Закрыть
19:39, 4 марта 2024

Театр начинается не с вешалки, а с любви

В профессиональный праздник мы решили пообщаться с заведующей
билетными кассами старейшего на Кубани театра. В 2023 году Армавирский театр
драмы и комедии отметил 115 лет со дня основания, 16 из которых там работает
один и тот же кассир.

И если вы при фразе «театральный кассир» представляете себе взрослую женщину с мудреной прической и фиолетовыми волосами, то ваши иллюзии быстро разобьются.

Лиана Акопджанян работает в Армавирском театре драмы и комедии. Среднего роста улыбчивая молодая женщина с роскошной копной волос, на каблуках и в модном платье, отлично сидящем на точеной фигуре, прекрасно вписывается в атмосферу театральной жизни. Лукавые смешинки в её глазах заставляют улыбаться в ответ.

В Армавир она приехала вместе с мужем из Мариуполя почти 20 лет назад и сразу отправилась искать местный театр.

– В Мариуполе я работала в театре, и вообще в моей семье театр – это нечто особенное, ему всегда есть место в жизни. С мужем очень хотели посмотреть, чем живет театр здесь, на юге. Интернет тогда был не так развит, а знакомыми мы обзавестись не успели. Помогла нам случайность. Прогуливались у фонтана и увидели женщину с роскошной прической. И сразу подумали – вот эта женщина точно знает, где театр. У неё прямо вид такой, она точно должна ходить в театр.

Подходим, а она, оказывается, в местном театре работает. Так повезло. И она нас как раз и привела сюда. Сначала как зрителей. Рассказала про местный театр, про труппу, репертуар и то, с какой любовью артисты и руководство относятся к своей работе.

В свое время, еще проживая в Мариуполе, я и мужа «подсадила на театр». Он пришел зрителем и остался – сначала монтировщиком на сцене работал, потом стал актером. Затем наши дети пробовали себя в театре, еще малышами играли на сцене, – это всегда уморительно. Сын сейчас актером работает. Дома шутим, что любовь к театру – это любовь, которая, появившись, уже никогда не проходит.

Я тогда устроилась работать уполномоченной по распространению билетов в Мариупольском театре. У нас собирали команду целую, приходил режиссёр и полностью рассказывал, о чём спектакль. Каждый член команды шел в одну из закреплённых за ним организаций, где презентовали задумку работникам, и уже они давали обратную связь – хотели бы они посетить такой спектакль или нет. В организации дают добро, мы приходим, режиссёр говорит – нужно ставить! Всё, он начинает работу над спектаклем. Ну и поэтому у нас залы были всегда полными, потому что прислушивались к мнению людей. Вот такие «социальные опросы» были залогом аншлага.

Работать кассиром в театре интересно и очень ответственно. Сейчас у нас полностью в электронном виде всё, современно – программы, компьютеры, продажи через сайт. Раньше были книги учёта, мы их печатали, штампики набирали. У нас в театре даже отдельный человек был, отвечающий за эти документы, строгий учёт и контроль, всё под личную роспись.

Сейчас, конечно, с этим легче. Ну и люди видят в интернете, что у нас то премьера, то мастер-класс, то гастроли. Хотя при этом приходить за билетами в кассу стали не сильно реже. Вот мы с вами пока общаемся, уже пять человек пришли – уточнить, трое из них сразу билеты купили. По рассадке видите на экране – на «Любовь и голуби» аншлаг будет. Полная посадка. Видишь такое – и приятно становится.

Конечно, сейчас много молодёжи приходит и школьников, всё благодаря Пушкинской карте. Директор нашего театра Александр Хоренович Абелян был первым в Армавире, кто внедрил в учреждении культуры Пушкинские карты. И знаете, молодёжь пошла на спектакли. Часто уже приходят за наличные покупать, когда на карте лимит исчерпали, родителей приводят. Это, конечно, очень приятно. Значит, живёт в людях культура, они к ней тянутся. Душа требует искусства.

Хотя не обходилось и без казусов. Первое время школьники могли опаздывать на спектакли. Им, конечно, объясняли, что нужно приходить вовремя, а они с детской непосредственностью отвечали: «Да, мы опоздали, но у нас же ещё реклама». Уже детям объясняешь – какая реклама, у нас театр, там живые люди. Все-таки одно дело – у тебя живой человек перед тобой, или вот этот фильм, который ты посмотрел в кинотеатре.

Сегодня театр делает всё, чтобы быть интересным зрителю любого возраста. Наша команда активно практикует устройство фотозон, где можно сделать фото перед спектаклем. Так приятно, когда заходишь в соцсети и видишь, как и девушки молодые, и мужчины, и люди старшего возраста на аватарки ставят фото в антураже наших фотозон. Это показатель того, что востребовано, интересно. Да и будем честны – реклама театру. Ты идёшь в фотостудию, оплачиваешь 1500, а пришёл в театр – всего 250 рублей билет. Тебе и эмоции от спектакля, и аватарочка новая.

