Закрыть
21:05, 30 января 2024

Трех ростовских медиков осудили за пытки заключенных пациентов

В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону оглашен приговор по уголовному делу о пытках в межобластной туберкулезной больнице № 19, подведомственной ФСИН. Потерпевшими по делу признаны 40 человек, двое из них умерли от полученных травм. Приговоры вынесены троим медикам — бывшему замначальника учреждения Александру Ляху (7,5 года колонии), заведующей психиатрическим отделением Дарье Поздняковой (6 лет) и врачу-психиатру Анастасии Поторочиной (5 лет колонии).

В материалах уголовного дела говорится о том, что система издевательств над заключенными действовала в больнице на протяжении 2020 года. По версии следствия, полковник внутренней службы Александр Лях дал начальнику психиатрического отделения старшему лейтенанту внутренней службы Дарье Поздняковой указание связывать пациентов. Чтобы скрыть следы преступлений, та просила врача-психиатра старшего лейтенанта внутренней службы Анастасию Поторочину вносить в медицинские карты недостоверные сведения.

Ляха уволили из органов уголовно-исполнительной системы в мае 2021 года. Во время следствия и суда он находился под домашним арестом, Позднякова и Поторочина — под подпиской о невыезде. После оглашения приговора их взяли под стражу.

О пытках в больнице стало известно в августе 2020-го, после того как члены общественной наблюдательной комиссии Ростовской области опубликовали в соцсетях фотографии привязанных к кроватям людей и их травм.

В 2022 году суд в Ростове прекратил производство по уголовному делу хирурга МОТБ-19 Алексея Константинова, который проводил операцию пациенту и был обвинен в причинении ему смерти по неосторожности. Уголовное преследование прекращено из-за истечения сроков давности, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщал «Югополис», на этом же основании освободили от наказания врача-эндокринолога учреждения Лусине Григорян. Суд установил, что она неправильно лечила «краснодарского каннибала» Дмитрия Бакшеева, осужденного за убийство знакомой. В результате он умер от сахарного диабета, осложненного кетоацидозом с тяжелой интоксикацией.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:57

Бывшего вице-губернатора Кубани Александра Власова оставили в СИЗО

Он заявил об отставке 29 сентября

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Суд оставил в СИЗО Александра Власова, ранее занимавшего пост вице-губернатора Краснодарского края и курировавшего вопросы казачества, физкультуры и спорта. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Защита пыталась добиться для него «иной меры пресечения», однако апелляция не нашла для этого оснований, сообщает «РИА Новости».

Власов был назначен вице-губернатором в 2020 году, а годом позже стал атаманом Кубанского казачьего войска.

29 сентября 2025 года Власов заявил, что решил уйти в отставку с поста вице-губернатора и отправиться в зону спецоперации в составе казачьей бригады «Кубань». Однако в зону боевых действий он не попал – по информации СМИ, в тот же день его задержали, а затем отправили под стражу.

Подробностей об обвинениях в отношении Власова известно немного. По данным источника «Коммерсанта» в правоохранительных органах, бывший вице-губернатор может быть причастен к хищению гуманитарной помощи, которую собирали для участвующих в спецоперации военных из региональных добровольческих подразделений. Казаки из этих подразделений сетовали, что собранные жителями Кубани вещи и оборудование до них зачастую не доходят и им приходится приобретать нужное за свой счёт.

«РИА Новости» уточняет, что статьи, по которым против Власова выдвинуты обвинения (злоупотребление полномочиями, ч. 2 ст. 201 УК РФ; организация мошенничества, ч. 3 ст. 33 — ч. 4 ст. 159 УК РФ), предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы каждая.  

Сегодня, 12:47

В начале декабря в Сочи пройдёт масштабный форум «Бизнес-Патриот»

Pеклама. ИП Беликова Татьяна Владимировна. ERID: 2SDnjdTk5Cb

В пятницу, 5 декабря, года в Сочи, состоится масштабный форум «Бизнес-Патриот». Мероприятие станет ключевой площадкой для делового нетворкинга и представления возможностей закрытой экосистемы «Аванти».

Форум объединит владельцев и топ-менеджеров успешных компаний, ориентированных на развитие и укрепление отечественной экономики. Главная цель — создание сильного профессионального сообщества и привлечение новых резидентов в ассоциацию. Участников ждут выступления известных предпринимателей-практиков, прямые диалоги с лидерами рынка и обмен опытом.

