В Крыму задержали двух женщин, подозреваемых в госизмене - Югополис
Закрыть
16:28, 4 июня 2025

В Крыму задержали двух женщин, подозреваемых в госизмене

По данным силовиков, они передавали секретные данные украинским спецслужбам

Скриншот видео: ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ России задержали двух жительниц Крыма, которых подозревают в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Обе женщины, по информации следствия, добровольно передавали разведывательные данные, представляющие интерес для украинской военной разведки и Службы безопасности Украины.

По версии правоохранителей, 38-летняя жительница Нижнегорского района Республики Крым в августе 2023 года самостоятельно установила контакт с администратором украинского Telegram-канала. Как утверждает следствие, этот канал координировался Главным управлением разведки Минобороны Украины. Женщина предложила свою помощь в сборе сведений о российских военных объектах. В числе переданных ею данных — точные координаты полевого склада с горюче-смазочными материалами, принадлежащего одной из российских воинских частей. По оценке ФСБ, эта информация могла использоваться для нанесения прицельных ударов по военной инфраструктуре.

Второй задержанной стала 39-летняя жительница Севастополя. Следствие полагает, что с сентября 2022 года она тайно сотрудничала с СБУ. Через мессенджер она передавала персональные данные одного из военнослужащих Черноморского флота, включая сведения, способные раскрыть его местоположение и род деятельности.

Обе подозреваемые признали вину. Им предъявлены обвинения по статье УК РФ о госизмене. На время расследования женщины заключены под стражу, сообщает Центр общественных связей ФСБ России. 

Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы.

ФСБ отмечает, что украинские спецслужбы продолжают активно использовать цифровые каналы связи для вербовки российских граждан и сбора разведывательных данных. Ведомство призывает соблюдать бдительность и не вступать в контакт с подозрительными источниками в интернете.

Видео: ЦОС ФСБ России

Подписаться на нас

Сегодня, 09:37

В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва

Никто не пострадал

pixabay.com

В ночь на 6 июня в Прохоровском районе Белгородской области с рельсов сошёл резервный тепловоз. Никто не пострадал. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

«По предварительной информации — в результате заложенного под рельсы взрывного устройства», — отметил он.

По словам Гладкова, из-за ЧП произошла задержка в движении поездов на 2,5 часа, однако к утру все поезда уже следовали по графику. Ремонтники работают над восстановлением повреждённого участка железнодорожного полотна.

Движение поездов было задержано на 2,5 часа. Но сейчас все поезда уже следуют в соответствии с графиком.

Напомним, 5 июня подрыв железнодорожного полотна произошёл в южной части Воронежской области – между станциями Евдаково и Сагуны. Жертв и пострадавших удалось избежать, как сообщалось, благодаря машинисту – он вовремя заметил неладное и затормозил состав. Были задержаны около 20 поездов, в том числе в Краснодарский край и в обратном направлении. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Сегодня, 08:53

В Краснодаре завотделением одной из больниц подозревают в получении взятки за госпитализацию мужчины

Во время обыска у задержанного нашли несколько миллионов рублей, тысяч долларов и евро

задержанный / СУ СКР по Краснодарскому краю

Заведующего отделением одной из больниц Краснодара задержали прямо на рабочем месте. В отношении медика возбудили уголовное дело по статье о получении взятки (ч.2 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, деньги завотделением передала женщина, мужу которой нужна была срочная госпитализация и операция. Свои услуги медик якобы оценил в 150 тысяч рублей. 

При этом у пациента, как утверждают следователи, были законные основания для госпитализации и без денег. В итоге его положили в больницу и прооперировали. “На следующий день после операции злоумышленник получил требуемую взятку”, — сообщили в пресс-службе ведомства..

Материалы дела помогают собирать сотрудники краевого управления ФСБ.

На рабочем месте завотеделением больницы прошли обыски. Оперативники изъяли 7,8 млн рублей, 5,4 тысячи долларов и 900 евро.  

Следствие намерено ходатайствовать о заключении фигуранта под стражу.  

Ранее «Югополис» сообщал, что силовики задержали врача и завотделением ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1». По информации источника в правоохранительных органах, каждый месяц злоумышленники клали себе в карманы более 3 млн рублей, полученных от пациентов.

