В Клинике КубГМУ удалили гигантскую опухоль яичников, сохранив репродуктивную функцию — Югополис
Закрыть
13:42, 27 марта 2025

В Клинике КубГМУ удалили гигантскую опухоль яичников, сохранив репродуктивную функцию

В ходе операции удалось сохранить яичники и запас яйцеклеток

Специалисты клиники КубГМУ помогли девушке с опухолью яичников. Двусторонняя опухоль была обнаружена у молодой пациентки, которая только планировала беременность.

В ходе операции удалось не только удалить патологические образования, но и сохранить яичники и запас яйцеклеток.

Операция была успешно проведена врачом-акушером-гинекологом Евгенией Пирожник. Размеры удаленных опухолей достигали 16 и 20 см и были с многокамерной структурой.

В настоящее время пациентка находится под наблюдением репродуктолога и планирует беременность.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:53

Выглядит пугающе: Гигантский смерч засняли над лиманом в Краснодарское крае

С 15 по 17 июня в регионе ожидаются сильные дожди

Источник: ЧП Анапа / T.me Источник: ЧП Анапа / T.me

В Краснодарском крае заметили пугающий смерч.  Его сняли на видео над Ахтанизовским лиманом в Темрюкском районе 14 июня.

«Огромный столб, выглядит пугающе», — делятся впечатлениями местные жители в социальных сетях.

Смерч продержался над водоёмом всего несколько минут, после чего распался, не достигнув берега. Вскоре после этого над Темрюкским районом образовалось грозовое облако, начался дождь.

Волнение на Азовском и Чёрном морях также усиливается. Отдыхающие из Голубицкой и Анапы сообщают о штормовых условиях.

Напомним, что на территории всего Краснодарского края объявлено штормовое предупреждение. Метеорологи и спасательные службы предупреждают о возможных ливнях с градом. В море могут возникать смерчи, поэтому местным жителям и туристам настоятельно рекомендуется избегать пикников у воды в условиях непогоды.

Сегодня, 16:35

Анна Минькова: за год доноры сдали почти 60 тыс. литров крови на Кубани

Для многих донорство давно стало неотъемлемой частью жизни

Фото: krd.ru

В Краснодарском крае около 50 тысяч человек ежегодно становятся донорами. В прошлом году медицинские учреждения региона получили свыше 109 тысяч донорских единиц, что составляет почти 58 тысяч литров крови и ее компонентов. Об этом во Всемирный день донора крови сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Заместитель главы региона отметила, что многие жители Кубани уже давно являются постоянными донорами.

«Почти 15 тыс. кубанцев удостоены высокого звания «Почётный донор России». Это люди, которые безвозмездно сдали кровь 40 раз или плазму крови 60 раз и продолжают делать это регулярно», — добавила Анна Минькова.

Сегодня, 16:25

Штормовое предупреждение объявлено в Краснодарском крае до 17 июня

На участке от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей

Фото: t.me/mcuanapa

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

С 15 по 17 июня на территории края, за исключением Сочи, ожидаются интенсивные дожди, ливни, а также грозы, град и порывистый ветер со скоростью 20-25 метров в секунду.

На участке побережья от Анапы до Магри в указанный период существует риск формирования смерчей над водой.

Главное управление МЧС по Краснодарскому краю настоятельно рекомендует жителям оставаться в помещениях, следить за состоянием отопительных и электрических систем. В случае отключения электроэнергии или газа следует отключить все газовые и электрические устройства.

Ранее, с 10 по 12 июня 2025 года, в регионе также было объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра и грозовых явлений.

Сегодня, 15:48

Глава Сочи Прошунин вручил «Синие флаги» владельцам городских пляжей

Сочи стал рекордсменом страны по «Синим флагам» — 54 сертификата

Фото: мэрия Сочи

Сочи стал рекордсменом страны по «Синим флагам». В субботу, 14 июня, глава Сочи Андрей Прошунин торжественно вручил «Синие флаги» владельцам пляжей города.

Всего 63 пляжные территории прошли проверку и подтвердили соответствие национальным стандартам качества. Сочи занимает абсолютное большинство с 54 пляжами, получившими этот престижный знак, что на 12 больше по сравнению с прошлым годом.

Основными критериями для получения сертификата «Синие флаги» стали чистота морской воды и прибрежной зоны, безопасность, доступность для всех категорий граждан, а также наличие необходимых объектов курортной инфраструктуры и благоустроенности.

В Сочи насчитывается 180 пляжей, что составляет около 41 километра ухоженной береговой линии, способной одновременно разместить до 300 тысяч отдыхающих.

«Благодарю всех пользователей за качественную работу по подготовке прибрежной полосы к летнему сезону», — написал Андрей Прошунин в своём Telegram-канале.

Сегодня, 15:40

Мэр Наумов проверил ход строительства ФОКа со скалодромом в Краснодаре

Физкультурный комплекс возводят в краснодарском учхозе «Кубань»

Фото: t.me/krdru

Глава Краснодара Евгений Наумов проверил ход строительства физкультурного комплекса с скалодромом и залом для борьбы в учхозе «Кубань». Об этом сообщил в своём Telegram-канале в субботу, 14 июня.

Строительство физкультурного комплекса выполнено на 17%. В настоящее время ведутся работы по монтажу металлических конструкций здания, их обработке огнезащитными материалами, а также бетонированию стен и колонн второго этажа. На прилегающей территории также создаётся спортивное поле. Открытие объекта запланировано на 2026 год, после чего он будет передан спортивной школе №7.

«Дети смогут сами выбрать, какой из видов спорта им ближе. Но это в будущем, а сейчас важно не сбавлять темпы работ», — отметил Евгений Наумов.

Напомним, ранее мы писали, что Евгений Наумов поручил проработать вопрос организации подъездов и подходов к новой школе на улице Красных Партизан.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.