Закрыть
12:04, 5 января 2025

В Анапе и Темрюкском районе Кубани спасли уже около 5 тысяч птиц

К работе по спасению Черноморского побережья от последствий аварии подключились жители многих регионов

Фото: оперштаб Краснодарского края

В Анапе и Темрюкском районе уже спасено более 4,8 тысячи птиц, испачкавшихся в мазуте. Пернатых доставляют в пять специальных пунктов помощи, расположенных на побережье. Один из них находится в поселке Волна Темрюкского района, остальные — в Анапе. 5 января начинает работу новый, самый крупный центр по спасению пернатых на базе пансионата «Полярные Зори» в Витязево. В этот центр планируется перевести специалистов и оборудование из других пунктов.

С момента начала спасательной операции 2 037 птиц были направлены в центры реабилитации в разных регионах России. Выздоровевших пернатых выпускают в природу, включая район Старой Кубани и Тамано-Запорожский заказник.

Для диагностики состояния здоровья птиц специалисты круглосуточно работают в четырех пунктах: три из них находятся на улицах Жемчужная, Черноморская и Мира в Витязево, еще один — на страусиной ферме «Аристей» в хуторе Усатова Балка. У всех птиц проводят клинический осмотр, а сотрудники лаборатории из Славянска-на-Кубани берут смывы и кровь на анализы. С начала работ отобрано свыше 2 000 проб, ни одна из них не выявила птичьего гриппа.

Новый центр в Витязево обеспечит условия для изоляции птиц с подозрением на инфекционные заболевания, что ускорит их реабилитацию.

В Витязево открыт волонтерский штаб, куда ежедневно приходят добровольцы со всей России. Они помогают очищать загрязненные пляжи Анапы. Штаб работает с 8:00 до 17:00 по адресу: ул. Черноморская, 120 б. Волонтерам предоставляют защитные костюмы, сапоги, лопаты, респираторы, мешки и перчатки.

По данным Роспотребнадзора, питьевая вода и воздух в жилых районах Анапы соответствуют санитарным нормам. За последние сутки взяты четыре пробы воздуха и две пробы воды, отклонений от предельно допустимых норм не выявлено. Всего с начала ЧС проведено 104 анализа воздуха и 78 анализа воды, сообщили в краевом оперштабе.

Экологическое бедствие требует масштабной совместной работы специалистов, добровольцев и властей для восстановления природной среды и спасения живых существ.

Напомним, после крушения танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» в Керченском проливе 15 декабря произошло значительное загрязнение побережья мазутом. Разлив охватил более 60 километров береговой линии. По данным Минтранса РФ, в море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов из поврежденных резервуаров. В ходе ликвидации последствий было вывезено около 96 тысяч тонн загрязненного песка.

В ответ на масштабное экологическое бедствие в Краснодарском крае были введены режимы ЧС регионального (25 декабря) и федерального (26 декабря) уровней. Организована активная работа по реабилитации птиц, пострадавших от мазута.

Подписаться на нас

Вчера, 21:45

В Краснодарском крае официально запретили снимать последствия атак БПЛА

Нарушителям грозит административное наказание

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае официально ввели запрет на съемку последствий атак беспилотников. Постановление подписано губернатором Вениамином Кондратьевым и размещено на сайте краевой администрации 5 сентября.

В документе говорится о том, что под запрет попадает съемка атак БПЛА и их последствий, обломков беспилотников, пораженных объекты, мест расположений систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, мест дислокаций военных, мест расположения объектов топливной инфраструктуры и иных важных объектов. Запрещено распространять любую фото- и видеоинформацию о БПЛА, в том числе, позволяющую идентифицировать их тип, места падения и запуска, траекторию полета, факт поражения объектов, характер повреждений.

При этом запрет не распространяется на официальную информацию об атаках БПЛА, распространяемую органами власти.

Силовикам рекомендовано при обнаружении в социальных сетях фотографий и видео, попадающих под запрет, устанавливать их авторов и передавать информацию в соответствующие инстанции для последующего возбуждения дел об административных правонарушениях.

Замгубернатору Краснодарского края Александру Топалову поручено подготовить краевой закон о введении административного наказания за нарушение запрета на съемку последствий атак БПЛА.