Место проведения: конференц-зал отеля «Mantera Resort», п.г.т. Сириус.

Регистрация и покупка билетов уже открыты. Займите свое место в деловой элите страны.

Сегодня, 12:17

Госсекретарь США Рубио: у нас осталось не так много возможностей для санкций в отношении России

«Я не знаю, что еще мы можем сделать»

Марко Рубио, официальный портрет / Wikimedia Commons

Соединённые Штаты близки к исчерпанию возможностей по введению санкций в отношении России из-за боевых действий в Украине. Об этом заявил Госсекретарь США Марко Рубио, ответивший на вопросы журналистов после встречи глав МИД стран «Большой семерки» в Онтарио (Канада).

«Я не знаю, что еще мы можем сделать. У нас заканчиваются возможности ввести санкции», — сказал он. По его словам, со стороны США осталось не так много целей для введения ограничений.

Рубио отметил, что США недавно «ударили» по крупнейшим российским нефтяным компаниям – «Роснефти» и «Лукойлу», однако эффект от введённых ограничений станет заметен спустя некоторое время.

На уточняющий вопрос о так называемом теневом флоте РФ, который занимается перевозкой нефти, Рубио ответил, что возможности обеспечить соблюдение введённых ограничений против этих судов гораздо ближе к Европе, чем к США.

Рубио также прокомментировал возможность проведения личной встречи между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. По его словам, такая возможность есть, но только в том случае, если встреча приведёт к конкретным результатам. Американская сторона настаивает на заключении мирной сделки между РФ и Украиной и завершении конфликта. Трамп заявлял, что Россия не хочет его завершать.

Сегодня, 11:25

В Краевом детском центре медицинской реабилитации пациенты смогут заниматься на открытом воздухе благодаря площадке от фонда “Сияние”

В Краевом детском центре медицинской реабилитации открыли новую площадку для восстановления двигательной активности детей с инвалидностью. Работы проспонсировал  благотворительный фонд семьи Юнановых “Сияние”.

Специалисты центра теперь смогут под открытым небом проводить для юных пациентов лечебную физкультуру, кондуктивную терапию и другие групповые занятия по развитию моторики, координации движений и физической выносливости. Специально оборудованные зоны будут способствовать улучшению психоэмоционального состояния детей. Все это в комплексе положительно скажется на их состоянии здоровья.

На площадке сделали прочное бетонное основание, на которое положили специальное резиновое покрытие, для детей установили игровые комплексы и лавочки, малые архитектурные формы. Вокруг — высадили кустарники и деревья. 

Важную роль занятий на открытом воздухе на специально оборудованной площадке отметил главный врач Краевого детского центра медицинской реабилитации Аркадий Гонтмахер. “Это важный шаг в создании комфортной и безопасной среды, где наши маленькие пациенты смогут быстрее восстанавливаться и получать радость от новых достижений”, — сказал он.

 “Для нас важно, чтобы дети с особыми потребностями имели все условия для полноценного развития. Мы гордимся участием в таком значимом проекте, который открывает новые горизонты для наших детей”, — сообщила исполнительный директор фонда “Сияние” Анастасия Сизоненко.

Сегодня, 11:08

Глава Минстроя РФ: все многоквартирные дома должны создать чаты в мессенджере Max

«И перевести на него все, что находилось в Telegram и WhatsApp»

pixabay.com

В госмессенджере Max до конца 2025 года должны быть созданы домовые чаты каждого многоквартирного дома в России. Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, выступая на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

«Каждый многоквартирный дом должен создать чат до конца года и перевести на него все, что находилось в Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена)», — сказал Файзуллин (цитата по ТАСС).

По его словам, статус домовых чатов в Max должен быть официально закреплён. Он отметил, что речь идёт о почти миллионе многоквартирных домов в России.

При этом Файзуллин не уточнил, каким образом власти планируют добиться перевода всех домовых чатов в стране в Max и будут ли предусмотрены какие-либо санкции для тех, кто не станет этого делать.

Госмессенджер Max создан компанией VK (ей же принадлежат соцсеть «ВКонтакте» и ряд других сервисов). С лета в России развёрнута масштабная компания по переводу пользователей из более популярных WhatsApp и Telegram в Max. С середины августа Роскомнадзор ограничил возможность звонить через WhatsApp и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.