Закрыть
16 июля 2024 в 09:00

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная... Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами...

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 13:27

Отдых  в Анапе радует и детей, и их родителей

В самом солнечном городе-курорте Краснодарского края подвели итоги 2-й оздоровительной летней смены для детей, проживающих на территории курорта

Фото предоставлено пресс-службой города-курорта Анапа

Информацию озвучили на заседании межведомственной комиссии по вопросам отдыха и оздоровления детей, которое провела начальник управления социальной политики администрации Анапы Елена Быкова. В совещании участвовали руководители профильных управлений мэрии, сотрудники надзорных органов, представители школ и учреждений культуры.

 В рамках реализации государственной программы «Дети Кубани» с 29 июня по 19 июля в Анапе функционировали 11 лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений. Их посетили более 2000 ребят, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, дети участников СВО и юные анапчане, нуждающиеся в особой заботе государства. Популярностью пользовались ежедневные походы, в которых приняли участие порядка 12 тысяч школьников. Такая насыщенная программа отдыха, по словам  родителей и детей, проживающих на территории Анапы, не может не радовать.

На базе учреждений культуры для детей и подростков были организованы тематические мероприятия и киноакции, которые посетили более 48 тысяч человек. В библиотеках проходили творческие мастер-классы, литературные квесты и игры, интерактивные чтения и другие события. Кроме того, в Анапе была организована работа 16 летних дворовых площадок по месту жительства. Дети участвовали в спортивных эстафетах, активных играх и викторинах.

Сегодня, 12:59

В Новороссийске введут штрафы за хаотичную парковку большегрузов

Самая сложная ситуация сложилась на 12 адресах

Мемориал Малая Земля в Новороссийске / admkrai.krasnodar.ru

В Новороссийске с 1 марта 2027 года заработают штрафы за брошенный на дороге большегруз. Таким образом власти города намерены бороться с хаотичной парковкой фур в неположенных местах. Глава Новороссийска Андрей Кравченко отметил, что наиболее остро ситуация строит на 12 улицах. 

Фиксировать нарушения будут через систему “Ангелы: административная практика”. Штраф для физлиц составит 1000 рублей и для юрлиц - 15 000 рублей.  

Усилили власти города работу по земельному контролю. Число проверок выросло на 22%. В сельскохозяйственный оборот вовлекли 84 участка сельхозназначения. 

Обсудили на совещании и развитие туристических маршрутов. Чтобы они стали доступнее для гостей города-горя, как можно больше исторических мест нужно нанести на цифровую карту.

Сегодня, 12:50

Южная винная компания: путешествие в сердце Таманского полуострова

Pеклама. АО "МОСКОВСКИЙ ПИВО-БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ОЧАКОВО". ERID: 2SDnje75BRM

Есть места, где хочется остановить время. Южная винная компания на Таманском полуострове — одно из них. Здесь бескрайние виноградники встречаются с современным винодельческим производством, а каждый день открывает новые грани искусства создания вина. Центр винного туризма приглашает гостей познакомиться с историей и традициями виноделия, почувствовать атмосферу юга России и провести день среди живописных пейзажей Таманской земли.

В станице Вышестеблиевской расположены виноградники ООО «ПОБЕДА», общей площадью более 1650 гектаров, где выращивается свыше 24 сортов винограда. ООО «ПОБЕДА» является сырьевой базой для создания вин Южной винной компании. Благоприятный климат, близость Черного и Азовского морей, плодородные почвы и большое количество солнечных дней позволяют получать виноград высокого качества, который становится основой вин с ярким характером и узнаваемым стилем.

Экскурсия начинается с посещения современного производства, где гости знакомятся с этапами создания вина — от переработки винограда до выдержки и розлива. Опытные экскурсоводы рассказывают о сортах винограда, особенностях Таманского терруара, современных технологиях и работе виноделов.

