Закрыть
17:04, 20 июня 2023

Ученый объяснил, дойдут ли грязные воды после разрушения Каховской ГЭС до курортов Крыма и Кубани

Этот вопрос волнует всех, кто планирует отдых на Черноморском побережье

Кард из видео катастрофы на Каховской ГЭС

Тяжелейшая социально-экономическая и экологическая катастрофа, связанная с разрушением Каховской ГЭС, будет иметь долгосрочные последствия для жителей нескольких стран. В разгар курортного сезона отдыхающих, планирующих посетить курорты Кубани и Крыма, крайне беспокоят вопросы, связанные с безопасностью Черного моря: будет ли заражена морская вода, можно ли употреблять в пищу рыбу и морепродукты, выловленные неподалеку от зоны бедствия? На них подробно ответил ростовскому изданию 161.ru ведущий научный сотрудник, руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского» РАН, кандидат биологических наук Алексей Петров.

В СМИ появилась информация со ссылкой на Минздрав Украины о запрете купаний в Черном море в районе Одессы из-за обнаружения в морской воде возбудителя холеры. Известно и об аналогичном запрете властей Румынии.

Алексей Петров самой большой экологической проблемой, возникшей после разрушения ГЭС, назвал попадание в воду удобрений и ГСМ.

По его словам, сам по себе интенсивный сброс воды в Черное море из Каховского водохранилища в таких объемах для природы не фатален, скорее напоминает большой весенний паводок. Но район Каховской ГЭС густонаселенный: в водохранилище долгие годы сбрасывались стоки от промышленной Криворожско-Запорожской агломерации, в него стекали воды с орошаемых и удобряемых полей. Эти стоки несли с собой пестициды, тяжелые металлы, отходы химических производств, которые могли осаждаться и накапливаться на дне водохранилища, а сейчас они вымываются из донных илистых грунтов, поднимаются в водную толщу и движутся к морю.

Опасения насчет размытых водой кладбищ и скотомогильников он назвал не столь обоснованными.

«Не следует думать, что каждый скотомогильник — это обязательно захоронение животных, болевших сибирской язвой. И не каждое кладбище — это чумные захоронения. Вдоль берегов любого водохранилища обязательно существуют водоохранные зоны шириной в 300–500 метров — на этой территории запрещается размещение не только скотомогильников, складов удобрений, ГСМ и иных экологически опасных объектов, но даже хозяйственных и жилых построек, — отметил специалист. — Гораздо опаснее то, что водой могли быть залиты животноводческие и птицефермы, склады удобрений, ГСМ, загрязнения с которых теперь выносит течением в Днепро-Бугский лиман и Черное море».

По его словам, от Одессы грязные воды идут в Румынию и Болгарию. Туда весь мусор и растворенные загрязняющие вещества с течениями могут дойти в течение двух-трех недель.

«Основное черноморское течение имеет циклонический тип (против часовой стрелки) и, двигаясь вдоль берегов, разделяется Крымским полуостровом на два больших круговорота — Западный (охватывающий акватории от Крыма до берегов Болгарии) и Восточный (акватории от Крыма в сторону Кавказа до побережья Грузии и Турции). Поэтому загрязненные стоки из Каховского водохранилища и Днепро-Бугского лимана не должны вообще попасть к нашим черноморским берегам. Даже для тех, кто отдыхает на западном побережье Крыма, никакой угрозы нет. Теоретически, обойдя весь круг по морю, эти водные массы, двигаясь вдоль побережья Турции, Абхазии и Грузии, дойдут к нам через несколько лет. Но к этому времени Черное море уже самоочистится», — утверждает ученый.

Что касается водных ресурсов, в самом Каховском водохранилище большинство рыбы погибнет. Но для промышленного морского рыболовства угрозы нет: рыба нагуливает и питается в огромных акваториях открытой части Черного моря, поэтому угроза для людей минимальна. Сами рыбные запасы Черного моря тоже не пострадают. Пострадает фермерское рыбоводство и в Крыму: искусственные пруды наполнялись из Северо-Крымского канала, который обмелеет или вообще может пересохнуть.

