Закрыть
16 июля 2024 в 09:00

Трудное счастье Васи Кузякина

«И мы тоже гоняли голубей! Но меня всегда удивляло другое… Как эти глупые птахи способны к нежности! Почему у людей всё иначе? Почему? Почему? Почему?»

Раиса Захаровна

Молодёжный театр завершил сезон премьерой забавной истории в двух частях «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина.

Небо под крыльями

Зрители покидали театр с блаженной улыбкой. В этой бесхитростной истории было где вдоволь и посмеяться, и поплакать. Сегодня стало большой удачей и редкостью найти произведение, вызывающее столь сильную эмпатию. Всё больше можно увидеть спектакли, фильмы «про концепцию»: проблемы, политику, философию…

А здесь всё просто: простые люди Вася и Надя, которые чуть было не лишились самого дорогого, что у них есть – счастья…

Но не лишились. И Вася, и Надя нашли в себе силы переступить через себя и сделать шаг навстречу друг другу. Понять и простить.

Такие истории подкупают жизненной правдой. Автор пьесы Владимир Гуркин списал характер главных героев комедии со своих соседей. Её главные действующие лица – реальные муж и жена из шахтёрского городка Черемхово в Иркутской области, откуда родом автор. Он даже не стал менять героям имена и фамилии.

Простая, известная многим поколениям зрителей фабула. Но почему на душе становится так легко? Словно крылья выросли…

Ансамбль

В спектакле «Любовь и голуби» один состав артистов. Трудно представить себе, что Надю Кузякину, супругу незадачливого голубятника, будет играть кто-либо кроме заслуженной артистки Краснодарского края Юлии Макаровой. Роль, о которой можно мечтать. Наденьке, сильной женщине, хранительнице очага, на сцене пришлось несладко: женская часть зала рыдала, когда она наматывала круги, выпуская на волю гнев.

Её противоположность – разлучница Раиса Захаровна (актриса Оксана Трегубова) убедительна в своём желании построить семью в духе французских мелодрам. О её победах/поражениях на любовном фронте говорят висящие на спинке дивана галстуки.

Амплуа героев, которых играют заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Краснодарского края Елена Дементьева, в театре называют «комические старики». Шура и Митя Вислухины – та ещё парочка: один врёт как дышит, другая… Ну, бывает, огреет суженого по хребту совочком. Что с ним сделаешь, если такой уродился?..

Дети Кузякиных Люда, Лёнька и Ольга – артисты Анастасия Ковьярова, Владислав Гоголев и Варвара Алёхина – даже внешне похожи. А за свой дом стоят горой.

Вася Кузякин – заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев. Во мужик влип – не позавидуешь. Но сколько обаяния, энергии, добра! Когда Вася счастлив, когда Васе хорошо, всем в зале тоже становится хорошо.

Ещё один персонаж – придуманный режиссёром деревенский гармонист Ян Новиков. Камертон спектакля. Такой душевный камертон!

Интрига

Театральная интрига последних месяцев звучала так: будет ли новый спектакль Молодёжки похож на знаменитый одноимённый фильм Владимира Меньшова?

Всё тоже очень просто. У театра и кино разные средства выразительности. На своём «игровом поле» спектакль очень даже убедителен. Кое в чём даже более убедителен, чем кино.

«Мы ничего не придумывали. Мы просто шли за удовольствием. А оно нас вытаскивало на нужные решения», – вспоминает репетиционный процесс режиссёр-постановщик Александр Кладько.

Случалось, что репетиции приходилось прерывать, чтобы артисты смогли хорошенько просмеяться… По словам Александра Ивановича, известного театрального педагога, воспитавшего не одно поколение артистов, «профессия не должна насиловать душу. Это акт любви, а не брак по расчёту».

Архитекторы «голубятни»

Главный архитектор «голубятни» – художник-постановщик Александр Якунин – родился в Курганинске. Окончил Краснодарское художественное училище, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. О голубях он знает не понаслышке: его дедушка держал голубятню. Она была из кузова старого грузовика.

Голубятня, которую он построил на сцене Молодёжного театра, совсем иная. Кривая, косая, деревянная... Но крепкая: герои спектакля бегают по ней, не боясь расшибиться.

Голубятня и её обитатели – это наша семья: быть может, неказистая. Но наша. Дом, в котором нам хорошо…

Большие, белые, пушистые голуби в спектакле присутствуют метафизически и в виде воркования. Голубь – это мечта, форточка в небо. Все мы мечтаем. По сути, голуби – это мы. Каждый из нас по-своему голубь.

