Закрыть
14:41, 24 апреля 2024

В Кремле назвали сообщения о госизмене арестованного замглавы Минобороны Тимура Иванова спекуляцией

Тимур Иванов

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что задержанный накануне вечером по обвинению в получении взятки замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов подозревается в госизмене, являются спекуляцией. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге с журналистами.

На просьбу прокомментировать информацию о том, что Иванов, отправленный судом в СИЗО, подозревается также в госизмене, он ответил: «Нет, об этом ничего не известно» (цитата по «Коммерсанту»). По словам Пескова, «сейчас очень много разных перетолков вокруг».

«Здесь, конечно же, нужно ориентироваться на официальную информацию. Тем более — идет следствие. И все эти рассуждения — не что иное как спекуляции вокруг этого дела. Нужно ориентироваться на информацию от следственных органов. И, конечно, в конечном итоге — решение суда», — сказал пресс-секретарь президента.

Адвокат Иванова Мурад Мусаев заявил «РИА Новости», что его подзащитный обвиняется только в получении взятки, слухи о якобы вменяемой госизмене не соответствуют действительности. «Никаких других обвинений кроме объявленного обвинения во взятке там нет», — сказал он. От других комментариев Мусаев отказался, объяснив это адвокатской тайной.

Сегодня в СМИ появились сообщения со ссылкой на источники, близкие к ФСБ, о том, что Тимура Иванова якобы подозревают в государственной измене, а обвинения в получении взятки – только для публики, поскольку обвинение в госизмене для чиновника такого уровня – большой скандал.

Ещё один адвокат Иванова Денис Балуев заявил, что арест его подзащитного планируется обжаловать в кратчайшие сроки. «Сумма фигурирует, но я сейчас не хотел бы ее называть, потому что она весьма относительная и будет корректироваться. Но хрестоматийная взятка, как мы представляем себе ее в быту в виде передачи денег за какое-то очевидно незаконное действие или бездействие, здесь не вменяется, здесь гораздо сложнее состав», — рассказал он «Коммерсантъ FM».

По словам Балуева, «Тимур с прискорбием характеризует дело против себя, потому что его заслуги в качестве организатора строительства в структуре Минобороны бесспорны». «И он переживает не только за собственную судьбу, но и за судьбу отрасли. Поэтому если он будет как бы устранен, или отстранен от этой деятельности, то может очень серьезно пострадать все капитальное строительство в структуре Минобороны, за что он сильно переживает. Он борется, понимая, что времена настали сложные, но бодрость духа не теряет», — отметил адвокат.

Балуев подтвердил, что Тимур Иванов не признаёт вину. «При этом он не намерен отказываться от сотрудничества со следствием и как бы активно отстаивает свою позицию по этому делу», — сообщил адвокат (цитата по «Коммерсанту»).

Напомним, Тимура Иванова задержали вечером 23 апреля. По версии версии следствия, он вступил в сговор с «третьими лицами» для получения взятки при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Министерства обороны. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Размер взятки не называется. Утром 24 апреля Басманный суд Москвы отправил Иванова в СИЗО на два месяца. По делу также проходит бизнесмен Сергей Бородин, по информации следствия, находящийся в дружеских отношениях с Ивановым. Его также отправили под арест на два месяца.

Тимур Иванов стал замглавы Минобороны РФ Сергея Шойгу в мае 2016 года. До этого в течение трех лет он возглавлял подведомственный Минобороны «Оборонстрой», занимающийся строительством жилья для военных и стратегических военных объектов. Ещё раньше Иванов был зампредседателя правительства Московской области, когда Шойгу на несколько месяцев стал губернатором этого региона в 2012 году.

Собеседник Forbes в Минобороны пояснил, что Тимур Иванов – это человек Шойгу, со времен прихода министра он работает только на одном месте в Минобороны, в его ведении находится стройкомплекс, при этом у замминистра «были косяки», к нему «накопились вопросы». Источник издания предположил, что задержание Иванова может быть связано с возможным переходом Шойгу на другой пост. Таким образом, полагает собеседник Forbes, «под уход министра обороны чистят приближенных». Правительство по закону должно будет сложить полномочия после вступления в должность в начале мая избранного президента Владимира Путина, который выиграл выборы в марте нынешнего года.

Сергей Шойгу арест своего заместителя никак не комментировал и, как сообщила пресс-служба Минобороны, 24 апреля «проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк в Архангельской области».

