Закрыть
09:00, 16 июля 2024

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная… Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами…

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 15:15

Спустя 21 год в Сочи раскрыто дело об изнасиловании и убийстве туристки

В ближайшее время предполагаемый преступник должен предстать перед судом

Допрос обвиняемого. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Следователи завершили расследование резонансного уголовного дела, связанного с убийством и преступлением против половой неприкосновенности женщины, произошедшими более двух десятилетий назад в Адлерском районе Сочи.

В августе 2004 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело 19-летней девушки с признаками насильственной смерти. Несмотря на оперативно начатое расследование, виновник долгое время оставался невыявленным. Только благодаря современной технологии анализа ДНК стало возможным разоблачение подозреваемого.

Биологический материал, найденный на месте преступления, позволил определить генетический профиль, который оказался схож с профилем ранее осужденного мужчины. Дальнейшие мероприятия позволили точно установить личность обвиняемого — 43-летнего жителя Краснодарского края.

Согласно материалам дела, вечером 24 августа 2004 года мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заметил молодую женщину, приехавшую отдыхать в Сочи. Под предлогом знакомства он увёл её в тихое место, где напал и подверг сексуальному насилию. Затем, опасаясь разоблачения, фигурант задушил жертву её собственным платьем и скрылся.

Работа следователей и сотрудников полиции позволила собрать убедительную доказательную базу, включающую признание самого обвиняемого. Суд санкционировал заключение мужчины под стражу, которое действует и на сегодняшний день.

Теперь дело передано в суд для дальнейшего разбирательства. Обвиняемый ожидает судебного решения за тяжкое преступление, совершенное много лет назад, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» сообщал о еще одном задержании предполагаемого преступника. Речь идет об убийстве, совершенном более 15 лет назад.

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 14:39

В Краснодаре расследуют сообщения о жестоком обращении с малышами в детском саду

После проведения всесторонней проверки сведений об издевательствах воспитателей над детьми будут приняты решения в соответствии с законом

Фото: Югополис

В Краснодаре проводится серьёзное разбирательство по поводу появившихся в интернете сообщений о фактах жесткого обращения персонала одного из детских садов с воспитанниками. Информация о грубости воспитателей появилась в социальных сетях и не прошла мимо внимания правоохранителей.

Родители воспитанников заявили, что двое педагогов регулярно использовали некорректные способы воздействия на детей, включая физические наказания. При этом, по словам родителей, руководство садика игнорировало жалобы.

Следственный комитет проверяет тревожные сообщения. Следователи выясняют, были ли совершены преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

Расследование контролируется центральным аппаратом ведомства. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил тщательно изучить инциденты и потребовал подробного отчёта, сообщает информационный центр ведомства.

Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре, вынесенном воспитательнице Краснодарского детсада № 167, жестоко обращавшейся с детьми. По решению суда женщина проведет в колонии более трех лет.

Сегодня, 14:14

18-летняя жительница Кубани задержана при закладке бомбы под машину офицера в Ставрополе

Диверсионная атака была сорвана силами ФСБ

Задержание подозреваемой в теракте. Скриншот видео: ЦОС ФСБ России

В Ставропольском крае сотрудники ФСБ успешно предотвратили попытку теракта, организованного против военнослужащего Министерства обороны России. Операция завершилась задержанием 18-летней девушки из Краснодарского края, пытавшейся заложить самодельное взрывное устройство под автомобиль, расположенный рядом с территорией войсковой части.

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России заявили, что подрывница находилась под влиянием лиц, выдававших себя за представителей зарубежных разведывательных служб. Эти субъекты использовали методы психологического давления и угроз несуществующего уголовного преследования, вынуждая ее согласиться на выполнение задания.

Взрывчатка, предназначенная для диверсии, представляла собой мощный заряд примерно в 400 граммов тротила. Во время операции девушку задержали с полным комплектом оборудования, необходимого для осуществления атаки. Сотрудники ФСБ опубликовали кадры ареста, показывающие процедуру захвата, в ходе которой нарушительница была застигнута врасплох в момент попытки крепления заряда к машине.

Задержанная подтвердила свою вину и раскрыла обстоятельства случившегося. Из материалов расследования стало известно, что вся операция координировалась лицами из-за рубежа, предлагавшими деньги и безопасность взамен исполнения поручения. Однако благодаря быстрой реакции сотрудников спецслужб угроза была устранена, а инцидент завершился арестом потенциальной террористки.

Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на террористический акт, незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Подозреваемой предстоит серьёзное судебное разбирательство, которое, вероятно, завершится длительным тюремным заключением, сообщает ТАСС.

Подобные случаи напоминают россиянам о важности сохранять бдительность и осторожность в условиях повышенного риска провокаций со стороны враждебных сил. Граждан призывают незамедлительно информировать правоохранительные органы обо всех подозрительных контактах или действиях, направленных на создание угрозы национальной безопасности.

Ранее «Югополис» сообщал о задержании в Ставропольском крае подрывника, планировавшего теракт в административном здании.

Сегодня, 12:42

С застройщика курорта в Туапсе хотят взыскать 1 млрд рублей за ущерб экологии

Дело об экологическом ущербе Чёрному морю рассмотрит Верховный суд

Фото: Югополис

Генеральная прокуратура РФ в Верховном суде требует взыскать с застройщика, компании «Сипайн резорт», 1 миллиард рублей за ущерб, который был нанесён Чёрному морю при строительстве курорта Sea Pine Resort в Туапсинском районе Кубани. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Проект строительства курорта был согласован в 2022 году. Он связан с семьёй бизнесмена из Азербайджана Шахлара Новрузова, у которого прокуратура в нынешнем году инициировала изъятие активов, в том числе ООО «Туапсинский морской коммерческий порт». Сделки по передаче активов в частные руки были признаны незаконными, предприятия вернули государству. Сам Новрузов в начале сентября был арестован и находится в СИЗО по обвинению в попытке хищения имущества на более 900 миллионов рублей.

В 2024 году надзорное ведомство выявило, что в ходе строительных работ по возведению курорта компания-застройщик разрушила почву в водоохранной зоне, а отходы сбросила в море. Ущерб почве был оценён в 694 миллиона рублей, морю – ещё в 320 миллионов. Прокуратура подала иск о взыскании этих средств. Суд его удовлетворил, однако застройщик в августе нынешнего года добился отмены решения и отправки дела на новое рассмотрение. Генпрокуратура оспаривает это решение в Верховном суде.

Сегодня, 11:55

Жителей и гостей Сочи предупредили о стрельбах в морских портах

В двух морских портах курорта военные будут проводить учения

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи 26 декабря состоятся учебные стрельбы в морском порту города и в Имеретинском морпорту. Об этом сообщает пресс-служба администрации курорта.

Учения со стрельбами в сочинском морпорту проводятся до 12:00 в 18:30 и с 20:00 до 23:00. В Имеретинском морском порту стрельбы запланированы на 12:40.

Перед стрельбами для жителей и гостей Сочи будет запущено речевое оповещение. Граждан просят сохранят спокойствие.

Напомним, регулярные учения со стрельбами также проводятся в порту Новороссийска. Военные тренируются отражать атаки воздушных и морских беспилотников.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.