Закрыть
16 июля 2024 в 09:00

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная... Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами...

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 15:00

На первый домашний матч ФК “Ростов” пришли почти 10 тысяч зрителей и Юрий Слюсарь

Игра с казанским "Рубином" завершилась вничью

vk.ru/yuri_slusar

Футбольный клуб “Ростов” вечером 15 августа провел первый в этом сезоне домашний матч. На своем поле он принимал “Рубин” из Казани.

Продажа билетов на матч была ограничена из-за повреждений, которые “Ростов Арена” получила во время сильного шторма в конце июля. Несмотря на это, поддержать команду приехали около 10 тысяч зрителей. Среди них был и губернатор Юрий Слюсарь.

“Приехал сегодня поддержать наших ребят-футболистов. Играли с казанским «Рубином». Напряженная игра. Достойный соперник. Сыграли вничью”, - рассказал глава региона итоги матча. 

vk.ru/yuri_slusar
Сегодня, 14:44

В Краснодаре горят склады на Круговой

По предварительным данным, пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В воскресенье, 16 августа, в Краснодаре вспыхнул пожар на улице Круговой. По информации краевого МЧС, загорелись склады. Сообщение о возгорании в доме 24/2 поступило на пульт дежурного в12:35.

Огонь разошелся на 400 кв.метров. В 13:04 распространение пожара удалось локализовать. С возгоранием борются 14 человек на пяти спецмашинах. 

По предварительным данным, никто не пострадал.

Сегодня, 13:57

“Гастродом” в Краснодаре оштрафовали за иностранные деликатесы

Сыр, мясо и рыбу из Европы сожгли

Фото: «Югополис»

Посетители “Гастродома” в Краснодаре больше не смогут есть сырные, мясные и рыбные деликатесы из Европы. Их изъяли и уничтожили, а само предприятие оштрафовали.

Общая партия подсанкционной продукции превышала 114 кг. Запрещенные лакомства из Германии, Италии, Франции, Испании и других стран обнаружили в магазине сети Gastro House во время выездной проверки в марте 2026 года. На товарах отсутствовала маркировка на русском языке, а владелец не смог предъявить сопроводительные документы.

В итоге сыры “Пармиджано Реджано”, “Горгонзола”, “Дорблю”, мясные изделия “Фуэт” и другие продукты отправились в печь.

На юрлицо составили административный протокол (ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ) и выписали штраф. На уде представители компании не оспаривали факт нарушения, пишет “Ъ-Кубань” со ссылкой на материалы Арбитражного суда Краснодарского края. 

Сегодня, 13:31

Группа “Звери” уходит в творческий отпуск: ни новых альбомов, ни синглов

Рома Зверь сообщил о желании заняться сольной карьерой

vk.com/zveclub

Рок-группа “Звери” уходит в творческий отпуск. Он может продлиться год или два. Об этом сообщил солист Роман Билык во время концерта в “Лужниках” в Москве, прошедшего 15 августа.

При этом Билык (более известный как Рома Зверь) подчеркнул, что группа не будет выпускать ни альбомов, ни новых песен. Сам же артист планирует заняться сольной карьерой.

Группа “Звери” была основана уроженцем Таганрога Билыком в 2000 году. В 2024 году вышел ее последний альбом “Фолк”. Коллектив обладает рядом премий и званий. За время своего существования “Звери” записали девять полноформатных альбомов. 

В 2025 году в интервью ТАСС Рома Зверь анонсировал выход документального фильма о творчестве группы “Звери”. Он должен выйти в 2026 году и представлен на кинофестивалях. 

“Это не просто картина о группе "Звери" — скорее исследование современной музыки и людей, которые ее слушают или создают. Мы ездили по всей стране, от Дальнего Востока до Калининграда, встречались с людьми, узнавали, почему они выбирают именно эти песни, как музыка помогает им в жизни. Одна из тем фильма — что такое хит, почему он становится народным и что делает его значимым для большинства слушателей”, - говорил тогда музыкант. 

Также Рома Зверь говорил о мечте организовать в родном Таганроге художественную галерею с библиотекой  - пространство для встреч людей, увлеченных искусством. 

Сегодня, 12:50

Склад Wildberries в Подольске загорелся после ночной атаки БПЛА

В Подмосковье есть погибший и раненые

Фото: Югополис

В ночь на 16 августа Московская область подверглась массированной атаки. По информации губернатора Андрея Воробьев, средства ПВО сбили и средства РЭБ подавили более 180 беспилотников. Последствия атаки зафиксированы в разных городах регионах.

В Подольске на территории индустриального парка “Коледино” загорелся склад Wildberries. Сотрудников экстренно эвакуировали, поэтому никто не пострадал. В компании RWB сообщили, что логистические цепочки перестроили и товары отгружают на другие объекты.

В Домодедово загорелся склад с медикаментами. В Кашире повреждено “отдельное сооружение” промышленного объекта. 

Но пострадали люди в других точках Подмосковья. В Подольске медпомощь понадобилась трем людям из СНТ “Лесной” и поселка Железнодорожный. В Раменском от полученных ранений скончался 83-летний мужчина. Повреждены несколько жилых домов.

“Экстренные службы продолжают ликвидацию последствий атаки”, - говорится в сообщении Андрея Воробьева.

Ранее “Югополис” писал, что в ночь на 16 августа средства ПВО в нескольких регионах отбили одну из самых массированных воздушных атак. В Ростовской области погибли пять человек, в Белгородской области - один. Есть пострадавшие.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.