С 12 января в Краснодаре привлекли к административной ответственности за езду на летней или изношенной резине более 100 водителей. Им выписали протоколы по статье “Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена” (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Наказание по этой статье — штраф 500 рублей.
С 12 января город буквально сковали снегопады. Неблагоприятные погодные условия прогнозируются до 18 января. А выезд на машине на летней резине увеличивает риск создания аварийных ситуаций на дороге.
Кроме того, в полиции Краснодара напомнили, что с 1 сентября 2023 года в России действует запрет езды на зимних шинах летом и на летних — зимой. Обувать машину в зимнюю резину нужно, если температура опускается ниже +5 градусов. На зимней резине обязаны водители ездить до февраля.
“Штраф за использование летней резины в зимние месяцы в 2026 году составляет 500 рублей”, — подчеркнули в Госавтоинспекции.
Ранее «Югополис» сообщал, что снегопады в Краснодаре привели к значительному ухудшению дорожной обстановки. Заторы в утренние и вечерние часы достигали 9 баллов. Осложняли движения множество аварий. Глава города Евгений Наумов назвал такие затяжные снегопады редкостью для южного города.
Фото: кадр с камеры видеонаблюдения
Стоп-кадр / Telegram-канал «Kub Mash»
Парк «Краснодар» / t.me/parkkrd
Скриншот видео t.me/mvd_23
Изображение сгенерировано нейросетью