Закрыть
17:15, 16 июля 2024

В Госдуме призвали создавать кризисные центры для помощи в социализации участников спецоперации

«То место, где они сейчас находятся, на передовой, огневые позиции, они совсем даже не способствуют гуманизации»

duma.gov.ru

Участникам спецоперации, особенно тем, которые отправились в зону боевых действий из мест лишения свободы, необходима помощь кризисных центров для социализации в мирной жизни, в том числе в семье. Об этом говорили на круглом столе комитета Госдумы по защите семьи. Видеофрагменты обсуждений публикует журналистка Ксения Собчак в Telegram-канале «Кровавая барыня».

Участники круглого стола – депутаты и общественники – пытались выявить лучшие региональные практики для помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, и определить, как необходимо изменить законодательство.

Глава комитета депутат Нина Останина призвала «открыто говорить» о проблемах участников боевых действий, особенно имевших в прошлом тюремный опыт. По её словам, эти люди могут стать источником насилия в семьях.

«Не секрет, что СВО тоже внесла свою лепту. <…> Длительная изоляция этих людей, то место, где они сейчас находятся, на передовой, огневые позиции, они совсем даже не способствуют гуманизации», — отметила Останина.

По её мнению, социализации этой категории граждан нужно уделять внимание, поскольку «страшные факты» об этих людях зачастую озвучиваются публично и тем настраивают против них других людей. Останина предположила, что для работы с бывшими заключёнными, вернувшимися из зоны боевых действий, нужны отдельные программы реабилитации и социализации: «Может, кризисные центры нужны и тем ребятам, которые уже отвоевали, но какое-то время были изолированы, давайте сегодня будем откровенно говорить».

Напомним, в июне Останина призвала защитить общество от вернувшихся со спецоперации бывших заключённых. «Сначала эти люди чувствовали себя преступниками, а теперь они герои. И вот это ощущение героя сказываться будет и на возвращении этих людей в гражданское общество», — отметила она.

Высказывание Останиной было связано с убийством в Кемеровской области 12-летней девочки, тело которой со следами удушения было найдено в колодце у заброшенного здания. По подозрению в убийстве был задержан 49-летний мужчина, вернувшийся со спецоперации и ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство пожилой женщины.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:31

Генпрокуратура требует изъять земельные участки у бывшего мэра Ярославля

А также у местных бизнесменов

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Хамовнический суд Москвы 21 ноября начнёт рассматривать по существу иск Генпрокуратуры об изъятии 14 земельных участков в Ярославле. Одним из ответчиков является бывший и.о. мэра Ярославля, сейчас занимающий должность зампреда муниципалитета, Алексей Малютин.

По версии Генпрокуратуры, Малютин в 2015-2016 годах в интересах своего компаньона по бизнесу Вячеслава Смирнова помог незаконно передать ему дорогостоящий участок земли во Фрунзенском районе города в 5,1 гектара, который находился в собственности государства. Затем, как считает ведомство, Малютин и Смирнов продали участок связанному с ними бизнесмену Дмитрию Шлапаку, который раздробил землю на 14 новых участков, часть из них оставил себе, а часть оформил на юрлицо для коммерческого использования. Смирнов и Шлапак являются соответчиками по иску.

Малютин с иском не согласен. Он заявил «Российской газете», что процедуры с землёй были публичными и он не помогал их осуществить. По словам Малютина, его не приглашали в прокуратуру и не требовали предъявить никаких документов.

Сегодня, 15:54

На Кубани в муниципальную собственность вернули землю стоимостью более 12 млн рублей

Ранее участки незаконно перешли в собственность физических лиц

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Прокуратура Успенского района Краснодарского края добилась возвращения в муниципальную собственность земли, которая ранее была незаконно оформлена в частную собственность 15 граждан. Площадь участков – более 22 тысяч кв. метров, стоимость – свыше 12 миллионов рублей.