Сегодня, 08:45

При атаках БПЛА в Тульской и Тамбовской областях пострадали люди, в Саратовской пожар на промобъекте

Минобороны отчиталось об уничтожении 174 беспилотников

Пожар на промобъекте в Энгельсе. Кадр из видео / t.me/shot_shot

За период с 8 часов вечера 5 июня до 4:20 утра 6 июня российские силы ПВО уничтожили 174 украинских беспилотника над Брянской, Ростовской, Саратовской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской, Белгородской, Тамбовской областями, Московским регионом и Крымом. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Кроме того, по данным ведомства, над Чёрным морем сбили три управляемых ракеты «Нептун-МД». Сколько беспилотников сбили над каждым из регионов, Минобороны не поясняет.

В Саратовской области в Энгельсе, городе-спутнике Саратова, беспилотник повредил жилую многоэтажку на ул. Тельмана (ЖК «Облака»). Губернатор региона Роман Бусаргин сообщил, что пострадавших нет. Кроме того, по его словам, в результате атаки БПЛА начался пожар на промышленном предприятии в Энгельсе. По предварительным данным, там тоже никто не пострадал.

Telegram-канал Shot со ссылкой на местных жителей сообщает о сильном пожаре на окраине Энгельса в районе местного нефтеперерабатывающего завода. Он уже становился целью беспилотников: в частности, в начале января пожар после атаки продолжался несколько дней. Ещё одной целью атаки БПЛА минувшей ночью, по информации канала, был военный аэродром в Энгельсе.

В Тамбовской области под атаку дронов попал город Мичуринск, сообщил врио губернатора региона Евгений Первышов. В городе также загорелось одно из предприятий, огонь был оперативно потушен. Пострадали три человека, два из них госпитализированы, отметил Первышов, не приведя других подробностей.

В Тульской области в результате атаки БПЛА пострадали три человека, их доставили в больницу, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. При каких обстоятельствах пострадали люди, он не уточнил. Над регионом, по его данным, сбили два беспилотника.

Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил об уничтоженных ночью БПЛА, не уточнив их число. Никто не пострадал. По данным губернатора, оценивается материальный ущерб.

В Ростовской области БПЛА уничтожили в Шолоховском районе, сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь. По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

Сегодня, 08:03

Филиал Российской академии художеств откроют в Ростове-на-Дону

“Это будет настоящий центр художественной науки на юге России”

donland.ru

В Ростове-на-Дону откроется филиал Российской академии художеств. По словам врио губернатора Юрия Слюсаря, этого события ждали 17 лет. На размещение филиала также претендовали Ставрополь и Краснодар.

В донском филиале РАХ планируют проводить обучение и стажировки по  профессиональной живописи, графике, скульптуре. 

“Это будет настоящий центр художественной науки на Юге России, который станет важным инструментом в реализации национальных интересов в сфере развития культуры, образования и эстетического воспитания”, — прокомментировал новость Юрий Слюсарь.

Российская академия художеств — высшее творческо-научное учреждение России. Она объединяет деятелей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, истории и других направлений. В состав академии входят учебные заведения из Москвы и Санкт-Петербурга, а также творческие мастерские. 

Сегодня, 07:23

Более 1,3 млрд рублей направят на реконструкцию улицы Есенина в Краснодаре

Контракт на выполнение работ уже заключили

krd.ru

В Музыкальном микрорайоне Краснодара приступят к реконструкции участка улицы им. Есенина (от Солнечной до Гомельской). Контракт на проведение работ заключен. Они должны быть закончены до декабря 2026 года.

Стоимость ремонта этого участка улицы Есенина превышает 1,3 млрд рублей. Вместе с ним работы пройдут на улицах им. Кухаренко и им. Шолохова (от Есенина до Российской). Общая протяженность ремонтируемых участков  — 2,7 км.

После окончания ремонта дорога на улице им. Есенина должна стать трехполосной. Там построят ливневую канализацию, тротуары, велодорожки, установят светофоры и освещение.

Глава Краснодара Евгений Наумов обратил внимание на то, какую масштабную работу придется провести подрядчику по переустройству коммунальных сетей. В результате, по его словам, подтоплений в этой части города станет меньше.

После окончания первого этапа реконструкции Есенина планируют приступить ко второму — на участке от Гомельской до Петра Метальникова. 

Масштабный ремонт дороги в Музыкальном микрорайоне является часть программы  “25/35”. Так же в рамках программы уже идут работы на Тургеневском мосту и сегодня, 6 июня, начнется реконструкция Западного обхода.

Ранее «Югополис» сообщал, что для реконструкции и расширения трассы на Западном обходе Краснодара запланирована вырубка более 2000 деревьев и кустарников. В качестве компенсации в бюджет города поступили около 200 млн рублей. Чиновники заверяют, что эти деньги будут направлены на озеленение города.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.