Закрыть
10:35, 24 мая 2023

​В Динском районе школьник провалился в люк

Очевидцы сообщают, что отверстие в земле было прикрыто гнилой доской

Место происшествия

В станице Новотитаровской Динского района днем школьник повалился в люк, под которым была трехметровая яма. Инцидент произошел на улице Гоголя возле кафе “Дуэт”. По словам очевидцев, люк находился в зарослях возле домов и был прикрыт гнилой доской. Школьнику пришлось там идти, потому что пешеходной дорожки в этом районе нет, сообщает “Газета РВС”.

Мальчик отделался ссадинами. Его вытащили из люка случайные прохожие.

“Я еще лет 10 назад в этот самый люк на ул. Гоголя проваливалась колесом машины, припарковаться хотела на обочине. В траве его вообще видно не было”, — рассказала одна из местных жительниц.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:35

Депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Инаятов организовал новогоднее чудо для детей

В преддверии новогодних праздников для юных жителей города состоялось яркое театрализованное представление, которое подарило детям встречу с настоящей сказкой.

Как сообщил депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Инаятов в своём телеграм-канале, организаторы пригласили на праздничное мероприятие детей из семей участников специальной военной операции, ребят из многодетных семей, юных победителей творческих конкурсов и фестивалей, а также малышей с ограниченными возможностями здоровья.

Красочное музыкальное представление подготовил и провёл творческий коллектив МАУКЦКР «Карасунский». Дед Мороз, Снегурочка и любимые сказочные персонажи создали для ребят атмосферу настоящего волшебства. Маленькие гости с восторгом участвовали в весёлых конкурсах и развлечениях: играли в снежки с помощью импровизированного невода, разгадывали хитрые загадки Бабы-яги и знакомились с традициями русского фольклора.

Кульминацией праздника стало вручение сладких новогодних подарков от депутата и фотосессия с Дедом Морозом и сказочными героями, которая оставила у детей массу ярких впечатлений.

Родители отметили, что подобные мероприятия делают зимние праздники по-настоящему запоминающимися и дарят детям веру в новогоднее чудо.

Дмитрий Инаятов выразил благодарность за профессионализм и творческий подход коллективу МАУКЦКР «Карасунский» и управлению культуры администрации муниципального образования город Краснодар.

Сегодня, 14:33

На Кубани выявили хищение почти 80 млн рублей при строительстве пожарного депо

Прокуратура Краснодарского края обнаружила хищение денег на строительство пожарного депо в Мостовском районе

Фото: kuban.mk.ru

Прокуратура Краснодарского края при проверке соблюдения бюджетного законодательства выявила факт хищения средств, выделенных по госконтракту на строительство пожарного депо в станице Костромской Мостовского района.

Контракт на возведение объекта был заключён с ООО «Строймаркет». Компания получила аванс в 80 миллионов рублей. По данным прокуратуры, для создания видимости исполнения контракта подрядчик заключил договоры о поставке стройматериалов, которые на самом деле на объект так и не поставили. При этом заказчик принял работы только на 1,8 миллиона рублей. Оставшуюся сумму – более 78 миллионов рублей – компания заказчику не вернула.

Прокуратура передала документы о выявленном крупном хищении органам следствия, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Для завершения строительства был найден другой подрядчик, он выполняет работы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, в декабре нынешнего года краевая прокуратура в суде добилась возмещения экологического ущерба реке Мзымте, который нанёс подрядчик при углублении дна. Выполнявшая работы компания должна будет выплатить более 20 миллионов рублей.

Сегодня, 14:30

Более сотни парков и скверов благоустроили за год на Кубани

На благоустройство зеленых зон направили 4 млрд рублей

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае подвели итоги работы по благоустройству зеленых территорий. За год в регионе обновили 103 парка и сквера. На эти цели направили 4 млрд рублей.  

