Закрыть
16 июля 2024 в 09:00

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная... Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами...

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 07:23

В Армавире определили победителей зонального этапа фестиваля “Кубанский казачок”

Теперь коллективы получат право представить свои районы на финальном гала-концерте, который пройдет весной в Краснодаре

t.me/kazakikubani

В Армавире состоялся зональный этап краевого фестиваля детских фольклорных ансамблей “Кубанский казачок”. Победителем его стал коллектив “Палитра танца” из станицы Кубанской. Танцоры представили композицию “Вечор, вечор, матушка”. В Кубанском казачьем обществе отметили, что этот коллектив давно и плодотворно сотрудничает с ККО. 

Среди певческих коллективов диплом I степени получил ансамбль казачьей песни “Чубарики” из Лабинска. Юные казачата исполнили народную песню “На горе на гороньке”.

Сразу несколько коллективов представили на фестивале Курганинский район. Первое место занял Образцовый оркестр русских народных инструментов “Садко”. А образцовый хор народной песни “Казачок” занял первое и второе места. Персональные награды получили солистки Анна Орыщенко и Анна Сапкалова (2-е места), а Юлия Лукьянченко – первое место.  

Теперь коллективы получат право представить свои районы на финальном гала-концерте, который пройдет весной в Краснодаре.

Вчера, 21:36

9 российских футбольных судей попали под следствие из-за подозрений в коррупции

Речь идет не только о профессиональной репутации, но и о доверии болельщиков к матчам и турнирам

Фото: volynko.livejournal.com

Следственный департамент Министерства внутренних дел России проводит расследование в отношении девятерых футбольных арбитров — как действующих, так и бывших сотрудников судейского корпуса. Поводом стали подозрения в получении взяток за влияние на исход официальных спортивных состязаний.

Как сообщает РБК со ссылкой на информированные источники в РФС, среди тех, кому предъявлено обвинение, известные судьи Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Егор Егоров, Иван Сараев и Владислав Целовальников, а также Первой лиги — Юрий Карпов, Максим Перезва, Герман Коваленко, Кирилл Силантьев и Олег Соколов. Еще одним фигурантом оказался экс-арбитр Первой лиги Игорь Захаров. 

Все они подозреваются в оказании неправомерного воздействия на результат официального спортивного мероприятия. Это преступление карается сроком заключения до семи лет.

Российский футбольный союз (РФС) отреагировал оперативно: списки арбитров РПЛ и Первой лиги на сезон 2025–2026, утвержденные ранее, теперь подвергнутся изменениям. Из перечня уйдут многие специалисты, включая Виталия Мешкова, Игоря Капленкова, Станислава Матвеева, Артура Федорова, Антона Фролова и Веру Опейкину. Более того, руководство союза рассматривает возможность исключения отдельных фигур даже из числа наблюдателей матчей, пока идет расследование.

Формально причины такого шага объясняются этическими соображениями и стремлением сохранить репутацию отечественного футбола. Подробности же самих обвинений держатся в тайне ввиду особенностей ведения следствия. 

История вскрылась в ходе расследования коррупции вокруг московского клуба «Торпедо»: владельцы и руководители команды оказались вовлеченными в махинации, направленные на обеспечение нужного результата путем покупки решений судейских коллегий. Эти события привели к возбуждению уголовных дел, затрагивающих разные аспекты системы российского футбола, включая судейство.

Напомним, история получила огласку летом 2025 года, когда силовики задержали двух руководителей «Торпедо» — Леонида Соболева и Валерия Скородумова. Тогда выяснилось, что за участие клубов в определенных турнирах предлагались взятки арбитрам, организованные высокопоставленными лицами. Например, футболистам была известна ситуация, связанная с судьей Богданом Головко, которого признали виновным в умышленных ошибках в пользу одной из команд, участвовавших в борьбе за повышение в классе. Эта информация вызвала широкий резонанс среди поклонников футбола и общественности.

Также осенью 2024 года всплывал громкий случай, связанный с клубом «Крылья Советов». Руководители заявили о значительных суммах денег, потраченных якобы на покупку благоприятных вердиктов со стороны судей. Позднее, правда, дело закрыли за недостаточностью доказательств.

Однако новые эпизоды показывают, насколько глубоко коррупция проникла в российский спорт, особенно в судейские круги. Сложившаяся ситуация ставит под сомнение прозрачность многих матчей и турниров последних сезонов, вынуждая  принимать жесткие меры ради восстановления справедливости и доверия зрителей.

Решение относительно дальнейшей судьбы судей, попавших под подозрение, ожидается на заседании исполнительного органа Российского футбольного союза. 

Вчера, 21:11

Новые поправки в краевой закон защитят кубанские черноземы

В Краснодарском крае утвердят дополнительные правила севооборота для сохранения плодородия почв

Фото: kubzsk.ru

Одним из важных вопросов, рассмотренных депутатами ЗСК в ходе сессии 26 февраля, стали поправки в уже действующий в регионе закон о плодородии земель. Как пояснил глава комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко, предложенные изменения касаются порядка севооборота и направлены на повышение урожайности сельхозугодий.