Строить краснодарскую «голубятню» помогал художник по свету Сергей Скорнецкий, лауреат «Золотой маски». Он один из авторов спектакля «Симфония Голливуда», который идёт во Дворце искусств «Премьера». Забористые частушки и кадрили придумали и воплотили на сцене концертмейстер Эльвира Емелина и балетмейстер-постановщик Анжела Гаврилова.

Чашка утреннего кофе

Накануне премьеры специально для портала «Югополис» Александр Иванович Кладько ответил на несколько вопросов.

Как вы появились в Краснодаре?

– Директор театра Николай Александрович Табашников каким-то образом узнал про меня, позвонил, представился. Мы сговорились о встрече. Я приехал посмотреть спектакли, пообщаться. Увидел «Чудиков» по Шукшину, потом отсмотрел спектакли в записи.

– И какие мы «голуби»? Какими вы увидели наших артистов, труппу?

– Гостеприимные, тёплые, профессиональные. В театре хорошая рабочая атмосфера. Несмотря на то, что театр называется «молодёжный», у него богатая история, традиции, своё лицо. Я кратко был знаком с Владимиром Дмитриевичем Рогульченко, первым главным режиссёром театра, мы как-то вместе работали в жюри на фестивале. Он много рассказывал о своём театре.

– Ваш родной город – Одесса. Между Краснодаром и Одессой много общего, вы не находите? Менталитет южан влияет на ваш разговор с артистами?

– Не думал об этом. Мне всегда удавалось найти точки соприкосновения с артистами, если они профессионалы. Для меня талант – это в том числе открытость к общению, заинтересованность материалом, жадность к репетициям. Ещё помогает чувство юмора – у южан оно очень развито. Для меня это важно. Юмор это чувство ритма. Человек без чувства юмора иначе ощущает сценическое время, не чувствует движение жизни. Иногда вроде бы всё играется правильно, а получается безумно скучно…

– Юмор помогает сократить расстояния между понятиями, смыслами...

– Юмор предполагает контексты, подтексты, особую интонацию…

– «Любовь и голуби» – это современная пьеса или уже классика?

– Это современная классика. Часто пьеса сильно привязана к своему времени, поэтому и уходит вместе с ним. А если материал с каким-то интервалом появляется на сцене, значит, он актуальный. Есть пьесы, которые всегда актуальны. Об общечеловеческих ценностях: добре и зле, отношениях между мужчиной и женщиной, творцом и творением.

 «Любовь и голуби» написана в 1981-м в Сибири. Что в ней есть такого, что делает её интересной сейчас нам, южанам? 

– Режиссёр как сталкер: он является проводником между временами и эпохами. Если между зрительным залом и сценой не возникает вольтовой дуги, значит, ты не почувствовал болевую точку материала. Владимир Гуркин безумно талантливый человек. Он честно рассказал, что мир не черный и не белый. Есть оттенки. Случается, что хорошие люди поступают нехорошо. Почему вдруг Вася, не Казанова и не гулёна, изменил жене? И Раиса, соблазнительница, тоже не злодейка… Но получилось как получилось… 

Сочувствие вызывают все трое. И, конечно, в пьесе шикарный юмор, язык, характеры. Не придуманные, а наблюдённые. Чувствуется, что Гуркин знал, о чём писал. И я думаю, пьеса никогда не будет забыта. 

– Сегодня увидела афишу и поняла, что произведение идеально вписывается в Год семьи. После того, что вы мне рассказали, мне захотелось вывести на спектакль мужа, чтобы он понял, почему я по утрам иногда отказываюсь варить ему кофе.

– Если он поймёт, я буду рад. Значит, мы не зря поставили спектакль.

– Вопрос не по теме, но тоже про нашу «голубятню». Исходя из вашего педагогического и режиссёрского опыта: может ли плохой человек быть хорошим артистом?

– На мой взгляд, нет. Кто-то из великих сказал: «Искусство может иметь смысл только тогда, когда развенчивает миф о привлекательности зла. И раскрывая тайны мироздания, открывает перспективы вечности добра. Добро вполне без негатива может обойтись. В отличие от паразитирующего зла». 

Р.S. На премьере забавной истории «Любовь и голуби» В. Гуркина в Молодёжном театре играли исключительно хорошие люди…

Автор: Нелли Тен-Ковина

Фото: Алексей Петров, архив Молодёжного театра

Подписаться на нас

Сегодня, 17:35

В Красноармейском районе открылись новые детсад, ФАП и обновленный парк

https://vk.com/yuriy_burlachko

В своём телеграм-канале председатель Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) Юрий Бурлачко отметил развитие социальной инфраструктуры в Красноармейском районе. Он назвал её качество ключевым показателем развития муниципалитета.

