Закрыть
11:07, 24 апреля 2023

В Госдуме предложили исключить из школьной программы английский язык

«Зачем? Когда есть такой большой мир, как Китай, Саудовская Аравия, Латинская Америка, Индия»

Депутат Госдумы Султан Хамзаев («Единая Россия») предложил исключить обязательное изучение английского языка из школьной программы.

«Нужно уходить от прозападного вектора в системе образования России. Из ключевого: пора вывести английский язык из перечня обязательных предметов в системе среднего образования», — рассказал он «РИА Новости».

По словам Хамзаева, английский язык стал международным только благодаря тому, что «его вот так вот обязательно всовывали в программу».

Он также обратил внимание, что при наличии английского языка в перечне обязательных школьных предметов «с трудом» нашлось время для начальной военной подготовки, а такие предметы, как астрономия и черчение, «были забыты на сломе перехода в системе образования».

«Мы с самого детства обращаем взор детей на Запад. Где в образовательной программе США или Великобритании обязательный русский язык? Зачем? Когда есть такой большой мир, как Китай, Саудовская Аравия, Латинская Америка, Индия», — отметил Хамзаев.

По его мнению, России «нужны сильные специалисты в разных областях, и в первую очередь технических, а не одни полиглоты, знающие только английский язык».

Напомним, в начале апреля первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия – За правду») высказала мнение, что приоритетными для изучения в российских школах и вузах, несмотря на политические противоречия, останутся европейские языки, в частности английский. «Большая часть научных работ в мире издается на английском языке, и в ближайшее годы тот же китайский навряд ли его заменит. Молодежи надо изучать языки, которые им хочется изучать», — отметила она.

При этом, по словам Лантратовой, российские школьники проявляют всё больше интереса к изучению китайского языка. Источник этих данных она не уточнила.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:21

В Армавире будут судить водителя, по вине которого в ДТП погибли двое подростков

В ходе расследования обвиняемый полностью признал вину

Фото: t.me/kubansledcom

Армавирское межрайонное следственное отделение краевого СУ СКР сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города. Мужчину обвиняют в том, что он сел за руль нетрезвым и нарушил правила дорожного движения, что привело к гибели двух подростков и тяжелым травмам ещё одного несовершеннолетнего.

По данным следствия, трагедия произошла вечером 8 сентября текущего года на улице Мира в Армавире. Молодой водитель, управляя отечественным автомобилем в состоянии опьянения, разогнался выше допустимого и не заметил троих подростков, переходивших дорогу по «зебре». Удар оказался настолько сильным, что двое 13-летних ребят погибли на месте. Их 15-летний товарищ получил тяжелые травмы и был срочно доставлен в больницу, где ему спасли жизнь.

Пока велось следствие, фигурант находился под стражей — такую меру пресечения избрал суд по ходатайству следователя.

Собраны все необходимые доказательства, и теперь дело направлено в суд, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Сегодня, 17:52

В Геленджике со второго этажа парковки сбросили автомобиль

Как выяснилось, это был каскадерской трюк, устроенный ради съемок сериала

Скриншот видео:t.me/gelen_social

Жители и гости Геленджика были поражены, увидев машину, летящую на асфальт с высоты и опрокидывающуюся на крышу прямо перед капотом другого автомобиля.

Это произошло возле парковки на улице Октябрьской, а падение автомобиля оказалось постановочной сценой в рамках съемок 9 сезона популярного телесериала «Ищейка».

Замглавы мэрии курорта Янина Скорикова призвала очевидцев инцидента не паниковать, заверив, что это был трюк, профессионально выполненный каскадерами, и такой острый момент был необходим, чтобы придать сюжету достоверность. 

В процессе съемки этой сцены ничего не было разрушено, никто не пострадал. «Это кино, друзья!» — написала Янина Скорикова в своем телеграм-канале.

Напомним, в конце октября в Ейске группа молодых людей устроила опасное шоу ради участия в интернет-конкурсе. Участникам было предложено создать самое креативное видео — победителю обещали квартиру. Ради зрелищности авторы ролика решили выделиться радикальным образом. Они с разгона сбросили автомобиль с обрыва в сторону пляжа. Выходка дорого обошлась блогеру-экстремалу: его нашли и наказали.

Видео: t.me/gelen_social

Сегодня, 17:22

В Анапе в результате ДТП пострадала беременная женщина

Устанавливаются все обстоятельства дорожного происшествия

Фото: t.me/OMVD_Anapa_news

Авария с тяжелыми последствиями произошла вечером 24 ноября на улице Владимирской.

По данным ОМВД РФ по Анапе, водитель автомобиля Renault Megane во время движения превысил скорость, и машину занесло. Неуправляемый автомобиль вылетел на встречную полосу и врезался в Chery Tiggo, за рулем которого ехала беременная женщина.

Пострадавшую экстренно доставили в городскую больницу.

Возбуждено административное производство, проводится расследование.

Сегодня, 16:54

С начала года банкротства граждан на Кубани выросли на 39% 

Общее число исков увеличилось на 1%, половина из них — заявления о несостоятельности

Фото: prostooleh/freepik

За 9 месяцев текущего года число заявлений о банкротстве граждан в Краснодарском крае выросло на 39%.

Всего в Арбитражный суд Краснодарского края поступило 27 793 таких заявления, это на 36% больше показателей прошлого года.

Общее количество исковых заявлений увеличилось на 1% и достигло 58 020. Почти половина из них (48%) пришлась на банкротства. При этом количество заявлений о выдаче судебных приказов снизилось на 29%, а возвращенных исков — увеличилось на 12%, сообщает BFM Кубань.

Сегодня, 16:53

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов стал инициатором проведения круглого стола по переподготовке ветеранов СВО

Депутат Государственной думы Эдуард Кузнецов предложил провести круглый стол на тему «Профессиональная переподготовка ветеранов СВО: возможности социальной адаптации и профессионального развития» в Краснодаре и стал активным участником этого мероприятия.

Круглый стол организован совместно с Общественной палатой Кубани при поддержке Российского университета дружбы народов. В нем приняли участие представители различных органов власти, учебных заведений и ветеранских объединений. На мероприятии обсуждались вопросы о том, как облегчить возвращение к мирной жизни, адаптацию и профессиональное развитие военных, которые принимали участие в спецоперации.

Профессиональная переподготовка ветеранов, как отметил Кузнецов в приветственном слове, поможет им вернуться в гражданскую жизнь и построить карьеру. РУДН разработал специальную программу переподготовки «Международные отношения» для ветеранов и членов их семей. Программа предусматривает дистанционный формат обучения в 260 академических часов.

Замглавы краевого министерства образования Сергей Крившенко рассказал, как решаются вопросы трудоустройства бывших военных в сферу образования. Герой России Евгений Мосейко познакомил участников мероприятия со своими впечатлениям об участии в региональной программе для ветеранов «Герои Кубани».

Участники круглого стола пришли к выводу, что программы переподготовки для участников спецоперации необходимо и дальше развивать при участии властей, образовательных учреждений и работодателей.

«Полученные на фронте качества – ответственность, стрессоустойчивость и умение работать в команде – должны стать прочным фундаментом для их успешной гражданской карьеры», — считает Эдуард Кузнецов. Он выразил уверенность, что удастся создать систему, которая позволит найти место в гражданской жизни всем бывшим военным.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.