Закрыть
3 апреля 2024 в 11:35

В Краснодарском крае остаются подтопленными почти тысяча дворов и 295 домов

Режим ЧС продолжает действовать в Славянском, Северском и Красноармейском районах

На Кубани по состоянию на 4:20 пятницы, 4 февраля, остаются подтопленными 938 дворов в 14 населенных пунктах 5 муниципальных образований. Также подтоплены 295 домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В Славянском и Северском районах в двух пунктах временного размещения находятся 15 человек. От воды удалось освободить 4 участка автомобильных дорог. К работам по откачке воды 178 единиц водооткачивающей техники, откачано около 84 000 куб. м воды (всего – более 750 000 куб. м). Над ликвидацией последствий подтоплений на Кубани работает группировка РСЧС в составе 504 человек и 222 единиц техники.

В Славянском районе подтоплено 4 населенных пункта (г. Славянск-на-Кубани, ст. Анастасиевская, ст. Петровская, п. Совхозный), всего 730 придомовых территорий, в 279 домовладений зашла вода. Пункт временного размещения расположен в гостинице «Уют», там находятся 12 человек. Проведены работы по расчистке и углублению магистральных каналов протяженностью 10 км, создано 25 отводных каналов общей протяженностью более 12 км. От РСЧС работают 286 человек и 127 единиц техники.

В Красноармейском районе подтоплены территории в двух населённых пунктах (ст. Полтавская, х. Трудобеликовский) - 61 придомовая территория, в дома вода не зашла, эвакуация не проводилась.

В Северском районе подтоплено 99 территорий в 4 населенных пунктах (ст. Северская, п. Ильский, п. Афипский, ст. Смоленская). Вода зашла в 16 домов, её уровень составляет до 10 см. Эвакуировали 3 человек, они находятся в пункте временного размещения на базе дома культуры п. Ильский. В станице Северской эвакуировано 26 человек, которые размещены у родственников. Движение на дорогах открыто по всем направлениям.

В Темрюкском районе подтоплены 9 придомовых территорий в 3 населённых пунктах (г. Темрюк, ст. Голубицкая, п. Кучугуры), в дома вода не зашла.

На территории Краснодара остаются подтопленными 39 придомовых территорий, в домовладениях воды нет. Откачка ведётся с помощью 13 мотопомп и 11 единиц техники.

Контроль обстановки осуществляется оперативными штабами главного управления МЧС по региону, органов местного самоуправления, оперативными группами.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:04

Из-за шторма в Анапе запретили купаться в море

Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства

Фото: Элина Болдырева

Мэрия Анапы 29 августа ввела временный запрет на купание в море на всех городских пляжах. Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства.

Как уточняется в сообщении администрации курорта, на побережье шторм и сильный северо-восточный ветер.

Напомним, двое молодых людей решили поплавать на катамаране в Азовском море в районе станицы Голубицкой Темрюкского района. Сильный ветер и течение отнесли их плавсредство в открытое море, где они провели почти сутки. Спасатели нашли их 24 августа и доставили на берег.

Сегодня, 10:23

Беспилотники атаковали склад Ozon в Ростовской области

Пострадавших нет

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Логистический объект маркетплейса Ozon был атакован беспилотниками в Ростовской области в ночь на 29 августа. На объекте возник пожар, его удалось оперативно потушить. Никто не пострадал, сообщили в пресс-службе компании.

Сотрудников склада заранее эвакуировали из здания. Работа комплекса приостановлена – специалисты проверяют территорию. Поставки там пока не принимают.

Также Ozon приостановил работу ещё одного своего объекта в области. Он расположен в районе, где объявлялась опасность атаки БПЛА. Работников также эвакуировали. Объект не получил повреждений, однако товары от поставщиков там также пока не принимают.

В Ростовской области в результате ночной атаки беспилотников ранены 7 человек, в том числе двое детей.

Напомним, 28 августа под атаку попали склады Ozon в Оренбурге и Уфе. Объект в Оренбурге повреждений не получил и вернулся к работе. Склад в Уфе был незначительно повреждён, никто не пострадал.

Сегодня, 09:27

В Ростовской области при атаке БПЛА ранены 7 человек

В их числе двое детей, один из них в тяжёлом состоянии

Фото: Югополис

В ночь на 29 августа Ростовская область попала под массированную атаку беспилотников. В общей сложности пострадали 7 человек – в Ростове и Аксайском районе. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.  

По его данным, двое взрослых и двое детей в Ростове-на-Дону госпитализированы. Состояние одного из детей медики оценивают как тяжёлое. Повреждены две жилые многоэтажки в Пролетарском районе, жителей эвакуируют, для них организован ПВР.

В Аксайском районе, по словам губернатора, из-за падения обломков загорелась лесополоса. Также обломки нашли на территории складов. На территории района трём раненым понадобилась медпомощь. В частных домах в Багаевском районе повреждены окна, там никто не пострадал.

Слюсарь подчеркнул, что режим опасности БПЛА на территории Ростовской области пока сохраняется, и настоятельно попросил жителей уйти с улицы в помещения и не подходить к окнам.

Напомним, 28 августа на территории области был объявлен региональный режим чрезвычайной ситуации из-за сбоев в работе портов и судоходства в Азово-Черноморском бассейне из-за атак БПЛА. Ситуация значительно осложнилась в июле, в результате у сельхозпроизводителей скопился большой объём продукции, что грозит финансовыми потерями и нарушением жизнедеятельности населения.

