Закрыть
10:15, 7 декабря 2023

Ученица устроила стрельбу в школе в Брянске. Есть раненые и погибшие

Сообщается, что она принесла в школу дробовик отца

Ученица 8-го класса утром 7 декабря устроила стрельбу гимназии № 5 Брянска. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы и местные власти.

По предварительным данным, девочка принесла в школу дробовик отца и выстрелила из него несколько раз. Городская администрация сообщает, что в результате погибли два человека (в том числе, возможно, сама стрелявшая), ещё четверо пострадали. Источники «РИА Новости» утверждают, что девочка выстрелила в четверых мальчиков, а затем покончила с собой.

На месте работают сотрудники полиции и оперативные службы. Ученики школы эвакуированы, здание оцеплено. Причины произошедшего неизвестны.

Обновлено в 10:20

Согласно официальным данным МВД, в результате стрельбы пострадали три человека, стрелявшая покончила с собой.

Обновлено в 10:30

Telegram-канал Shot уточняет, что 14-летняя ученица 8-го класса подождала, пока начнётся урок биологии, затем зашла в класс и начала стрелять. По информации канала, она стреляла «в основном по мальчикам, которые подшучивали над ней в последнее время«. Всего, как сообщается, девочка сделала пять выстрелов, а затем совершила суицид.

В МВД сообщили, что от выстрелов в школе пострадали пять человек, одна из раненых одноклассниц стрелявшей скончалась, а она покончила с собой.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал фото с места ЧП:

Обновлено в 10:55

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы в брянской школе по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). «По предварительным данным следствия, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадавших, в настоящее время они доставлены в медицинское учреждение. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального следственного управления», — уточняет пресс-служба ведомства.

Минздрав сообщает, что с места стрельбы госпитализировали пять человек, один из них находится в тяжелом состоянии.

Обновлено в 11:23

ТАСС сообщает, что отца девочки, которая устроила стрельбу, доставили на допрос к следователям. По информации Telegram-канала Shot, 53-летний мужчина задержан, силовики выясняют, как ружье могло оказаться у его дочери. Канал уточняет, что вчера у него был день рождения, чем и могла воспользоваться девочка. По данным «РИА Новости», отца девочки допрашивают как свидетеля.

РБК со ссылкой на одну из школьниц сообщает, что над девочкой, устроившей стрельбу, издевались одноклассники.

Обновлено в 14:13

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал произошедшее так: «Важно понять, почему не сработали ранее принятые меры по обеспечению безопасности учебных заведений».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:58

В Татарстане БПЛА ударили по резервуарному парку

На объекте возник пожар

Фото: соцсети

Около 8 часов утра 1 января резервуарный парк в Альметьевске в Татарстане был атакован беспилотниками – налёт был массовым. Начался пожар. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана.

Огонь удалось оперативно потушить, пострадавших нет.

Глава Альметьевского района Гюзель Хабутдинова уточнила, что «на территории объекта нефтяной технологической системы» загорелся сбитый беспилотник. По её словам, оборудование объекта осталось в работоспособном состоянии, жителям города ничего не угрожает.

Напомним, в ночь на 1 января при атаке БПЛА на Краснодарский край обломки упали на территории Ильского НПЗ. Возгорание на площади 25 кв. метров к утру потушили, никто не пострадал.

Сегодня, 13:05

СМИ: ЦРУ не нашло подтверждений атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае

По данным российской стороны, для атаки использовались более 90 БПЛА

Фото: Минобороны РФ

Представители американского разведывательного сообщества пришли к выводу, что Украина не атаковала беспилотниками резиденцию президента РФ Владимира Путина на Валдае в Новгородской области. ЦРУ не нашло подтверждений того, что эта атака на самом деле была. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, именно этим объясняется то, что 31 декабря президент США Дональд Трамп сделал в своей соцсети Truth Social репост публикации New York Post, в которой указано, что РФ является препятствием для достижения мирного урегулирования в Украине. Трамп, как сообщается, перепостил публикацию после брифинга, который для него провёл директор ЦРУ Джон Рэтклифф. О чём именно глава ЦРУ говорил на брифинге, неизвестно.

Собеседники The Wall Street Journal сообщили, что, по данным американской разведки, удар ВСУ по Новгородской области был, но не по резиденции Путина, а по некому военному объекту. Этот объект, как утверждается, расположен в Новгородской области, но не рядом с резиденцией.