По его словам, за последний год в районе открылось сразу несколько новых социальных учреждений. В станице Марьянской меньше месяца назад начал работу детский сад №8 в новом двухэтажном здании с большой территорией. Бурлачко написал, что это «место, в котором дети проводят время с пользой и удовольствием».

В поселке Водный появилась обновленная парковая зона. Проект её благоустройства победил в краевом конкурсе местных инициатив в прошлом году, и теперь парк стал любимым местом отдыха. Новый фельдшерско-акушерский пункт построили и оснастили современным оборудованием в поселке Краснодарском, где прежнее здание находилось в неудовлетворительном состоянии.

При этом спортзал «Виктория» 1981 года постройки в станице Полтавской остро нуждается в ремонте. Этот и другие вопросы, требующие поддержки краевых властей, рассмотрят в рамках предстоящего круглого стола в ЗСК с представителями местной администрации.

Ранее "Югополис" писал, что председатель ЗСК прокомментировал закон о дополнительной поддержке многодетных родителей, принятый Госдумой.

Сегодня, 17:31

Экс-глава Приморско-Ахтарского округа утверждает, что нажил имущество непосильным трудом

Он оспаривает конфискацию активов и ставит под сомнение их оценку в 250 миллионов

Максим Бондаренко. Фото: prahtarsk.ru

Бывший глава Приморско-Ахтарского муниципального округа Максим Бондаренко публично отреагировал на решение суда, по которому его имущество обращено в доход государства, и настаивает на незаконности такого вердикта. Он утверждает, что все активы формировались годами за счет собственных доходов и отражались в декларациях начиная с 2012 года, а заявленная стоимость в 250 миллионов рублей не соответствует реальности и, по его мнению, завышена.

Напомним, 16 марта Приморско-Ахтарский райсуд, рассмотрев иск прокуратуры, принял резонансное решение о конфискации многомиллионных активов экс-чиновника в доход государства. По данным объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, Бондаренко не смог подтвердить, что имущество было приобретено на легальные доходы. Сам он с этим категорически не согласен, о чем написал в своем телеграм-канале.

Бондаренко делает акцент на том, что при оценке его финансового положения были проигнорированы важные обстоятельства. В частности, дом, в котором проживает его семья, строился постепенно в течение трех с половиной лет, однако в расчетах он был учтен как единоразовый расход в момент ввода в эксплуатацию, что, по мнению экс-чиновника, искажает картину доходов и затрат. Аналогичная ситуация, как он объясняет, произошла и с автомобилем: средства, вырученные от продажи одной машины и направленные на покупку другой, в расчетах не были отражены.

Отдельно Бондаренко обращает внимание на состав конфискованного имущества, подчеркивая, что речь не идет о предметах роскоши. Среди изъятого — автомобили разных лет выпуска, включая «Ладу Ларгус» 2016 года, «Жигули» 1972 года и минивэн 2019 года, а также снегоболотоход 2014 года. Земельный участок площадью около трех тысяч квадратных метров он описывает как обычные 30 соток в станице, не представляющие исключительной ценности.

По словам бывшего руководителя округа, на протяжении 14 лет он официально декларировал не только заработную плату, но и доходы от аренды и сделок с имуществом, приобретенным еще до начала государственной службы. Он считает, что представленные им документы, включая чеки и накладные, не получили должного внимания в суде.

Бондаренко намерен добиваться пересмотра решения и продолжить защиту своей позиции в правовом поле, рассчитывая доказать законность происхождения всех активов. При этом он подчеркивает, что, несмотря на общественный запрос на борьбу с коррупцией, его ситуация, как он считает, не имеет к подобным нарушениям отношения.

Решение суда о конфискации имущества вступило в силу сразу после его вынесения. Ранее Бондаренко лишился должности в связи с претензиями в сокрытии доходов и конфликте интересов при распределении земельных участков. Также внимание правоохранительных органов к нему связывалось с реализацией крупного проекта по строительству жилья для людей с инвалидностью.

«Югополис» также рассказывал о том, что Максим Бондаренко отметился судом с местной пожилой активисткой из-за ее публичной критики его работы. Пенсионерка суд проиграла и до сих пор выплачивает Бондаренко деньги. Однако с учетом последних событий женщина заявила, что подаст встречный иск.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 17:26

Эксперт Клименко: чтобы Telegram перестали пользоваться, нужно разрушить социальные связи

Ранее он предлагал замедлением или блокировкой Telegram "немножечко помочь" госмессенджеру Max

pixabay.com

Мессенджер Telegram технически уже заблокирован в России – именно этим объясняются проблемы с его работой, которые наблюдаются начиная с выходных 14-15 марта, заявил председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Он также объяснил логику блокировки популярного у россиян мессенджера.

