9 февраля в соцсетях появилась публикация, ставшая поводом для серьёзного разбирательства. Сотрудники краснодарской полиции начали проверку действий участников стримов, распространявших в открытом доступе ролики с оскорблениями полицейских и демонстрацией противоправных жестов под звуки российского гимна.
Эти события вызвали негативный резонанс в свете того, что провокационные видеозаписи стали доступны широкому кругу лиц, включая подростков и детей. Стримеры позволяли себе крайне грубые выражения и антисоциальные проявления, бросая вызов общепринятым нормам поведения и демонстрируя неуважение к государственным символам и правоохранителям.
Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару, специалисты внимательно изучат все обстоятельства и дадут соответствующую юридическую оценку действиям нарушителей.
Фактически речь идет о систематическом нарушении общественных норм и прямом игнорировании законов. Подобное поведение трудно назвать шуткой или желанием привлечь внимание любыми способами. Провокационное использование запрещенных жестов, агрессия и оскорбительные высказывания наносят удар по морали общества и культуре взаимоотношений власти и людей.
Высказывания и поступки, зафиксированные на публикуемых роликах, — это сознательное нарушение правопорядка, имеющее целью распространение агрессии и ненависти в обществе. Оскорбление представителей государства и издевательство над символами страны требует соответствующей реакции правоохранительных органов и общества в целом.
Напомним, ранее в Краснодаре уроженку Украины лишили российского гражданства за оскорбление участников СВО.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.
Скриншот видео: t.me/buvshuy_oper
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Скриншот видео: t.me/opskuban
Фото: pixabay.com