Закрыть
3 апреля 2024 в 11:35

В Краснодарском крае остаются подтопленными почти тысяча дворов и 295 домов

Режим ЧС продолжает действовать в Славянском, Северском и Красноармейском районах

На Кубани по состоянию на 4:20 пятницы, 4 февраля, остаются подтопленными 938 дворов в 14 населенных пунктах 5 муниципальных образований. Также подтоплены 295 домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В Славянском и Северском районах в двух пунктах временного размещения находятся 15 человек. От воды удалось освободить 4 участка автомобильных дорог. К работам по откачке воды 178 единиц водооткачивающей техники, откачано около 84 000 куб. м воды (всего – более 750 000 куб. м). Над ликвидацией последствий подтоплений на Кубани работает группировка РСЧС в составе 504 человек и 222 единиц техники.

В Славянском районе подтоплено 4 населенных пункта (г. Славянск-на-Кубани, ст. Анастасиевская, ст. Петровская, п. Совхозный), всего 730 придомовых территорий, в 279 домовладений зашла вода. Пункт временного размещения расположен в гостинице «Уют», там находятся 12 человек. Проведены работы по расчистке и углублению магистральных каналов протяженностью 10 км, создано 25 отводных каналов общей протяженностью более 12 км. От РСЧС работают 286 человек и 127 единиц техники.

В Красноармейском районе подтоплены территории в двух населённых пунктах (ст. Полтавская, х. Трудобеликовский) - 61 придомовая территория, в дома вода не зашла, эвакуация не проводилась.

В Северском районе подтоплено 99 территорий в 4 населенных пунктах (ст. Северская, п. Ильский, п. Афипский, ст. Смоленская). Вода зашла в 16 домов, её уровень составляет до 10 см. Эвакуировали 3 человек, они находятся в пункте временного размещения на базе дома культуры п. Ильский. В станице Северской эвакуировано 26 человек, которые размещены у родственников. Движение на дорогах открыто по всем направлениям.

В Темрюкском районе подтоплены 9 придомовых территорий в 3 населённых пунктах (г. Темрюк, ст. Голубицкая, п. Кучугуры), в дома вода не зашла.

На территории Краснодара остаются подтопленными 39 придомовых территорий, в домовладениях воды нет. Откачка ведётся с помощью 13 мотопомп и 11 единиц техники.

Контроль обстановки осуществляется оперативными штабами главного управления МЧС по региону, органов местного самоуправления, оперативными группами.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:09

В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения из-за угрозы БПЛА

Меры приняты для обеспечения безопасности полётов

Аэропорт Краснодара. Фото: t.me/aerokrr

6 июня в аэропортах Краснодара и Геленджика ввели временные ограничения на приём и отправку рейсов. Как сообщили в пресс-службе Росавиации, меры приняты в целях безопасности полётов из-за атаки БПЛА.

Приём и выпуск воздушных судов осуществляется по согласованию с соответствующими органами. Пассажирам рекомендуется уточнять статус рейсов.

Ранее мы писали о введении беспилотной опасности в Сочи.

Сегодня, 14:51

В Минцифры прокомментировали удаление мессенджера «Макс» из App Store

Ранее установленное приложение работает

Изображение сгенерировано нейросетью

3 июня компания Apple удалила из своего магазина приложений App Store страницу российского государственного мессенджера «Макс». При этом, как сообщают пользователи, уже установленное на устройства приложение продолжает функционировать, но повторная загрузка стала невозможной.

Официальной причиной удаления стало соблюдение санкционных правил. В связи с этим пользователи, у которых приложение было установлено ранее, получили предупреждение о том, что больше не смогут получать уведомления. Остальные функции мессенджера остаются доступными.

Глава Министерства цифрового развития РФ Максут Шадаев подтвердил, что российская сторона ведёт переговоры с американской корпорацией.

«Ведём переговоры», — кратко прокомментировал ситуацию министр в ответ на вопрос журналистов, пишет РИА Новости.

Команда разработчиков «Макса» рекомендует пользователям не удалять приложение, поскольку скачать его повторно из App Store будет невозможно.

Сегодня, 14:34

ПФК «Краснодар-ЮМР» в этом сезоне выступит в качестве сборной края

В настоящее время «Краснодар-ЮМР» проводит учебно-тренировочные сбор в Анапе

Фото: пресс-служба ПФК «Краснодар-ЮМР»

Пляжный футбольный клуб «Краснодар-ЮМР» раскрыл планы на предстоящий сезон. В 2026 году благодаря сотрудничеству со спортшколой олимпийского резерва «Академия футбола «Кубань» команда, почти полностью сформированная из воспитанников местной академии, будет выступать в статусе официальной сборной края.

На предсезонной пресс-конференции руководство клуба сообщило, что главной целью станет борьба за призовые места в Первом дивизионе чемпионата России.

«Сегодня в «Краснодаре-ЮМР» собрана самая талантливая молодёжь Краснодарского края, которую мы вырастили за последние три-четыре года», — заявил руководитель клуба и главный тренер сборной края Эмиль Джабаров.

Для усиления состава к молодым спортсменам присоединились несколько опытных игроков, в том числе чемпион мира Дениса Пархоменко. По словам наставника, несмотря на возросшую конкуренцию в лиге, потенциал кубанской молодёжи позволяет ставить максимальные задачи:

«Сегодня в „Краснодаре-ЮМР“ собрана самая талантливая молодежь... Я с уверенностью могу сказать, что потенциал у Краснодарского края в пляжном футболе очень большой».

В настоящее время команда проводит учебно-тренировочный сбор в Анапе. После завершения подготовки на побережье Черного моря «тигры» отправятся в Москву для участия в матчах Первого дивизиона.

Сегодня, 14:21

Новая школа на 400 мест в Хостинском районе Сочи готова к открытию

С 2016 года на курорте построили 12 школ

Фото: администрация Сочи

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы. Образовательное учреждение на улице Лизы Чайкиной получило официальное разрешение на ввод в эксплуатацию.

«Получение разрешения на ввод — финишная прямая большого и важного проекта», — отметил глава города Андрей Прошунин.

В настоящее время ведутся завершающие работы по технологическому оснащению пяти корпусов школы. После передачи объекта в муниципальную собственность он станет филиалом школы №13 и сможет принять до 400 учеников с 1-го по 11-й класс. Новое здание позволит детям из микрорайона Соболевка учиться в шаговой доступности от дома и существенно снизит нагрузку на другие школы района.

В этом году также планируется открытие школы на 801 место на Сухумском шоссе в Сочи. Получено разрешение на ввод школы на улице Ясногорской, школа на улице Малышева готовится принять первых учеников 1 сентября.

С 2016 года в Сочи построили 12 школ. В настоящее время на разных стадиях строительства и проектирования находятся ещё 7 учебных заведений, сообщили в администрации города-курорта.

Сегодня, 13:52

Полиция Кубани опровергла фейк о задержании представителя Минобороны

Злоумышленники сгенерировали аудиодорожку

Фото: Югополис

В Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю опровергли информацию о задержании сотрудника оборонного ведомства.

Как сообщили в пресс-службе полиции, злоумышленники создали и распространили поддельный материал. Для придания достоверности фейку была использована технология генерации голоса.

«Злоумышленники сгенерировали аудиодорожку, имитирующую голос руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александра Рунова, которая была синхронизирована с настоящими видеокадрами из официального комментария», — говорится в заявлении, опубликованном 6 июня

Правоохранительные органы призвали журналистов и блогеров использовать только достоверные источники и проверять информацию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.