По мнению Клименко, перед Роскомнадзором вряд ли стоит задача, чтобы Telegram перестал открываться у 100% пользователей. "Основная функция любого мессенджера — создавать социальные связи. Соответственно, чтобы мессенджером перестали пользоваться, эти связи нужно разрушить", - пояснил он в беседе с "Парламентской газетой".

Разрушение, по его словам, выглядит так: в 2018 году, когда Роскомнадзор первый раз пытался блокировать Telegram, ему удалось выбить примерно 10% социальных связей – то есть из условной 1000 контактов у условного пользователя остались 900, а у 100 мессенджер перестал работать. Сейчас, как отметил Клименко, задача сделать обратную пропорцию: "чтобы 900 отвалились по тем или иным причинам, а 100 остались". Если Telegram перестанет выполнять основную функцию, то есть связывать человека с большинством контактов, им станет бессмысленно пользоваться, подчеркнул он.

Заблокировать мессенджер одной кнопкой, по словам Клименко, нельзя: у разных операторов связи свои способы передачи и фильтрации трафика, поэтому блокировка происходит не синхронно. Он также допустил, что Роскомнадзор специально не сообщает, какие меры и как именно принимает для ограничения интернет-платформ, чтобы запутать даже профессиональных программистов и не помогать специалистам из VPN-сервисов противодействовать блокировкам.

Тому, что Telegram может не открываться и при использовании VPN, Клименко дал два объяснения. Во-первых, используемый VPN-сервис тоже мог попасть под блокировку Роскомнадзора. В РФ не запрещено их использовать, однако власти активно борются с сервисами, которые дают доступ к заблокированным в РФ сайтам. Во-вторых, по мнению Клименко, это может быть проявлением "своеобразного чувства юмора" Роскомнадзора, который знает про VPN и специально режет только ту часть трафика, которая связана с Telegram, а трафик на YouTube и на другие заблокированные платформы не трогает.

Напомним, Герман Клименко с 2016 по 2018 год был советником президента РФ по вопросам развития интернета. В июне 2025 года он предложил "немножечко помочь" госмессенджеру Max набрать аудиторию административными методами – замедлив или заблокировав в России Telegram. Он также выразил уверенность, что россияне всё равно перейдут в Max, а вопрос состоит только в том, что это будет сделано "принудительно быстро или спокойно медленно".

Сегодня, 17:01

В Краснодаре за сутки в авариях с участием двухколесного транспорта пострадали трое детей

Госавтоинспекторы призывают взрослых усилить меры надзора за несовершеннолетними и самим вести себя ответственно на дорогах

Фото: t.me/gibdd123region

В госавтоинспекции Кубани рассказали о двух автоавариях, произошедших в краевом центре 16 марта, в которых по вине взрослых травмы получили дети.

Около 19 часов 24-летний молодой человек ехал по парку на мотоцикле «Эндуро», управлять которым он не имел права, так как у него не было соответствующей категории. Во время движения он сбил 5-летнего мальчика, гулявшего с отцом. Ребенок получил травмы, но обошлось без госпитализации: малышу назначили амбулаторное лечение. 

Спустя два часа произошло еще одно ДТП, в котором пострадали двое детей. 34-летний мужчина, также не имевший права управления, сел за руль мопеда Promax Stryker и во время езды столкнулся с электросамокатом  Kugoo Pro, на котором ехали под присмотром отца 11-летний мальчик и 8-летняя девочка. Оба ребенка получили серьезные травмы, их госпитализировали.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Сочи внедорожник сбил двухлетнюю девочку, переходившую дорогу вместе с матерью.

Сегодня, 16:29

На Кубани молодой водитель спровоцировал смертельное ДТП

В дорожной аварии погиб один человек и двое пострадали

Фото t.me/gibdd123region

Смертельное ДТП произошло поздним вечером 16 марта в кубанской станице Отрадной.

Как рассказал начальник районной Госавтоинспекции Станислав Щербаков, около полуночи 22-летний водитель автомобиля «Лада Приора», проезжая по улице Первомайской, возле дома № 79 выехал на встречную полосу в запрещенном месте. Это привело к столкновению с ВАЗ-2106 под управлением 47-летнего мужчины.

25-летний пассажир «Лады Приоры» погиб. Обоих водителей госпитализировали в районную ЦРБ с травмами.

По данным Госавтоинспекции Кубани, всего за минувшие сутки на дорогах региона произошло 12 ДТП. Погибли 2 человека, 15 были травмированы. Причиной трех аварий стал выезд автомобилей на встречную полосу.

Ранее «Югополис» рассказывал о массовой аварии с участием автомобиля "скорой помощи" в Краснодаре, которая произошла 17 марта. Там пострадала 19-летняя девушка, четыре транспортных средства получили серьезные повреждения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.