Закрыть
13:42, 10 ноября 2023

TelecomDaily: скорость мобильного интернета в Москве выросла более чем на 20%, а в регионах упала

Эксперты связывают это с дефицитом оборудования

Средняя скорость мобильного интернета в Москве за год выросла на 20% (с 51 до 63,2 Мбит/сек), а в регионах снизилась на 6% – с 20 Мбит/с до 18,7 Мбит/с. Таковы результаты исследования агентства TelecomDaily, сообщают «Известия».

Таким образом, средняя скорость мобильного интернета в регионах теперь примерно втрое ниже, чем в столице. «Рост скорости в Москве объясняется тем, что в столицу направлены основные инвестиционные потоки операторов. Это крупнейший рынок в стране, и конкуренция заставляет постоянно повышать качество связи», — пояснил гендиректор агентства Денис Кусков.

По его мнению, дисбаланс вызван и тем, что в Москве сосредоточены федеральные органы власти и крупный бизнес. Оборудование в условиях его дефицита обновляют в регионах по остаточному принципу, считает Кусков.

Сотрудник компании-партнера нескольких сотовых операторов рассказал изданию, что снижение скорости передачи данных может быть связано не только с дефицитом оборудования, но и с ростом мобильного интернет-трафика.

В Минцифры «Известиям» заявили, что скорость мобильного интернета в России находится на стабильном уровне. При этом в ведомстве согласились с тем, что скорость мобильного интернета в столице растет быстрее, чем в регионах. В Минцифры объяснили это тем, что Москва является основным рынком для крупнейших операторов.

Согласно данным TelecomDaily, по средней скорости скачивания в Москве лидирует «Мегафон» – 94,1 Мбит/с, далее идут МТС – 59,7 Мбит/с, «Билайн» – 59 Мбит/с, Tele2 –39,9 Мбит/с. Такие же места операторы занимают и по скорости передачи данных от абонента.

Проблемы с интернетом в регионах пользователи отмечают повсеместно, начиная с Подмосковья. В частности, ЦКАД покрыта сетью неравномерно. Постоянное покрытие Горьковской железной дороги одним из операторов прерывается примерно через 100 км от Москвы, а сплошное покрытие возобновляется только при подъезде к Нижнему Новгороду.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:29

Скандал в кубанском баскетболе: игрок «Локо» дезертировал в США

Кирилл Елатонцев грубо нарушил контракт с «Локомотивом-Кубань» 

Кирилл Елатонцев. Фото: пресс-служба «Локомотива-Кубань»

Пресс-служба краснодарского баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» сообщила о серьезной правовой коллизии, возникшей вследствие незаконного перехода 23-летнего центрового Кирилла Елатонцева в команду Университета Оклахомы («Оклахома Сунерз») в США.

В ноябре текущего года спортсмен внезапно покинул краснодарскую команду, несмотря на наличие действующего до 2029 года контракта. Этот поступок руководство клуба расценило как грубейшее нарушение профессиональных обязательств, подчеркнув опасность подобного поведения для всей системы развития отечественного баскетбола.

Сразу же были направлены жалобы в три ключевые инстанции: российскую Федерацию баскетбола (РФБ), международную ассоциацию FIBA и организацию NCAA, контролирующую студенческий спорт в США. Клуб настаивает на строгих санкциях против игрока и расследовании обстоятельств инцидента.

Кроме того, руководством было инициировано рассмотрение дела Комиссией по статусу игроков РФБ, параллельно подается иск в Национальный центр спортивного арбитража.

Руководители клуба отмечают, что стабильностью контракта обязан дорожить каждый профессиональный спортсмен, поскольку заключенный договор обязателен к исполнению сторонами вплоть до окончания срока его действия. Любое преждевременное прекращение контракта должно происходить исключительно по объективным причинам, согласованным обеими сторонами.

Подобные действия наносят ощутимый финансовый и моральный ущерб команде, подрывают доверие инвесторов и ставят под угрозу целостность спортивной инфраструктуры России. По мнению руководства клуба, такие случаи формируют деструктивный пример для молодежи, провоцируя других спортсменов игнорировать нормы честного исполнения контрактных обязанностей.

Случай с Елатонцевым не только вызывает правовые последствия, но и создает серьезные риски для будущего российского баскетбола, лишая клубы стимула вкладывать средства в подготовку перспективных игроков.

Пресс-служба клуба подчеркнула, что команда продолжит решительно отстаивать свои права, используя все доступные инструменты российского и международного спортивного права, включая обращение в арбитражные органы, с целью защиты справедливого порядка взаимодействия клубов и спортсменов.

Напомним, два года назад польский легионер, экс-капитан ФК «Краснодар» Гжегож Крыховяк, разорвал контракт с футбольным клубом, объяснив свой поступок политическими причинами.

Сегодня, 16:55

Ростовчанин зарезал подругу во время совместного отдыха в сауне

Женщина получила несколько ударов в спину канцелярским ножом

Вещественные доказательства. Фото: t.me/SU_SKR161

В Ростове-на-Дону пьяный вечер в сауне закончился трагедией: 48-летний мужчина нанес смертельные ранения своей подруге, с которой вместе отдыхал.