Подписаться на нас

Сегодня, 13:00

В Краснодаре водитель автобуса проехал на «красный» и спровоцировал ДТП

Авария случилась на улице Тургенева

Вечером 5 декабря в Краснодаре произошло ДТП с участием маршрутного такси и легкового автомобиля. Инцидент случился на пересечении улиц Тургенева и Гагарина.

По предварительной информации, 42-летний водитель автобуса, следуя по улице Тургенева в сторону Олимпийской, проехал прямо на запрещающий сигнал светофора с крайней левой полосы, предназначенной для поворота налево. Это привело к столкновению с автомобилем марки Skoda. После удара иномарка врезалась в ограждение.

В результате аварии пострадала одна из пассажирок автобуса, которой была оказана медицинская помощь.

В настоящее время проводится проверка по факту происшествия, сообщили в пресс-службе полиции Краснодара.

Сегодня, 12:47

Двухлетний леопард Умка с недовольством переехал в новый вольер в Сочи

Умку не выпустят в дикую природу

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе

Сотрудники Центра восстановления леопарда на Кавказе сообщили о недавнем переезде двухлетнего леопарда по кличке Умка в новый вольер. Жилище оснащено естественными укрытиями, конструкциями для лазания и даже «квартирами» для мелких животных, что позволяет наблюдать за их поведением. Все эти элементы обогащают среду обитания Умки, способствуя его физическому развитию и психологическому комфорту.

«Всем своим видом Умка поначалу показывал, как недоволен переездом в новый вольер, но присмотревшись к окрестностям, снова стал позировать», — отметили в Центре восстановления леопарда на Кавказе.

Напомним, что Умка является потомком леопардов Симбы и Олимпии. Из-за проблем со здоровьем самка не могла должным образом заботиться о детёныше, и специалисты Центра были вынуждены перейти на искусственное вскармливание.

Поскольку Умка не проявляет страха перед людьми, его не выпустят в дикую природу. Леопард останется в заповеднике, где его основная роль будет заключаться в размножении и поддержании популяции.

Сотрудники Центра стремятся обеспечить Умке полноценную жизнь, полную заботы и разнообразия, ведь иногда задача заключается не в возвращении в дикую природу, а в создании комфортного дома.

Сегодня, 12:02

Жителей Сочи предупредили о звуках стрельбы вечером 6 декабря

Перед началом учебных стрельб включат оповещение

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочинском морском порту состоятся учебные стрельбы. Они продут с 21:00 до 22:00 в субботу, 6 декабря.

Перед началом учений для жителей и туристов организуют речевое оповещение. Горожан призывают сохранять спокойствие и не паниковать.

«Отработка действий военными — залог нашей с вами безопасности!» — говорится в телеграм-канале МЦУ Сочи.

5 декабря аналогичные учения прошли в акваториях морских портов Сочи и Новороссийска. Военные отработали практические навыки реагирования на атаки беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров.

Сегодня, 11:50

Светофор появился на перекрёстке Тургенева, Круговой и Стахановской в Краснодаре

Меры позволят снизить риски ДТП и уменьшить заторы

Фото: mos.ru:dt

В Краснодаре установили светофор на пересечении улиц Стахановской, Круговой и Тургенева. Объект появился по просьбам местных жителей, обеспокоенных безопасностью на данном участке.

Здесь наблюдается интенсивное движение автомобилей, сложные повороты и примыкания нескольких улиц, а также выезд из жилого комплекса, расположенного рядом с железной дорогой. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара провёл анализ ситуации и пришёл к выводу о необходимости установки светофора.

Объект введут в эксплуатацию в ночь на 7 декабря. Помимо установки светофора власти добавили новый пешеходный переход на улице Тургенева для повышения безопасности передвижения пешеходов вдоль железной дороги.

«Это особенно важно для жителей соседних кварталов и для ребят, которые каждое утро идут в гимназию №72», — отметили в пресс-службе департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара.

Сегодня, 11:36

Жителю Кубани незаконно начислили 16 000 рублей за вывоз мусора

После обращения жителя прокуратура Кавказского района провела проверку

Фото: Югополис

Жителю Краснодарского края начислили крупную сумму за вывоз мусора. В ситуацию вмешалась прокуратура.

Региональный оператор по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов выставил счёт, основываясь на количестве четырёх зарегистрированных в помещении граждан. Однако на самом деле в квартире проживал один человек, что привело к значительной переплате.

После обращения гражданина прокуратура Кавказского района провела проверку, которая подтвердила, что оператор нарушил действующее законодательство.

«Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений нашей работы.», — сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

Директору компании направили представление, по результатам которого нарушение было устранено. Заявителю произвели перерасчёт платы на сумму 16 тысяч рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.