Закрыть
19:39, 4 марта 2024

Театр начинается не с вешалки, а с любви

В профессиональный праздник мы решили пообщаться с заведующей
билетными кассами старейшего на Кубани театра. В 2023 году Армавирский театр
драмы и комедии отметил 115 лет со дня основания, 16 из которых там работает
один и тот же кассир.

И если вы при фразе «театральный кассир» представляете себе взрослую женщину с мудреной прической и фиолетовыми волосами, то ваши иллюзии быстро разобьются.

Лиана Акопджанян работает в Армавирском театре драмы и комедии. Среднего роста улыбчивая молодая женщина с роскошной копной волос, на каблуках и в модном платье, отлично сидящем на точеной фигуре, прекрасно вписывается в атмосферу театральной жизни. Лукавые смешинки в её глазах заставляют улыбаться в ответ.

В Армавир она приехала вместе с мужем из Мариуполя почти 20 лет назад и сразу отправилась искать местный театр.

– В Мариуполе я работала в театре, и вообще в моей семье театр – это нечто особенное, ему всегда есть место в жизни. С мужем очень хотели посмотреть, чем живет театр здесь, на юге. Интернет тогда был не так развит, а знакомыми мы обзавестись не успели. Помогла нам случайность. Прогуливались у фонтана и увидели женщину с роскошной прической. И сразу подумали – вот эта женщина точно знает, где театр. У неё прямо вид такой, она точно должна ходить в театр.

Подходим, а она, оказывается, в местном театре работает. Так повезло. И она нас как раз и привела сюда. Сначала как зрителей. Рассказала про местный театр, про труппу, репертуар и то, с какой любовью артисты и руководство относятся к своей работе.

В свое время, еще проживая в Мариуполе, я и мужа «подсадила на театр». Он пришел зрителем и остался – сначала монтировщиком на сцене работал, потом стал актером. Затем наши дети пробовали себя в театре, еще малышами играли на сцене, – это всегда уморительно. Сын сейчас актером работает. Дома шутим, что любовь к театру – это любовь, которая, появившись, уже никогда не проходит.

Я тогда устроилась работать уполномоченной по распространению билетов в Мариупольском театре. У нас собирали команду целую, приходил режиссёр и полностью рассказывал, о чём спектакль. Каждый член команды шел в одну из закреплённых за ним организаций, где презентовали задумку работникам, и уже они давали обратную связь – хотели бы они посетить такой спектакль или нет. В организации дают добро, мы приходим, режиссёр говорит – нужно ставить! Всё, он начинает работу над спектаклем. Ну и поэтому у нас залы были всегда полными, потому что прислушивались к мнению людей. Вот такие «социальные опросы» были залогом аншлага.

Работать кассиром в театре интересно и очень ответственно. Сейчас у нас полностью в электронном виде всё, современно – программы, компьютеры, продажи через сайт. Раньше были книги учёта, мы их печатали, штампики набирали. У нас в театре даже отдельный человек был, отвечающий за эти документы, строгий учёт и контроль, всё под личную роспись.

Сейчас, конечно, с этим легче. Ну и люди видят в интернете, что у нас то премьера, то мастер-класс, то гастроли. Хотя при этом приходить за билетами в кассу стали не сильно реже. Вот мы с вами пока общаемся, уже пять человек пришли – уточнить, трое из них сразу билеты купили. По рассадке видите на экране – на «Любовь и голуби» аншлаг будет. Полная посадка. Видишь такое – и приятно становится.

Конечно, сейчас много молодёжи приходит и школьников, всё благодаря Пушкинской карте. Директор нашего театра Александр Хоренович Абелян был первым в Армавире, кто внедрил в учреждении культуры Пушкинские карты. И знаете, молодёжь пошла на спектакли. Часто уже приходят за наличные покупать, когда на карте лимит исчерпали, родителей приводят. Это, конечно, очень приятно. Значит, живёт в людях культура, они к ней тянутся. Душа требует искусства.

Хотя не обходилось и без казусов. Первое время школьники могли опаздывать на спектакли. Им, конечно, объясняли, что нужно приходить вовремя, а они с детской непосредственностью отвечали: «Да, мы опоздали, но у нас же ещё реклама». Уже детям объясняешь – какая реклама, у нас театр, там живые люди. Все-таки одно дело – у тебя живой человек перед тобой, или вот этот фильм, который ты посмотрел в кинотеатре.

Сегодня театр делает всё, чтобы быть интересным зрителю любого возраста. Наша команда активно практикует устройство фотозон, где можно сделать фото перед спектаклем. Так приятно, когда заходишь в соцсети и видишь, как и девушки молодые, и мужчины, и люди старшего возраста на аватарки ставят фото в антураже наших фотозон. Это показатель того, что востребовано, интересно. Да и будем честны – реклама театру. Ты идёшь в фотостудию, оплачиваешь 1500, а пришёл в театр – всего 250 рублей билет. Тебе и эмоции от спектакля, и аватарочка новая.

