Закрыть
12:11, 1 марта 2024

​В Анапе благодаря камерам видеонаблюдения задержали мужчину, больше года находившегося в федеральном розыске

Сотрудники Росгвардии в Анапе задержали 44-летнего местного жителя, который больше года находился в розыске. По данным ведомства, в 2022 году он совершил кражу денег с банковского счета.

Камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц зафиксировали мужчину неподалеку от одного из городских парков. Прибывшие на место правоохранители нашли разыскиваемого в проезде Крутом.

«Для дальнейшего разбирательства задержанного передали сотрудникам полиции», — сообщили в пресс-службе краевой Росгвардии.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:33

Пострадавшим от атак беспилотников жителям Туапсе начали звонить мошенники

Злоумышленники повадились беспокоить людей по ночам, пытаясь выведать у них конфиденциальную информацию

Изображение: t.me/glavatuapseregion

О назойливых телефонных мошенниках предупредил сограждан глава Туапсинского округа Сергей Бойко. По его словам, людям, пережившим воздушную атаку украинских беспилотников, по ночам стали поступать звонки с неизвестных номеров. Звонящие представляются сотрудниками управления ГО и ЧС и просят предоставить данные паспорта и банковских карт.

Глава муниципалитета подчеркнул, что официальные лица не звонят по ночам и не запрашивают подобные сведения по телефону. Необходимые данные от пострадавших они получают при личной встрече во время осмотра поврежденных помещений. Такие визиты проходят исключительно в рабочее время. 

Сергей Бойко призвал туапсинцев проявлять бдительность, чтобы не стать добычей мошенников.

Напомним, ночная атака  на Кубань 25 ноября стала одной из самых продолжительных и интенсивных. Беспилотники массированно атаковали города побережья, Динской и Павловский районы. Были повреждены десятки жилых домов, пострадали 9 человек.

В Туапсе из-за повреждений были временно закрыты два детских сада.  После случившегося в округе ввели локальный режим ЧС.

Сегодня, 15:11

В Сочи разыскивают подростков, запускавших фейерверки в сторону военного мемориала

Хулиганские действия происходили днем, в общественном месте, где находились в том числе люди с детьми

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Сотрудники сочинской полиции ищут подростков, попавших на видеозапись во время запуска пиротехники в сторону мемориала «Три солдата» в парке Победы в Адлерском районе. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, информация об инциденте появилась после мониторинга соцсетей, где было обнаружено видео с нарушителями.

На кадрах видно, как группа несовершеннолетних направляет фейерверки в сторону памятника, посвященного участникам Великой Отечественной войны. Сотрудники полиции проводят проверку и устанавливают личности всех, кто мог быть причастен к произошедшему.

Мемориал «Три солдата» был создан сочинским скульптором Виктором Глуховым и открыт в 1977 году. Композиция включает фигуры пограничника, пехотинца и моряка и является частью мемориального комплекса на набережной Мзымты, созданного в память о воинах, погибших в годы войны.

Материалы проверки будут переданы для дальнейшего процессуального решения.

Видео: t.me/oper_svodka

Сегодня, 15:07

В Адыгее отремонтировали мост через реку Працюха

Работы обошлись в 93 млн рублей

работы на мосту через реку Працюха / t.me/muratkumpilov

В Майкопском районе Адыгеи закончили ремонт моста через реку Працюха. Объект длинной 161 м находится на трассе «Краснооктярьский – Куджипская – Дагестанская». Работы, стоимость которых составила более 93 миллионов рублей, выполнили в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщил «Ъ-Кубань».

За 2025 год в Адыгее отремонтировали еще 5 мостов в Тахтамукайском, Красногвардейском и Кошехабльском районах.

