В Белгородской области погибла военная корреспондентка Первого канала Анна Прокофьева
Ей было 35 лет

Съёмочная группа Первого канала «при исполнении профессионального долга» подорвалась на мине в Белгородской области, рядом с украино-российской границей. Погибла военная корреспондентка Анна Прокофьева, а оператор Дмитрий Волков получил ранения. Об этом сообщила пресс-служба канала.
Прокофьевой было 35 лет. Она окончила РУДН, свободно владела испанским языком и несколько предыдущих лет работала в испанской редакции агентства «Россия Сегодня». На Первом канале Прокофьева работала с 2023 года. Как отметили в пресс-службе Первого канала, с начала спецоперации она возила помощь в зону боевых действий. «На фронт попросилась сама, снимала репортажи с передовой, рассказывала о российских военных искренне, с душой, как могла только она», — указано в сообщении.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн в своём Telegram-канале заявил, что у оператора Дмитрия Волкова минно-взрывная травма, ожоги, в том числе лица и верхних дыхательных путей. Его доставили в Обоянскую ЦРБ, подключили к аппарату ИВЛ и транспортируют в Курскую областную больницу. «Состояние тяжелое — наши врачи сделают все возможное и невозможное для спасение его жизни!» – написал Хинштейн. По его словам, уже собрался врачебный консилиум с привлечением различных специалистов, в случае необходимости оператора отправят в Москву. Он также выразил соболезнования близким Прокофьевой.
Провоенные Telegram-каналы сообщали, что съёмочная группа Прокофьевой работала в белгородском селе Демидовка. Населённый пункт находится в Краснояружском районе Белгородской области. Губернатор региона сегодня назвал обстановку в этом районе «сложной». По данным провоенных блогеров, там на этой неделе идут боевые действия, сопровождающиеся интенсивными обстрелами. Минобороны РФ сообщало о попытках ВСУ прорваться на приграничные территории Белгородской области.
Напомним, 24 марта в ЛНР под артиллерийский удар попал автомобиль с российскими журналистами, погибли корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель Александр Сиркели.