Закрыть
16 июля 2024 в 09:00

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная... Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами...

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 16:42

Дмитрий Хмелько рассказал о развитии промтуризма на Кубани

Делегация Краснодарского края участвует в финале Всероссийского акселератора «Открытая промышленность», который проходит в Благовещенске Амурской области. Кубанскую делегацию возглавляет министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько

Пресс-служба администрации Краснодарского края

На пленарном заседании министр рассказал о достижениях края в сфере промышленного туризма и опыте взаимодействия с другими регионами.

«С 2023 года обучение в акселераторе прошли представители более 35 предприятий промышленного комплекса края. Сегодня более 20 обрабатывающих производств регулярно принимают туристов, а свыше 90 предприятий проводят экскурсии для школьников и студентов в рамках профориентационной работы», — отметил Дмитрий Хмелько.

По его словам, в краевой реестр включены и успешно функционируют шесть индустриальных туров по предприятиям разных отраслей. Вопросом их расширения занимается Фонд развития промышленности региона, который в прошлом году стал единым оператором промышленного туризма в крае. Как подчеркнул министр, это направление не ограничивается демонстрацией рабочих и инженерных специальностей — экскурсии интересны будущим финансистам, управленцам и туроператорам, а также представителям бизнеса.

В рамках «дорожной карты» на 2026 год запланировано более 40 мероприятий, разработанных с учётом региональных инициатив и опыта других субъектов. Краснодарский край активно развивает межрегиональное сотрудничество, расширяя экосистему промышленного туризма за счёт взаимодействия с соседними Ростовской областью, Карачаево-Черкесской Республикой и Крымом.

В рамках финала акселератора делегация посетила ряд экскурсий на промышленные и инфраструктурные объекты, включая космодром «Восточный» и Амурский газохимический комплекс, а также представила проект по развитию промышленного туризма и межрегионального сотрудничества.

Сегодня, 16:31

На Кубани объекты турмаршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» востребованы у туристов

Заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова приняла участие в пресс-конференции в формате видеомоста, посвящённой проекту «Золотое кольцо Боспорского царства». Она сообщила, что за 2025 год объекты маршрута посетили порядка миллиона туристов

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Петухова рассказала об интересе отдыхающих к античному наследию региона.

«Сегодня мы говорим не просто о туризме, а о живой истории. Краснодарский край – это не только море, горы и виноградники. Это земля с уникальной историей. На территории нашего региона располагались древние города Фанагория, Горгиппия, Торик, Бата, Гермонасса – жемчужины Боспорского царства», — заявила замминистра.

Девятый год по инициативе министерства курортов края и регионального отделения Русского географического общества реализуется межрегиональный турмаршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». По словам Петуховой, объекты туристского показа, входящие в маршрут на территории региона, одни из самых востребованных. «Золотое кольцо Боспорского царства – это наш “золотой бренд”», — отметила она.

В маршрут интегрировали современные объекты: музей античного виноделия в Абрау-Дюрсо, агротуристический комплекс «Винотеррия» в Новороссийске, культурный центр «Старый парк» в Геленджике, арену «Колизей» культурно-туристического комплекса «Россия» в Новороссийске. Также в проект входят ведущие музеи, культурные центры и винодельни Кубани — всего более 20 локаций.

Петухова рассказала, что министерство курортов края продолжает работу в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого в июне 2024 года. Три туробъекта «Золотого кольца Боспорского царства» планируют включить в одноимённый семидневный межрегиональный национальный маршрут. Это археологический музей-заповедник «Горгиппия», музейный комплекс «Фанагория» и археологический комплекс «Городище Гермонасса-Тмутаракань» Таманского музейного комплекса.

Планируется, что национальный маршрут пройдёт от Симферополя до Анапы, и его смогут предлагать туроператоры. Сотрудники министерства совместно с представителями туроператора ООО «Центр винного туризма Абрау-Дюрсо» подготовили описание части маршрута, проходящей по территории Краснодарского края, и направили заявочную документацию в министерство курортов и туризма Республики Крым.

Сегодня, 16:27

Роскомнадзор ужесточил контроль над IP-адресами: десятки операторов уже получили штрафы

В то же время в ведомстве отрицают, что будет проводиться сбор персональных данных конкретных абонентов

Изображение: apps.microsoft.com

Роскомнадзор начал активнее следить за тем, как операторы связи передают государству сведения об IP-адресах, используемых в их сетях. 

Как сообщают «Известия», с начала года административные штрафы получили уже 85 телеком-компаний, которые не выполнили требования по предоставлению такой информации. Ведомство подтвердило факт санкций и уточнило, что речь идет о нарушении порядка передачи данных, предусмотренного законодательством.

Нынешней весной Роскомнадзор направил уведомления более чем 1300 операторам связи. После получения таких предписаний компании обязаны оперативно передавать сведения об IP-адресах и сообщать обо всех изменениях. В стандартной ситуации на это отводятся сутки, однако при отдельных запросах срок сокращается до одного часа. Сколько провайдеров выполнили требования в полном объеме, регулятор раскрывать не стал.