Когда так давно работаешь, уже начинаешь относиться к зрителям так, словно они пришли к тебе в гости. Как говорит наш директор, мы все – большая театральная семья. Я знаю многих детей, которые «выросли» здесь, в театре. Такое чувство, что ещё вчера малышка на сказки приходила, а сегодня уже на вечерний сеанс с кавалером пришла. Такие истории, конечно, душу греют. Ведь так приятно, когда ребенок, едва дотягиваясь до окошка кассы, просит билет на «Синдбада» ему продать. Он потом выходит и кричит: «Спасибо, тётя, мы ещё придём». Это ни на что не променяешь.

Тяжело было, конечно, в ковид. Из-за ограничений всё взаимодействие со зрителем происходило онлайн: артисты читали стихи и сказки, мы рекомендовали, что интересного можно посмотреть онлайн, рассказывали о театральном этикете, участвовали во всероссийских акциях и даже публиковали полностью несколько наших спектаклей. Потом, когда напряжение спало и разрешили давать спектакли на неполную посадку, детки расстраивались, что нельзя было подниматься на сцену к актёрам. А им этого очень хотелось. Страдали от этого и сами актёры.

Сейчас наладилось всё – и слава богу. Конечно, руководству театров было тяжело, но для нашего, например, театра это был виток развития.

Вообще, работа в театре – это призвание. В том числе и работа на кассе. Это ещё и тонкая работа психолога. Вот, например, приходит мужчина средних лет и просит билет на спектакль, который не разочарует, «на каком я не засну?». Я сразу спрашиваю: «А вы женщин любите?» Он немного оторопел: «Конечно, люблю, – говорит, – а что?» Я его пригласила на постановку «Женщина мечты».

Он посмотрел, приходит и сразу: «Вау! Как клёво! Женщина мечты! Какие девочки красивые! Какая там любовь!» Ну, в следующий раз он придёт на другой спектакль. Так и подсаживаются на театр.

Вот вы говорите, 4 марта – День театрального кассира. Ко мне приходит зрительница. Она в этот день приносит мне цветы и поздравляет с праздником. Красивые цветы в горшках. У меня дома за 17 лет целый палисадник есть, в котором растут только подаренные ей цветы. Это же приятно, невозможно передать словами насколько. Театр – это целая жизнь, сказка и праздник, который мы дарим друг другу от всего сердца.

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:36

В Сочи произошел сильный пожар: горел частный дом

Благодаря профессиональным действиям пожарных, локализовать огонь удалось достаточно быстро

Фото: t.me/chp_sochi

Сообщение о возгорании в Центральном районе курорта поступило диспетчеру Сочинского пожарно-спасательного гарнизона вечером 27 января, в 20.41. Пожар возник в двухэтажном частном доме с мансардой на улице Первомайской.

Прибывшие огнеборцы определили площадь, пройденную огнем, в 350 квадратных метров.

Для борьбы с огнем были стянуты значительные силы — 65 спасателей и 22 единицы техники. Слаженные действия позволили оперативно локализовать огонь. Это удалось сделать в 21.16.

В данный момент проводится проливка и разбор конструкций. 

По предварительной информации, пострадавших нет. Причины пожара и размер ущерба устанавливаются, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Видео: t.me/chp_sochi

Вчера, 20:47

На Кубани госавтоинспекторы выручили замерзавшего на пустынной трассе водителя

Понадеявшись на авось, мужчина попал в тяжелую ситуацию

Скриншот видео: t.me/mvd_23

Поздно ночью, выезжая из станицы Кущевской, сотрудники дорожно-патрульной службы заметили заглохший автомобиль ГАЗ, угодивший в кювет. Помощь правоохранителей подоспела вовремя.

Водитель оказался в затруднительном положении: отправившись ранним утром из Ейска в сторону Ростова-на-Дону, он сбился с пути из-за неисправности навигатора и решил рискнуть, поехав по незнакомому маршруту. Около трех часов ночи машину занесло на скользкой трассе, и она слетела в глубокий сугроб. Несколько часов мужчина пытался привлечь внимание водителей проезжающих машин, однако никто не откликнулся на призыв о помощи.

Полицейские сразу же среагировали на ситуацию: сначала предложили замерзавшему мужчине обогреться в салоне служебного автомобиля, а затем организовали эвакуацию машины с использованием школьного автобуса. Затем автомобилиста сопроводили до ближайшей автозаправки, где он смог окончательно прийти в себя и затем продолжить путь, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Этот случай подчеркивает важность оснащенности автомобилей современными средствами навигации и связи, особенно в условиях непредсказуемого зимнего климата юга России. 

Ранее «Югополис» рассказывал о сотрудниках кубанской полиции, которые спасли дальнобойщика, надышавшегося угарным газом в кабине КамАЗа.

