В Государственной думе прорабатывается вопрос о введении в российских школах единой спортивной формы в цветах государственного флага (белый, синий и красный). Об этом заявил глава думского комитета по физкультуре и спорту Олег Матыцин в кулуарах Восточного экономического форума.
Он напомнил, что в ходе завершившейся весенней сессии Госдумы совместно с депутатами Сергеем Колуновым и Ильей Вольфсоном направил в Минспорта РФ запрос о введении единой школьной формы в цветах триколора и ряд других инициатив. В Минспорта, по словам Матыцина, предложения поддержали, а в Минпросвещения высказали замечания.
«С коллегами из соответствующих министерств (спорта и просвещения) продолжим диалог, учитывая важность данной инициативы», — цитирует Матыцина ТАСС.
Как ранее сообщало «РИА Новости» со ссылкой на соответствующий документ, предложение о введении единой спортивной формы для школьников в цветах российского флага было направлено в Минпросвещения и Минспорта в июне. Как отмечали авторы инициативы, предполагается, что это будет развивать патриотизм и уменьшит финансовую нагрузку на родителей, поскольку устранит «гонку моды», когда одни родители могут позволить купить ребёнку дорогую футболку на уроки физкультуры, а другие – нет.