Закрыть
16 июля 2024

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная... Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами...

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 10:12

Молодогвардейцы посетили презентацию поэтического сборника, посвященного СВО

В преддверии Дня памяти поэта Александра Сергеевича Пушкина активисты "Молодой Гвардии" посетили презентацию поэтического сборника «Глазами каждого».

Во главе с заместителем председателя "Молодой Гвардии", лидером кубанских молодогвардейцев Юрием Костомахой активисты стали гостями на презентации Полины и Богдана Богуцких. Стихи молодых авторов – это пронзительное и искреннее посвящение всем участникам специальной военной операции.

«Поэзия – это голос поколения. Такие сборники, как этот, хранят живую память о подвиге наших защитников и воспитывают в молодёжи истинный патриотизм», – отметил секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко.

Сегодня, 09:48

Пенсионер получил штраф за лайки под видео иноагентов на YouTube

Это первый известный случай в России

pixabay.com

Ковдорский районный суд Мурманской области назначил штраф местному жителю Василию Йовдию по административному делу о дискредитации армии РФ. Сумма штрафа – 30 тысяч рублей. В решении суда указано, что Йовдий, который является пенсионером, оставлял «одобрительные комментарии» (реакции в виде лайков) под видео иностранных агентов.

О каких именно видеороликах идёт речь, в решении суда не поясняется, однако указано, что в одном из говорится об убийстве начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. Он и его помощник погибли при взрыве около подъезда жилого дома в Москве в декабре 2024 года. Взрывчатка была спрятана в самокате, оставленном у двери подъезда. Ролик, где упоминалась гибель генерала, был размещён на YouTube лицом, внесённым в реестр иностранных агентов. Его имя не уточняется.

Йовдий – гражданин Украины, у него есть российский вид на жительство. Пенсионер признал вину и раскаялся, а также заявил, что "не поддерживает действующий режим Украины".

Это первый известный случай штрафа за лайки на YouTube.

Напомним, в декабре суд в Свердловской области оштрафовал фигуранта первого в России дела по новой административной статье – о поиске в интернете заведомо экстремистских материалов. Штраф для 20-летнего медработника Сергея Глухих составил 3 тысячи рублей. Суд счёл доказанным факт, что молодой человек при поездке в автобусе в сентябре 2025 года искал в телефоне изображения шеврона военизированного украинского формирования «Азов» (объявлено в РФ террористическим и запрещено). Это изображение внесено в перечень экстремистских материалов.

Сегодня, 09:20

В школе Краснодара ученик 7-го класса устроил пожар в туалете  

В ситуации разбирается полиция и прокуратура

school104krd.gosuslugi.ru

ЧП произошло в школе № 104Ф на улице им. Героя Яцкова в Краснодаре. Вечером 9 февраля ученик 7-го класса бросил неизвестный предмет в канализационную трубу в школьном туалете. В результате произошло возгорание и задымление в блоке А.

Учеников 6-х и 7-х классов отпустили домой с 6-го урока.  

Имуществу школы нанесен ущерб. Вместе с полицией администрация учебного заведения готовит соответствующий акт. Возмещать ущерб должны будут родители ученика. 

Одновременно прокуратура Краснодара организовала проверку инцидента. Сотрудники надзорного ведомства намерены дать оценку, в том числе, работникам школы в части соблюдения противопожарного законодательства. 

“По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования”, - сообщили в ведомстве. 

Аналогичный инцидент на днях произошел в школе Красноярска. Как писал "Югополис", 14-летняя ученица 8-го класса устроила пожар в классе. Несколько человек получили травмы. Две девочки находятся в тяжелом состоянии.

Сегодня, 09:20

С 1 февраля отделение СФР по Краснодарскому краю проиндексировало материнский капитал более чем 286 тысячам кубанских семей

С 1 февраля 2026 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,6% в соответствии с уровнем официальной инфляции за предыдущий год. По данным Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю, индексация коснулась более 286 тысяч кубанских семей, а с начала действия программы на Кубани выдано 620 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Для семей, где первый ребенок родился с 2020 года, размер материнского капитала вырос на 38 тысяч рублей и теперь составляет 728 921 рубль. При рождении второго ребенка в такой семье доплата составит 234 321 рубль. Если сертификат оформлен на второго ребенка и ранее право на маткапитал не возникало, сумма увеличилась на 51 тысячу рублей — до 963 243 рублей.

Если материнский капитал не использовался, индексации подлежит весь его размер. Семьям, которые частично распоряжались средствами, остаток на сертификате также проиндексирован с февраля 2026 года.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых родился первый или второй ребенок. Сертификат оформляется проактивно (в беззаявительном порядке) — после рождения ребенка он автоматически появляется в личном кабинете мамы на портале госуслуг. В 2025 году более 30 тысяч кубанских семей получили сертификат таким образом.

Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью, формирование пенсионных накоплений родителей, ежемесячную выплату на любого ребенка до трех лет или единовременную выплату остатка средств (до 10 тысяч рублей).

Напомним, что законных способов «обналичивания» материнского капитала не существует.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:00

Ещё больше зелени и комфорта: в Краснодаре сдан второй дом в ЖК «Зелёная территория»

Pеклама. ООО СЗ «ФЛАГМАН». ERID: 2SDnjdeL9vY

Группа компаний «ФЛАГМАН» успешно реализовала очередной этап масштабного проекта: Литер 1.2 жилого комплекса «Зелёная территория» сдан в эксплуатацию точно в установленные сроки, без нарушений и в полном соответствии с договорными обязательствами.

ЖК «Зелёная территория» — это не просто жильё, а продуманная экосистема для комфортной жизни. Ключевая особенность комплекса — гармония современной архитектуры и обильного озеленения. Проект предлагает жителям приватные закрытые дворы без машин, создающие безопасную и спокойную среду для семей с детьми. Для повседневного удобства в каждом подъезде предусмотрено по два лифта.

Сдача Литера 1.2 — это очередной уверенный шаг ГК «ФЛАГМАН» в формировании комплекса, где всё организовано для жизни, а не для выживания. Проект демонстрирует, что современная застройка может быть человечной, ставя во главу угла качество жизни своих жильцов.

Реклама. Рекламодатель ООО СЗ «ФЛАГМАН». Застройщик: ООО СЗ «ФЛАГМАН».

ПД на сайте наш.дом.рф.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.