Закрыть
13:38, 5 декабря 2023

В Госдуме предложили способ «охладить пыл тех, кто пытается решить проблему рождаемости средневековыми методами»

Ряд публичных лиц высказывались в пользу ограничения абортов и заявляли, что женщины должны рожать вместо получения образования

В Госдуме разрабатывают законопроект об оскорблении чувств женщин. Об этом заявил вице-спикер от фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

«У нас прекрасно работает закон об оскорблении власти. Я считаю, что нам нужен закон об оскорблении чувств женщин. Вместе с коллегами во фракции такой законопроект разрабатываем. Мне кажется, штраф в размере 100 тысяч рублей для должностных лиц очень быстро охладит пыл тех, кто пытается решить проблему рождаемости средневековыми методами», — цитирует его «Дума ТВ».

Даванков подчеркнул, что уже 11 российских регионов ввели различные ограничения на аборты. Он предложил губернаторам других субъектов РФ в следующем году проанализировать, насколько действенны такие меры, если они вообще работают.

В пример Даванков привёл ситуацию в Польше, где действует почти полный запрет на аборты: «Рождаемость только понизилась, и женщины вынуждены ездить в другие страны и делать операции там».

В следующем году, который объявлен в России Годом семьи, по мнению Даванкова, важно уделить внимание совсем другим вещам, которые помогут повысить рождаемость и «сделать счастливыми наши семьи». «В первую очередь, это достойная зарплата и достойная жизнь. Второе – собственное жилье. И третье, это уверенность в собственном будущем, уверенность в завтрашнем дне», — отметил он.

В последние несколько месяцев ряд публичных спикеров высказались в пользу ограничений абортов в России. По информации ВВС, патриарх Кирилл попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина рассмотреть вопрос о запрете на проведение абортов в частных клиниках, поскольку эти клиники «зачастую» не соблюдают требования Минздрава в части «антиабортных ограничений», что может «свести на нет действия государства по увеличению рождаемости».

12 ноября патриарх Кирилл на пленарном заседании съезда РПЦ по социальному служению поддержал инициативу российских регионов запретить «склонение» женщин к совершению абортов. «В России действительно проблема с популяцией существует. Огромная страна, а населения совершенно недостаточно. Не говоря уже даже об экономике… Действительно, мы нуждаемся в большем количестве людей, это факт очевидный, его все признают: и политики, и социологи. <…> А население можно увеличить просто как по движению волшебной палочки. Если эту проблему решим, если научимся отговаривать женщин от свершения аборта, сразу статистика пойдет вверх», — сказал он.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в июле нынешнего года осудил желание женщин сначала получить образование, сделать карьеру, создать необходимую материальную базу и только потом заводить детей. Он назвал такую ситуацию «совершенно порочной практикой».

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова («Единая Россия»), бывший детский омбудсмен, в октябре заявила, что, по её мнению, первый ребенок у женщины должен появляться примерно в 20 лет, тогда семья сможет иметь четырех и более детей и повысит эффективность нацпроекта «Демография». По её словам, это «тот образ будущего, о котором говорил президент». Как совмещать рождение ребёнка почти сразу после окончания школы со стремлением девушек получить образование и построить карьеру, она не уточнила.

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова в ноябре призвала «перестать ориентировать девушек на получение высшего образования» и ориентировать вместо этого на рождение детей. По её мнению, неправильная ментальность в этом вопросе начала формироваться 100 лет назад, когда революция «дала возможность женщинам работать» и они «забыли про своё предназначение – рожать, сохранять домашний очаг».

Подписаться на нас

Вчера, 22:59

Взрослые погибли, девочка выжила: смертельное ДТП произошло в Адыгее

Трагедия произошла в около посёлка Энем

Геннадий Аносов / Югополис

В Адыгее произошла смертельная авария, погибли два человека. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Трагедия случилась около 18:00 8 января недалеко от посёлка Энем. По предварительным данным, 43-летний водитель иномарки не справился с управлением, выехал с трассы и врезался в припаркованный грузовик. В результате аварии водитель и его 41-летняя пассажирка погибли на месте. Восьмилетняя девочка, находившаяся в автомобиле, получила травмы.

