Закрыть
13:10, 20 января 2025

Ученый рассказал, при каких условиях мазут из Керченского пролива может дойти до Сочи

Ситуацию может усугубить сейсмическая активность

Югополис

Мазут, попавший в Черное море после крушения танкеров в Керченском проливе, может дойти до Грузии и Сочи только, если его подхватят волновые течения, возникающие из-за ветров. Такую точку зрения высказал ведущий научный сотрудник Южного отделения ФГБУН «Институт океанологии РАН» Игорь Подымов.

“В этом случае, при южном ветре, нефтяные выбросы со стороны Турции могут перемещаться к северо-восточному побережью Черного моря. То есть в сторону Сочи, Грузии и т.д. Стопроцентной гарантии, что этого не произойдет, не может дать никто”, — цитируют “Туапсинские вести” слова специалиста.

При существующей карте течений основной поток нефтепродуктов идет в направлении Крымского полуострова, а второстепенный может выноситься к юго-восточному побережью Турции, подчеркнул ученый.

Также Игорь Подымов отметил, что в результате крушения танкеров ущерб экологии нанесен огромный. Усугубить ситуацию может сейсмическая активность как планеты в целом, так и южных регионов.

Ранее «Югополис» сообщал, что мазутное пятно, осевшее на дно после крушения танкеров в Керченском проливе, может подняться и дойти до Большого Сочи в мае-июне 2025 года. Такую точку зрения высказал генеральный директор резидента Инновационного научно-технологического центра “Сириус” SR Data Игорь Кожелин. Пока же, по словам специалиста, угрозы загрязнения морю в районе Сочи нет.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:11

Краснодар ждет федеральный фестиваль уличной культуры

В августе и сентябре шесть крупных российских городов объединит фестиваль уличной культуры СберСпот. Завершится он в столице Кубани в день рождения  Краснодара – в последнюю субботу сентября. В этот день в парке «Краснодар» откроют Город Улиц с зонами для любителей экстрима и саморазвития, а также креативными локациями для встреч и фото с друзьями.

— Из экстрим-фестиваля СберСпот уже вырос в событие для молодых и амбициозных людей. Именно они сегодня формируют креативный кластер экономики, развивают десятки самых перспективных отраслей и проектов. Рад, что в конце сентября этот праздник смелых и активных впервые пройдёт в самом южном и самом быстрорастущем мегаполисе страны. На выбор площадки повлияло и то, что на Кубани очень развита уличная культура, много талантливой молодёжи, занятой в искусстве, спорте и предпринимательстве. Хотим подарить всем им насыщенный яркими эмоциями и полезными знаниями выходной день в известном на всю страну парке «Краснодар». Это не только одно из самых современных общественных пространств страны, но и туристический «магнит» для сотен тысяч россиян. Так что, СберСпот – отличная идея для планирования поездки в Краснодар и для жителей других регионов Юга России и Северного Кавказа, — прокомментировал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников.

На краснодарской площадке фестиваля пройдут любительские соревнования в уличных видах спорта, откроют зону стрит-художников, прокачают знания жителей и гостей города на «голоса улиц» (звуки светофора, метро, пробок, фонтанов и так далее), установят фотобудки и вендинговые автоматы для сохранения ярких эмоций дня и приятных фич, выступят известные диджеи и музыканты.

Сегодня, 12:10

Россиян предупредили о мошенничестве с кодом от домофона

В этой схеме обмана два этапа

Югополис

Мошенники используют новую схему для обмана россиян, предлагая им получить персональный код от домофона. В этой схеме два этапа, сообщает «РИА Новости».

На первом этапе потенциальной жертве звонит неизвестный, называет нужный адрес и обещает предоставить персональный код от домофона – с его помощью дверь в подъезд можно открывать без использования ключа. Если человек соглашается, ему приходит смс с шестизначным кодом – якобы от портала госуслуг. По словам злоумышленника, это и есть персональный код для двери подъезда.

На втором этапе схемы обмана мошенники звонят жертве ещё раз, уже под видом сотрудника портала госуслуг. Они утверждают, что аккаунт жертвы на «Госуслугах» пытались взломать, и просят назвать код из смс. Если человек называет код, злоумышленники получают доступ к его личному аккаунту на портале госуслуг. В частности, таким образом можно оформить на имя жертвы кредиты и займы.

«РИА Новости» уточняет, что сотрудники поддержки на «Госуслугах» никогда не просят пользователей называть коды из смс и пароли.

