Закрыть
09:36, 9 декабря 2021

​В Краснодарском крае собирают деньги на лечение трехлетнего малыша с ДЦП

В Краснодарском крае объявлен сбор средств на лечение для трехлетнего Марка Савченко с ДЦП. Курс стоит больше 323,7 тысячи рублей. Но большую часть средств удалось собрать в рамках акции “Добрый ноябрь: помогаем детям вместе”. До полной суммы не хватает 124 526 рублей.

“Сын родился крошечным, весил всего 2750 граммов. С первых месяцев явно отставал в развитии: плохо набирал вес, до пяти месяцев не удерживал голову”, — поделилась воспоминаниями жительница Ейска Айгана Савченко.

По словам мамы мальчика, лечение у невролога не помогло. Поэтому они обратились в московский Институт медтехнологий. “Благодаря трем курсам терапии, которые мы смогли оплатить сами, Марк стал самостоятельно ходить, пока, правда, на небольшие расстояния, лучше понимать обращенную речь, выполняет просьбы, начал проявлять положительные эмоции”, — рассказала женщина. Продолжать лечение, по ее словам, у семьи нет финансовой возможности, поэтому она обратилась в Русфонд за помощью.

“У Марка детский церебральный паралич, атонически-астатическая форма. Мальчику требуется госпитализация для продолжения лечения, цель которого – нормализовать мышечный тонус, улучшить походку, расширить словарный запас, повысить концентрацию внимания”, — рассказали в Институте медтехнологий.

О том, как помочь Марку Савченко, можно узнать на сайте Русфонда.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:51

В Миллеровском районе Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников

Повреждены несколько частных домов

Миллеровский район, федеральная трасса М-4 «Дон» / Navigator-avia, Wikipedia.org

Режим ЧС ввели в Миллеровском районе Ростовской области после атаки беспилотников, произошедшей минувшей ночью. Муниципалитет граничит с Луганской народной республикой.

Ночью в Миллерово обломки беспилотника упали рядом с частными домами и повредили их. По словам главы района Олега Коваленко, “люди не пострадали”, но “пострадавшим будет оказана помощь”. 

Оценить причиненный в результате ночной атаки ущерб должна будет муниципальная комиссия. 

Ранее “Югополис” сообщал, что, по официальным данным Минобороны РФ, над Ростовской областью сбили пять беспилотников. В сообщении в telegram-канале врио губернатора Юрия Слюсаря говорится о том, что беспилотники сбили в Миллеровском и Чертковском районах. По его данным, никто не пострадал. Всего за ночь силы ПВО в нескольких регионах уничтожили 121 БПЛА. Днем в воскресенье во время воздушной атаки — 15 БПЛА.

Сегодня, 15:44

Днем в воскресенье над Кубанью сбили три беспилотника

Еще два — над Азовским морем

Фото: соцсети

Днем в воскресенье, 10 августа, в четырех регионах России и над Азовским морем сбили 15 БПЛА. По информации Минобороны РФ, атака продолжалась 3,5 часа.

Так, по официальным данным, пять беспилотников сбили в Тульской область, четыре — в Орловской, три — в Краснодарском крае, два — над морем, один — в Московском регионе. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение дня в Краснодарском крае находили беспилотники в станице Натухаевской Новороссийска, в Славянске-на-Кубани Славянского района и в Крымске Крымского района. По официальной информации, погибших, пострадавших, а также разрушений на земле нет. Местами загорелась сухая трава.

Сегодня, 14:57

В Сочи футбольным болельщикам рассказали, как пройти на стадион в условиях плохо работающего интернета

Сегодня встречаются “Сочи” и “Динамо”

ФК «Сочи»

Сегодня, 10 августа, на стадионе “Фишт” в Сочи местная команда принимает московское “Динамо”. Игра пройдет в рамках 4-го тура нового сезона РПЛ.

Однако из-за нестабильной работы интернета на курорте болельщики могут столкнуться с трудностями при входе на стадион. В клубе предложили следующующую схему действий.

Во-первых нужно перед матчем установить мобильное приложение “Болельщик” и открыть там QR-код. Во-вторых, перед проходом на стадион нужно перевести телефон в авиарежим и снова открыть приложение. “QR-код будет доступен офлайн и готов к сканированию”, — сообщили в пресс-службе команды.

ФК “Сочи” будет встречаться с “Динамо” в 12-й раз в официальных матчах. Пять игр закончилась в пользу южан. Самая крупная победа над “Динамо” была одержана в 2022 году (5:1). 

“Матчи команд, как правило, получаются результативными. В пяти из одиннадцати встреч забивалось пять и более голов. Лишь трижды одна из команд уходила с поля без забитого мяча”, — сообщили статистику игр в клубе.

Матч будет судить главный арбитр Инал Танашев.

Начало игры в 18:00.

Сегодня, 14:13

Скончался театральный режиссер Юрий Бутусов

Ему было 63 года

Юрий Бутусов / фотограф Дмитрий Дубинский, Wikipedia.org

Сегодня, 10 августа, стало известно о смерти известного российского театрального режиссера Юрия Бутусова. Ему было 63 года. 

Юрий Бутусов родился в Гатчине Ленинградской области. Был главным режиссером Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета (2011—2018) и Театра имени Е. Б. Вахтангова (2018—2022). Сотрудничал с театром «Сатирикон», МХТ им. А. П. Чехова, Александринским театром и другими.​​​ С 2022 года уехал из России. Последние свои спектакли ставил за границей.

Получил две премии на фестивале “Золотая маска” за спектакль «В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета в 1996 году.  В 2011 году стал лауреатом премии «Золотая маска» за спектакль «Чайка» по одноимённой пьесе Антона Чехова.

“Вроде бы он был в Болгарии с семьей, купался и утонул. Все, больше я ничего не знаю”, — цитирует News.ru слова директора театра им. Вахтангова Кирилла Крока.

Сегодня, 13:52

C опасного ДТП начался водительский путь 17-летнего подростка на Кубани

Пешехода с места происшествия увезли в больницу

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

На трассе Новороссийск — Керчь в ночь на 10 августа произошло ДТП, едва не ставшее смертельным для пешехода. В поселке Виноградный около 23:15 17-летний водитель за рулем Mercedes сбил местного жителя, переходившего дорогу по пешеходному переходу.

35-летнего мужчину с различными травмами доставили в больницу.

А на водителя составили сразу несколько административных протоколов. Ему грозит ответственность за управление автомобилем без прав (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ), за несоблюдение требований об обязательном страховании (ч.1 ст.12.37 КоАП РФ) и за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью пешехода (ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ). 

“Материалы проверки направлены в комиссию по делам несовершеннолетних”, — рассказали в полиции Краснодарского края.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.