Аналогичные запреты уже были введены в ряде регионов России. К примеру, в Ростовской области с 11 августа действуют штрафы для нарушивших эти правила. Для физлиц штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Вчера, 21:42

В Новороссийске за день не смогли потушить мусорный полигон

Площадь возгорания составляет 800 кв.метров

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Новороссийске продолжают тушить пожар на мусорном полигоне на горе Щелба. Площадь возгорания в течение дня не уменьшилась. Она по-прежнему составляет 800 кв. метров.

“Основные очаги открытого горения устранены, угрозы распространения огня нет”, — сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

На месте продолжает работать оперативный штаб. Он координирует действия всех служб пожаротушения. Сейчас спасатели отсыпают грунт и проливают горящий мусор. Работают автоцистерны, водовозки, самосвалы, бульдозеры и экскаватор. 

Ранее “Югополис” сообщал, что пожар на мусорном полигоне на горе Щелба в Новороссийске вспыхнул ранним утром 6 сентября. Площадь возгорания сначала составляла 900 кв. метров, но потом уменьшилась до 800 кв. метров. 

На полигоне ТБО с мая 2025 года идет реконструкция, для приема мусора готовят дополнительные площади. Имеющиеся емкости полигон превысил еще в 2023 году.

Вчера, 21:12

Десятая поисковая экспедиция “Битва за Кавказ” стартует в Краснодарском крае

Некоторые участники приехали из Крыма и Севастополя

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае с 9 сентября стартует десятая поисковая экспедиция “Битва за Кавказ”. В ней будут принимать поисковики не только из Кубани, но также из Крыма и Севастополя.

Экспедиция продлится шесть дней. В Крымском районе будут искать неизвестные воинские захоронения, непогребенные останки солдат.  

Базовый лагерь поисковиков разместят в окрестностях станицы Неберджаевской в долине реки Богаго. Поисковые работы пройдут на склонах горы Долгой, около поселка Саук-Дере и села Молдаванскго.  Там в июле 1943 года проходили бои по прорыву «Голубой линии».

Работы в этой местности идут более 35 лет. За эти годы нашли останки более 15 тысяч офицеров и солдат.

Экспедиция завершится церемонией захоронения останков более 100 советских воинов, которые нашли в 2024-2025 года. Церемония пройдет на мемориале в станице Нижнебаканской.

Вчера, 20:56

Реки в девяти районах Кубани могут в ближайшие дни выйти из берегов

Непогода продержится в Краснодарском крае до 10 сентября

23.mchs.gov.ru

В ближайшие три дня, до 10 сентября, в Краснодарском крае ожидается резкое ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют сильный дождь, грозу, град и сильный ветер с порывами 20-25 м/с.   

В результате обильных осадков уровень воды в реках в девяти муниципалитетах может достичь неблагоприятных отметок. Угрозы сохраняются в Мостовском, Лабинском, Апшеронском, Абинском, Северском, Туапсинсим районах, а также в Горячем Ключе, Новороссийске и Геленджике. В Черном море на участке от Анапы до Магри сохраняется опасность формирования смерчей.

Ранее “Югополис” сообщал, что в зону непогоды попадает Сочи и Сириус. Курорт с обеда накрыл сильный ливень. Улицы и дороги превратились в реки. В районе железнодорожного вокзала Адлера традиционно образовались глубокие лужи. Людям приходилось добираться до транспорта по колено в воде. 

В Дагомысе уровень воды в реке Ира повысился до уровня моста, по которому проходит федеральная трасса.

Вчера, 20:05

На Кубани погиб 20-летний юноша, врезавшись на автомобиле в дерево

Девушку, которая ехала с ним в машине, увезли в больницу

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

Сегодня, 7 сентября, в станице Кущевской Краснодарского края произошло смертельное ДТП. На улице Луначарского вылетел с дороги и врезался в дерево автомобиль Lada Priora.

За рулем отечественной легковушки ехал 20-летний водитель. Он погиб на месте происшествия от полученных травм. Ехавшую вместе с ним 19-летнюю девушку госпитализировали.

Обстоятельства происшествия выясняет полиция.

Ранее “Югополис” сообщал о смертельной аварии в Ейском районе. На трассе Ейск — Ясенская — Новоминская вылетел с дороги и перевернулся ВАЗ-21053. В аварии погибла 23-летняя девушка, ехавшая на пассажирском сидении.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.