Поздним вечером 26 декабря в стенах сауны на улице Зорге приятели решили отметить праздник алкоголем, однако идиллическое настроение быстро сменилось серьёзным конфликтом. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области, под воздействием алкоголя мужчина внезапно набросился на подругу с канцелярским ножом, который он непонятно зачем прихватил в заведение. 37-летняя женщина получила множество ударов в голову, шею и грудь. Итог оказался фатальным: потерпевшая скончалась практически мгновенно.

Преступление было оперативно раскрыто. Подозреваемого задержали, на допросе он во всем признался. Согласно материалам дела, его будут судить по тяжкой статье УК РФ об убийстве.

Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленных на установление полной картины произошедших событий. Уже получены важные улики, включая нож, ставший инструментом расправы. Дополнительно назначено проведение ряда судебных экспертиз, призванных установить точную причину смерти женщины и подтвердить обстоятельства преступления.

О похожем убийстве, произошедшем в кубанской станице Сергиевский, ранее сообщал «Югополис». Там пьяный местный житель затеял ссору со знакомой и избил ее до смерти. Следствие по этому делу уже завершено: суд отправил обвиняемого в колонию.

Сегодня, 16:18

У экс-замглавы Росприроднадзора изъяли виллу с бассейном в Сочи

Активы бывшего чиновника хотят обратить в доход государства по антикоррупционному иску

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Замоскворецкий суд Москвы изъял в пользу государства активы бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Долматова. В числе изъятой собственности – трёхэтажная вилла с бассейном, расположенная в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

Антикоррупционный иск к Долматову подала прокуратура. Среди других активов экс-чиновника — дача в СНТ «Сутугинское» под Сочи, земельные участки и недвижимость в нескольких регионах. Изъятая сочинская вилла, как и некоторые другие активы, была оформлена на бывшую супругу Долматова.

Он работал замглавы Росприроднадзора с 2011 по 2017 год, в 2024-м стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Напомним, ранее суд наложил арест на активы Анатолия Чубайса и других бывших топ-менеджеров «Роснано» на общую сумму почти в 12 миллиардов рублей. Компания подала к ним иск о возмещении убытков на эту сумму. Адвокат Чубайса, уехавшего из РФ в 2022 году, комментировать ситуацию не стал.

Сегодня, 16:13

Бывшему вице-губернатору Кубани Сергею Власову вынесен суровый приговор

Суд поставил точку в деле о взяточничестве, в котором обвиняли  экс-чиновника

Сергей Власов в суде. Скриншот видео: t.me/opskuban

Первомайский райсуд Краснодара вынес обвинительный вердикт Сергею Власову, ранее занимавшему должность заместителя главы администрации Краснодарского края. Его признали виновным в получении крупной взятки.

Будучи куратором департамента строительства региона, Власов оказался вовлечён в коррупционную схему. Выяснилось, что руководство строительной фирмы НАО «РСК КК» регулярно получало нелегальные выплаты от подрядчиков. По данным следствия и суда, чиновник потребовал передать ему половину суммы этих вознаграждений. Взамен он обещал закрывать глаза на противозаконные действия гендиректора предприятия и гарантировал стабильное финансирование его проектов.

Однако руководитель организации поступил иначе: обратился в полицию и рассказал обо всём правоохранителям. Результат не заставил себя ждать: 18 мая 2024 года чиновника задержали прямо на месте передачи трёх миллионов рублей.

Как сообщал «Югополис», ряд допросов подсудимого проходил в закрытом режиме, так как его защита заявила, что показания, которые может дать бывший чиновник, касаются сведений, содержащих гостайну.

Сергей Власов виновным себя не признал. Несмотря на попытки отрицания вины, суд счёл доказательства достаточными. Бывший заместитель губернатора получил серьёзное наказание: 11 лет колонии строгого режима, крупный штраф в размере 90 млн рублей, запрет на занятие государственных должностей сроком на 12 лет. 

Решение суда пока не вступило в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:57

Снегопад в Абхазии вызвал задержку поездов и отключение электричества по всей республике

Непогода на побережье продержится до 1 января

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Сильнейший снегопад, прошедший в Абхазии, вызвал настоящий коллапс. Линии электропередач были повреждены, в результате чего все районы республики несколько часов оставались без света.

Повлиял снегопад и на железнодорожный транспорт. Так, электропоезд “Диоскурия” прибыл в Сухум с опозданием более чем на три часа. Причиной сбоя стало отсутствие напряжения в контактной сети. Утренний и дневной рейсы были отменены. А пассажиров застрявшего электропоезда доставили к месту назначения на другом транспорте.  

В пути задерживается и поезд Москва — Сухум. На станции Гагра под тяжестью снега деревья рухнули на контактную сеть. Пассажиров также доставят до пункта назначения на автотранспорте. 

О сложностях передвижения по трассам предупредили автолюбителей в ГАИ Абхазии.

Снежный коллапс образовался и в Крыму. За несколько часов на полуострове выпала месячная норма осадков. Автодороги, связывающие крупные города полуострова, частично закрыты. В трех районах отключили электричество.

Ранее “Югополис” сообщал, что во власти шторма находится и Сочи. На побережье идут дожди, в горах — сильный снегопад. На дороги вышли несколько сотен спецмашин и рабочих. Сложные погодные условия сохранятся на побережье до 1 января.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.