Когда так давно работаешь, уже начинаешь относиться к зрителям так, словно они пришли к тебе в гости. Как говорит наш директор, мы все – большая театральная семья. Я знаю многих детей, которые «выросли» здесь, в театре. Такое чувство, что ещё вчера малышка на сказки приходила, а сегодня уже на вечерний сеанс с кавалером пришла. Такие истории, конечно, душу греют. Ведь так приятно, когда ребенок, едва дотягиваясь до окошка кассы, просит билет на «Синдбада» ему продать. Он потом выходит и кричит: «Спасибо, тётя, мы ещё придём». Это ни на что не променяешь.

Тяжело было, конечно, в ковид. Из-за ограничений всё взаимодействие со зрителем происходило онлайн: артисты читали стихи и сказки, мы рекомендовали, что интересного можно посмотреть онлайн, рассказывали о театральном этикете, участвовали во всероссийских акциях и даже публиковали полностью несколько наших спектаклей. Потом, когда напряжение спало и разрешили давать спектакли на неполную посадку, детки расстраивались, что нельзя было подниматься на сцену к актёрам. А им этого очень хотелось. Страдали от этого и сами актёры.

Сейчас наладилось всё – и слава богу. Конечно, руководству театров было тяжело, но для нашего, например, театра это был виток развития.

Вообще, работа в театре – это призвание. В том числе и работа на кассе. Это ещё и тонкая работа психолога. Вот, например, приходит мужчина средних лет и просит билет на спектакль, который не разочарует, «на каком я не засну?». Я сразу спрашиваю: «А вы женщин любите?» Он немного оторопел: «Конечно, люблю, – говорит, – а что?» Я его пригласила на постановку «Женщина мечты».

Он посмотрел, приходит и сразу: «Вау! Как клёво! Женщина мечты! Какие девочки красивые! Какая там любовь!» Ну, в следующий раз он придёт на другой спектакль. Так и подсаживаются на театр.

Вот вы говорите, 4 марта – День театрального кассира. Ко мне приходит зрительница. Она в этот день приносит мне цветы и поздравляет с праздником. Красивые цветы в горшках. У меня дома за 17 лет целый палисадник есть, в котором растут только подаренные ей цветы. Это же приятно, невозможно передать словами насколько. Театр – это целая жизнь, сказка и праздник, который мы дарим друг другу от всего сердца.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:53

Жительница Кубани отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей

Аферисты запугивали её больше недели

Фото: Югополис

52-летняя жительница Горячего Ключа стала очередной жертвой злоумышленников, крадущих чужие деньги. Её «обрабатывали» в течение восьми дней, грозя уголовной ответственностью за «финансирование террористов».

Мошенники действовали по привычной схеме. Сначала гражданке позвонил человек, представившийся сотрудником спецслужбы. Он заявил, что она нарушила закон, спонсируя преступников. Затем к делу подключился «сотрудник ЦБ», утверждавший, что её накопления в опасности.

Для «спасения средств» женщине категорически посоветовали перевести их на «безопасный счёт», что она и сделала. В общей сложности аферистам досталось 7,5 млн рублей, после чего они на связь больше не выходили.

Правоохранители разыскивают обманщиков, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

По словам главы пресс-службы Александра Рунова, в текущем году добычей аферистов на Кубани стали более 7 миллиардов рублей.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что телефонные аферисты на Кубани стали чаще применять многоступенчатые мошеннические схемы.

Сегодня, 20:13

Суд в Краснодаре пресёк схему захвата муниципального участка

Попытка выкупить землю площадью более двух гектаров признана злоупотреблением

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ленинский районный суд Краснодара постановил отказать жительнице города Алине Григорович в приобретении у администрации города земельного участка площадью 2,2 гектара, находящегося на улице Взлётной. Женщина пыталась оформить право собственности на землю, мотивируя своё желание наличием на участке жилого дома площадью всего лишь 20 квадратных метров.

Ранее Григорович направляла обращение в городскую администрацию с просьбой продажи указанного участка без участия в торгах. Однако муниципальные органы власти ответили отказом, пояснив, что эта территория относится к землям общего пользования и её оборот ограничен. Несмотря на этот аргумент, истица настаивала на своей правоте, утверждая, что наличие договора аренды даёт ей исключительное право приобрести участок.

Судебное разбирательство показало, что, согласно действующему Генеральному плану Краснодара, участок предназначен для размещения общественного сквера и спортивного сооружения площадью около полутора тысяч квадратных метров. Помимо прочего, осмотр местности выявил полное отсутствие благоустройства: участок зарос сорняками, имеет ряд полуразрушенных строений и металлических конструкций, занимающих менее одной сотой процента всей площади.

Кроме того, суд установил, что в июне 2024 года Григорович произвела дробление обширного массива на 27 самостоятельных земельных наделов, очевидно рассчитывая таким образом легализовать продажу каждого отдельного участка. Дом самой заявительницы оказался размещён на небольшом клочке размером чуть больше семисот квадратных метров, а остальной участок фактически оставался незадействованным.