«Водохранилище можно будет снова наполнить, ведь сама дамба сохранилась, а разрушена только ее верхняя часть. Сейчас Днепр просто возвращается в историческое русло, но если восстановить верхнюю часть дамбы, то примерно за 6–8 месяцев ложе Каховского водохранилища снова заметно наполнится. Но подчеркну, восстановиться на первом этапе может только водный объем. Разрушенная экосистема водохранилища: микробиология, водные растения, беспозвоночные, насекомые, рыбные запасы — сможет восстановиться не раньше, чем через 4–5 лет. И прежде чем заниматься вопросами восстановления экологии, должны закончиться боевые действия», — сказал Алексей Петров.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:56

Климатолог предсказал снег в Ростовской области

Предстоящая зима может оказаться холоднее прошлогодней

Фото: МК на Кубани

В северных районах Ростовской области уже в конце октября может выпасть снег. Преимущественно он будет мокрым, в сочетании с дождем. При этом обильных снегопадов в ближайшее время в регионе не предвидится. Такой прогноз в эфире радио “КП — Ростов-на-Дону” дал климатолог Александр Иошпа. 

Вместе с тем предстоящая зима на Дону ожидается достаточно холодной. А температура воздуха в декабре может упасть ниже климатической нормы. О том, насколько сильно похолодает, по словам Иошпы, станет понятно к концу ноября.  

Холода в Ростовскую область принесет мощный сибирский антициклон. Эту тенденцию просчитали на компьютере. “Он начнет блокировать выходы всех южных циклонов из Атлантики. Если прогноз окажется верным, температура будет ниже, чем в прошлые года”, — резюмировал климатолог.

Ранее “Югополис” сообщал, что в горах Сочи уже начал формироваться снежный покров. Температуры по ночам опускаются ниже 0 градусов.

Ожидается, что на Курорте Красная Поляна горнолыжный сезон может стартовать в начале декабря.

Сегодня, 09:48

Трамп: президент Турции Эрдоган может помочь в урегулировании конфликта РФ и Украины

«Я не могу вам сказать про Украину, но его уважает Путин»

Реджеп Тайип Эрдоган / kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может сыграть ключевую роль в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, поскольку его уважает президент РФ Владимир Путин. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

«Я не могу вам сказать про Украину, но его уважает Путин, и он [Эрдоган] мой друг», — сказал Трамп журналистам на борту Air Force One, возвращаясь из Египта. Также президент США подчеркнул, что ладит с сильными, а не со слабыми.

При посредничестве турецкой стороны в Стамбуле в 2022 и 2025 году проходили прямые переговоры делегаций России и Украины. Президент Эрдоган ранее заявлял, что Турция сохраняет контакты и с Москвой, и с Киевом, придерживаясь политики баланса, чтобы остановить конфликт и добиться мира. По его словам, Турция придаёт особое значение безопасности судоходства в Чёрном море.

Сегодня, 09:14

Отделение СФР по Краснодарскому краю запускает масштабную кампанию по повышению финансовой и пенсионной грамотности

В Краснодарском крае стартовала масштабная информационная кампания, направленная на повышение пенсионной, социальной и финансовой грамотности среди учащейся молодежи. Инициатором проекта выступило Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю. Кампания продлится до конца 2025 года и охватит все районы Кубани.

Цель проекта — сформировать у подрастающего поколения осознанное отношение к пенсионной системе и финансовой ответственности. В прошлом году в рамках кампании свои знания повысили почти 11 тысяч учащихся.

На специальных уроках школьники и студенты узнают о принципах работы пенсионной системы России, правилах формирования будущей пенсии и смогут задать вопросы экспертам регионального Отделения СФР. Практические занятия включают расчет пенсии — как своей, так и родителей. Завершающим этапом станут викторины, которые помогут закрепить полученные знания.

Чтобы сделать обучение увлекательным, специалисты Отделения СФР по Краснодарскому краю используют игровые форматы: квесты, кроссворды, ребусы и творческие задания. «Мы стремимся подавать сложный материал в доступной и интересной форме, чтобы молодежь не только запоминала информацию, но и могла применять её на практике», — отметил управляющий Отделением Соцфонда по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Для участников кампании подготовлены образовательные буклеты и лифлеты: «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», «Электронные услуги Социального фонда России», «СНИЛС: что это и зачем нужен», «Электронная трудовая книжка». Дополнительные материалы доступны на сайте СФР для школьников и студентов.

Программа по повышению пенсионной грамотности реализуется в Краснодарском крае с 2011 года. За это время в ней приняли участие более 150 тысяч учащихся. 

В этом году, помимо молодежи, кампания охватит и старшее поколение: для предпенсионеров и пенсионеров пройдут отдельные мероприятия по финансовой грамотности во всех городах и районах Кубани. В 2024 году свои финансовые знания повысили около 4 тысяч человек.

С 7 по 28 октября 2025 года Банк России проводит Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Участники смогут выполнить задания самостоятельно или всей семьей, а по итогам получат именные сертификаты и персональные рекомендации.

