Трамп анонсировал «важное заявление» о России 14 июля
«Посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель»

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать некое важное заявление о России в будущий понедельник, 14 июля. Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC News.
«Я разочарован в России. Посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель. Думаю, у меня будет важное заявление (a major statement) по России в понедельник», — сказал Трамп, не приведя никаких других подробностей.
Также он сообщил, что, согласно договорённостям, достигнутым на саммите НАТО в Гааге в июне, американское оружие для Украины будут закупать и полностью оплачивать члены НАТО.
В последние недели президент США не раз заявлял, что сложившаяся ситуация вокруг мирного урегулирования конфликта между РФ и Украиной его разочаровала, а также всё более резко высказывался о позиции президента РФ Владимира Путина относительно продолжения боевых действий. В частности, Трамп сказал, что слышит от Путина «много чуши», и пообещал Украине поставки оружия.
Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает, что Трамп впервые с момента вступления в должность президента выделит Украине пакет военной помощи. Для этого, по информации агентства, будет использован механизм Presidential Drawdown Authority (президентские поручения по списанию вооружений), который не требует одобрения со стороны Конгресса. Таким же механизмом для выделения военной помощи Украине пользовался предшественник Трампа на посту президента США Джо Байден. Один из собеседников Reuters отметил, что новый пакет помощи Украине на 300 миллионов долларов, вероятно, будет включать ракеты для комплексов ПВО Patriot и другие ракеты, однако окончательный перечень вооружений ещё не определён.