Видео: t.me/mvd_23

Вчера, 20:12

Полеты в аэропортах Краснодара и Геленджика временно прекращены

Причина введенных ограничений — угроза воздушных атак

Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара

Во вторник, 27 января, около 19.30 аэропорты Геленджика и Краснодара ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным ведомства, эти меры призваны обеспечить безопасность полетов.

Также в настоящее время недоступно движение транспорта по Крымскому мосту.

Около 19 часов в Краснодарском крае был введен режим беспилотной опасности. Кроме того, днем 27 января вводился режим ракетной опасности, но спустя несколько часов он был отменен.

Вчера, 20:01

Кубанская инста-модель простила своего обидчика, несмотря на тяжесть травм

Девушка до сих пор страдает провалами памяти и не может вспомнить обстоятельства случившегося

Анжелика Тартанова. Фото: t.me/shot_shot

Кубанская модель Анжелика Тартанова приняла непростое решение прекратить судебное преследование мужчины, жестоко избившего её до состояния комы. Несмотря на тяжелейшие травмы головы, девушка согласилась забрать апелляционную жалобу против человека, обвиняемого в нанесении ей увечий, за что ему могло грозить до восьми лет тюрьмы.

Решение отозвать жалобу стало личным выбором пострадавшей, сообщили адвокаты девушки. Согласно достигнутой договорённости, теперь мужчина обязан покрыть расходы на восстановление здоровья своей жертвы и возместить моральный вред. Сама же Анжелика призналась, что не способна вспомнить обстоятельства произошедшего, поэтому комментировать конфликт отказывается, сообщает телеграм-канал Shot.

О страшной истории, в которую попала 33-летняя кубанская модель, уроженка посёлка Мостовского, ранее рассказывал «Югополис».

Ситуация получила широкую огласку после того, как родные девушки подняли тревогу из-за длительного отсутствия контактов с ней. 9 декабря 2025-го сестра обнаружила Анжелику в московском медучреждении в критическом состоянии. Врачи констатировали перелом черепа, ушиб мозга, обширную гематому и выраженный отек тканей мозга. Чтобы спасти жизнь пациентки, хирургам пришлось  сделать трепанацию черепа.

Сейчас девушка жалуется на сильные головные боли, а последствия операции оставили глубокие следы на её внешности.

В конце декабря стало известно о том, что по решению главы СК РФ Александра Бастрыкина дело об избиении Тартановой переквалифицировано с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на более суровую статью — «Покушение на убийство». Обвиняемым считают бывшего бойфренда модели. 

Тем не менее пострадавшая предпочла отказаться от уголовного преследования экс-возлюбленного, оставив открытым вопрос о мотивах подобного поступка. Расследование уголовного дела, вероятно, будет продолжено.

Вчера, 19:30

Сбер на Ставрополье зафиксировал существенный рост объёмов автокредитования в 2025 году

Сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат

Объём автокредитования достиг 7,8 млрд рублей, а средняя сумма кредита превысила 1,4 млн рублей. Наиболее активными заёмщиками стали мужчины старше 50 лет.

По итогам 2025 года Ставропольское отделение Сбербанка зафиксировало рост интереса жителей края к автокредитованию. Объём выданных банком средств на покупку новых и автомобилей с пробегом показал прирост почти на 150% по сравнению с 2024 годом и составил почти 7,8 млрд рублей. Значительно выросла и средняя сумма автокредита — с 880 тысяч рублей в 2024 году до 1,4 млн рублей в 2025-м.

Более 70% клиентов воспользовалась кредитом для приобретения нового автомобиля, а почти 30% — для покупки автомобиля с пробегом. В сегменте новых машин предпочтения ставропольцев распределились между лидерами рынка: «LADA», «HAVAL», «BELGEE», «CHERY» и «CHANGAN». Среди автомобилей с пробегом чаще всего выбирали: «LADA», «HYUNDAI», «KIA», «VOLKSWAGEN» и «TOYOTA».

Анализ портрета заёмщика показал, что наиболее активными покупателями автомобилей в кредит в 2025 году стали мужчины старше 50 лет (12,17% от общего числа). За ними следуют мужчины в возрасте 36-40 лет (10,72%) и 25-30 лет (9,9%). Меньше всего к автокредитованию прибегали молодые люди до 25 лет: 4% среди мужчин и 2,15% среди женщин.

Роман Чеканов, Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка:

«За 2025 год произошёл существенный прирост в автокредитах. Если в 2024 году Сбер выдавал 3,1 млрд, то в 2025 объём выдачи достиг почти 7,8 млрд рублей. Эти цифры говорят не только о восстановлении рынка, но и о высоком доверии клиентов именно к Сберу. Уверен, что в 2026 году мы продолжим помогать жителям реализовывать их планы по приобретению личного транспорта, предлагая гибкие и выгодные решения».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.