На месте происшествия работали экстренные службы и наряды ДПС. В По факту ДТП проводится проверка.

Вчера, 21:12

Семь сотрудников предприятия погибли в ДТП на трассе Р-22 в Волгоградской области

Серьёзная авария произошла на федеральной трассе Р-22 в Михайловском районе Волгоградской области. В результате столкновения трёх автомобилей погибли семь человек. Все они работали на одном предприятии. Как сообщает ТАСС, среди погибших есть 17-летняя девушка, также являвшаяся сотрудницей компании.

По информации ГУ МВД по Волгоградской области, столкновение произошло между автомобилями «УАЗ», «ВАЗ» и грузовиком DAF с полуприцепом. Все семь жертв находились в «УАЗе» и скончались на месте до прибытия медиков. На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

В администрации Волгоградской области сообщили, что двое пострадавших отказались от госпитализации. Губернатор Андрей Бочаров поручил профильным службам и местным властям оказать необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим, а также провести расследование обстоятельств трагедии и принять меры по повышению безопасности на трассе.

Вчера, 21:01

Запущен новый автобусный маршрут между Краснодаром и Запорожьем

Новый маршрут запустили с 7 января

Фото: Александр Райко / krd.ru

Новый регулярный автобусный маршрут соединил Краснодарский край с Запорожской областью. Как сообщили в пресс-службе «Росавтотранса», перевозки уже начались.

Автобус выезжает ежедневно из Мелитополя в 07:00 и прибывает в Краснодар к 18:30. На своём пути он делает остановки в Ростове-на-Дону, в том числе на проспектах Сиверса и Шолохова.

В обратном направлении рейс отправляется из Краснодара в 09:05 и прибывает в Мелитополь в 20:00 без промежуточных остановок.

Вчера, 20:57

Мужчина попал под поезд в Краснодаре в Рождество: он выжил

Транспортные полицейские проводят проверку

Фото: Югополис

Мужчина попал под поезд в Краснодаре. Инцидент произошёл вечером 7 января на улице Индустриальной, напротив торгового центра «Сити центр».

По информации пресс-службы Краснодарского линейного управления МВД на транспорте, пострадавшим оказался 28-летний гражданин Башкортостана.

В результате наезда мужчина получил серьёзные травмы и был доставлен в городскую больницу для оказания медицинской помощи. Ему оказывают помощь. Транспортная полиция проводит проверку.

Вчера, 19:44

Прошунин призвал туристов не ездить на машине в Красную Поляну из-за непогоды

Въезд в Красную Поляну автомобилей без зимней резины ограничен

Андрей Прошунин

В Сочи ввели дополнительные меры безопасности в связи с ухудшением погодных условий. Как сообщили в городской администрации, дорожные и коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности.

На совещании обсуждались вопросы функционирования туристической инфраструктуры, санитарного состояния улиц, а также меры по предотвращению транспортных заторов и аварий в условиях неблагоприятной погоды.

По словам мэра Андрея Прошунина, в Сочи сейчас находятся около 127 тысяч туристов. Заполненность отелей в городе достигает 77,5%, а в Красной Поляне — 76%. «Мы следим за санитарным состоянием и безопасностью на всех территориях, особенно в преддверии ливней и снегопадов», — добавил он.

Глава города также призвал местных жителей и туристов отказаться от поездок в горный кластер на личных автомобилях, выбирая автобусы и электрички. Прошунин подчеркнул, что въезд автомобилей без зимней резины в Красную Поляну будет ограничен.

Кроме того, усилена работа эвакуаторов, особенно в тех местах, где наблюдаются нарушения парковки. Дорожные службы подготовили запас противогололёдных материалов и техники для обеспечения бесперебойной работы транспортной инфраструктуры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.