Ученые выяснили, что одна из российских вакцин от COVID-19 более эффективна для женщин
Вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» показала большую эффективность среди женщин, чем среди мужчин. Такие данные приводятся в научном исследовании ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (препарат разработал институт «Вектор», подведомственный ему).
Исследование проводилось с 12 декабря 2020 года по 15 мая 2021 года среди 1736 сотрудников Роспотребнадзора, а для 807 человек (они прошли полный курс вакцинации) было произведено расширенное наблюдение.
«В целом иммунологическая эффективность вакцинации выше у лиц женского пола», — указано в результатах исследования.
Кроме того, учёные установили, что эффективность препарата характеризуется обратно пропорциональной зависимостью от возраста. В результате возрастной группе старше 65 лет рекомендовали вакцинироваться тремя дозами препарата.
«95,8% вакцинируемых при установленном контакте с источником коронавирусной инфекции не заболели, что наглядно демонстрирует протективную активность вакцины «ЭпиВакКорона»», — говорится в исследовании.
Напомним, в начале мая в России начались клинические испытания трёхкратного введения вакцины «ЭпиВакКорона» для усиления иммунитета. Год назад трёхкратная вакцинация этим препаратом была опробована на
приматах, затем на других группах животных. Наблюдение за
иммунизированными продолжается.