При этом официально ЦРУ и Белый дом не делали заявлений, подтверждающих данные The Wall Street Journal.

Напомним, об ударе БПЛА по резиденции Путина на Валдае заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, атака произошла в ночь на 29 декабря, в ней был использован 91 дрон. Минобороны позже опубликовала подробные данные о пролетах БПЛА при атаке, видео с обломками одного из сбитых дронов и рассказом местного жителя о работе ПВО.

Украинская сторона отвергает обвинения в атаке на резиденцию Путина и утверждает, что атаки не было.

Сегодня, 12:49

Оперштаб Кубани: обломки беспилотников упали на территорию Ильского НПЗ

Произошло возгорание, которое уже потушили

Ильский НПЗ / Wikipedia.org

В ночь на 1 января при отражении атаки беспилотников обломки сбитых летательных аппаратов упали на территорию Ильского нефтеперерабатывающего завода в Северском районе Кубани. Там начался пожар, сообщает краевой оперштаб.

Огонь, как уточняется, охватил 25 кв. метров. К утру его удалось полностью потушить. Никто не пострадал.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь с 31 декабря на 1 января над Краснодарским краем сбили 25 БПЛА. В станице Северской обломки повредили окна и крыши в двух частных домах.

Ильский НПЗ ранее не раз становился целью атак беспилотников. В частности, в сентябре 2025 года на предприятии также произошёл пожар: загорелась технологическая установка на небольшой площади, огонь быстро потушили.

Сегодня, 12:23

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, как предостерег Владимира Путина от опасности покушения

По его словам, он часто рекомендует своему российскому коллеге не летать «туда»

Александр Лукашенко / kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предупредил президента РФ Владимира Путина об опасности покушения в ходе поездки в ЮАР на саммит БРИКС. Об этом белорусский президент рассказал, комментируя заявления российской стороны об атаке украинских БПЛА на резиденцию Путина на Валдае.

По словам Лукашенко, между ним и Путиным состоялся «дружеский, братский разговор», когда российский президент собирался ехать на саммит БРИКС, который прошёл в Южной Африке в августе 2023 года. Президент РФ планировал посетить саммит, поскольку его там ждали, отметил Лукашенко. «Я говорю: «Ты что! Война идет!» – «Ну, они же не такие бешеные уже, не настолько бешеные». Я говорю: «И ты что, считаешь, что там все в здравом уме? Нечего туда ехать!» – пересказал содержание беседы президент Белоруссии (цитата по БелТА).

В итоге Россию на саммите представлял глава МИД РФ Сергей Лавров, а Владимир Путин отказался от той поездки – «может, не потому что я надавил», подчеркнул Лукашенко. Сославшись на данные разведки, Лукашенко сообщил, что на уровне разговоров и сплетен на Западе обсуждалась подготовка теракта против Путина. Президент Белоруссии отметил, что часто рекомендует своему российскому коллеге не летать «туда», указывая, что те, кому нужно, приедут к Путину сами. «Надо как-то поаккуратнее. Этим людям доверять нельзя», — считает Лукашенко.

Атаку по Валдаю он назвал «дичайшим терроризмом».

В Кремле пересказ Лукашенко разговора с Путиным о возможном покушении в ЮАР не комментировали.

Напомним, по данным российских властей, атака БПЛА на президентскую резиденцию на Валдае в Новгородской области произошла в ночь на 29 декабря 2025 года с применением 91 БПЛА. Беспилотники запускались в несколько этапов из Сумской и Черниговской областей и летели на очень низкой высоте, все они были сбиты. Никто не пострадал, ущерба резиденции нет. Украинская сторона отвергает обвинения и утверждает, что атаки не было.

Сегодня, 11:49

В канун Нового года на Кубани родились 107 детей

В том числе 74 ребёнка появились на свет в Краснодаре

Фото: Элина Болдырева

В Краснодарском крае родились 107 детей – 59 девочек и 49 мальчиков – за сутки, по данным на 18 часов 31 декабря. Об этом заявил глава краевого минздрава Евгений Филиппов.

По его словам, наибольшее количество новорожденных в указанный период зафиксировано в Краснодаре – там родились 74 ребёнка. В Сочи появились на свет 17 детей, а в Новороссийске – один ребёнок.

Филиппов поздравил родителей новорожденных, пожелал детям здоровья и счастья.

Напомним, в Краснодаре за сутки – с 18 часов 19 декабря до 18 часов 20 декабря 2025 года – родились пять пар двойняшек, а всего 63 ребёнка.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.