Закрыть
09:00, 16 июля 2024

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная… Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами…

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 21:09

В Краснодаре на участке улицы Садовой будет запрещена остановка и стоянка машин

Ограничения вступят в силу с 1 декабря

Фото: Станислав Телеховец / krd.ru

В столице Кубани запретят остановку и стоянку автомобилей на улице Садовой на участке от Казачьей до Карасунской Набережной. 

Здесь установят дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку транспорта. Ограничительные меры введут в целях обеспечения беспрепятственного движения трамваев.

Городской департамент транспорта и дорожного хозяйства просит водителей быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.  

Сегодня, 20:44

Мошенники обманом заставили краснодарскую школьницу взять кредит на 1,7 млн рублей

Несмотря на многочисленные предупреждения, дети и взрослые продолжают попадаться на уловки аферистов

Фото: ru.dreamstime.com

Неприятная история произошла в Краснодаре с ученицей девятого класса. Злоумышленникам удалось настолько хитро провернуть свою схему, что 15-летняя девочка оказалась втянута в серьезную финансовую авантюру и лишила семью большой суммы денег.

Сначала незнакомцы, позвонив и представившись сотрудниками школы, попросили ее прислать код из SMS — под предлогом необходимости входа в электронный дневник. Вскоре ей перезвонил другой мужчина, назвавшийся сотрудником ФСБ, заявивший, что правоохранительные органы начали расследование в отношении её семьи.

Злоумышленник уверил школьницу, что родители девочки оказались в списке тех, кого обвиняют в финансировании враждебного государства. Чтобы спасти семью от неприятностей, школьнице пришлось подчиниться приказам звонящего и пойти на безумный поступок.

Девочка взяла телефон своей мамы, установила там специальное приложение и оформила кредит на сумму 1 млн 700 тыс. рублей. Следующим утром она пришла к ближайшему банкомату, сняла всю сумму наличными и перевела деньги на чужой счёт.

Долго скрывать произошедшее у девочки не получилось. Родители быстро поняли, что дочь ведет себя странно и исчезла вместе с телефоном. Когда она вернулась домой и призналась в произошедшем, родители отправились писать заявление в полицию.

Сейчас возбуждено уголовное дело. Полиция ищет виновных, надеясь вернуть похищенное семье и наказать аферистов, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Напомним, ранее похожий случай произошел в одной из кубанских станиц. 16-летний школьник, которого убедили в необходимости «спасти маму от тюрьмы», перевел мошенникам 1,4 млн рублей.

Как сообщал «Югополис», сейчас Банк России для предотвращения случаев кибермошенничества готовится расширить перечень признаков, указывающих на возможные сомнительные переводы.

Сегодня, 20:22

В Сочи полицейские задержали серийных воров-гастролеров

Нелады с законом у них были и раньше

Фото: Денис Яковлев / Югополис

О задержании в Сочи опытных приезжих воров рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Вечером владелец автомобиля спокойно оставил свою машину возле дома, даже не ставя её на сигнализацию. Утром он обнаружил, что салон авто опустел — исчезли мобильный телефон, личные вещи, инструменты и приличная сумма денег наличными.

Сотрудники полиции сразу же подключились к делу. Благодаря камерам системы «Безопасный город» злоумышленники были вычислены быстро. Их задержали прямо на улице в Адлерском районе. Это были двое приезжих: 38-летний выходец из Ставропольского края и 40-летний житель Свердловска.

Преступление ими было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Воры сразу же избавились от краденого имущества, оставив себе лишь похищенные средства, которые тут же спустили на алкоголь. Общая сумма ущерба составила 165 тысяч рублей.

Выяснилось, что один из злоумышленников далеко не новичок в криминальных делах. По данным правоохранителей, до последнего задержания он совершил ещё шесть краж, грабя небольшие магазинчики и киоски. Общий ущерб от этих преступлений превысил 50 тысяч рублей. Его напарник, похоже, тоже не сидел без дела — пока отдыхал на курорте, умудрился украсть смартфон из местного торгового заведения.

