Закрыть
3 апреля 2024 в 11:35

В Краснодарском крае остаются подтопленными почти тысяча дворов и 295 домов

Режим ЧС продолжает действовать в Славянском, Северском и Красноармейском районах

На Кубани по состоянию на 4:20 пятницы, 4 февраля, остаются подтопленными 938 дворов в 14 населенных пунктах 5 муниципальных образований. Также подтоплены 295 домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В Славянском и Северском районах в двух пунктах временного размещения находятся 15 человек. От воды удалось освободить 4 участка автомобильных дорог. К работам по откачке воды 178 единиц водооткачивающей техники, откачано около 84 000 куб. м воды (всего – более 750 000 куб. м). Над ликвидацией последствий подтоплений на Кубани работает группировка РСЧС в составе 504 человек и 222 единиц техники.

В Славянском районе подтоплено 4 населенных пункта (г. Славянск-на-Кубани, ст. Анастасиевская, ст. Петровская, п. Совхозный), всего 730 придомовых территорий, в 279 домовладений зашла вода. Пункт временного размещения расположен в гостинице «Уют», там находятся 12 человек. Проведены работы по расчистке и углублению магистральных каналов протяженностью 10 км, создано 25 отводных каналов общей протяженностью более 12 км. От РСЧС работают 286 человек и 127 единиц техники.

В Красноармейском районе подтоплены территории в двух населённых пунктах (ст. Полтавская, х. Трудобеликовский) - 61 придомовая территория, в дома вода не зашла, эвакуация не проводилась.

В Северском районе подтоплено 99 территорий в 4 населенных пунктах (ст. Северская, п. Ильский, п. Афипский, ст. Смоленская). Вода зашла в 16 домов, её уровень составляет до 10 см. Эвакуировали 3 человек, они находятся в пункте временного размещения на базе дома культуры п. Ильский. В станице Северской эвакуировано 26 человек, которые размещены у родственников. Движение на дорогах открыто по всем направлениям.

В Темрюкском районе подтоплены 9 придомовых территорий в 3 населённых пунктах (г. Темрюк, ст. Голубицкая, п. Кучугуры), в дома вода не зашла.

На территории Краснодара остаются подтопленными 39 придомовых территорий, в домовладениях воды нет. Откачка ведётся с помощью 13 мотопомп и 11 единиц техники.

Контроль обстановки осуществляется оперативными штабами главного управления МЧС по региону, органов местного самоуправления, оперативными группами.

Подписаться на нас

Вчера, 21:51

На Кубани умер обладатель премии «Гордость нации», ветеран Анатолий Хархардин

Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года

Фото: max.ru/emnaumov

В Краснодаре на 92-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой труда Кубани и Почётный гражданин города Анатолий Хархардин. Трагическую весть в своём канале в мессенджере «Макс» сообщил глава города Евгений Наумов.

Анатолий Иванович ушёл из жизни 18 июля. Через 8 дней ему должно было исполниться 92 года.

Он попал на фронт ещё ребенком — в 11 лет помогал советским солдатам в войне с Японией. В мирное время посвятил себя работе в строительной сфере.

Мэр Краснодара отметил заслуги ветерана, напомнив, что в прошлом году Хархардин получил престижную премию «Гордость нации 2025» в Москве.

«Соболезную семье, всем друзьям и близким Анатолия Ивановича. Он будет с нами, пока мы его помним», — написал Евгений Наумов.

Вчера, 21:37

В июне цены в Краснодарском крае выросли на 1,12% — Банк России

Годовая инфляция в регионе ускорилась до 5,71%

Фото: Югополис

В Краснодарском крае годовая инфляция в июне 2026 года ускорилась до 5,71%. Общероссийский показатель составляет 6,02%, сообщили в пресс-службе Банка России.

По данным регулятора, потребительские цены в регионе за месяц выросли на 1,12%. Наиболее значительно подорожали услуги — на 10,77%. Продовольственные и непродовольственные товары прибавили меньше: 1,01% и 0,80% соответственно. Годовой рост цен в этих сегментах составил 3,83% и 3,35%.

«За июнь значительно подорожали бензин и дизельное топливо, отдельные продукты, а также увеличились тарифы на связь», — говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

В соседней Адыгее в июне цены выросли на 1,28%, а годовая инфляция разогналась до 7,28%.

Вчера, 21:21

В Адыгее археологи нашли средневековое погребение воина с кинжалом

Находку сделали во время раскопок кургана под Майкопом

Фото: Telegram-канал главы Адыгеи Мурата Кумпилова

В окрестностях посёлка Северный под Майкопом археологи обнаружили древнее сооружение кольцевидной формы и останки воина. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

Находку сделали сотрудники организации «Культурное Наследие». В прошлом году в этих местах уже исследовали одно захоронение. Сейчас работы ведутся на кургане «Северный-6».

«С внешней стороны сооружения были найдены останки воина с погребальным инвентарем: железным кинжалом и поясными накладками, бронзовым височным кольцом, железным кресалом и кремневым огнивом, а также несколькими железными наконечниками стрел», — рассказал Мурат Кумпилов.

Рядом с воином лежал большой красноглиняный сосуд по типу традиционных восточных сосудов (афтоба или кумган).

Археологи продолжат изучение памятника, чтобы определить его принадлежность к Майкопской культуре бронзового века или Белореченской культуре XIII–XIV веков.

Глава региона подчеркнул, что все артефакты останутся в республике и пополнят фонды местных музеев.

Вчера, 20:57

Пилот погиб при крушении вертолёта Ми-2 в Краснодарском крае

После падения воздушного судна начался пожар

Фото: Югополис

В Краснодарском крае потерпел крушение вертолёт сельхозназначения Ми-2. Как сообщает главное управление МЧС России по региону, в результате падения воздушного судна пилот погиб.

Трагедия произошла 18 июля во время выполнения обработки полей в двух километрах от станицы Калининской. Вследствие крушения произошло возгорание на площади 20 квадратных метров. Пожар удалось оперативно ликвидировать.

На месте работают следователи.

Вчера, 20:38

Удары по складам Wildberries: ущерб может составить десятки миллиардов рублей

Объекты в Котовске и Электростали были одними из ключевых в логистической цепочке популярного маркетплейса

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

Ущерб от атак украинских беспилотников на логистические центры маркетплейса может составить сотни миллиардов рублей. Количество погибших достигло восьми человек, число раненых возросло до 61.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны, — сказала основатель WB Татьяна Ким. — Это боль, которую нельзя передать словами».

Объекты в Котовске (Тамбовская область) и Электростали (Московская область) являются ключевыми узлами логистики. По данным открытых источников, терминал в Тамбовской области при площади 108 тысяч кв. м рассчитан на хранение 54 миллионов единиц товара.

По словам губернатора Андрея Воробьева, при атаке в Электростали пострадали более 30 человек, из них 8 находятся в тяжёлом состоянии. Днем стало известно о гибели одного из пострадавших.

Глава компании Татьяна Ким пообещала выплатить семьям погибших сотрудников по 2 миллиона рублей, а тяжело раненым — по 1 миллиону. Несмотря на то, что незадолго до ЧП маркетплейс изменил условия оферты, освобождающие компанию от ответственности при форс-мажоре, руководство обещало провести выплаты продавцам после их обращений.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела о терактах по фактам ударов по гражданским объектам.

Ранее сообщалось, что в результате удара по складу в Котовске Тамбовской области погибли семь человек.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.