Закрыть
11:37, 1 декабря 2023

Указом Владимира Путина у зарубежной компании изъято право управления аэропортом Пулково

«В связи с угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании ООО «Холдинг ВВСС»: к этой компании переходит право управления аэропортом Пулково (Санкт-Петербург) от кипрской Thalita Trading Limited. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

С 2010 года Пулково управляет ООО «Воздушные ворота Северной столицы», оно получило аэропорт в управление на 30 лет, до 2040 года. Согласно указу, все 100% долей кипрской компании Thalita Trading Limited в уставном капитале «Воздушных ворот Северной столицы» переходят в собственность «Холдинга ВВСС». Его уставной капитал составит 169 миллиардов рублей. Правительство не будет учредителем этой компании, отмечается в документе. Её российские акционеры сохранят право распоряжаться своими акциями, а зарубежные – нет, при этом состав акционеров формально останется тем же.

Такое решение принято «в связи с угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ, возникшей в результате нарушения некоторыми иностранными юридическими лицами обязательств», отмечается в указе. Также в документе говорится, что реализация указа не приведет к возникновению у нового холдинга и его участников «экономической выгоды», также им не нужно получать дополнительных разрешений и согласований от других ведомств.

«Полагаем, что это позволит обеспечить эффективную операционную деятельность аэропорта и продолжить реализацию стратегического инвестиционного проекта на основе государственно-частного партнерства», — сказал РБК представитель аэропорта, комментируя решение о передаче права управления.

Как отмечал «Коммерсантъ», крупнейшими собственниками Thalita Trading Limited были «ВТБ Капитал», РФПИ совместно с эмиратской Mubadala и американской Baring Vostok, немецкая Fraport AG и катарский суверенный фонд QIA, владевшие примерно 25% компании каждый.

После начала спецоперации РФ в Украине немецкий холдинг Fraport сообщал о планах выйти из капитала «Воздушных ворот Северной столицы». Однако в компании объясняли, что по условиям контракта не смогут это сделать до 2025 года.

Напомним, в июне нынешнего года Владимир Путин передал во временное управление Росимуществу российский бизнес датской пивоваренной компании Carlsberg и французского производителя молочных продуктов Danone. Обе компании после начала спецоперации в Украине заявляли о планах продать российские подразделения, но сделать это не успели. Генеральный директор Carlsberg Джейкоб Аруп-Андерсен назвал действия российских властей кражей. Позже в РФ были арестованы два топ-менеджера принадлежавшей Carlsberg «Балтики» по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Генеральным директором российской «дочки» Danone стал глава минсельхоза и вице-премьер правительства Чечни Якуб Закриев, который является племянником главы Чечни Рамзана Кадырова.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:50

Защищено: Женщина из Краснодара стала мамой через 15 лет после заморозки эмбрионов

Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н Оксана Васильевна Авагимова

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 16:49

СУ СКР: на Кубани будут судить мужчину, изнасиловавшему знакомую 28 лет назад

Давнее преступление раскрыли кубанские следователи

Фото: t.me/kubansledcom

В Северском районе Краснодарского края завершено следствие по уголовному делу против 49-летнего местного жителя, обвиняемого в изнасиловании своей знакомой ещё в 1997 году.

Преступление произошло поздним вечером. Подозреваемый, которому на тот момент было всего 20 лет, будучи пьяным, встретил свою приятельницу неподалёку от железнодорожной станции посёлка Афипского. По данным следствия, вместо обычного дружеского разговора парень внезапно набросился на девушку, применяя силу, и совершил тяжкое преступление сексуального характера. Сразу же после содеянного злоумышленник сбежал. Его объявили в федеральный розыск.

Для раскрытия давнего дела потребовались значительные усилия сотрудников следственного управления и правоохранительных органов региона. Материалы неоднократно изучались заново, разрабатывались новые тактические планы и меры розыска.  Наконец совместная работа следователей и полицейских принесла результаты: в августе текущего года место пребывания подозреваемого установили: он находился на территории Херсонской области.

После задержания мужчина был переправлен в Краснодарский край. Потерпевшая подтвердила личность своего обидчика, указав на него как на насильника.

Следствие собрало достаточно доказательств причастности фигуранта к произошедшему в мае 1997 года. Обвиняемый содержится под стражей. Дело передано в суд, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Видео: t.me/kubansledcom

Сегодня, 16:02

Дело краснодарца, изуродовавшего девушку разбитым бокалом, дошло до суда

Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы

Скриншот видео: t.me/opskuban

В Краснодаре направлено в суд дело 20-летнего парня, которого обвиняют в тяжелом преступлении. Следователи считают, что он стал виновником нападения на девушку в одном из городских баров и нанес ей тяжелые травмы, ударив по лицу разбитым бокалом.

Напомним, всё началось с обычной посиделки подружек в ночном заведении на улице Володи Головатого в центре Краснодара. Девушки спокойно проводили вечер, пока группа парней, сидевших рядом, не решила обратить на себя внимание: они начали назойливо предлагать знакомство и фотографировать их на камеры телефонов. Одна из пострадавших пыталась их остановить, но парни восприняли это негативно, началась ссора.

