивая молодая женщина с роскошной копной волос, на каблуках и в модном платье, отлично сидящем на точеной фигуре, прекрасно вписывается в атмосферу театральной жизни. Лукавые смешинки в её глазах заставляют улыбаться в ответ.

В Армавир она приехала вместе с мужем из Мариуполя почти 20 лет назад и сразу отправилась искать местный театр.

– В Мариуполе я работала в театре, и вообще в моей семье театр – это нечто особенное, ему всегда есть место в жизни. С мужем очень хотели посмотреть, чем живет театр здесь, на юге. Интернет тогда был не так развит, а знакомыми мы обзавестись не успели. Помогла нам случайность. Прогуливались у фонтана и увидели женщину с роскошной прической. И сразу подумали – вот эта женщина точно знает, где театр. У неё прямо вид такой, она точно должна ходить в театр.

Подходим, а она, оказывается, в местном театре работает. Так повезло. И она нас как раз и привела сюда. Сначала как зрителей. Рассказала про местный театр, про труппу, репертуар и то, с какой любовью артисты и руководство относятся к своей работе.

В свое время, еще проживая в Мариуполе, я и мужа «подсадила на театр». Он пришел зрителем и остался – сначала монтировщиком на сцене работал, потом стал актером. Затем наши дети пробовали себя в театре, еще малышами играли на сцене, – это всегда уморительно. Сын сейчас актером работает. Дома шутим, что любовь к театру – это любовь, которая, появившись, уже никогда не проходит.

Я тогда устроилась работать уполномоченной по распространению билетов в Мариупольском театре. У нас собирали команду целую, приходил режиссёр и полностью рассказывал, о чём спектакль. Каждый член команды шел в одну из закреплённых за ним организаций, где презентовали задумку работникам, и уже они давали обратную связь – хотели бы они посетить такой спектакль или нет. В организации дают добро, мы приходим, режиссёр говорит – нужно ставить! Всё, он начинает работу над спектаклем. Ну и поэтому у нас залы были всегда полными, потому что прислушивались к мнению людей. Вот такие «социальные опросы» были залогом аншлага.

Работать кассиром в театре интересно и очень ответственно. Сейчас у нас полностью в электронном виде всё, современно – программы, компьютеры, продажи через сайт. Раньше были книги учёта, мы их печатали, штампики набирали. У нас в театре даже отдельный человек был, отвечающий за эти документы, строгий учёт и контроль, всё под личную роспись.

Сейчас, конечно, с этим легче. Ну и люди видят в интернете, что у нас то премьера, то мастер-класс, то гастроли. Хотя при этом приходить за билетами в кассу стали не сильно реже. Вот мы с вами пока общаемся, уже пять человек пришли – уточнить, трое из них сразу билеты купили. По рассадке видите на экране – на «Любовь и голуби» аншлаг будет. Полная посадка. Видишь такое – и приятно становится.

Конечно, сейчас много молодёжи приходит и школьников, всё благодаря Пушкинской карте. Директор нашего театра Александр Хоренович Абелян был первым в Армавире, кто внедрил в учреждении культуры Пушкинские карты. И знаете, молодёжь пошла на спектакли. Часто уже приходят за наличные покупать, когда на карте лимит исчерпали, родителей приводят. Это, конечно, очень приятно. Значит, живёт в людях культура, они к ней тянутся. Душа требует искусства.

Хотя не обходилось и без казусов. Первое время школьники могли опаздывать на спектакли. Им, конечно, объясняли, что нужно приходить вовремя, а они с детской непосредственностью отвечали: «Да, мы опоздали, но у нас же ещё реклама». Уже детям объясняешь – какая реклама, у нас театр, там живые люди. Все-таки одно дело – у тебя живой человек перед тобой, или вот этот фильм, который ты посмотрел в кинотеатре.

Сегодня театр делает всё, чтобы быть интересным зрителю любого возраста. Наша команда активно практикует устройство фотозон, где можно сделать фото перед спектаклем. Так приятно, когда заходишь в соцсети и видишь, как и девушки молодые, и мужчины, и люди старшего возраста на аватарки ставят фото в антураже наших фотозон. Это показатель того, что востребовано, интересно. Да и будем честны – реклама театру. Ты идёшь в фотостудию, оплачиваешь 1500, а пришёл в театр – всего 250 рублей билет. Тебе и эмоции от спектакля, и аватарочка новая.

