В Краснодаре закрыли дело о хищении 92 млн рублей у Надежды Цапок
Хитроумная схема в свое время помогла ей сохранить свои активы

Октябрьский районный суд Краснодара прекратил уголовное производство в отношении Руслана Шнахова и Михаила Урвачева. Мужчины обвинялись в хищении крупной суммы — 92 миллиона рублей — со счёта Надежды Цапок, находившегося в Россельхозбанке. Как сообщил адвокат Владимир Резников, принимавший участие в рассмотрении дела, решение о прекращении было принято по причине истечения срока привлечения к уголовной ответственности.
Надежда Цапок — мать Сергея Цапка, лидера банды из станицы Кущёвской, замешанной в убийстве 12 человек в 2010 году. Средства на её банковском счёте являлись доходами от деятельности компании «Артекс-Агро», принадлежавшей Цапок.
После трагических событий в Кущёвской и начала следствия в отношении банды Цапков имущество и активы семьи были арестованы. Однако с течением времени была реализована юридическая схема, позволившая обойти запрет на распоряжение этими средствами.
Одним из ключевых звеньев этой схемы стала бывшая судья Светлана Мартынова. Она организовала юридическую уступку права требования от одного из кредиторов Надежды Цапок в пользу бизнесмена Руслана Шнахова. В подготовке юридической документации участвовал адвокат Михаил Урвачев. Позднее, в мае 2014 года, Ленинский суд Краснодара вынес решение, на основании которого деньги были перечислены на счета Шнахова.
Во время судебного процесса, касающегося обвинений в адрес Шнахова и Урвачева, представители Надежды Цапок не высказали возражения против прекращения дела. Кроме того, гражданский иск в рамках уголовного разбирательства также не был предъявлен.
Что касается других участников этой схемы, в 2023 году экс-судью Светлану Мартынову признали виновной в присвоении денег, принадлежавших Надежде Цапок. Однако год спустя она была освобождена из мест лишения свободы досрочно по медицинским основаниям, сообщает «Коммерсант».