В преддверии майских праздников и начала летнего сезона наблюдается резкий рост спроса на шенгенские визы. Согласно данным BSI Group, количество заявок на визы увеличилось на 50% по сравнению с весной 2024 года, что подтверждают также туристические компании. Это происходит на фоне возросшего интереса к Европе, особенно к таким популярным направлениям, как Италия, Франция, Испания и Греция.
Пляжные курорты приморских стран по-прежнему привлекают российских туристов, а укрепление рубля способствует росту интереса к европейским направлениям.
Туристы, как правило, стремятся получить визу к конкретным датам поездки, а не на будущее.
Запись на подачу документов в визовые центры большинства стран, особенно Франции, Испании и Италии, практически закрыта на апрель, и в основном открыта только на май. В то же время есть шанс найти свободные слоты в визовых центрах Греции, Венгрии и Швейцарии. Например, визовый центр Швейцарии предоставляет возможности для подачи документов на середину-конец апреля, а Венгрия готова принять заявки в течение ближайшей недели. В Греции доступность слотов ограничена, и они появляются не часто, но туроператоры, аккредитованные в консульствах, могут гарантировать своевременную подачу документов.
Сроки получения виз варьируются в зависимости от страны. Например, для Франции, Испании и Венгрии этот срок составляет 2–3 недели, для Швейцарии — около 1,5 недель. Однако для получения итальянской визы сроки рассмотрения увеличились в два раза и теперь могут составлять от 40 дней и более. В прошлом году, в пик летнего сезона, срок обработки заявок на итальянскую визу мог достигать 45–60 дней.
Эксперты советуют не рисковать и не бронировать невозвратные билеты и отели «впритык» к предполагаемой дате получения визы, поскольку возможные задержки могут привести к отмене поездки и потерям средств. Чтобы избежать этих проблем, рекомендуется подавать документы заблаговременно. Особенно это важно для тех, кто собирается поехать в Европу в июне, так как в период майских праздников визовые центры будут закрыты, и это может отложить сроки оформления виз. Для поездок осенью туристы могут подавать документы на шенгенскую визу за 6 месяцев до даты выезда, сообщает пресс-служба АТОР.