Когда так давно работаешь, уже начинаешь относиться к зрителям так, словно они пришли к тебе в гости. Как говорит наш директор, мы все – большая театральная семья. Я знаю многих детей, которые «выросли» здесь, в театре. Такое чувство, что ещё вчера малышка на сказки приходила, а сегодня уже на вечерний сеанс с кавалером пришла. Такие истории, конечно, душу греют. Ведь так приятно, когда ребенок, едва дотягиваясь до окошка кассы, просит билет на «Синдбада» ему продать. Он потом выходит и кричит: «Спасибо, тётя, мы ещё придём». Это ни на что не променяешь.

Тяжело было, конечно, в ковид. Из-за ограничений всё взаимодействие со зрителем происходило онлайн: артисты читали стихи и сказки, мы рекомендовали, что интересного можно посмотреть онлайн, рассказывали о театральном этикете, участвовали во всероссийских акциях и даже публиковали полностью несколько наших спектаклей. Потом, когда напряжение спало и разрешили давать спектакли на неполную посадку, детки расстраивались, что нельзя было подниматься на сцену к актёрам. А им этого очень хотелось. Страдали от этого и сами актёры.

Сейчас наладилось всё – и слава богу. Конечно, руководству театров было тяжело, но для нашего, например, театра это был виток развития.

Вообще, работа в театре – это призвание. В том числе и работа на кассе. Это ещё и тонкая работа психолога. Вот, например, приходит мужчина средних лет и просит билет на спектакль, который не разочарует, «на каком я не засну?». Я сразу спрашиваю: «А вы женщин любите?» Он немного оторопел: «Конечно, люблю, – говорит, – а что?» Я его пригласила на постановку «Женщина мечты».

Он посмотрел, приходит и сразу: «Вау! Как клёво! Женщина мечты! Какие девочки красивые! Какая там любовь!» Ну, в следующий раз он придёт на другой спектакль. Так и подсаживаются на театр.

Вот вы говорите, 4 марта – День театрального кассира. Ко мне приходит зрительница. Она в этот день приносит мне цветы и поздравляет с праздником. Красивые цветы в горшках. У меня дома за 17 лет целый палисадник есть, в котором растут только подаренные ей цветы. Это же приятно, невозможно передать словами насколько. Театр – это целая жизнь, сказка и праздник, который мы дарим друг другу от всего сердца.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:27

Зампредседателя "Молодой Гвардии" Юрий Костомаха принял участие во встрече с руководством и студентами Цзилиньского университета

Заместитель председателя "Молодой Гвардии" Юрий Костомаха находится в КНР с рабочим визитом, в рамках которого проходит серия встреч с партнерами из ведущих университетов и молодежных организаций страны.

В Цзилиньском университете прошла встреча с руководством и студентами. Участники обсудили сохранение исторической памяти и развитие российско-китайской дружбы.

Активисты поделились опытом реализации патриотических проектов и наметили направления для совместной работы. Китайские партнеры рассказали о своей системе воспитания молодежи и подчеркнули важность открытого диалога между странами.

«Такие встречи позволяют не только обменяться лучшими практиками, но и выстроить долгосрочное сотрудничество. У нас много общего: искреннее желание работать на будущее и сохранять связь поколений», – отметил Юрий Костомаха.

Особое внимание уделили обмену лучшими практиками. Представители «Молодой Гвардии» пригласили китайских студентов в Россию на форум «Гвардейск» – площадку, где собираются самые активные и неравнодушные.

Цзилиньский университет – ведущий национальный университет КНР. Он основан в 1946 году, сегодня здесь обучается более 70 тысяч студентов.

"Молодая Гвардия" поблагодарила руководство вуза и всех участников встречи за теплый прием и открытость к сотрудничеству.

Сегодня, 13:05

БПЛА атаковал здание правительства Белгородской области, один человек ранен

Выбиты стёкла и повреждён фасад

Днём 31 марта беспилотник атаковал здание правительства Белгородской области в центре Белгорода. Ранен начальник административно-хозяйственной части. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, у пострадавшего осколочные ранения, его отправили в больницу. В здании выбиты стёкла и повреждён фасад.

