Одно из крупнейших банковских ограблений в Германии произошло в Гельзенкирхене в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия в длинные выходные в честь празднования Рождества 25 декабря. Неизвестные злоумышленники взломали отделение банка Sparkasse и вынесли оттуда деньги и ценности на несколько десятков миллионов евро, сообщает Associated Press.
По предварительным данным полиции, ущерб может составить от 10 миллионов до 90 миллионов евро. Находившиеся в отделении более 3 тысяч сейфов были взломаны. Обычно администрация банков не знает, какие ценности там хранятся, поэтому точной оценки ущерба пока нет. Пострадали около 2700 клиентов.
Злоумышленники проникли в отделение, пробив стену хранилища из соседнего здания. Факт взлома обнаружили утром 29 декабря, когда сработала пожарная сигнализация. На место прибыли пожарные и полиция, осмотрели помещение и увидели дыру в стене.
Бундестаг в Берлине, Германия / pixabay.com
Следственный эксперимент. Кадр: телепередача «Вести. Дежурная часть»
t.me/BogodistovAA
t.me/agproshunin
t.me/Gavrikovzam
Фото: «Югополис»