Закрыть
14:26, 3 апреля 2024

​В кубанской станице начали собирать белорусские тракторы

Краснодарский край заинтересован в поставках и сборке на своей территории белорусского общественного транспорта, лифтового оборудования, сельхозтехники

В станице Староминской на базе “Торгового дома МТЗ — Северо-Запад” приступили к сборке белорусских тракторов. На Кубань поступили первые 50 машинокомплектов. Об этом рассказал министр промышленности Республики Беларусь Петр Пахомчик на форуме, который проходит в Гродно.

“Сегодня мы с удовольствием насыщаем наш рынок белорусской продукцией, в том числе сельхозтехникой. Уверен, что ее процент в нашем крае будет только расти”, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На форуме планируют подписать соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом. Вениамин Кондратьев заверил, что край готов предоставить предприятию широкий спектр мер господдержки.

Кубань, по словам Кондратьева, намерена расширять деловые связи с другими белорусскими промышленными гигантами. Губернатор сообщил, что регион заинтересован в поставках и сборке на своей территории белорусского общественного транспорта, лифтового оборудования, сельхозтехники.

В пресс-службе администрации сообщили, что в 2021 году товарооборот между Краснодарским краем и Беларусью составил 373,64 млн долларов. Это на 7,77% больше, чем за 2020 год. Кубань экспортировала товаров на 131,76 млн долларов.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:28

Очередные снегопады прогнозируют в Краснодарском крае

На Кубани продолжают бороться с последствиями прошедших несколько дней назад снегопадов

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае сегодня, 15 января, снова возможны снегопады. Осадки принесет циклон, раскручивающийся над Черным морем. “Он закроет небо плотными облаками, вызовет осадки в виде снега и мокрого снега, местами в виде дождя”, — рассказал ведущий специалист центра погоды “Фобос” Михаил Леус.

Есть угроза налипания мокрого снега на проводах и ветках деревьев. А на дорогах и тротуарах может быть скользко.

Днем в четверг ожидается потепление до +2°. А в пятницу — похолодание до  -3°.

При этом в Краснодарском крае до сих пор борются с последствиями снегопада, обрушившегося 12 января. В Краснодаре вице-губернатор и глава оперативного штаба Евгений Пергун отметил положительную динамику. Однако некоторые дороги, по его словам, далеки от идеального состояния. В пример он привел улицу Тургенева. “Поручил добавить еще машин для расчистки дорог – всего в краевой столице в ближайшее время будет работать 49 единиц техники”, – рассказал Евгений Пергун.

Всего на региональных дорогах работают 200 спецмашин, из них 113 — комбинированных дорожных машин и 60 тракторов. Основные трассы уже расчистили, доложил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Александр Дашук. 

Ранее «Югополис» рассказывал, что в ночь на 14 января температура воздуха в Краснодаре опускалась до -15,3°. По словам Леуса, эта ночь стала самой холодной с начала зимы.

Сегодня, 07:40

Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА

Еще один беспилотник сбили над Азовским морем

Фото: соцсети

В ночь на 15 января Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, было уничтожено 19 дронов. Еще один беспилотник сбили над Азовским морем.

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что средства ПВО работали в Таганроге, Каменске, Донецке, Советском сельском и Миллеровском районах. “Никто из людей не пострадал. Данных о разрушениях на земле не поступало”, — говорится в сообщении в его соцсетях.

Всего за ночь сбили 34 беспилотника. Кроме Ростовской области, атаку отбивали в Брянской, Волгоградской, Белгородской, Курской и Воронежской областях. 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочкарев сообщил, что БПЛА целились на объекты транспортной и энергетической инфраструктуры. По данным на середину ночи, пострадавших и разрушений не было. Об отсутствии последствий также заявил и глава Воронежской области Александр Гусев.

Информации о последствиях атаки в других регионах пока нет.

Ранее «Югополис» сообщал, что Ростовская область отбивает атаки БПЛА практически каждую ночь. Так, в ночь на 14 января беспилотники повредили многоквартирные и частные дома в Ростове-на-Дону и пригороде. Погиб мужчина, еще четыре человека, в том числе четырехлетний ребенок пострадали. В промзоне на западной окраине города был поврежден промобъект и склад.