Один из агрессивных гостей заведения неожиданно выхватил из рук одной из девушек бокал и с силой обрушил его ей на голову. Стекло разлетелось, оставив глубокие разрезы кожи. Пострадавшую госпитализировали, в больнице врачи вынуждены были экстренно зашивать поврежденные ткани.

Нападавшего оперативно задержала полиция, его заключили под стражу, возбудив уголовное дело. Теперь следствие закончено, дело передано в суд. 

Обвиняемому грозит серьёзное наказание — до 10 лет лишения свободы. Прокуратура, вынося обвинительное заключение, сочла его поступок особо опасным, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Видео с места преступления: rentv_news

Сегодня, 15:50

Генпрокуратура подала иск об изъятии акций энергокомпаний бывшего советника Чубайса

Ведомство полагает, что эти активы собственники получили в обход антикоррупционных правил

t.me/genprocrf

Генпрокуратура подала второй иск к уральским бизнесменами Артему Бикову и Алексею Боброву об обращении в доход государства акций и доли в уставных капиталах в общей сложности 11 компаний. В их числе энергетические компании, промышленные предприятия, банки, пенсионные фонды. Об этом сообщают РБК и «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации СМИ, иск был подан 28 октября, в тот же день на активы ответчиков по иску был наложен арест. Помимо Бикова и Боброва, в числе ответчиков бывший вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов (находится в СИЗО по обвинению в крупном мошенничестве), ещё 12 человек и три юридических лица.

В частности, Генпрокуратура требует изъять у ответчиков энергетические компании «Ямалкоммунэнерго», «Тюменский энергетический альянс», «Нижневартовская Энергосбытовая Компания», «ЭК Инвест» и «ТЭО». Ведомство полагает, что эти активы собственники получили в обход антикоррупционных правил, на средства, которые не соответствуют их официальным доходам.

Ранее в октябре суд удовлетворил первый антикоррупционный иск Генпрокуратуры к Бикову и Боброву об изъятии активов в пользу государства. Ведомство утверждало, что бизнесмены фактически монополизировали поставки электроэнергии, водоснабжения и обращение с твердыми коммунальными отходами в пяти уральских областях, а полученные доходы выводили на счета в Австрии и Швейцарии.

Биков в 2003-2005 году занимал пост советника Анатолия Чубайса, который на тот момент руководил энергетической госкомпанией РАО «ЕЭС», занимавшей монопольную позицию на рынке. По данным источников РБК, прокуратура сочла, что Биков именно благодаря работе с Чубайсом получил конфиденциальные данные о дочерних структурах госкомпании, что и позволило ему завладеть столь крупными активами в сфере энергетики.

Сегодня, 15:30

Суд арестовал имущество бывшего главы Крымского района Сергея Леся

Стоимость активов не называется, однако она немалая, учитывая, что в иске значится 130 объектов недвижимости

Сергей Лесь в зале суда / Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Геленджике суд наложил арест на активы, принадлежащие бывшему руководителю Крымского района Сергею Лесю, а также его родственникам и ряду других лиц. Эти меры приняты по инициативе Крымского межрайонного прокурора в рамках гражданского иска, направленного на обеспечение сохранности имущества до вынесения решения по делу. 

Судебная инстанция направила в службу судебных приставов 32 исполнительных листа, предусматривающих арест недвижимости и другого имущества, фигурирующего в иске, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Ранее Геленджикский городской суд принял к рассмотрению исковое заявление прокурора, поданное в отношении Сергея Леся, членов его семьи — Екатерины, Татьяны и Евгения Лесь, а также нескольких лиц, в том числе бывшего начальника отдела закупок администрации Евгения Прокопенко. В качестве истцов в процессе участвуют Министерство финансов, Федеральная служба судебных приставов и Федеральное казначейство, а в роли третьего лица выступает территориальное управление Росимущества.

По информации, предоставленной краевой прокуратурой, предмет иска — обращение взыскания на имущество, происхождение которого, по мнению надзорного органа, не подтверждено законными доходами и связано с нарушением норм антикоррупционного законодательства. Подробные данные о суммах и обстоятельствах пока не разглашаются. В исковых материалах фигурирует порядка 130 объектов недвижимости, включая земельные участки и здания, из которых 21 объект, как установлено, принадлежит непосредственно Сергею Лесю и его близким.

Суд Геленджика назначил новое рассмотрение иска прокуратуры на 5 ноября, поскольку размер заявленных требований был увеличен.

Напомним, согласно данным правоохранительных органов, бывший глава района Сергей Лесь был задержан 11 октября при попытке скрыться от следствия, имея при себе около 100 миллионов рублей наличными и от 10 до 12 килограммов золота. На следующий день Октябрьский районный суд Краснодара заключил чиновника под стражу. Ему инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. 

Следствие считает, что Лесь, используя служебное положение, незаконно распоряжался муниципальными земельными участками, передавая их заинтересованным лицам по существенно заниженной стоимости.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.