В Роскомнадзоре объясняют усиление контроля необходимостью защищать российскую цифровую инфраструктуру от киберугроз. Ведомство указывает, что информация об IP-адресах помогает быстрее реагировать на компьютерные атаки, включая DDoS-атаки, и поддерживать устойчивую работу сетей и онлайн-ресурсов. При этом участники телеком-рынка и профильные эксперты считают, что у системы есть и другая практическая задача — выявление сервисов обхода блокировок. По словам источников, анализ IP-адресов позволяет определить использование VPN-сервисов и при необходимости ограничивать к ним доступ.

За первое нарушение операторам грозят штрафы до 500 тысяч рублей, а при повторных случаях сумма взыскания может вырасти до одного миллиона. Однако представители отрасли говорят, что основной проблемой становятся даже не санкции, а дополнительные расходы на выполнение новых требований. Провайдерам приходится закупать оборудование для хранения и обработки информации, дорабатывать внутренние системы и расширять технические подразделения. Особенно чувствительными такие затраты называют небольшие и региональные компании, для которых модернизация инфраструктуры становится серьезной финансовой нагрузкой. На рынке не исключают, что в перспективе часть расходов может быть переложена на абонентов через повышение тарифов.

После появления публикаций о сборе пользовательских IP-адресов Роскомнадзор отдельно выступил с разъяснением. Как сообщает РБК, в ведомстве заявили, что речь не идет о передаче данных о конкретных гражданах. По версии регулятора, операторы отправляют сведения только об IP-адресах, которые назначаются сетевому оборудованию и устройствам в инфраструктуре связи. Информация, позволяющая напрямую идентифицировать пользователей, в Роскомнадзор не поступает.

В РКН подчеркнули, что соответствующий приказ не предусматривает сбор персональных данных абонентов. Там также отметили, что ведомство не ведет базу IP-адресов пользователей и не получает сведений о том, кому именно принадлежит конкретный адрес в сети. Одновременно регулятор подтвердил, что ответственность за отказ или задержку передачи технической информации сохраняется, а контроль за исполнением требований будет продолжен.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по данным источников, к концу текущего десятилетия Роскомнадзор планирует довести эффективность ограничения VPN-сервисов до 92%.

Сегодня, 16:23

Число субъектов МСП на Кубани за пять лет выросло почти на четверть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, который отмечается 26 мая. Он сообщил, что в сфере малого и среднего бизнеса в регионе заняты почти 1,4 миллиона человек

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Праздник был утверждён указом президента РФ в 2007 году.

Как отметил глава региона, частная инициатива реализуется во всех отраслях: от потребительской сферы и сельского хозяйства до промышленности, строительства и высокотехнологичных секторов.

«Это создает основу экономического роста, новые рабочие места и высокое качество жизни в регионе. Несмотря на экономические вызовы, наши предприниматели успешно адаптируются к изменениям, оптимизируют процессы, находят новые точки роста и организационные решения, пользуются государственными мерами поддержки. Край всегда готов оказать помощь нашему бизнесу», — подчеркнул Кондратьев.

Он поблагодарил предпринимателей «за преданность избранному делу, упорство и отзывчивость», пожелав им неиссякаемой энергии, успешных проектов и процветания.

За пять лет количество малого и среднего бизнеса на Кубани выросло на 23,5% — сегодня оно составляет почти 330 тысяч субъектов и более 800 тысяч самозанятых граждан. По количеству субъектов МСП и числу самозанятых регион занимает четвёртое место в России. По количеству индивидуальных предпринимателей Кубань входит в тройку лидеров. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте края составляет 27,7%.

Сегодня, 16:21

Кубанцы перестали покупать кондиционеры и вентиляторы

Снижение продаж кондиционеров и вентиляторов в Краснодарском крае аналитики связывают с аномально прохладной весной

Изображение сгенерировано с помощью ИИ

Жители Краснодарского края этой весной стали заметно реже покупать кондиционеры и вентиляторы. Как сообщили «Краснодарским известиям» в аналитическом центре «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», с 1 апреля по 17 мая 2026 года продажи кондиционеров на Кубани сократились на 22%, а вентиляторов — на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя стоимость кондиционера составила 22 415 рублей, вентилятора — 1 966 рублей. Оба показателя снизились всего на 1% по сравнению с прошлогодними.

Эксперты объясняют падение спроса аномально прохладной погодой, которая держалась в регионе в апреле и мае, а также тем, что часть покупателей успела обновить технику в предыдущие сезоны.

Как сообщал «Югополис», за последние дни из-за проливных дождей Краснодар дважды уходил под воду: в городе наблюдались серьезные подтопления. До 25 мая действует экстренное предупреждение по сильным осадкам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.