Финансовая грамотность — ключевой навык для современного человека. Проект СФР помогает молодежи и взрослым осознанно подходить к планированию будущего и управлению личными финансами.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:07

“Новая валюта развития”: в Краснодарском крае планируют развивать малую авиацию для туристических поездок

Власти Кубани отмечают рост интереса иностранцев к отдыху на юге России

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае намерены заняться развитием малой авиации. Сейчас власти региона подбирают земельные участки для дальнейшего обустройства взлетно-посадочных площадок. В Сочи уже пять лет работает проект вертолетных перевозок. Об этом рассказал исполняющий обязанности вице-губернатора Александр Руппель на международном форуме в “AIRTRAVELSOCHI: Discover the Southgate to Russia”.

“В целом сегодня скорость и доступность перелетов становятся новой валютой развития. Запрос туриста растет – и это касается не только курортной инфраструктуры и средств размещения, но и комфорта пути на отдых. Без него даже самый прекрасный курорт остается «островом без моста”, – отметил Александр Руппель.

С начала 2025 года курорты Краснодарского края посетили почти 15 млн туристов. По итогам года власти региона надеются, что этот показатель вырастет до 18,6 млн человек и повторит достижение 2023 года.

На рост числа туристов, по словам Руппеля, повлияло открытие аэропортов Геленджика (с июля 2025 года) и Краснодара (с сентября 2025 года). Воздушные гавани простаивали почти три года. В этих условиях весь пассажиропоток пришелся на аэропорт Сочи. С начала 2025 года он обслужил больше 10 млн человек. Из них почти 1,5 млн — иностранцы. 

Руппель отметил, что интерес иностранцев к отдыху на юге России растет. В 2025 году в аэропорту Сочи начали работать шесть новых перевозчиков. Туристов из Бахрейна и Саудовской Аравии стало больше в семь раз. Всего из Сочи летают самолеты в 14 иностранных государств. Продолжается работа по привлечению перевозчиков из стран Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Оман) и Азии (Китай) к выполнению полетов в 2026 году.

Ранее “Югополис” сообщал, что для развития малой авиации на Кубани могут построить новые аэролромы. Среди перспективных мест для их размещения назывались: Запорожское сельское поселение на Таманском полуострове, село Агой в Туапсинском районе и Приморско-Ахтарский район. 

В будущем для нужд малой авиации, по оценке экспертов, могут использоваться вертолётные площадки, размещённые на территориях многофункциональных дорожных сервисных зон.

Сегодня, 08:55

Задержанного с помощью запихивания в багажник блогера осудили на 5 лет колонии

Обвинение запрашивало 6 лет лишения свободы

Арег Щепихин в зале суда. Кадр из видео / t.me/moscowproc

Пресненский районный суд Москвы приговорил блогера Арега Щепихина к 5 годам колонии общего режима за призывы к экстремизму, оскорбление чувств верующих и разжигание межнациональной ненависти. Об этом сообщает столичная прокуратура.

Кроме того, согласно приговору суда, блогеру запрещено заниматься администрированием сайтов 2,5 года.  

Уголовное дело было возбуждено из-за нескольких видеороликов, опубликованных на странице Щепихина в соцсетях. На видео он, по версии следствия, оскорблял объекты религиозного поклонения мусульман, призывал к насилию по религиозным и национальным признакам, высказывал дискриминационное требование к лицам определённой национальности и вероисповедания уехать из России.

Обвинение запрашивало для Щепихина 6 лет лишения свободы. Блогер извинился за высказывания и заявил, что раскаивается.

Напомним, вечером 3 июня в соцсетях широко разошлось видео, на котором неизвестные хватают мужчину на Ярославском вокзале в Москве, тащат его к машине, запихивают в багажник чёрного Mercedes с мигалкой и правительственными номерами. Мужчина звал на помощь, но никто из многочисленных очевидцев не рискнул вмешаться. Не предприняла никаких действий и охрана вокзала, автомобиль уехал. Выяснилось, что похищенный – блогер Арег Щепихин.

Власти Чечни заявили, что это было не похищение, а задержание. По мнению чеченских властей, блогер «опублично и неоднократно призывал к этническим чисткам и нацизму, оскорблял религию и Бога». Щепихина отвезли за город, допросили и отпустили. Позже его задержали по уголовным обвинениям и отправили в СИЗО. Шесть участников первого задержания блогера, в числе которых были сотрудники управления Росгвардии по Чечне, стали фигурантами дела о похищении и превышении полномочий, их отпустили под подписку о невыезде.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.