Поправки вводят обязательные требования для землевладельцев соблюдать нормы чередования посевов на протяжении ряда лет. В частности, запрещается выращивать зерновые культуры два сезона подряд на одной территории. Это позволит избежать истощения почвы и сохранить её способность ежегодно обеспечивать хорошие урожаи.

Законодатели единогласно поддержали инициативу, приняв документ в первом чтении. 

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко подчеркнул, что такие меры способствуют улучшению экологической ситуации и укреплению экономики аграрного сектора.

«На Кубани действует четко выверенная система по контролю за состоянием черноземов и процессом их восстановления. Данная тема широко обсуждалась с аграриями на недавнем предпосевном совещании. Вопрос плодородия земель непростой, но в то же время есть понимание — за черноземами будущее нашего сельского хозяйства, поэтому их деградацию нельзя допустить любыми возможными способами», — отметил руководитель парламента.

Юрий Бурлачко также подчеркнул важность постоянного мониторинга и разработки специальных законов, направленных на сохранение плодородия чернозёмов. Такие законодательные инициативы, как новая редакция закона о плодородии, помогают повысить эффективность производства и увеличить общий объём продукции, производимой на полях региона. В конечном итоге подобные меры обеспечивают восстановление утраченных ресурсов почвы и создают благоприятные условия для дальнейшего роста урожайности важнейших культур.

Вчера, 20:56

В прокуратуре назвали причины отставки депутата гордумы Краснодара Тимофеева

Отставка была вынужденной, его полномочия прекратили по требованию надзорного органа

Виктор Тимофеев. Фото: t.me / timofeevkrd

Депутат городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев потерял свой статус после проверки прокуратурой соблюдения антикоррупционных норм. Народный избранник, одновременно являвшийся бенефициаром подрядной фирмы, не предоставил комиссии Думы информацию о своей личной выгоде от финансирования муниципального контракта, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.

Согласно данным надзорного органа, депутат участвовал в принятии решений относительно утверждения городского бюджета и распределения средств на контрактные обязательства, благоприятствующие интересам подконтрольных ему компаний.

Как сообщал «Югополис», 26 февраля на заседании гордумы Краснодара Виктор Тимофеев заявил о сложении полномочий, подчеркнув при этом, что не чувствует своей вины перед избирателями.

В феврале 2026-го Генпрокуратура России потребовала передать государству имущество политика и членов его семьи. Ответчики по иску — Виктор, Инна и Инесса Тимофеевы, а также Елена Василенко. В качестве третьих лиц привлечены три компании, связанные с фигурантами дела. 

До своего повторного избрания в Думу в 2025-м от партии «Новые люди» Тимофеев состоял в рядах «Единой России». Однако ещё в 2018 году его полномочия были приостановлены за искажение сведений о доходах. Ему пришлось уйти из городской Думы, где он занимал должность заместителя председателя.

Таким образом, антикоррупционные требования привели к досрочному, уже второму по счету, сложению мандата депутатом Виктором Тимофеевым. 

Вчера, 20:26

Депутаты ЗСК поддержали инициативу расширить производство цемента в Новороссийске

Документ, внесенный в парламент губернатором Кубани, представил министр промышленности региона Дмитрий Хмелько

Фото: kubzsk.ru

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на прошедшей 26 февраля сессии утвердили специальный инвестиционный контракт, предусматривающий строительство новой технологической линии по производству цемента методом сухого помола мощностью две тысячи тонн клинкера ежедневно на предприятии «Цементный завод Первомайский» в Новороссийске.

Проект предполагает вложение около пяти миллиардов рублей. Уже в текущем году планируется произвести порядка 328 тысяч тонн цемента, увеличив объем выпуска вдвое к 2030 году. По расчетам авторов инициативы, доходы бюджетов всех уровней от налоговых поступлений составят более полумиллиарда рублей за десятилетие. Проект позволит создать дополнительно минимум сто два рабочих места.

Поддерживая инициативу, спикер краевого парламента Юрий Бурлачко указал на особую значимость цементной отрасли для региональной экономики.

«Цементный сектор исторически является неотъемлемой частью нашей промышленности. Учитывая оказываемую ей сейчас поддержку, ее роль в дальнейшем развитии кубанской экономики, реализация инвестпроекта по строительству технологической линии на цемзаводе в Новороссийске органично впишется в стратегию развития новых промышленных производств в регионе», — подчеркнул Юрий Бурлачко. 

Благодаря природному богатству Кубани — месторождениям мергеля и развитой промышленной инфраструктуре, Краснодарский край имеет высокий потенциал роста именно в сегменте производства стройматериалов. Новый проект укрепит экономику региона, стимулируя рост строительной индустрии и создавая дополнительные возможности для занятости населения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.