Сегодня, 07:22

Жительница Краснодара обратилась к губернатору Кондратьеву с просьбой отремонтировать 63-летний многоквартирный дом 

Ремонтные работы в доме, как оказалось, уже запланированы и начнутся через три месяца

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на приеме граждан встретился с жительницей Краснодара Татьяной Алимкиной. Женщина живет в микрорайоне “Черемушки”. Она рассказала главе региона о печальном состоянии многоквартирного дома, в котором живет. Здание было построено в 1962 году. И с тех пор в нем только раз заменили крышу.

Губернатор подчеркнул, что важно не только строить новые дома, но заниматься поддержанием уже построенных.

“Микрорайон «Черемушки» в Краснодаре всегда отличался своей красотой и зеленью, но в нем много старых многоквартирных домов, которые требуют капитального ремонта. Не нужно ждать пока люди из соседних домов начнут обращать внимание на подобную проблему. Важно самим системно подходить к этому вопросу во всех муниципалитетах”, — сказал он.

Как оказалось, дом, о котором говорит женщина, уже включен в региональную программу капремонта. “В настоящее время подрядная организация готовит проектную документацию. Планируется капитально отремонтировать фасад, систему теплоснабжения, электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения”, – рассказал заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Юрий Клесов.

Вениамин Кондратьев поручил начать работы в этом доме в марте и завершить их до конца 2026 года.

Вчера, 21:22

Задушил кабелем и забетонировал тело: жителя Дона обвиняют в жестоком убийстве подруги

Согласно материалам дела, убийство было умышленным

Фото: t.me/kubansledcom

Страшное преступление произошло 2 января в посёлке Койсуг Азовского района Ростовской области. 35-летнего местного жителя обвиняют в убийстве сожительницы. 

По данным следствия, во время ссоры злоумышленник воспользовался электрическим кабелем, чтобы задушить жертву. После совершения преступления он попытался замести следы. Тело убитой женщины было помещено в чемодан и перевезено на стройплощадку в Ростове-на-Дону, где фигурант замуровал его в бетон.

Спустя несколько суток обвиняемый подал заявление в полицию, утверждая, что женщина пропала. Тем самым он пытался запутать следствие и избежать ответственности.

Однако совместная работа правоохранительных органов позволила раскрыть обман. Следователи обнаружили место тайника, извлекли тело и направили его на экспертизу. Судебно-медицинское исследование подтвердило версию убийства.

После ареста судья удовлетворил ходатайство следователей и принял решение заключить обвиняемого под стражу. Сейчас продолжается процесс сбора доказательств и выяснения всех деталей трагедии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о похожей трагедии, произошедшей в кубанской станице Каневской. По данным следствия, местный житель расправился с беременной подругой и пытался скрыть преступление.

Вчера, 20:57

США ограничивают выдачу виз гражданам 75 стран, включая Россию

Эта уже вторая рестрикционная мера в отношении россиян за неполные полгода

Фото: usahello.org

Власти США вводят временный мораторий на обработку заявок на получение иммиграционных виз для граждан 75 стран, среди которых оказалась и Россия. Об этом сообщило американское телевидение, ссылаясь на внутренние инструкции Госдепартамента.

Причина ограничений заключается в намерении властей усилить контроль над теми категориями мигрантов, которые потенциально могут создать нагрузку на социальную систему Соединенных Штатов. По новым правилам, американские власти смогут отказать в оформлении документов людям, которым потребуется помощь социальных служб — например, медицинское обслуживание или пособия по бедности.

Эти изменения затронули именно долгосрочные визы, необходимые для постоянного проживания в Америке. Оформление краткосрочных туристических виз, предназначенных для поездок по делам или для отдыха, продолжится без изменений.

Среди стран, попавших под новую политику американских властей, оказались такие миграционно активные государства, как Бразилия, Иран, Афганистан, Сомали, Египет, Нигерия и многие другие.

Американская сторона подчеркивает, что эта мера носит временный характер и призвана повысить безопасность и снизить риски перегрузки социальной инфраструктуры США.

Комментируя ситуацию, представители Госдепартамента отметили, что подобные шаги предпринимаются в целях защиты американских налогоплательщиков от чрезмерных расходов на социальные программы. Однако ни посольствам, ни консульствам не поручалось ставить барьеры на пути выдачи временных гостевых виз. Вопрос о статусе специальных категорий виз — дипломатических и журналистских — остается открытым. 

О предыдущем вводе ограничений на выдачу американских виз гражданам России ранее сообщал «Югополис».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.