Местный Telegram-канал "Белгород № 1" отмечает, что здание правительства атаковал FPV-дрон – и это первый зафиксированный мониторинговыми каналами случай, когда такой беспилотник пролетел вглубь города. Ранее дальность FPV-дронов составляла 20-25 км, а от границы до здания областной администрации – 35 км, уточняет канал. FPV-дроны оснащены видеокамерами и отличаются очень высокой манёвренностью, пилоты управляют ими в режиме реального времени.

Напомним, в сентябре 2025 года здание правительства Белгородской области дважды попадало под удар БПЛА. Тогда пострадавших не было.

Сегодня, 12:59

Кубанцев предупредили о новой схеме мошенников в мессенджерах

Злоумышленники заманивают жертв на фишинговый сайт, где под видом проверки данных выманивают коды из СМС.

изображение сгенерировано с помощью ИИ

На Кубани в мессенджерах распространяют ложные квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщила прокуратура Краснодарского края.

В сообщениях говорится о якобы выявленных «несоответствиях по адресу», задолженностях и предстоящих ограничениях услуг. Получателей просят срочно перейти по ссылке для сверки данных.

Эта ссылка ведёт на фишинговый сайт, а затем — в диалог с поддельным ботом. Там у пользователя пытаются получить номер телефона и код из СМС, что позволяет мошенникам получить контроль над аккаунтом.

«Настоящие уведомления управляющих организаций доводятся до сведения граждан только через официальные каналы», — напомнили в прокуратуре. Ведомство призывает не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать никому коды из СМС и быть бдительными. Граждан также просят рассказывать об этой схеме родным и знакомым.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что телефонные мошенники перешли к новым методам воздействия: они не только выманивают деньги у людей, но и мстят тем, кто не попался на их уловки.

Сегодня, 12:27

Социальные пенсии на Кубани вырастут в апреле

С апреля жители Краснодарского края начнут получать социальные пенсии, увеличенные на 6,8%. Выплаты коснутся 140,5 тысяч человек.

Егор Харитонов

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю сообщило об индексации социальных пенсий на 6,8% с апреля 2024 года.

Повышение в первую очередь коснется детей с инвалидностью, инвалидов с детства I группы и отдельных других категорий граждан. Всего на Кубани насчитывается 140,5 тысячи получателей таких выплат. Средний размер социальной пенсии после индексации увеличится примерно на тысячу рублей и составит 15,2 тысячи рублей.

Для детей с инвалидностью средний размер выплаты вырастет до 22,6 тысячи рублей, для инвалидов с детства I группы — до 23,3 тысячи рублей. «Фактическая прибавка для каждого получателя будет зависеть от индивидуального размера его социальной пенсии», — уточнили в отделении фонда.

Повышенные пенсии будут выплачиваться по обычному графику, подавать дополнительные заявления для этого не требуется.

Сегодня, 12:21

В станице Канеловской ввели карантин из-за опсного заболевания

Наталья Чернявская

Власти Краснодарского края ввели карантин в станице Канеловской Староминского района из-за выявления лейкоза крупного рогатого скота. Об этом сообщила краевая администрация.

Очаг инфекции обнаружили в личном подсобном хозяйстве на улице Энгельса. Это подворье признано эпизоотическим очагом, а территория в радиусе 1,5 км — неблагополучным пунктом по лейкозу КРС. Ограничительные меры начали действовать с 26 марта.

В карантинной зоне запрещены ввоз и вывоз всех видов сельскохозяйственных животных, совместный выпас и содержание здоровых и больных животных. Также нельзя совместно доить коров из неблагополучного и благополучного поголовья, запрещен свободный проход посторонних лиц на территорию подворья.

Лейкоз КРС — хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, поражающая кроветворную систему животных. Для человека она не опасна, но молоко от инфицированных коров перед употреблением необходимо пастеризовать или кипятить.

Ветеринарные службы проводят клинический осмотр и лабораторный мониторинг поголовья, дезинфекцию мест содержания животных и разъяснительную работу с владельцами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.