Закрыть
18:18, 9 октября 2023

УВД Сочи: приезжий рецидивист напал на мужчину с ножом

Подозреваемый задержан

В Сочи задержали 45-летнего ранее неоднократно судимого жителя Тульской области, которого подозревают в нанесении 32-летнему местному жителю ножевых ранений.

Конфликт произошел возле одного из кафе в Адлерском районе курорта. Злоумышленник не ограничился словесными оскорблениями, а выхватил нож и начал наносить оппоненту удары. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии.

Очевидцем происходящего стала девушка, успевшая сфотографировать подозреваемого. Полицейским удалось отследить его передвижения по камерам видеонаблюдения. Тот попытался спрятаться на стройке, но его задержали, изъяв нож, которым он, предположительно, орудовал в драке.

Возбуждено уголовное дело. Во время предварительного расследования фигурант будет находиться под стражей, сообщает пресс-служба УВД РФ по Сочи.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:29

В сочинском отеле, где заболели дети, нашли нарушения в питании

В отношении владельца гостиничного комплекса возбудили административные дела.

Фото: Югополис

В отеле комплекса «Лоо-Арена» в Сочи по результатам эпидемиологического расследования выявлены нарушения при организации питания, сообщает ТАСС. Проверку провели после случая группового заболевания, зафиксированного в начале января. Тогда второй генотип норовируса выявили у четверых детей, которые приехали на соревнования по регби и проживали в этом отеле.

В ходе расследования специалисты Роспотребнадзора установили несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а также норм технического регулирования при организации питания. В отношении владельца гостиничного комплекса возбудили административные дела. В Роспотребнадзоре отметили, что контроль за соблюдением санитарных норм в местах и ​​размещении детей продолжат.

Ранее сообщалось, что в одной из гостиниц в поселке Лоо Сочи отравились дети 10–12 лет, приехавшие на соревнования по регби. Медицинскую помощь оказали всем пострадавшим, госпитализация не потребовалась. По факту случившегося районная прокуратура организовала проверку.

Сегодня, 12:26

Стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»  

Сбер, «Союзмультфильм» и «Школа 21» объявили о запуске Всероссийского конкурса анимации «Ну, ИИ, погоди!» приуроченного к 90-летнему юбилею киностудии.

Масштабный проект «Ну, ИИ, погоди!» объединяет передовые технологии искусственного интеллекта и богатые традиции отечественной анимации, позволяя раскрыть творческий потенциал детей и родителей.

В рамках конкурса участникам предлагается создать уникальный анимационный ролик с применением технологий ИИ — ГигаЧат, Kandinsky и другие отечественные нейросети. Использование нейросетей позволит юным мультипликаторам и их родителям воплотить фантазию на всех этапах создания проекта: от разработки сюжета до визуализации каждого кадра. Участники могут оживить любимых персонажей советских мультфильмов или же создать оригинальный образ своего героя. Особенностью конкурса является обязательное присутствие в работе цифр 9 и 0, символизирующие 90-летие киностудии.

По словам Германа Грефа, Председателя Правления Сбербанка, этот конкурс — о том, как технологии становятся союзником мечты. Он соединяет легендарное наследие «Союзмультфильма» с главными технологиями XXI века, создавая настоящую творческую лабораторию — пространство, где будут рождаться новые идеи и подходы, способные вдохновлять не одно поколение.

Сегодня, 11:48

В ВТБ рассказали, на что чаще тратит молодежь

Фото: Югополис

В преддверии Дня российского студенчества ВТБ проанализировал траты клиентов по молодежной карте. Исследование транзакционной активности показало, что самыми популярными категориями покупок у молодежи стали траты в супермаркетах, кафе и ресторанах, а также маркетплейсах.

Также в числе наиболее востребованных категорий – товары для дома, оплата поездок на транспорте, одежда и обувь, электроника, аптеки, такси и АЗС. Средний чек в этих категориях составил 1,7 тыс. рублей. Наибольшие расходы зафиксированы при покупке электроники (в среднем 5,8 тыс. рублей), на маркетплейсах (2,7 тыс. рублей), а также в магазинах одежды и обуви (2,6 тыс. рублей).

Самыми активными пользователями молодежной карты стали жители Курганской области, Севастополя, Республики Крым, Архангельской области и Чувашии. При этом самые высокие средние чеки отмечены в Дагестане, Ненецком автономном округе, Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и Калужской области.

По словам старшего вице-президента, руководителя департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексея Охорзина, молодым людям сегодня важно не просто тратить по карте – они хотят получать максимум выгоды от своих покупок и чувствовать, что банк разделяет их интересы.

Сегодня, 11:38

Верховный суд РФ обязал “Сипайн Резорт” выплатить 1 млрд рублей за ущерб природе в Туапсинском районе

Решение Кассационного суда обжаловала Генпрокуратура РФ

Окончательную точку поставил Верховный суд РФ в деле застройщика “Сипайн Резорт”. Суд признал правильными вынесенные ранее решения о взыскании с компании ущерба за причиненный вред почве и морю в Туапсинском районе.

Таким образом ВС подтвердил вывод нижестоящих инстанций об ущербе окружающей среде на 1 млрд рублей. При этом решения этих инстанций ранее отменил Кассационный суд, указав на то, что в деле не хватает экспертизы, а в прошедших процессах — состязательности.

Определение Кассационного суда было обжаловано Генпрокуратурой. И впоследствие отменено ВС РФ.

Ранее “Югополис” рассказывал, что строительство гостиницы в поселке Сосновый Туапсинского района началось в 2024 году. При этом, как выяснили позже, делать это стали без соблюдения проектной документации. В результате плодородный слой почвы сняли, а строительный мусор (около 13 тонн) выкинули на берег. Почти 2 тонны мусора попало в море. Экологи также указали, что на строительной площадке, размером более 1300 кв.метров, уничтожили редкие пицундские сосны, занесенные в Красную книгу.  

В рамках расследования был наложен арест на банковские счета подрядчика, земельный участок и недостроенные объекты. 

Сегодня, 11:28

В 5-7 классах школ сократится число уроков иностранного языка

Новые нормы могут вступить в силу с 1 сентября нынешнего года

Фото: Югополис

Минпросвещения планирует сократить количество часов на изучение иностранного языка с 510 часов до 408 в 5-7 классах. Новшество может вступить в силу с 1 сентября 2026 года, заявил ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков агентству «РИА Новости».

По его словам, сокращение часов означает, что в неделю в учеников 5-7 классов будет два урока иностранного языка вместо трёх, как это было раньше. Такой шаг Лубков объяснил необходимостью рационального распределения учебного времени и оптимизации нагрузки на школьников.
При этом в 8-9 классах выделенное на иностранный язык учебное время не изменится и будет составлять три урока в неделю, отметил Лубков.

Напомним, ранее в Минпросвещения обсуждались планы обязать выпускников сдавать ЕГЭ по иностранному языку, однако в 2020 году от такого шага решено было отказаться.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.