Разбирательство также вскрыло дополнительные факторы риска: рассматриваемый объект находится рядом с военным аэродромом Краснодар-Центральный, непосредственно прилегая к лётному полю. Такое расположение подразумевает строгие ограничения на частную собственность, и направлено на защиту оборонных интересов и национальной безопасности страны.

Таким образом, суд счёл действия Алины Григорович очевидным злоупотребление и отклонением от законных процедур приобретения муниципальных объектов недвижимости. 

Решение может быть оспорено путём подачи апелляции, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Тимашевском районе Кубани завершили длительный судебный спор вокруг земель агрофирмы «Роговской». Невостребованные земли были возвращены государству.

Сегодня, 19:48

Сергей Галицкий награжден орденом Дружбы

Огромный вклад кубанского бизнесмена и мецената в развитие спорта отмечен на государственном уровне

Сергей Галицкий . Фото: Федор Обмайкин / Югополис

29 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о награждении основателя и президента футбольного клуба «Краснодар» Сергея Галицкого орденом Дружбы. Государственной награды он удостоен, как значится в тексте официального документа, «за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу».

Эти слова полностью соответствуют тому, что сделал Сергей Галицкий для родного Краснодара, Кубани и всей страны. Он не только за собственные средства с нуля создал команду высшей лиги, но и подарил всем любителям спорта футбол мирового уровня.

ФК «Краснодар» был основан в 2008 году, а спустя три года уже выступал в Российской премьер-лиге. В 2024 году команда добилась наивысшего успеха в своей истории, стал победительницей футбольного первенства России.

Сергей Галицкий был вдохновителем и финансистом строительства в Краснодаре современного футбольного стадиона и прекрасного парка, побывать в котором мечтают жители всей страны.

Огромное внимание он уделяет воспитанию спортивных талантов. Подразделения созданной им футбольной академии успешно работают по всему краю. Ее воспитанники пополняют состав ФК «Краснодар» и успешно выступают в самых престижный турнирах.

Уже второй год подряд в преддверии Новогодья центральная улица Краснодара расцвечивается яркими огнами. Великолепную иллюминацию для жителей города также организует Сергей Галицкий. Полюбоваться на это зрелище приезжают жители со всей Кубани.

Сегодня, 19:11

В Краснодаре женщина погибла под колесами грузовика

Водитель грузового автомобиля грубо нарушил правила, и это стало причиной трагедии

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Смертельный наезд большегруза на женщину-пешехода произошел 29 декабря около 16.20. 

По данным пресс-службы УМВД РФ по Краснодару, за рулем грузовика Mercedes, сбившего 49-летнюю местную жительницу, находился 47-летний гражданин Азербайджана. Он ехал по улице Кузнечной со стороны Базовской в сторону Янковского и сбил женщину, переходившую проезжую часть по переходу.

Пострадавшая умерла на месте наезда.

Все обстоятельства случившегося устанавливают правоохранители.

Ранее «Югополис» сообщал о гибели под колесами иномарки молодой женщины в Краснодаре — это произошло вечером 6 декабря. Но в том случае пешеход сама стала виновницей несчастья: она переходила дорогу на красный свет.

Сегодня, 19:00

Более 90 беспилотников ВСУ пытались атаковать резиденцию Путина

Глава МИД России заявил, что налет беспилотников на местопребывание руководителя государства не останется без ответа

Фото: Минобороны РФ

Глава российского МИД Сергей Лавров сделал заявление о попытке Вооружённых сил Украины нанести удар по резиденции президента России Владимира Путина в Новгородской области. По его словам, ночью 29 декабря атака проводилась с использованием 91 беспилотника. 

Как подчеркнул Лавров, вся эта армада была своевременно обнаружена и успешно ликвидирована силами противовоздушной обороны, ни одно наземное сооружение не пострадало.

Дипломатическое ведомство предостерегло Киев от дальнейших провокаций. Лавров особо отметил, что российское руководство намерено ответить на эту акцию соответствующим образом, подчеркнув наличие определённого списка целей и конкретных сроков проведения контрудара. 

Несмотря на произошедший инцидент, глава МИД подтвердил приверженность продолжению диалога с Соединёнными Штатами относительно урегулирования кризиса вокруг Украины, хотя назвал произошедшее ЧП поводом пересмотреть российскую стратегию взаимодействия, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, реакция Москвы демонстрирует решительность в защите национальных интересов и нежелание закрывать двери для политических консультаций даже в условиях эскалации напряжённости. Этот эпизод вновь поднимает дискуссию о рисках современных конфликтов и эффективности методов борьбы с угрозами в воздушном пространстве.

В то же время Владимир Зеленский опроверг информацию Лаврова о том, что ВСУ атаковали резиденцию Путина.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что этой же ночью массированной атаке подвергся юг России — Краснодарский край, Республика Адыгея и Ростовская область. На Кубани при падении горящих обломков дронов повреждения получили объекты в пригороде Краснодара, в Кущевском и Белореченском районах. Люди не пострадали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.