Закрыть
18:46, 14 марта 2024

В Краснодаре возобновят строительство подземного перехода на Красных Партизан

Власти Краснодара обнародовали планы заключения нового контракта на строительство подземного перехода на улице Красных Партизан. По данным городского департамента транспорта, договор с новым подрядчиком должен быть заключен в апреле.

Возобновления этого проекта с нетерпением ждут горожане, особенно те, кто проживает в северо-западной части краевого центра. Строительные работы по возведению подземки, потребовавшие ограничения проезда по одной из самых загруженных магистральных улиц краевого центра, значительно осложнили дорожную ситуацию в этом густонаселенном районе. При этом мучения автомобилистов, длившиеся почти год, оказались напрасными: проект заморозили.

Подземный переход в районе ККБ № 2 в Краснодаре начали строить в январе 2023 года. Дорогу сузили с шести до четырех полос, что привело к образованию заторов.

Строительство перехода было оценено в 2,1 млн рублей. На эту сумму с подрядчиком заключили контракт. Переход должен быть длиной 35,7 метра и шириной 4 метра. Его планировали оборудовать лифтами и пандусами.

Объект на улице Красных Партизан должны были сдать в апреле 2023 года. Потом срок сдвинули на сентябрь. А в ноябре стало известно о разрыве контракта с подрядчиком, нарушившем условия договора. Строительная фирма ООО «АльмаСтрой» стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По данным краевой прокуратуры, получив 85% аванса от стоимости контракта, строительство она не закончила.

Так выглядел проект будущего перехода

Подписаться на нас

Сегодня, 10:52

АТОР: билеты на самолеты до Сочи в январе подорожали на 84%

Дороже слетать — только в Калининград

Фото: freepik.com

Взрывной рост цен на билеты в Сочи демонстрируют российские авиакомпании. Стоимость перелета в январе 2026 года по сравнению с декабрем 2025 года выросла на 84%, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Больше всего подорожали билеты на авиаперелеты до Калининграда (+85%). На третьем месте — стоимость билетов до Минеральных вод (+77%). Значительную роль в этом повышении сыграл рост цен на рейсы из Москвы. Некоторые из них подорожали более чем на 200%. 

А вот вернуться обратно домой, особенно в начале новогодних праздников, стоит куда дешевле. 

Меньше всего в цене выросли маршруты между крупными деловыми центрами, к примеру, между Москвой и Новосибирском, Москвой и Санкт-Петербургом. 

Ранее “Югополис” сообщал, что новогодние туры в Сочи стали одними из самых популярных и самых дорогих. Цена некоторых путевок может доходить до 2 млн рублей. Заметнее всего подорожало проживание на зимних каникулах в трех населенных пунктах юга России. Почти в два раза выросли цены на отдых в Хамышках в Адыгее, Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае и Севастополе.

Сегодня, 10:16

Вице-президент США Вэнс выразил надежду на скорые «хорошие новости» по Украине

«Как бы то ни было, мы добились большого прогресса»

Джей Ди Вэнс, официальный портрет. Фото: Дэниел Торок / whitehouse.gov

В ближайшие несколько недель могут появиться «хорошие новости» об урегулировании конфликта между РФ и Украиной. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Как бы то ни было, мы добились большого прогресса. Но мы еще не дошли до финишной черты», — сказал он в интервью NBC News.

По словам Вэнса, в том, что конфликт до сих пор не удалось урегулировать, разочарована вся администрация Белого дома. Команда президента Дональда Трампа рассчитывала, что это получится сделать весьма просто, отметил вице-президент. Ранее и сам Трамп также выражал разочарование тем, что, несмотря на него хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным, добиться урегулирования пока не удалось.

Напомним, 2 декабря в Кремле прошли переговоры между Путиным и представителями Трампа – Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Обсуждался продвигаемый США мирный план по урегулированию конфликта между РФ и Украиной. Обе стороны оценили итоги переговоров позитивно, не раскрыв никаких подробностей. При этом компромисс достигнут не был. 4 декабря, как сообщалось, продолжились переговоры между представителями США и Украины в Майами. О каких-то конкретных договорённостях по их итогам пока неизвестно.

Сегодня, 10:14

Более 7,4 тысячи вопросов направили жители Краснодарского края на прямую линию с губернатором 

Прямая линия состоится 5 декабря

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

Жители Краснодарского края направили более 7,4 тысячи обращений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева. На часть из них он ответит сегодня, 5 декабря.  

Самой популярной темой, как и в прошлые годы, стала ЖКХ. Этой сферы касаются более трети сообщений. Также людей интересуют вопросы в сфере транспорта и дорожного хозяйства, строительства и архитектуры, социального обеспечения и здравоохранения. Меньше всего вопросов посвящены образованию, культуре и экологии.

Самыми активными стали по числу присланных обращений стали жители Анапы, Краснодара и Туапсинского округа.

Накануне, 4 декабря, в Ростовской области состоялся «Разговор напрямую» с губернатором Юрием Слюсарем. Жители Дона показали куда меньшую активности. Они прислали почти в два раза меньше вопросов — 3847. В прямом эфире Юрий Слюсарь ответил на 57 из них.

Темы обращений, которые прислали жители Ростовской области, схожи с теми, которые волнуют кубанцев. Это ЖКХ, дороги и транспорт, социальное обеспечение.

Сегодня, 09:26

«Осторожно, новости»: при атаке БПЛА поврежден комплекс «Грозный-Сити» в Чечне

Росавиация вводила ограничения на работу аэропортов Грозного, Владикавказа и Магаса

Кадр из видео / соцсети

Утром 5 декабря в результате атаки беспилотников повреждено как минимум одно здание комплекса «Грозный-Сити» в столице Чечни Грозном. Об этом сообщает «Осторожно, новости».

Официальных данных об атаке нет. Минобороны РФ в сводке о сбитых до 7 часов утра 5 декабря беспилотниках не упоминало Чечню. Судя по публикуемым в соцсетях видео, снятых очевидцами, повреждён фасад здания. Также видны языки пламени.

Росавиация в 06:25 ввела ограничения на работу аэропортов в Грозном, Владикавказе (Северная Осетия) и Магасе (Ингушетия). Такие меры обычно принимаются при атаках БПЛА. Около 9 часов утра ограничения были сняты.

Сегодня, 09:04

Храм в Юбилейном микрорайоне Краснодара может стать самым высоким в России среди посвященных бойцам СВО

Тематику учтут во внутреннем убранстве

проект храма в Юбилейном

Храм в Юбилейном микрорайоне Краснодара планируют сделать самым высоким в России среди посвященных бойцам СВО. Его высота достигнет 50 метров, сообщили в Екатеринодарской епархии.

Тематика СВО и военных в целом будет учтена во внутреннем убранстве и в подборе икон. Это сделает его уникальным в своем роде. В епархии подчеркнули, что храм должен стать важным центром духовно-нравственного и патриотического воспитания. Для проведения социальных, образовательных и патриотических мероприятий обустроят актовый зал.

Строительство храма должно стартовать в 2026 году. Проект сделал архитектор Екатеринодарской и Кубанской епархии Юрий Субботин. Площадь застройки — 1,3 гектара. Еще 4 гектара территории вокруг храма планируют благоустроить.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.