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что современные зеленые места для отдыха есть во всех муниципалитетах края. “Люди приходят в них семьями, с детьми и с удовольствием проводят свободное время. Поэтому работу по благоустройству зеленых зон необходимо продолжить и в следующем году”, – пообещал он.

Работы по благоустройству идут в рамках программы “Формирования комфортной городской среды” нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

За последние шесть лет в Краснодарском крае благоустроили более 1,5 тысячи парков и скверов. Это более тысячи гектаров территории.

Одним из парков, который благоустроили в 2025 году в Краснодарском крае стал сквер “Дубрава” в Кабардинке. Там установили уникальный пешеходный фонтан диаметром 12,3 метра со стеной-водопадом. 

Сегодня, 14:05

На Дону в поле зрения правоохранителей попали двое мужчин, замешанных в диверсионной деятельности

Оба обвиняемых в противозаконных деяниях приехали в Ростовскую область из новых регионов

Фото: ЦОС ФСБ России

Представители спецслужбы и судебной системы в Ростовской области в настоящее время дают оценку поступкам мужчин, обвиняемых в деятельности, представляющей угрозу для безопасности государства. Один из обвиняемых арестован, второй уже осуждён.

Так, на территории Ростовской области сотрудники регионального УФСБ России задержали гражданина Запорожья, обвиняемого в шпионаже в пользу Службы безопасности Украины. По версии следствия, мужчина, приехавший из Мелитополя, представляясь блогером, активно сотрудничал с украинским разведчиком, собирая секретные сведения о размещении российских военных объектов. Зафиксированы случаи передачи куратору координат расположения блокпостов, складов вооружения и пунктов базирования военнослужащих. 

Во время ареста у него были изъяты мобильные телефоны и другие гаджеты, использовавшиеся для отправки сообщений через Telegram, сообщает пресс-служба ведомства.

Одновременно с этим Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону завершил рассмотрение дела Ивана Ткацкого, уроженца Херсонской области, обвиняемого в подготовке террористического акта. Следствие установило, что весной прошлого года он договорился с пособником о взрыве осколочной мины, предназначенной для убийства руководителя предприятия, которое помогает российским Вооружённым силам. 

Сообщники обменивались информацией о маршруте движения жертвы и местах возможного минирования. Замысел сорвали российские спецслужбы, своевременно обнаружившие закладку и заменившие настоящую взрывчатку макетом. 

Ткацкий был арестован при получении пульта дистанционного управления устройством. Ему уже вынесен приговор. Суд назначил наказание в виде 11 лет колонии строгого режима, первые три года заключённый проведет в тюрьме, сообщает пресс-служба суда.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что 8 обвиняемых в подрыве Крымского моста получили пожизненные сроки лишения свободы.

Сегодня, 13:48

В Краснодарском крае увеличат размер регионального маткапитала

На меры соцподдержки из бюджета направили 117 млрд рублей

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

Размер регионального материнского капитала в Краснодарском крае в 2026 году увеличат до 167 тысяч рублей. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, включая ипотеку, газификацию, на медреабилитацию и образование детей. Однако в будущем этот перечень планируют расширить. Речь об этом шла на итоговом совещании по социально-экономическому развитию региона, прошедшему 23 декабря. 

Региональный материнский капитал смогут получить семьи, у которых родится третий и последующий ребенок.

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, на меры соцподдержки в 2025 году из бюджета направили 117 млрд рублей.  “Мы не можем снижать планку уровня жизни в регионе. Поэтому 70 процентов того что зарабатываем, направляем на развитие соцсферы. Развитие социальной сферы – важный показатель качества жизни в регионе”, — подчеркнул он.

За год на Кубани отремонтировали и дооснастили 180 учреждений культуры, закупили оборудование для учреждений здравоохранения.  В регионе открыли 15 новых детсадов и 13 школ. В 134 зданиях учреждений образования провели капитальные ремонты.

Вице-губернатор Александр Руденко сообщил, что на закупку квартир для детей-сирот направили 5 млрд рублей. Благодаря экономии, смогли приобрести на 51 квартиру больше.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.