Сегодня, 11:37

В Геленджике 23 туриста спасли из западни из-за лесного пожара

Людей перевезли на безопасный пляж

возгорание в лесу под Геленджиком / t.me/krd_klpc

На пляже в Кринице (Геленджик) оказались заблокированы на пляже из-за разбушевавшихся лесных пожаров. Лес загорелся на трех участках после атаки БПЛА минувшей ночью — в районе Темной щели, в районе Красной и Грековой Щели и в районе села Береговое. Общая площадь пожара составляет 3,2 гектара.  

По информации МЧС, люди оказались заблокированы на одном из пляжей. К ним отправили спасательный катер и перевезли на другой пляж с другой стороны Криницы, где нет пожаров. 

Сейчас возгорание тушат более 40 спасателей и вертолет Ми-8.  

При этом, по данным МЧС, угрозы населенному пункту нет. 

Ранее “Югополис” сообщал, что из-за разгоревшегося пожара власти Геленджика приняли решение эвакуировать туристов с одной из баз отдыха. Их разместили в школе в селе Береговое. Никто не пострадал.

Ночью, по информации Минобороны РФ, над Краснодарским краем сбили 18 беспилотников. Еще 22 — над Черным морем. Всего над семью регионами России в течение восьми часов уничтожили 102 беспилотника.

Сегодня, 11:31

Сочинский каратист в третий раз стал чемпионом России

Теперь ему предстоит выступить на международной арене

Фото: sochi.ru

В Екатеринбурге завершился престижный турнир по каратэ, где состязались около полутысячи спортсменов со всей России. В весовой категории до 84 кг лучшим стал сочинец Эдуард Гаспарян, воспитанник спортшколы олимпийского резерва №21, многократный призер соревнований разного уровня и мастер спорта России международного класса.

В решающем поединке он вновь одолел своего давнего соперника Коншау-бия Курманова из Симферополя, повторив успех прошлого года и оформив третье чемпионство в карьере.

Спортсмен уверенно прошёл все этапы соревнований, показав высокий уровень мастерства. К турниру его подготовили опытные наставники – Артём Гаспарян и Александр Давыдов.

По словам директора департамента физической культуры и спорта Сочи Анатолия Мирошникова, победа Эдуарда стала итогом упорной работы. Он подчеркнул, что успех спортсмена — не только личный триумф, но и заслуга всей спортивной школы, а результаты сочинских каратистов подтверждают верность выбранной стратегии по развитию единоборств в городе.

После турнира сформировали состав национальной сборной России, которая в следующем году отправится в Германию и будет представлять свою страну на чемпионате Европы. А ближайшими испытаниями для Гаспаряна станут чемпионат мира в Каире и международный турнир в Малайзии.

Ранее «Югоплис» рассказывал о другом трехкратном чемпионе России из Сочи – боксере Андрее Пегливаняне. На состязаниях в Екатеринбурге, где боролись свыше 300 спортсменов, сочинец выиграл финальный поединок у своего прошлогоднего соперника и взял «золото». Эта победа обеспечила ему место на чемпионате мира в Арабских Эмиратах в конце года.

Сегодня, 11:03

Сочи вошёл в десятку самых технологичных городов России

Это стало возможно благодаря цифровым сервисам и онлайн-услугам, внедренным на курорте

Фото: sochi.ru

Сочи официально признали одним из самых технологичных городов страны. На Пермском форуме «Города будущего» подвели итоги национального индекса IQ городов, который оценивает цифровую зрелость муниципалитетов. По итогам 2025 года Сочи набрал 205,3 балла и вошёл в десятку лидеров.

Индекс, разработанный Минстроем России в рамках проекта «Умный город», показывает, насколько успешно современные технологии внедряются в разные сферы жизни — от транспорта и ЖКХ до образования, культуры и строительства.

Как отметила начальник управления информатизации и связи администрации Сочи Нонна Харитонович, эксперты высоко оценили прогресс курорта и подчеркнули, что результат стал возможен благодаря активной работе муниципальных властей и поддержке бизнеса.

Среди проектов, которые вывели город в лидеры, — система «умного транспорта», позволяющая регулировать движение и разгружать дороги, камеры видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта для повышения безопасности, электронный документооборот и цифровые сервисы, дающие возможность жителям получать услуги онлайн. Существенным шагом стало также обеспечение курорта высокоскоростным интернетом и запуск платформы «Умный Сочи», где жители могут напрямую обращаться к органам власти.

Благодаря этим инициативам Сочи закрепил за собой статус города, который не только сохраняет имидж туристической столицы, но и активно движется в сторону цифрового будущего.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.