На территории Центра винного туризма созданы уютные зоны отдыха, живописные фото локации и работает Центр винной эстетики. Одной из самых уникальных программ стали винные купели — авторский ритуал отдыха с использованием натуральных компонентов винограда. Для семей с детьми оборудована современная игровая площадка, а юных гостей ждут творческие мастер-классы, поэтому интересно здесь будет посетителям любого возраста.

Особое место в календаре занимает праздник «Ода первой грозди», который ежегодно проходит в сезон сбора урожая. В этот день гости могут принять участие в сборе винограда, увидеть работу современной уборочной техники, сделать памятные фотографии среди виноградников и почувствовать себя частью настоящего винодельческого процесса. Атмосферу праздника дополняет интерактивная программа «Станцуй своё вино», концерт, тематические мастер-классы, фермерская гастрономия и дегустация вин. Завершается день встречей заката среди виноградников — одним из самых красивых моментов осени на Таманском полуострове.

Программы по сбору урожая и «Станцуй своё вино» - сезонные, и подключаются с середины августа по октябрь. На них действует ежедневная предварительная запись.

Южная винная компания — это место, где виноделие становится настоящим путешествием, а каждый визит оставляет яркие впечатления. Здесь можно открыть для себя красоту Тамани, познакомиться с современным российским виноделием, провести время с семьей и увезти с собой воспоминания, к которым хочется возвращаться снова.

Сегодня, 12:27

Победителя акции Уралсиба «Путешествие на Алтай» наградили в Краснодаре

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». ERID: 2SDnjcoTp3m

Банк Уралсиб подвел итоги акции «Путешествие на Алтай». Пять победителей, случайным образом определенных среди участников, получили сертификаты на поездку на Алтай для двоих.

Торжественное награждение одного из победителей состоялось 28 июля в Краснодаре. Им стал клиент Прикубанского дополнительного офиса Филиала «Южный».

«Мы с семьей были в Санкт-Петербурге. В один из дней управляющий дополнительным офисом прислала мне сообщение с поздравлениями и ссылку на страницу акции. Честно говоря, я растерялся и решил, что это розыгрыш. Чуть позже нам удалось поговорить с ней по телефону и все стало на свои места. Приятно, конечно!», - поделился впечатлениями победитель.

«Мы искренне рады, что в числе победителей — клиент Макрорегиона Юг. Особенно ценно видеть живой отклик и искренние эмоции наших клиентов. Со своей стороны, мы неизменно стремимся к тому, чтобы каждый премиальный клиент получал максимально компетентную поддержку и сервис высокого уровня», - отметила Ирина Зуй, Исполнительный директор Макрорегиона Юг Уралсиба.

Акция проводилась с 1 марта по 31 мая 2026 года среди владельцев пакета услуг «Премиум». Каждый победитель получил сертификат на путешествие для двоих, который включает авиаперелет из любого города России до Горно-Алтайска и обратно, трансфер из аэропорта до туристического клуба и обратно, проживание в клубе «Молодость», а также насыщенную экскурсионную программу. Победители могут самостоятельно выбрать дату поездки до конца 2026 года.

Сегодня, 12:13

“Пришлось непросто”: федеральное правительство продолжит помогать туристическому бизнесу Крыма

На поддержку предпринимателей уже направляли 4,3 млрд рублей

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Власти России продолжат помогать туристическому бизнесу Крыма и Севастополя. На поддержку предпринимателей уже направили 4,3 млрд рублей. Деньги предназначаются, в том числе, и на сохранение рабочих коллективов. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании в Горно-Алтайске, посвященном развитию туристической отрасли.

“Отдельно хочу остановиться на ситуации с туризмом на Крымском полуострове. Организациям этой отрасли в Крыму и Севастополе в этом году пришлось непросто”, —  признал глава кабмина (цитата по РИА Новости).

Напомним, на ситуацию в туристической сфере в Крыму в этом сезоне в значительной мере повлиял топливный кризис и продолжающиеся атаки беспилотников. В июле глава Крыма Сергей Аксенов заявлял о том, что правительство республики разработало пакет мер для предпринимателей, в частности, льготные микрозаймы, снижение на 75% арендной платы за пользование республиканским имуществом и другие меры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.