Закрыть
3 апреля 2024 в 11:35

В Краснодарском крае остаются подтопленными почти тысяча дворов и 295 домов

Режим ЧС продолжает действовать в Славянском, Северском и Красноармейском районах

На Кубани по состоянию на 4:20 пятницы, 4 февраля, остаются подтопленными 938 дворов в 14 населенных пунктах 5 муниципальных образований. Также подтоплены 295 домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В Славянском и Северском районах в двух пунктах временного размещения находятся 15 человек. От воды удалось освободить 4 участка автомобильных дорог. К работам по откачке воды 178 единиц водооткачивающей техники, откачано около 84 000 куб. м воды (всего – более 750 000 куб. м). Над ликвидацией последствий подтоплений на Кубани работает группировка РСЧС в составе 504 человек и 222 единиц техники.

В Славянском районе подтоплено 4 населенных пункта (г. Славянск-на-Кубани, ст. Анастасиевская, ст. Петровская, п. Совхозный), всего 730 придомовых территорий, в 279 домовладений зашла вода. Пункт временного размещения расположен в гостинице «Уют», там находятся 12 человек. Проведены работы по расчистке и углублению магистральных каналов протяженностью 10 км, создано 25 отводных каналов общей протяженностью более 12 км. От РСЧС работают 286 человек и 127 единиц техники.

В Красноармейском районе подтоплены территории в двух населённых пунктах (ст. Полтавская, х. Трудобеликовский) - 61 придомовая территория, в дома вода не зашла, эвакуация не проводилась.

В Северском районе подтоплено 99 территорий в 4 населенных пунктах (ст. Северская, п. Ильский, п. Афипский, ст. Смоленская). Вода зашла в 16 домов, её уровень составляет до 10 см. Эвакуировали 3 человек, они находятся в пункте временного размещения на базе дома культуры п. Ильский. В станице Северской эвакуировано 26 человек, которые размещены у родственников. Движение на дорогах открыто по всем направлениям.

В Темрюкском районе подтоплены 9 придомовых территорий в 3 населённых пунктах (г. Темрюк, ст. Голубицкая, п. Кучугуры), в дома вода не зашла.

На территории Краснодара остаются подтопленными 39 придомовых территорий, в домовладениях воды нет. Откачка ведётся с помощью 13 мотопомп и 11 единиц техники.

Контроль обстановки осуществляется оперативными штабами главного управления МЧС по региону, органов местного самоуправления, оперативными группами.

Подписаться на нас

Вчера, 20:43

Из-за возможных подтоплений в Крымском районе Кубани действует режим повышенной готовности

Сильный дождь, согласно прогнозу синоптиков, возможен 3 и 4 мая

t.me/smiKrymsk

На территории Крымского района Краснодарского края действует режим повышенной готовности в связи с возможным повышением уровня воды в реках из-за обильных осадков. Об этом сообщила пресс-служба администрации района.

Сильный дождь, согласно прогнозу синоптиков, возможен с 9 часов вечера 3 мая и до 15 часов 4 мая. Предположительно, за этот промежуток времени может выпасть до 25 миллиметров осадков. Объём сброса воды из Краснодарского водохранилища в реку Кубань увеличен.

Особое внимание властей приковано к поселениям на берегах реки Кубань – это Троицкое, Киевское, Кеслеровское, Адагумское и Варениковское.

Состояние рек мониторится в круглосуточном режиме. В местах, где уровень воды может дойти до неблагоприятных отметок, работают визуальные посты. На 2 мая все показатели не превышают норму.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного администрации Крымского района – 88613120330.

Накануне губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании комиссии по ликвидации ЧС отметил, что пока ситуация с паводком в регионе проходит в штатном режиме, однако в ближайшие дни ожидаются сильные дожди. По его словам, пункты эвакуации проверены и готовы разместить людей из зон возможных подтоплений.

Вчера, 17:56

Минобороны сообщило об уничтожении 123 БПЛА над Кубанью и другими регионами

В Курской и Белгородской областях есть пострадавшие

Фото: Минобороны России

В субботу, 2 мая, за период с 8 до 14 часов российские силы ПВО сбили 123 украинских беспилотника самолётного типа над 13 регионами, в числе которых и Краснодарский край. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.  

Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях и пострадавших в результате атаки.

В Курской области в первой половине дня при атаке дрона три человека получили ранения, сообщил губернатор Александр Хинштейн. По его словам, БПЛА ударил по автомобилю с семьёй из Белгородской области, которая ехала в Брянск. Автомобиль был полностью уничтожен, ранены двое мужчин и женщина. Хинштейн также сообщил, что при взрыве беспилотника на дороге в селе Октябрьское пострадал водитель трактора, который в этот момент ехал мимо. От госпитализации мужчина отказался.

Ещё один тракторист пострадал в Белгородской области. Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, трактор работал в поле у села Ивановская Лисица, когда его атаковал FPV-дрон. Раненого водителя перевозят в Белгород.

Напомним, в течение минувшей ночи, по данным Минобороны РФ, было уничтожено 215 беспилотников. Их сбивали в том числе над Краснодарским краем.

Вчера, 16:53

Власти назвали фейком информацию об эвакуации города Туапсе

Глава Туапсинского округа заявил, что обстановка в городе спокойная

t.me/glavatuapseregion

Распространяемая в интернете информация о том, что город Туапсе будут эвакуировать, не соответствует действительности и является фейком. Об этом заявил глава Туапсинского района Сергей Бойко.

По его словам, в городе спокойная обстановка. Пожар на территории морского терминала, начавшийся после удара БПЛА в ночь на 1 мая, полностью потушен. Продолжаются работы по ликвидации последствий беспилотных атак. Бойко попросил граждан доверять только той информации, которая распространяется через его ресурсы в соцсетях и администрацию округа.

Напомним, накануне оперштаб опроверг данные о том, что небо над Краснодарским краем будет закрыто на несколько дней из-за учений Минобороны РФ. Соответствующие поддельные документы, в том числе письмо от имени губернатора региона, неизвестные рассылали по электронной почте.

Константин Затулин рассказал о востребованности возмутителей спокойствия во власти

Константин Затулин

Депутат Госдумы Константин Затулин в своей работе нередко сталкивается с противодействием со стороны некоторой части властных кругов. По его словам, он является неудобным депутатом, поскольку у него есть собственное мнение. Однако Затулин уверен, что "возмутители спокойствия" нужны во власти – только так можно бороться с пассивностью некоторых чиновников и отстаивать интересы людей. Об этом депутат написал в своём Telegram-канале.

"Мусор, который тащат из Сочи в Белореченск по единственной дороге жизни, и ползущие склоны, с угрозой которых не готовы бороться те, кому положено, - всему этому должен быть положен предел", - считает Затулин. Ранее он подал документы для участия в праймериз "Единой России" для выдвижения кандидатов в следующий созыв Госдумы.

Также Затулин подчеркнул, что в депутатской работе ориентировался прежде всего на интересы жителей Сочи, Белореченска и Апшеронска. Особенно он подчеркнул свою связь с Сочи – городом, где он родился.

Затулин избран в Госдуму от Сочинского избирательного округа № 50.

Вчера, 14:31

В Туапсе полностью потушили пожар на морском терминале

Возгорание возникло в результате удара БПЛА в ночь на 1 мая

t.me/glavatuapseregion

Пожар на морском терминале в Туапсе, который возник в результате удара БПЛА в ночь на 1 мая, полностью потушили днём 2 мая. Об этом сообщил оперштаб Краснодарского края.

В тушении огня были задействованы около 130 человек. Пострадавших нет.

Глава Туапсинского округа Сергей Бойко уточнил, что в городских гостиницах находятся 57 человек, которых ранее эвакуировали из улиц, находящихся рядом с НПЗ – пожар там возник при атаке беспилотников в ночь на 28 апреля.

Нефтяной комплекс Туапсе, где сосредоточены запасы топлива, с середины апреля подвергся четырём ударам БПЛА. Каждое возгорание тушили несколько дней. В городе ведутся работы по ликвидации последствий атак.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.