Теперь оба фигуранта привлекаются к уголовной ответственности. Если их вина подтвердится, им грозит вплоть до 10 лет заключения. Подозреваемые находятся под арестом.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 19:54

С начала года на кубанских рынках и ярмарках реализовано продукции на 187 млрд рублей

Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам главы Краснодарского края, с января текущего года жители региона приобрели продукцию местного производства на сумму около 187 миллиардов рублей непосредственно на региональных рынках и ярмарках. Этот показатель демонстрирует устойчивый рост спроса на торговлю в подобном формате, поскольку именно такая форма взаимодействия покупателей и производителей позволяет приобретать качественные продукты питания по выгодным ценам.

Сегодня Краснодарский край располагает более чем тысячью действующих мест торговли, включая традиционные рынки и сезонные ярмарки. Эти площадки расположены практически повсеместно:  на центральных улицах крупных населенных пунктов, в жилых районах и в специально организованных зонах вдоль основных дорог. Такая доступность создает дополнительные возможности как для самих потребителей, приобретающих свежее продовольствие напрямую от местных сельхозпроизводителей, так и для крестьянских хозяйств, поддерживая их развитие и стабильность бизнеса.

Кроме того, динамика роста впечатляет: за первые девять месяцев 2025 года объемы продажи сельскохозяйственной продукции выросли почти на 16%, значительно превысив показатели аналогичного периода предыдущего года. Таким образом, удельный вес рыночной торговли в общей структуре розничной торговли региона достигает внушительных 7,8%.

Регион уверенно лидирует по числу ярмарочных мероприятий в масштабах всей России. Всего же на территории края функционирует порядка 58 тыс. розничных торговых точек различного формата, начиная от небольших павильонов и заканчивая крупными сетевыми магазинами.

Отлаженная торговая система способствует развитию предпринимательства и росту бюджетных доходов региона. Именно потребительские сферы формируют львиную долю налоговой базы региона, стимулируя экономическое развитие и социальную устойчивость Краснодарского края.

Сегодня, 19:33

ЦБ России обновит критерии выявления мошеннических переводов, уделив внимание смене телефонного номера

Таким образом клиентов хотят защитить от киберпреступности

Фото: Югополис

Банк России готовится расширить перечень признаков, указывающих на возможные мошеннические переводы, включив в него смену телефонного номера, используемого для входа в онлайн-банк. 

Как сообщает РИА Новости, директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров отметил, что подобное изменение связано с необходимостью повышения уровня защиты клиентов от киберпреступлений.

По словам Уварова, анализ технических параметров устройства, через которое клиент совершает банковские операции, позволит выявлять нетипичные действия и предотвращать хищения средств. Помимо изменения номера телефона в обновленный перечень будут внесены признаки, связанные с использованием необычных интернет-провайдеров или изменением характеристик мобильного устройства, что часто указывает на вмешательство мошенников. Эти меры направлены на сокращение числа случаев, когда злоумышленники получают удаленный доступ к смартфону жертвы, используя вредоносное программное обеспечение для управления устройством и перевода денег без ведома владельца.

Регулятор планирует опубликовать приказ с обновленным списком в ближайшее время. В действующем перечне содержится шесть основных признаков подозрительных действий, среди которых переводы на счета, ранее использовавшиеся в мошеннических схемах, и операции, связанные с лицами, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Банки также ориентируются на данные от сторонних организаций, включая операторов связи, которые могут сообщать о нехарактерной активности телефона клиента, например о резком росте количества входящих сообщений с новых номеров.

Кроме того, с сентября текущего года финансовые организации обязаны проводить дополнительную проверку при выдаче наличных через банкоматы, если операция кажется подозрительной. Эти меры являются частью комплексной стратегии Банка России по снижению объемов финансового мошенничества.

По данным регулятора, в 2024 году ущерб от действий мошенников достиг рекордных 27,5 млрд рублей, что почти вдвое превышает показатель предыдущего года. При этом благодаря усилиям банков и усилению антифрод-контроля удалось предотвратить хищения на сумму около 13,5 трлн рублей. 

Вадим Уваров отметил, что рост числа выявленных мошеннических операций свидетельствует не о расширении преступной активности, а об эффективности внедряемых механизмов защиты, которые позволяют системнее отслеживать и блокировать подозрительные переводы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.