До конца года завершат строительство мостов: через канал между Майским и Натырбово, через реку Псенафа на дороге Некрасовская – Хатукай, через реку Фарс на подъезде к станице Дондуковской в Гиагинском районе. По словам главы республики Адыгея Мурата Кумпилова, обновление дорог – это вклад в обеспечение безопасной и комфортной логистики как для жителей, так и для работающих в Адыгее предприятий, для посещающих республику туристов.

Ранее «Югополис» писал, что по качеству дорог Адыгея заняла 7-е место в общероссийском рейтинге. В республике почти 80% дорог соответствуют нормативу по данным Росстата и Росавтодора. Краснодарский край вошел в пятерку лидеров – здесь 82% трасс соответствует стандарту. Соседние регионы показали более скромные результаты: Ставрополье заняло 18-е место, Ростовская область – 30-е, а Крым опустился на 71-ю строчку рейтинга.

Сегодня, 14:50

Новые рейсы в восточные страны могут запустить через Краснодар

Авиакомпания «Азимут» запросила у Росавиации разрешение на расширение сети маршрутов

t.me/azimuthairlines/

Авиакомпания «Азимут» запросила у Росавиации разрешение на выполнение международных рейсов из краснодарского аэропорта по нескольким направлениям, сообщает РБК-Кубань. В списке постоянных маршрутов – вылеты в столицу Иордании Амман. На время просят разрешить вылеты в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан.

Все рейсы будут осуществляться не более 7 раз в неделю. Кроме того, временные рейсы запросили открыть из Сочи в столицу королевства Бахрейн – Манаму, в узбекистанские города Термез и Бухару.

Напомним, что полеты на юге России приостановили в феврале 2022 года. В мае 2024 года открыли аэропорт Элисты, в 2025 году – воздушные гавани Геленджика и Краснодара. На фоне этого вновь обсуждали возможность запуска аэропорта Платов в Ростове-на-Дону. Губернатор области Юрий Слюсарь ранее заявил, что рассчитывает на возобновление его работы до конца 2025 года.

Росавиация подтвердила техническую готовность всех неработающих с 2022 года аэропортов к возобновлению полетов, но окончательное решение остается за Министерством обороны.

Сегодня, 14:49

Благотворительный проект девелопера DOGMA стал победителем премии «Твердые знаки»

Pеклама. ООО СЗ "ДОГМА-5. ERID: 2SDnjdPTD2o

Проект помощи бездомным животным, созданный совместно с краснодарским муниципальным учреждением «Управление по обращению с животными», стал победителем региональной бизнес-премии «Твердые знаки — 2025» в номинации «Лучший социально-ориентированный проект».

Безопасность на территории жилых комплексов – приоритетная задача для девелопера. Пилотный проект, направленный на гуманное решение вопроса с бродячими животными, реализуется в самом крупном ЖК страны – микрорайоне «Самолет», расположенном на Западном обходе Краснодара.

«Безусловно, очень ценно, что наша социально-ориентированная благотворительная акция нашла отклик в сердцах и получила награду. Для нас важно слышать внутренние запросы от жителей наших жилых комплексов и оперативно на них реагировать, сохраняя баланс эффективности и гуманности в решении задач. Так, благодаря проекту и коммуникации в сообществах компании многие животные обрели дом и попали в добрые руки», – отметила Жанна Белянкина, коммерческий директор ГК DOGMA.

Компания подарила учреждению медикаменты и оказывает информационную поддержку в поиске новых хозяев для собак после прохождения комплексного обследования и периода реабилитации. Управление по обращению с животными работает по системе ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск. Их содержат 26 дней, за этот период ветеринары проводят все необходимые процедуры и регистрируют их в своей системе.

«Твердые знаки» — это региональная премия издательского дома «Коммерсантъ», цель которой — выявить и поощрить представителей бизнеса, которые реализовали или запустили наиболее эффективные бизнес-проекты. На соискание премии было подано 112 заявок от компаний Краснодарского края, Крыма и Адыгеи, что является рекордным показателем за всю историю проведения премии на юге России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.