Вчера, 22:09

Ozon превратит пункты выдачи в сеть мини-складов по всей России

Новая схема должна принести дополнительный доход владельцам ПВЗ

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Ozon начинает перестраивать работу своих пунктов выдачи заказов, превращая их в небольшие складские площадки, откуда товары смогут напрямую отправляться покупателям. 

Новая модель охватит более 80 тысяч ПВЗ по всей стране. Как сообщили в пресс-службе компании, проект позволит эффективнее использовать свободное место в точках выдачи, ускорить реализацию невостребованных товаров и одновременно создать для владельцев ПВЗ новый источник дохода.

Первый этап стартует 10 сентября. В пунктах выдачи будут оставаться товары, которые клиенты отменили либо не забрали в течение 14 дней. Раньше такие отправления возвращались продавцам или перемещались по логистической цепочке, а теперь часть из них можно будет выставить на продажу непосредственно через витрину Ozon. При этом покупатель не обязательно должен находиться в том же городе, где хранится товар. После оформления заказа сотрудник ПВЗ передаст его курьеру маркетплейса, который доставит покупку получателю в другой населенный пункт.

Таким образом, обычная точка выдачи фактически получит еще одну функцию: она станет местом, где можно не только получать заказы, но и временно хранить товары, доступные для повторной продажи. Для покупателей это означает появление дополнительных предложений, а для Ozon — возможность использовать уже существующую сеть ПВЗ как часть логистической инфраструктуры.

В октябре компания планирует перейти ко второму этапу проекта. Тогда продавцы смогут самостоятельно привозить в пункты выдачи товары, которые хотят разместить там для последующей продажи. Кроме того, предприниматели смогут передавать продукцию в ближайший ПВЗ, после чего Ozon при необходимости самостоятельно распределит ее по другим точкам сети. Это позволит использовать пункты выдачи не только для хранения невостребованных заказов, но и как промежуточные площадки для перемещения товаров между регионами.

Новая схема должна принести дополнительный доход владельцам ПВЗ. Ozon намерен оплачивать им работу с товарами, включая их обработку и размещение. По оценке компании, при относительно небольшой дополнительной нагрузке одна точка сможет получать около 15 тыс. рублей в месяц сверх обычного заработка. При этом продавцы будут оплачивать хранение и обработку по принципу, близкому к действующим тарифам на размещение продукции в фулфилмент-центрах. Разница будет заключаться в том, что соответствующее вознаграждение получат не складские комплексы Ozon, а владельцы пунктов выдачи.

На начальном этапе продавцы не смогут забрать размещенные в ПВЗ товары обратно. Вместо этого им предложат реализовать продукцию через торговую площадку. Возможность вывоза товаров из пунктов выдачи компания рассчитывает запустить до конца октября. После этого новая система станет более гибкой: продавцы смогут не только размещать продукцию ближе к покупателям, но и при необходимости возвращать ее из ПВЗ.

В Ozon рассчитывают, что использование десятков тысяч пунктов выдачи в качестве небольших складских площадок поможет расширить логистические возможности маркетплейса без создания новых крупных объектов. Для продавцов это дополнительный способ приблизить товары к клиентам, а для владельцев ПВЗ — возможность зарабатывать на использовании имеющихся площадей. В итоге привычные пункты выдачи постепенно превращаются из конечной точки получения заказов в полноценный элемент распределительной сети Ozon.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Ozon отменил постоплату заказов покупателями в 38 российских регионах, в том числе и на Кубани. Это стало следствием того, что компания терпит большие убытки от массированных атак беспилотников.

Одно из последних нападений произошло 27 августа. Были атакованы склады Ozon в Уфе и Оренбурге.

Вчера, 21:33

В Ростовской области объявлен режим ЧС из-за сбоев в судоходстве после атак дронов

Работа портов фактически остановлена

Таганрогский морпорт. Фото: Росморпорт

В Ростовской области с 18 часов 28 августа введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня из-за нарушения работы портов и судоходства в Азово-Черноморском бассейне, вызванного атаками беспилотников. Об этом сообщается в распоряжении губернатора Юрия Слюсаря, опубликованном на официальном портале правовой информации области.

Сложившаяся обстановка, начавшаяся 10 июля, связана с остановкой работы портов и сбоями в морском судоходстве, что привело к скоплению значительных объемов сельскохозяйственной продукции у производителей и угрожает нарушением условий жизнедеятельности населения, а также значительными материальными потерями. 

Причиной стали атаки вооруженных формирований Украины на объекты логистической инфраструктуры.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия области поручено организовать непрерывный мониторинг ситуации, прогнозировать ее развитие, оценивать социально-экономические последствия и информировать сельхозпроизводителей о параметрах ЧС, ее масштабах, поражающих факторах и принимаемых мерах. Муниципальным властям рекомендовано активизировать работу на местах.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что на Дону в текущем году собран рекордный урожай, но с его продажей возникли большие проблемы.

Атаки на портовую инфраструктуру происходят все чаще. Одна из самых массовых — нападения дронов на Азов и порт в Таганроге, вызвавшие пожары.

Атакам также подвергаются суда в Азовском и Черном морях. В середине августа по этой причине была остановлена работа зернового хаба в Новороссийске.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.