Земля перешла в частную собственность благодаря чиновнице одного из поселений Успенского района Кубани, которая выдавала желающим выписки из похозяйственных книг, содержащие недостоверные данные. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве, в феврале нынешнего года её признали виновной.

После этого прокуратура подала судебный иск о признании ничтожными выписок, выданных бывшей чиновницей, и возвращении земельных участков в собственность муниципалитета. Суд удовлетворил иск, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня, 15:46

Делегация Краснодарского края посетила Энергодар

Рабочая поездка состоялась под руководством депутата ЗСК Антона Аверьянова.

По традиции делегация начала работу с посещения мемориального комплекса в память о погибших воинах. Участники возложили цветы, почтили минутой молчания тех, кто защищал мирных жителей и обеспечивал безопасность региона.

Ключевым событием поездки стало пленарное заседание, в котором приняли участие руководители города и специалисты из разных сфер. Делегация Краснодарского края представила блок тематических докладов, посвящённых развитию территорий и сотрудничеству с бизнесом, юридическим инструментам в работе муниципалитетов и другим вопросам,

«Наша задача — показывать рабочие практики. Мы делились тем, что реально применяется у нас на территории и уже приносит результат. Такой открытый обмен опытом позволяет коллегам быстрее выстраивать устойчивые процессы в своих муниципалитетах», — отметил Антон Аверьянов.

Также была доставлена в Энергодар гуманитарная помощь для образовательных учреждений — игрушки, развивающие наборы и конструкторы, канцелярию и расходные материалы, медикаменты и средства первой помощи.

«Работы впереди много. Город живет в непростых условиях, и наша задача — поддерживать, помогать, делиться опытом и создавать условия, в которых люди чувствуют безопасность и стабильность. Поездка получилась содержательной и честной. Мы будем продолжать эту работу», — резюмировал парламентарий.

Сегодня, 14:56

На Кубани за 18 дней выписали более 98 тысяч штрафов за нарушения правил дорожного движения

Чаще всего водителей штрафовали за не пристегнутый ремень безопасности

Фото: t.me/mvd_23

В Краснодарском крае с 1 ноября автомобилистам выписали более 98 тысяч штрафов за нарушение правил дорожного движения. Данные Центра автоматизированной фиксации сообщает «КП Кубань».

Чаще всего протоколы об административном нарушении составляли за не пристегнутый ремень безопасности у водителя. Эту провинность зафиксировали 50 тысяч раз.

Напомним, что 1 ноября на дорогах Кубани заработали новые камеры фотовидеофиксации. Теперь водителей будут штрафовать не только за превышение скорости, но еще за не включённые фары, разговоры по телефоны, а также за отсутствие пристегнутого ремня, несоблюдение дорожной разметки, проезд на красный свет.

Размер штрафов варьируется от от 500 до 1500 рублей за нарушение по одному из правил. При несоблюдении нескольких сумма выплаты будет складываться.

Новые камеры уже работают в Краснодаре. До конца года на дорогах Кубани планируют установить еще около 400 комплексов фотовидеофиксации нарушений.

Сегодня, 14:44

Кремль: на переговорах Зеленского и Уиткоффа в Турции представителей РФ не будет

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Представители с российской стороны не будут участвовать в переговорах в Стамбуле 19 ноября с участием президента Украины Владимира Зеленского и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия», — сказал он (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»). По словам Пескова, российская сторона будет ожидать информации об итогах обсуждений.

Зеленский сегодня, 18 ноября, заявил, что уже завтра приедет в Турцию для «активизации переговоров». По его словам, украинская сторона выработала некие решения, которые презентует партнёрам, также ведётся работа по завершению боевых действий и возобновлению обменов пленными.

По данным источника Reuters, завтра в Турцию также приедет Уиткофф, который присоединится к переговорам с Зеленским и турецкими представителями.

В Стамбуле весной и летом нынешнего года впервые с 2022-го прошли прямые переговоры делегаций РФ и Украины. На них договорились о крупных обменах пленными и телами погибших.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.